Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рекомендуемые сообщения

Первая поездка в гости к родителям ;)

 

Местность красивая - горы, море. Постараюсь тут рассказать о том что интересного с точки зрения морской аквариумистики видел, слышал, планирую привезти и т.д.

 

Море в окресностях Хуа-Хина "пустое" т.е. за красивым придется ездить на острова... это час на машине вдоль моря и потом берешь катер и вперед! Хотя напротив нас тоже островов много надо туда сплавать.

 

Но и возле дома тоже всякое происходит:

Сегодня на море была обнаружена огромная дохлая медуза, все щупальцы которой были облеплены офиурами (самые обычные серо-коричневые мелкие) :vo: До отъезда еще оч. далеко поэтому брать их не стал (устраивать дома мини аквариум пока не хочется, хотя...)

Но это дает повод надеяться что удастся их насобирать ближе к отъезду ;)

 

Там где камни естественно есть отшельники (но пока обнаружен только один вид).

 

Еще кстати ребенка тоже в воде ужалила медуза (какая мы не видели... скорее всего красно-коричневая см. 50 в диаметре просто именно такую тут же к берегу прибило). Пол живота надулось и покраснело :!: Сейчас уже надутости спали... просто все красное... Как думаете чем бы ему помазать... и как скоро пройдет?

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В прошлом году жену в Малайзии(остров Лангкави) тоже ужалила медуза.Местные дали лайм,помазали соком.На следующий день все прошло.А были вздутые красные "рубцы"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На лангкави тоже покусали гадости во время снорклинга. У местных была спец.аптечка, помазали какойто мазью, прошло очень быстро

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В Лямер на днях привезли разводных клоунов из Тайланда... вот узнать бы откуда именно С удовольствием съездил бы посмотрел на ферму

 

Давай, съезди. Вот тебе несколько адресов:

 

MANEE FARM

62/2 MOO11 TUMBOON DONCHEMPLEE

AUMPHUR BANGNUMPLEW

CHACHENGSAO 24000 THAILAND

Telephone (668)16426971

 

MARINE AQUA-SEED CO LTD

Thailand, Bangkhen Bangkok 10900, (02)561 1496,579 8333

 

P&P AQUARIUM WORLD TRADING CO.,LTD.

THAILAND

IMPORT & EXPORT TROPICAL FISH

MOO 8 NONGKHAEM BANGKOK

THAILAND 10160

TEL : (662) 429-3218 , (662) 878-7622-3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давай, съезди. Вот тебе несколько адресов:

 

MANEE FARM

62/2 MOO11 TUMBOON DONCHEMPLEE

AUMPHUR BANGNUMPLEW

CHACHENGSAO 24000 THAILAND

Telephone (668)16426971

 

MARINE AQUA-SEED CO LTD

Thailand, Bangkhen Bangkok 10900, (02)561 1496,579 8333

 

P&P AQUARIUM WORLD TRADING CO.,LTD.

THAILAND

IMPORT & EXPORT TROPICAL FISH

MOO 8 NONGKHAEM BANGKOK

THAILAND 10160

TEL : (662) 429-3218 , (662) 878-7622-3

 

А вот это уже интересно :vo:

Мысли у меня вот какие:

1. Просто посмотреть цены и живность.

2. Купить (если это возможно) коробочку с SPS. Сомнения:

- упаковка в стандартную пенопластовую коробку наверное не подойдет т.к. в багаж сдавать :tuplu:

- нужно в идеале договориться чтобы привезли в аэропорт к регистрации на самолет, но см пункт выше.

- документы на вывоз то онидадут... а на ввоз в Домодедово :tuplu: хотя конечно вероятность того что задержат на "зеленом коридоре" равна 0... или это если ничего не везешь то не смотрят...

 

Можно попробовать сделать так:

на ферме купить кораллы штук 10-15 и привезти их домой... в купленной заранее пластиковой емкости устроить передержку (помпы в магазине продаются, а больше ничего и не надо). перед отъездом упаковать сомостоятельно в пакеты с водой (как обычно в магазине.. только не в два, а в четыре пакета) и в пластиковый термо контейнер. Как думаете не будет ничего страшного если SPS будут ехать то на боку, то вверх ногами :tuplu: В багаже ведь как угодно могут кинуть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, а ты когда возвращаешься?

C нетерпением жду развития событий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Можно попробовать сделать так:

на ферме купить кораллы штук 10-15 и привезти их домой... в купленной заранее пластиковой емкости устроить передержку (помпы в магазине продаются, а больше ничего и не надо). перед отъездом упаковать сомостоятельно в пакеты с водой (как обычно в магазине.. только не в два, а в четыре пакета) и в пластиковый термо контейнер. Как думаете не будет ничего страшного если SPS будут ехать то на боку, то вверх ногами :tuplu: В багаже ведь как угодно могут кинуть...

Миша,вероятность того ,что при таком раскладе кораллы доедут нормальными очень низка,на мой взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моей информации - вывоз кораллов из Тайланда запрещен. А все вышеприведенные мной фирмы занимаются разведением и продажей разных видов клоунов.

