Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

hj60

Братец-китаец, 90 литров (hj60 - Виктор и брат его Сергей m-623 , Москва)

Рекомендуемые сообщения

Привет Всем!

 

Вот собрался тоже описать новый аквас. Может, кому из начинающих пригодится.

История с морем у меня началась не очень здорово: мое первое мини-море неудачно так сгорело… пришлось ремонт в квартире делать :( Что там точно случилось теперь уже трудно сказать, видать закоротило что-то а автомат не сработал и загорелся один из проводов, а от него обои и стол на котором аквариум стоял. Все были на даче и, слава богу, что в какой-то момент перегорел шланг от внешнего фильтра, очаг залила вода из аквариума. Короче спасибо автоматической системе пожаротушения. Как не странно все животные, которые были в аквариуме, выжили (в самой банке оставался слой воды сантиметров 5). Всех тогда отдал Виктории, спасибо ей что приютила. Однако у нее потом аквариум потек – думаю, что среди живности был террорист-диверсант :497762: .

 

Ладно, это в прошлом. Теперь спустя некоторое время был преодолен психологический барьер и вот появился новый аквариум на 90 литров … у моего братца.

 

Было куплено:

Resun PL500

тумба под него

живой (или просто мокрый) арогонитовый песок

помпа aqua bee на 2000 литров

дополнительная белая лампа 10000К 36Ват

ЭПРА на две лампы по 36Ват

обогреватель, но сейчас не используется - как оказалось холодильник еще и греть умеет

провода, патрон, таймеры включения.

соль

тесты, химия и ареометр остались от первого акваса

 

 

Зная, что китайские аквариумы не отличаются качеством швов, аквариум залили водой из под крана и о ставили на некоторое время. После теста воду слили и вынули заднюю перегородку – надо было переделать задний отсек.

Отсек переделали в соответствии со следующей схемой:

 

post-818-1204143137_thumb.jpg

 

post-818-1204143082_thumb.jpg

 

комментарии к схеме:

цифры: 1 – перелив в виде решетки; 2 и 3 входные отверстия, 4 и 5 выходные отверстия

6 помпа.

во время переделки отверстия 2 и 3 заклеили, переборки переделали, пришлось расширить последний отсек, где расположена помпа, так как новая в старый отсек не лезла.

После переделки вклеили отсек обратно и промазали все швы прозрачным герметом.

Теперь по назначению отсеков слева направо: первый куда сливается вода заполнен ломом ЖК, там же висит уголек и антифос, следующий отсек на треть заполнен ломом ЖК, там же теперь стоит помпа холодильника, и над ней стоит родной скимер; в третьем отсеке хетаморфник (читай водорслевик), ну и в последнем отсеке возвратная помпа, туда же приходит слив из холодильника. Пришлось в третий отсек вдоль стенки поставить крупнопористую губку, иначе вода сильно шумела, сейчас планируем в верхней части заменить крупнопористую губку мелкой, для уменьшения количества пузырей от скимера в основной части акваса. Понятно, что мелкие пузыри особо ни кому вредить не должны, но с эстетической точки зрения они все же лишние.

 

post-818-1204143228_thumb.jpg

 

Кроме заднего отсека была переделана крышка: из крышки убрали одну ЭПРУ и на ее место поставили дополнительную лампу. Пришлось поковыряться с краской, которой закрашен отсек с ЭПРАми – ни какой растворитель не берет, пришлось отскребать шкуркой, а затем шлифовать оргстекло пастой «ГОИ».

 

post-818-1204143160_thumb.jpg

 

ЭПРА на две лампы была установлена в тумбе и от нее запитаны обе белые лампы. Синяя лампа работает на оставшейся в крышке родной ЭПРА, и включается вместе с обоими родными же вентиляторами.

 

post-818-1204143059_thumb.jpg

 

«Луна» перезапитана на внешний блок питания и вообще никогда не выключается, однако мы уменьшили вольтаж (поставили блок питания с возможностью регулировки) до 3 вольт кажись, точно не помню, так ночной свет не очень яркий. В стандарте светило не хило, не луна прям, а синие солнце, ну нам так показалось.

 

Сзади в районе третьего отсека была срезана черная пленка и на липучку прикреплен светильник, сделанный по примеру Alexey Makhov (http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=7419&st=20#) ссылка, а за идею ему отдельное спасибо. Светильник работает круглые сутки.

 

Запускались так:

Купили в МА живой воды в канистрах.

