Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Насколько опасно добавлять в аквариум только хлорид кальция, небалансируя его NaHCO3 и морской соли без NaCl?

Причина - кальций 350, кН 13.

Просто проблемно у нас достать морскую соль без NaCl.

Куда девается Cl?

Может он вступает в какие-то реакции, или испаряется в воздух современем?

Как это скажется на обитателях акви…?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в разумных пределах т.е. поднять кальчий до 450 совершенно не опасно

а вот полезность этого мероприятия под вопросом

организмам нужен карбонат кальция т.е ион кальция и инон карбонатной группы HCO3

добавляя только кальций нет гарантии что организмы его усвоят

добальляйте CaCl и NaHCO3 а избыток хлорида натрия компенсируете на подменах воды

 

да еще забыл

ионы хлора из воды не испаряются

 

кстати откуда взялся kH 13 - что то уже добавляли?

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кстати откуда взялся kH 13 - что то уже добавляли?

Нахимичил как-то я с NaHCO3 , докидал раз в неделю, по плохой рекомендации знакомого, с малым количеством хлорида кальция. :oops:

 

А магний пополняя хлоридом магния, ситуация не аналогична?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А магний пополняя хлоридом магния, ситуация не аналогична?

теоретически так же

но практически несколько по другому ( при умеренных добавках магния начинает здорово расти кораллина)

 

а вообще прекращайте добавки

и выправляйте параметры подменами

потом можно уже что то добавлять

 

вот здесь все доступно записано http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=7567

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Mike желаемое соотношение показателей KH - Кальций примерно следующее :

KH - кальций

7 - 410

8 - 417

9 - 424

10 - 431

Такой как у вас КХ сейчас вам вобщем никчему (хотя это особо и нестрашно - роторы могут клинить) а вот кальций низковат некоторым это может не нравиться, поэтому ваша задача сейчас снизить КХ до уровня какой вы себе сами выберете в диапазоне 7-10 и подогнать под него кальций в диапазоне 380 - 450. Сделать это можно двумя путями.

1) ( он подходит в случае если в акве есть кому съедать карбнат кальция из воды) добавлять хлорид кальция удерживая его в диапазоне кпримеру 400-430 не добавляя соду (КХ) до тех пор пока КХ не спустится до желаемого уровня (7-10) после этого перейти к сбалансированным методам добавки ( балинг, калькреактор , двухкомпонентные добавки + подмены).

2) сделать 2-3 крупных подмены чтобы в итоге подмена приблизилась к 100% можно в принцыпе и потихоньку подмениваться но тогда все равно кальция надо будет вручную поддерживать хлоридом не трогая КХ пот типу первого варианта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) ( он подходит в случае если в акве есть кому съедать карбнат кальция из воды) добавлять хлорид кальция удерживая его в диапазоне кпримеру 400-430 не добавляя соду (КХ) до тех пор пока КХ не спустится до желаемого уровня (7-10) после этого перейти к сбалансированным методам добавки

Мне кажется этот рецепт подойдет в любом случае (даже если в акве нет кому съедать карбонат), KH сам опустится, при добавлении кальция он не удержится таким высоким т.к. в виде карбоната кальция начнет потихоньку выпадать в осадок.

 

А можно подробнее про то, что добавки магния усиливают рост коралины? Как раз хочется усилить ее рост :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется этот рецепт подойдет в любом случае (даже если в акве нет кому съедать карбонат), KH сам опустится, при добавлении кальция он не удержится таким высоким т.к. в виде карбоната кальция начнет потихоньку выпадать в осадок.

Все правильно. Например, все эти фирменные добавки кальция типа Кент Турбо Кальциум и другие процентов на 98 как минимум состоят из хлорида кальция, в лучшем случае со степенью очистки Food Grade.

На большие подмены я бы не стал так расчитывать- далеко не всегда разведенная соль может обеспечить нужные параметры. Сколько раз на Рифкипинге в лучших аквариумах месяца я читал, что при заменах люди выравнивают сами показатели в воде, предназначенной для замены.

Короче, как правильно написал Стас, выровнять кальций вначале вполне можно обычным хлоридом кальция (с максимальной степенью очистки, какую сможете достать). Ну, и потом уже- или баллинг, или кальциевый реактор, или еще там что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

выровнять кальций вначале вполне можно обычным хлоридом кальция (с максимальной степенью очистки, какую сможете достать).

А хлорид кальция для инъекций из аптеки подойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно подойдет , только он недешево обходится. 10% раствор в ампулал по 10мл 10 ампул 40-47 рублей. Я им пользуюсь когда порой выявляю что КХ уехал в район 3-4, и это выявление обычно происходит вечерком часиков в 11 или в выходной день :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А можно подробнее про то, что добавки магния усиливают рост коралины? Как раз хочется усилить ее рост :)

 

просто личное наблюдение

в свое время мне по случаю досталось очень много соли GROTECH

замес мягко выражаясь странный

кальция и магния очень мало

добавлял хлорид магния 85% и 15% сульфата магния до 1500 каролина приэтом растет очень здорово

но что характерно не на всех камнях

там где растет так аж в десять слоев

а есть камни на котовые она вообще не садится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно подойдет , только он недешево обходится. 10% раствор в ампулал по 10мл 10 ампул 40-47 рублей. Я им пользуюсь когда порой выявляю что КХ уехал в район 3-4, и это выявление обычно происходит вечерком часиков в 11 или в выходной день :).