 

Привезти можно, но соблюдением технологии и только в багаже. Если будешь идти с коробкой - "зеленый" корридор может стать "красным".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как думаете не будет ничего страшного если SPS будут ехать то на боку, то вверх ногами :tuplu: В багаже ведь как угодно могут кинуть...

В последних поставках кораллов в здешних магазинах я видел, как к камушку, к которому приращен коралл, с помощью резинки снизу прикреплена пластинка пенопласта. Получается, что коралл внутри пакета находится все время в плавучем состоянии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В последних поставках кораллов в здешних магазинах я видел, как к камушку, к которому приращен коралл, с помощью резинки снизу прикреплена пластинка пенопласта. Получается, что коралл внутри пакета находится все время в плавучем состоянии.

В МА так всегда транспортируются кораллы СПС и получают и отправляют,в итоге меньше трутся и травмируются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, а ты когда возвращаешься?

C нетерпением жду развития событий.

Возвращаюсь я 25 марта ;)

 

Миша,вероятность того ,что при таком раскладе кораллы доедут нормальными очень низка,на мой взгляд.

Саша, а что именно тебя смущает? Перевозка или передержка сутки в емкости/контейнере с течением?

 

По моей информации - вывоз кораллов из Тайланда запрещен. А все вышеприведенные мной фирмы занимаются разведением и продажей разных видов клоунов.

 

Привезти можно, но соблюдением технологии и только в багаже. Если будешь идти с коробкой - "зеленый" корридор может стать "красным".

Т.е. из Тайланда вообще нет поставщиков которые бы дали разрешение на вывоз??? Клоунов везти я как-то не очень планировал :gygy:

 

Просто если фраги в море поискать :tuplu: то можно конечно попробовать..., но боязно без разрешения на вывоз, да и гарантии того что доедут нету. Тогда лучше как обычно повезу - отшельников, молюсков, песок, офиурок и т.д.

 

В последних поставках кораллов в здешних магазинах я видел, как к камушку, к которому приращен коралл, с помощью резинки снизу прикреплена пластинка пенопласта. Получается, что коралл внутри пакета находится все время в плавучем состоянии.

Логично :vo: возьму на заметку если все таки рискну везти SPS.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, кораллы у них 100% запрещены к вывозу.

Я бы с их полицией, не хотел бы иметь дел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, кораллы у них 100% запрещены к вывозу.

Я бы с их полицией, не хотел бы иметь дел.

Я бы тоже не хотел, хотя в Хуа-Хине полицейских вообще нету. Они все в Паттае пасутся :gygy:

 

Я прошлый раз песка вез 7кг в пакете в ручной клади!!!! так они когда сумка моя проехала через сканер так засуетились, забегали глаза повупучили... думали наркоты пакет.

Спрашивают "что это у вас", я говорю "песок из моря"... они не верят и лезут в пакет убедившись что там правда песок посмотрели на меня как на придурка, посмеялись пообсуждали, помохали вслед желая счастливого полета! Отшельники и т.п. у меня естественно были сданы в багаж :!: знать бы светят ли они багаж и как настроен сканер :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, я не только в Паттае, тусуюсь. :gygy:

В Бангкоке, ты это наверно сам знаешь, багаж не светят как в Египте(до регистрации), может светят после того как уже сдал. В это раз хочу прихватить с Ко Чанга SPS, но очень стремно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, я не только в Паттае, тусуюсь. :gygy:

В Бангкоке, ты это наверно сам знаешь, багаж не светят как в Египте(до регистрации), может светят после того как уже сдал. В это раз хочу прихватить с Ко Чанга SPS, но очень стремно.

Ну по логике светить его должны (а то вдруг я туда бомбу сдал, которая через час взорвется...) :tuplu: Вопрос в том на что сканеры настроены... ну и глаза того кто за монитором...

 

Короче господа, кто сталкивался??? прокомментируйте? светят ли багаж и как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня были на островах, ныряли на рифе... сказочно!

 

Привез домой килограмм 15 живых камней (оч. хорошего качества), а ткже :tuplu: штук отшельников чтобы эти ЖК чистили пока они в емкости с двумя компрессорами стоят.

Там же ползают штук 5 турбо и штук 5 трохусов (но они размером см 6-8, мельче найти не смог, только больше :) один трохус попался 20см точно)

Где блин они мелких собирают не понятно :tuplu: прошлый раз тоже с кулак минимум были.

 

Естественно с ЖК приехали всякие мелкие крабы (их пока не ловил пусть чистят), офиурки и т.д. и т.п.

Да, совсем забыл, еще тигровая ципрея тоже 1шт, не знаю нафиг она нужна, но попробую довезти.

Песка привез 5-6кг, но не с глубины а сырой на берегу... не охота мокрый везти.

 

Завтра поеду привезу квадратный пластиковый термоконтейнер и помпу, и туда всех переселю (а то в круглом и высоком не удобно, не видно что там на дне происходит).

 

Офиур пытался найти, нифига нету :tuplu: хотя с ЖК мелких толпа приехала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну по логике светить его должны (а то вдруг я туда бомбу сдал, которая через час взорвется...) :tuplu: Вопрос в том на что сканеры настроены... ну и глаза того кто за монитором...