В ЛяМере купили 6 кг ЖК и 3 КГ лома ЖК (кстати, лом оказался даже богаче на живность, хотя он дольше был в передержке)

Засыпали песок и налили половину воды, надизайнили горку из камней (под камнями решетка) и долили остальную воду (часть живой воды и часть намешали на основе шишкиного леса). Две недели ни чего не делали, только подменили один раз воду – 10 литров.

Из камней повылезло… очень много морских ушек, мелкая актиния, несколько видов водорослей и два мелких грибочка. Пара айптазий – надо их, правда, уже закололи лимонным соком. Наблюдаются три краба в камнях, все не рифсейф – будем ловить.

Да, еще было три краба, которые вывезли из ЖК еще по дороге, их отсадили в отдельную банку, где самый мелкий был очень быстро съеден двумя другими, а ночью два оставшихся сдохли, видать первый был не съедобный. В хетаморфник соответственно поселили Хетаморфу, которую мы купили в ЛяМер, хотя она по счету проходит как Каулерпа.

 

Когда исполнилось три недели - сделали тесты. Не порадовала только температура (ну, ну мы и до этого знали прот высокую температуру) , все-таки третья лампа помогала греть воду. Температура днем иногда до 29-30, ночью падает до 27-28. Поэтому было решено ускорить приобретение холодильника (купили resun CL150). Сейчас температура стабильно около 26. Короче на четвертой неделе в аквас были добавлены, купленные в ЛяМере: два совсем мелких отшельника (один синелапый, второй неопределенной породы – весь черный), три трохуса, пара веерных червей, и коралл Briareum sp. И еще немного лома ЖК. Правда один веерный так и не вылез (ждали неделю), а трубка его, как оказалось позже, была пустая. Короче, видимо произошла ошибка, и нам выловили пустую трубку в магазине (там было полно червяков в садке и некоторые были без трубок, соответственно часть трубок должна была быть пустой), не мог же он из герметичного пакета убежать. Второй червяк выпустил свой веер сразу после высадки в аквариум.Еще нам презентовали несколько заунтосов, прибывавших в свободном плавании в банке с отшельниками.

 

post-818-1204143248_thumb.jpg

 

Сейчас аквариуму уже 5 недель, новая живность пока не планируется, ну может быть только улитки или скажем креветка. А так будем ждать, пока нитчатка не пропадет. Вообще странно тесты все в норме нитратов почти нет, а нитчатка есть, может тесты врут.

Хетаморфа уже увеличилась в два раза и пора бы ее уже пропалывать.

 

Еще планируется помпа течения, предположительно Коралия 2.

 

PS: Извиняюсь если длинно получилось, зато в одном посте.

 

PSS: пара фоток текущего состояния:

 

 

post-818-1204143034_thumb.jpg

 

post-818-1204143009_thumb.jpg

 

post-818-1204143276_thumb.jpg

 

post-818-1204143313_thumb.jpg

 

post-818-1204143211_thumb.jpg

 

post-818-1204143181_thumb.jpg

 

 

 

Про морские ушки. Недавно был где то пост, что они могут часть тела «отпускать», ну как ящерицы хвост в случае опасности. Так вот могу подтвердить: у нас на глазах они так два раза делали. Я их с лома камней, который закидывал в задний отсек, частично пытался переместить в основную часть, при попытке очень аккуратного скидывания с камня при помощи пластиковой карты две улитки развалились на части: при этом одна часть (с раковиной, если это можно назвать раковиной) быстро уползала, а вторая начинала, как бы раскачиваться из стороны в сторону и намертво присасывалась к камню. И на оставшейся части, в месте отрыва, наблюдается характерное сильное сокрушение мышцы, как-бы всё в себя, и сам разрыв выглядит как правильный ромбик. Такое же наблюдается и у ящериц, т.е. можно смело предположить, что это специальный защитный механизм.

Изменено пользователем Lev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, да, классно вы переделали задний отсек - очень грамотно, я бы теперь наверное также сделал, но поздно. Очень всё достойно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток.

Поздравляю с запуском. Очень хорошо у Вас получается.

И сразу вопрос. Какую помпу использовали для холодильника?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток.

Поздравляю с запуском. Очень хорошо у Вас получается.

И сразу вопрос. Какую помпу использовали для холодильника?

 

Спасибо за отзыв.

 

Помпу пока поставили родную от аквариума - китайская на 550 литров, но надо ставить с керамическим валом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, да, классно вы переделали задний отсек - очень грамотно, я бы теперь наверное также сделал, но поздно. Очень всё достойно

 

Спасибо,

 

Отсек правда немного не герметичный получился, из третьего отсека есть где-то дырка в последний отсек. И еще была идея сделать возвратный шланг таким образом, чтобы вода из основного отсека не сливалась в задний, при остановке помпы. Но временно отказались, получилось очень шумно. Подробности завтра скину.