Для поднятия Кн необходима сода, а не хлорид кальция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для поднятия Кн необходима сода, а не хлорид кальция.

Вот тебе и раз...

То есть вы кальций не станете лить когда у вас КХ съедет до 3? Просто поднимете КХ до 8 (нарпимер) а кальций пусть остается на 340-381(в зависимости от соли) да? А потом он еще раз съедет, и еще, а вы так и будете досыпать только соду.

Я в таких случаях лью кальций вместе с содой только по показаниям КХ, а не по показаниям кальция.

Кальций меряю не чаще чем раз в 3-4 месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я имел ввиду добавление соды тогда, когда значение Кн маленькое для необходимых значениях Са.

Если – же Кн соответствует необходимым значениям Са, то добавлять только сбалансированные добавки (хлорид кальция + сода (в необходимой пропорции)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно подойдет , только он недешево обходится. 10% раствор в ампулал по 10мл 10 ампул 40-47 рублей. Я им пользуюсь когда порой выявляю что КХ уехал в район 3-4, и это выявление обычно происходит вечерком часиков в 11 или в выходной день :).

А как его разводить? Или так лить...

У меня КН 7, а Са 325, сколько хлорида нужно на 300л?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно лейте 10% раствор.

КХ можете оставить в покое а можете добавить соды до 8.

сколько надо посчитайте вот этим калькулятором

http://jdieck1.home.comcast.net/~jdieck1/chemcalc.html.

Выберите сухой безводный хлорид кальция и пересчитайте его на свой раствор 10%. Там в ампуле 10 мл 1 грамм кальция.

То есть вам на 300 л для поднятия кальция с 325 до 410 нужно добавить 70,9 сухого безводного хлорида кальция или 709 мл его 10% раствора. 7 коробок по 47 рубей. Дешевле купить порошок в химреактиве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С кальцием мне все ясно, по Балингу, смещение ионов хлора уравниваем содой, чтоб вышло NaCl, а потом сыпем соль без NaCl.

Тогда у меня возник следующий вопрос:

1)я на форуме нашел вот такую упрощенную формулу соли, как я говорил проблемно у нас достать соль без NaCl. Как я понял можно выкинуть из формулы NaCl?

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;p=21904&

AChernitsky:

 

1 NaCl 28 g

2 MgCl2 2.0 g

3 MgSO4 3.5 g

4 CaCl2 1.3 g

5 KCl 0.8 g

6 NaHCO3 0.2 g

Тотаl 36 g

 

 

это - набор солей, чтобы получить 1 литр воды соленостью 35-36 промилле.

 

Все реактивы у нас доступны по сносной цене (мин. ХЧ чистоты).

 

2)У меня Mg, оказывается 1100, мне на мой объем надо по калькуляторах всыпать:

MgCl2 870 g,

MgSO4 110 g

чтоб поднять до 1330

Тут еще больше выйдет свободных ионов хлора, а как их балансировать? Не говоря уже сульфаты…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы сами собиратетесь взвешивать и смешивать реактивы в больших количетвах, то почему бы вам не воспользоваться рецептом Рэнди например?

 

http://reefkeeping.com/issues/2006-02/rhf/index.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно лейте 10% раствор.

КХ можете оставить в покое а можете добавить соды до 8.

сколько надо посчитайте вот этим калькулятором

http://jdieck1.home.comcast.net/~jdieck1/chemcalc.html.

Выберите сухой безводный хлорид кальция и пересчитайте его на свой раствор 10%. Там в ампуле 10 мл 1 грамм кальция.

То есть вам на 300 л для поднятия кальция с 325 до 410 нужно добавить 70,9 сухого безводного хлорида кальция или 709 мл его 10% раствора. 7 коробок по 47 рубей. Дешевле купить порошок в химреактиве.

Спасибо! Очень помогли. 300 литров у меня теоретически, на самом деле, наверное, 250.

По калькулятору получается - 59 гр. или 6 упаковок 10%? Заливать, постепенно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я обычно бухаю все сразу. Но не повредит разбить на 3 части - 2 коробки утром 2 коробки днем и 2 вечером.

Картон и стекло от ампул в акву не сыпать :) . Шутка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в сихеме обычно кладут тестовый раствор

если не ошибаюсь с содержанием 418

если есть можно оттарировать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема. :tuplu:

Тест Элос показывает 425, тест Сичем - 330...

Ох вот по этому я и не меряю кальций ;) . Попробую померяй обоими тестами свежеприготовленую воду правильной солености. Какой сольюты пользуешься?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох вот по этому я и не меряю кальций ;) . Попробую померяй обоими тестами свежеприготовленую воду правильной солености. Какой сольюты пользуешься?

Тропик Марин Про риф.

Пойду разводить...

 

в сихеме обычно кладут тестовый раствор

если не ошибаюсь с содержанием 418

если есть можно оттарировать

Тест на 425.

Если учитывать погрешность, то у меня 365.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть народная примета

если кальций откладывается по кромке воды в акве то его много

если не откладывается то мало :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть народная примета

если кальций откладывается по кромке воды в акве то его много

если не откладывается то мало :P

По кромке нет, по стенкам есть маленько...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...