 

Короче господа, кто сталкивался??? прокомментируйте? светят ли багаж и как?

Светят однозначно и если появляются вопросы выдергивают из очереди или из зала ожидания и задают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светят однозначно и если появляются вопросы выдергивают из очереди или из зала ожидания и задают...

Понял :!: Кораллы не повезу. Я надеюсь к ЖК, песку, отшельникам и улиткам у нах не будет вопросов :)

Кстати заодно и проверю т.к. по логике ЖК у них на мониторе будут неотличимы от кораллов :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял :!: Кораллы не повезу. Я надеюсь к ЖК, песку, отшельникам и улиткам у нах не будет вопросов :)

Кстати заодно и проверю т.к. по логике ЖК у них на мониторе будут неотличимы от кораллов :tuplu:

Да, интересно.Надеюсь все будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня на диком пляже на камнях были найдены еще два вида отшельников. Собрал немножко и добавил в передержку.

За одно выложу фотки (прошу прощения за большой вес) того как организована передержка ЖК и всякой живности:

post-919-1205400480_thumb.jpg post-919-1205400544_thumb.jpg

 

Помпа 600л/ч воды в контейнере около 60л. Пришлось делать все это у нас в спальне т.к. в гараже (там естесвенно кондея нет) температура к вечеру до 37 доходит, ну и соответствеено у воды была бы такая же и все бы сварилось.

 

Итого на сейчас 4 вида отшельников, жк, трохусы и турбо крупные, ципрея тигровая.

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему камни набрал не в конце отпуска, т.е. перед самым отъездом?

 

Дело в том что за камнями надо ехать на острова 170 км на машине, потом бегаешь вдоль берега ищешь лодку подешевле и на ней еще 20минут до острова плывешь. там где мы живем в море ЖК нет т.к. нет рифов(((((

Может перед отъездом еще разок мотанемся тогда еще наберу, но я лучше с передержкой помучаюсь, но гарантированно...., а то вот медузу дохлую всю в офиурах видел на пляже, а собирать не стал т.к. передерживать думал долго... и теперь каждый день ищу.. медузы дохлые (одна-две в день) попадаются только офиур на них нет :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра планируем выехать в Ранонг. Это на Андаманском море немного ближе к Бангкоку чем Пхукет. Андаманское море изобилует кораллами и прочим... Едем на пару дней, надеюсь что-то и оттуда привезти ;)

 

В передержке пока все живы здоровы. Сегодня ковырялся когда воду подменивал (меняю около 50% через день) там столько мелочевки в камнях :shock: Офиурки, улитки, крабов видов 5, червячки, рару каких-то голожаберников, креветок видов 5, мантисов 2шт (черно-зеленый, красный), и т.д. и т.п.

Если удастся это все сберечь в дороге до дома - будет сказка!

 

Камни планирую везти каждый в своем пакете (нескольких пакетах конечно) в сильно мокром состоянии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вернулись из Ранонга. Привезти ничего не удалось т.к. кроме самого городка Ранонг посетить больше ничего не удалось, выяснилось что там до ближайших рифовых островов минимум 100км... правда говорят это самые лучшие острова в Тайланде для дайвинга. Но ташиться туда на один день не хотелось, а на пару-тройку дней не было времени/возможности.

Зато побывали в Мьямне (Бирма) ну собственно с целью получения визы еще на месяц прибывания)))!!! Но экскурсию по Бирме нам провели, в целом с Таем не сравнить бедность калассальная и культура другая совсем))) Еще понравились мангровые заросли (в районе Ранонга все берега в мангровых деревьях).

 

Из передержки пришлось выбросить в море два камня. Начали тухнуть, т.к. они очень пористые и внутри все в губках и т.п..., короче камни из моря оказалось надо не все подряд брать :tuplu: (в магазине я таких кстати и не видел... т.е. их видимо собирают выборочно или дают очистится как-то) иначе по приезду в Россию это были бы куски тухлятины :!:

Пока все живы, несмотря на два камня которые явно подпортили воду (т.к. это произошло в те дни когда мы были в отъезде).

 

В конце недели планируем еще раз на острова, еще камней (теперь со знанием дела), и что встретиться.. а 24 вылетаем домой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вернулся ;)

 

С аквариумом все в порядке. Только немного помпа КР гудеть сильнее стала... надо подумать.

 

В этот раз доставка живности прошла не без потерь :( Не доехали трохусы (все 8шт умерли), и не доехали три больших мохнатых отшельника. Отднозначных причин этому - нет!

 

Итого я привез:

Отшельников (1-3см) много штук.

ЖК (качество супер) почти 20кг (на некоторых есть маленькие отростки кораллов (мозговик, монтипора), даже интересно оживут или нет).

Ципреи около 5-6см 2шт

Турбо улитки 6-8см - 4шт

Песок - 10кг

 

Собственно все выгружено в систему.

В аэропорту в очередной раз стало понятно что эсли сдавать в багаж, то можно и слона везти ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...