 

И общий вид пока скучноватый - много нитчатки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И общий вид пока скучноватый - много нитчатки.

может хирурга попробовать какого посадить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, поздравляю с запуском!

Очень серьезный и технологичный подход.

Обожаю когда так подходят к делу.

Нитчатка должна сама пройти, а хетаморфа ей поможет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Грамотно и толково все сделано. Только не увидел автодолива в системе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда заселение?

 

Заселятся будем не спеша - с интервалами. Первым планируется собачка биколор и креветка пеперминт (возможно пара). потом через пару недель, если все пройдет нормально факельный коралл и пару оцелярисов. Надеюсь они сядут в этот коралл - на западных форумах такое бывает часто. И вроде коралл не страдает. Актинию совсем не хочется, мне кажется она менее предсказуемая и более прихотливая, чем тот же факельный.

И еще очень хотелось бы подсадить мандаринку, но это еще под вопросом. В принципе, в первом моем аквариуме (а был он всего 40 литров) жил дракончик и ел мороженый корм, но заодно он уничтожил всю мелкую фауну на камнях.

 

 

может хирурга попробовать какого посадить?

 

А какого можно в такой мелкий объем, так что бы ему комфортно было. И не пришлось его потом отдавать.

 

Привет, поздравляю с запуском!

Очень серьезный и технологичный подход.

Обожаю когда так подходят к делу.

Нитчатка должна сама пройти, а хетаморфа ей поможет :)

 

Спасибо,

 

Я на первом несколько ошибок совершил: например запустил креветку и звезду на третьей неделе. а еще через неделю стала усиленно расти нитчатка (аквариум еще зрел) и звезда медленно но загнулась. А потом подложил камней "с колес" - креветка даже ночь не пережила.

 

 

Привет! Грамотно и толково все сделано. Только не увидел автодолива в системе.

 

Спасибо,

А автодолив планируется, я просто забыл написать. Надеюсь, к концу марта он уже будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я криветку - доктора подсадил на третий день. Аквариум точно такой же, без переделок правда, все штатное. Может и не правильно конечно, но живет уже больше месяца. (запускался на всем живом).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Буду брать на недели такой же холодильник. Какую помпу посоветуете, хочется чтоб вошла в задний отсек. Можно внешнюю. Холодильник будет стоять под тумбой, или на балконе, метрах в трех. Сколько примерно стоит помпа. Аквариумо точно такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Буду брать на недели такой же холодильник. Какую помпу посоветуете, хочется чтоб вошла в задний отсек. Можно внешнюю. Холодильник будет стоять под тумбой, или на балконе, метрах в трех. Сколько примерно стоит помпа. Аквариумо точно такой.

 

Для холодильника использовали помпу, которая шла вместе с аквариумом, т.е. китайскую на 550 литров, кажется. Но это временно, потом планируем маленькую помпу, так же литров на 500, но с керамическим валом. Слышал, что с таким же холодильником успешно использовали помпу на 900 литров. Завтра замерю задний отсек, а то точно не помню, но что-то около 85 миллиметров от перегородки в основной отсек до задней стенки акваса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как и обещал, опишу идею с возвратом воды в основной отсек, которая, ну по идее, должна предотвращать выравнивание уровней в заднем отсеке и в основном при отключении возвратной помпы.

 

post-818-1204230503_thumb.jpg

 

Мы сделали возврат с помощью изогнутой трубки, верх которой был выше, чем уровень воды в основном отсеке (на схеме основной отсек справа). В верхней точке изгиба сделали малюсенькую дырочку, которая возвращала часть воды в задний отсек и должна была бы способствовать завоздушиванию самой трубки при отключении помпы. Однако из этой дырочки вода выходила с таким напором, что создавала две проблемы: первое сильный звук; втрое пенила воду в заднем отсеке. Пробовали разные способы гасить напор, но ни чего толкового пока не придумали. Хотим попробовать поставить в этом месте тонкий шланг, который обычно используется для компрессора, и клапан. Идея такая, что когда помпа создает давление клапан заблокирован, а если ее выключить, то клапан пропустит воздух в трубку, но не понятно как себя поведет стандартный клапан для воздушных компрессоров в такой ситуации.

 

А так, когда проверяли, система работала - труба завоздушивалась и уровни не выравнивались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично, на 900 л, наверно будет лучше, хотя, может большая циркуляция не способствует хорошему охлаждению. И сильно ли влияет на необходимую производительность помпы расстояние от холодильника до аквы и разница уровня высоты ?.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично, на 900 л, наверно будет лучше, хотя, может большая циркуляция не способствует хорошему охлаждению. И сильно ли влияет на необходимую производительность помпы расстояние от холодильника до аквы и разница уровня высоты ?.

 

Мне кажется, что большой производительности не требуется - врядли это увеличит производительность самого холодильника. Если по дороге от акваса до холодильника надо будет поднимать шланг на некую высоту, то помпу однозначно надо брать с высотным показателем превышающим высоту поднятия шланга. А так если ставить холодильник далеко, то логично предположить, что перепад высоты будет сильней влиять, чем просто удаленность от аквы. Мы поставили, то что было и оно подошло, теперь будем менять на аналогичное по производительности, но более надежное. Я теперь к помпам предвзято отношусь :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы поставили, то что было и оно подошло, теперь будем менять на аналогичное по производительности, но более надежное. Я теперь к помпам предвзято отношусь

 

То, что было в стандартной комплектации аквы, или в наличии в магазине ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То, что было в стандартной комплектации аквы, или в наличии в магазине ?

 

Привет,

 

Использовали ту, что была вместе с аквасом, там выше было написано об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот окончательный дизайн камней (ну правда что-то еще будет добавляться)

post-9415-1204998959_thumb.jpg

 

А еще при перестановке было выловлено пару крабов, которые постоянно двигали маленькие камушки и просто мешали мирным обитателям акваса. Вот фотки, вдруг кому надо, пока подержу их.

post-9415-1204999111_thumb.jpg

post-9415-1204999149_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Редизайн понадобился после приобретения камня с заунтариями в АкваЛого. Камень раскололи и раскидали по аквариуму. Теперь везде есть маленькие колонии палипов.

 

Еще приобрели хепатуса, не удержались, но когда подрастет отдадим в большие объемы. Пока он чувствует себя отлично - ест все, что не приколочено. и часто бывает на виду, хотя и любит прятаться за камнем. У нас между камнем и задней стенкой есть пространство и туда дует нижний выход возвратки из заднего отсека - вот там он и тусуется.

В компанию к хирургу были подселены еще немного медицинского персонала: креветка доктор с полоской на спине и пеперминт. Пеперминт с икрой.

 

Мелкий отшельник полинял. Хетаморфа заполнила весь отсек и была прополота, к сожалению, не было возможности написать раньше. А так бы отдали бы ее кому-нибудь. В следующий раз заранее сообщим.

 

Нитчатка проходит - светлеет и исчезает.

Было подозрение на не корректную работу старого ареометра, поэтому купили в аквалого гидрометр, он показывает 1.021... а надо 1.025 поэтому я сейчас при подмене воды будем потихоньку поднимать соленость. Поправьте если не правы, гидрометром раньше не пользовались. Что он должен показывать? И как это надо сравнивать с показаниями ареометра?

 

перед подменой делаем тесты:

нитриты 0

нитраты 0

аммоний 0

РН 8

КН 10

кальция меньше 400 - тест если меньше, не показывает. Льем кальций+

температура 26-27

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крабы подрались, тот что больше - естественно победил. Пожалуй я с ними попрощаюсь.

 

Сегодня обнаружен панцирь креветки-доктора. Удачно полиняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неделю назад был замечен новый организм, вот такой

post-9415-1205053607_thumb.jpg

post-9415-1205053815_thumb.jpg

post-9415-1205053643_thumb.jpg

 

затем, порывшись в инете нашел несколько похожих экземпляров, сделал вывод что не подходит эта живность для аквариума, типа ест все...а через пару дней еле оторвал от коралла...попрощался я с ним.

 

вот статейка про этих существ, правда точно такого же я не нашел.

http://marinebio.org/species.asp?id=30

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня было приобретено: факельный коралл, правда одна веточка мертвая, две перкулы, и камушек с дискоактиниями, поэтому камушек с зоантусами перекачевал чуть выше.

post-9415-1205085491_thumb.jpg

надеемся что перкулы образуют парочку и сядут в факельный коралл.

все тесты в норме.

 

огорчает только веерный червь, который вылезает пару раз в день на пару минут :(

 

никак не могу понять что ему не нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоуны всегда плавают в толще воды, или изредка, а в основном на верху ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

практически всегда плавают в толще, рядом с факелом. Иногда парой инспектируют почти весь аквариум, но у поверхности пока замечены не были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...