Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
Squid

Как настроить pH контроллер для работой с мешалкой и реактором

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Подскажите как нужно настраивать контроллер pH 201

Для поддержания pH в интервале значений.

У контроллера функция реакции ступенчатая: включается когда pH выше определённого значения.

Это видимо для СО реактора.

или

включается когда pH ниже определённого значения.

Это видимо для кальк вассера.

Но как добиться того чтобы pH была не выше 8.2 и не ниже 7.9.

 

При этом что, нужно два контроллера?

 

Я как-то смотрю у всех один контроллер а не 2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот контроллер работает на понижение рН.

 

Если Вы хотите контролировать и повышение - надо два контроллера, но какой нужен второй - я не знаю.

 

Вообще достаточно одного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему,

На понижение (отключить когда низкое) работает Аквамедиковский pH 201.

У сингапурского PH 201 есть дополнительный переключатель либо на понижение либо на повышение.

 

Когда pH поднялась выше 8.3 у меня актиния решила покинуть насиженное место, раньше этого никогда не было, значит pH>8.3 уже плохо .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет это ничего не значит. Вы померяли только один параметр и сделали вывод, что актиния отправилась гулять из-за изменения именно его. Это в корне неверно. Во первых - это совершенно нормальное значение Рн, во-вторых есть миллион факторов которые могли заставить актинию отправится путешествовать. Ваша логика похожа на логику из анекдота, -

"Блоха - прыгай!" Блоха прыгает.

"Оторвать блохе ноги!"

"Блоха - прыгай!" Блоха не прыгает

Вывод, - "Органы слуха у блохи на ногах"

:):):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда pH поднялась выше 8.3 у меня актиния решила покинуть насиженное место, раньше этого никогда не было, значит pH>8.3 уже плохо .

 

pH > 8.3 это хорошо а не плохо.

Обычно народ мучается с тем что pH < 7.9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет это ничего не значит. Вы померяли только один параметр и сделали вывод, что актиния отправилась гулять из-за изменения именно его. Это в корне неверно. Во первых - это совершенно нормальное значение Рн, во-вторых есть миллион факторов которые могли заставить актинию отправится путешествовать. Ваша логика похожа на логику из анекдота, -

"Блоха - прыгай!" Блоха прыгает.

"Оторвать блохе ноги!"

"Блоха - прыгай!" Блоха не прыгает

Вывод, - "Органы слуха у блохи на ногах"

:):):)

 

Лев,

Я не удивлюсь если Вы окажитесь правы и блоха действительно "слушает" вибрации ногами.

Поверхностные волны в твёрдых телах распространяются действительно быстрее чем в воздухе.

 

Я не мерил один параметр а изменял один измеряемый параметр добавлением кальк вассера (это существенная разница) и вывод я сделал для своего аквариума и для своего контроллера (Возможно это и не 8.3 а гораздо выше несмотря на калибровку).

Вывод я сделал такой: ph держать стабильным на отрезке (мой контроллер 7.9 -8.2)

Снизу понятно как это сделать - отключить реактор , а вот сверху видимо отключив мешалку кальквассера но это сложнее.

 

Поведение животных , как я думаю Вы сами согласитесь, первично если актиния пошла гулять сразу после добавления кальквассепра а до этого три месяца сидела на одном месте, значит есть причинно-следственная связь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вывод я сделал такой: ph держать стабильным на отрезке (мой контроллер 7.9 -8.2)

Снизу понятно как это сделать - отключить реактор , а вот сверху видимо отключив мешалку кальквассера но это сложнее.

 

Вывод этот неправильный. :)

До 8.5 это совершенно нормальные условия. Я бы сказал что 8.1-8.4 оптимально.

И даже 8.6 это тоже еще нормально.

 

Поведение животных , как я думаю Вы сами согласитесь, первично если актиния пошла гулять сразу после добавления кальквассепра а до этого три месяца сидела на одном месте, значит есть причинно-следственная связь.

 

Это может быть простым совпадением. У меня аквтинии тоже иногда прогуливались без видимых причин. Маловероятно что изменение до 8.3 заставило актинию гулять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев,

Я не удивлюсь если Вы окажитесь правы и блоха действительно "слушает" вибрации ногами.

Поверхностные волны в твёрдых телах распространяются действительно быстрее чем в воздухе.

 

Я не мерил один параметр а изменял один измеряемый параметр добавлением кальк вассера (это существенная разница) и вывод я сделал для своего аквариума и для своего контроллера (Возможно это и не 8.3 а гораздо выше несмотря на калибровку).

Вывод я сделал такой: ph держать стабильным на отрезке (мой контроллер 7.9 -8.2)

Снизу понятно как это сделать - отключить реактор , а вот сверху видимо отключив мешалку кальквассера но это сложнее.

 

Поведение животных , как я думаю Вы сами согласитесь, первично если актиния пошла гулять сразу после добавления кальквассепра а до этого три месяца сидела на одном месте, значит есть причинно-следственная связь.

 

Вы меня пугаете. :)

Что значит я окажусь прав? Анекдот я привёл как пример того, что вы, как и экспериментатор в примере с блохой, совершенно не понимает причинно/следственных отношений. То есть, совершенно неважно как устроен слух у блохи, а важно то, что если оторвать у неё ноги, это не значит, что она не прыгает потому что оглохла, а потому, что ей прыгать нечем.

 

Как вам уже написали - ваш параметр Рн - идеален.

 

Я не могу согласится с вами, что есть причинно/следственная связь между гулянием актинии и параметром Рн 8.3. Это совершенно необоснованный вывод. Связь между добавлением кальквассера и гулянием актинии - ВОЗМОЖНО, есть, но ито не на все 100%

 

Подводя итог- меня удивляет ваша логика, а точнее её некоторое отсутствие, и неправильное толкование причинно/следственных отношений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хмм... Если при pH 8.3 актинии начинают гулять по аквариуму, то где-то в районе pH 8.4-8.5 они уже должны начинать конкретно бегать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хмм... Если при pH 8.3 актинии начинают гулять по аквариуму, то где-то в районе pH 8.4-8.5 они уже должны начинать конкретно бегать...

У меня pH 8,3 - 8,4 актинии не бегают, наверно потому что у меня их нет :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так всё-таки вопрос был как держать рН в интервале значений.

а конкретно, как избежать избыточного добавления кальквассера?

 

Есть ли контроллер, который включает нагрузку ниже определённого значения,

например 8,0 и отключает выше 8,6; или нужно иметь два контроллера и соединять разетки последовательно,так чтобы один из них отрабатывал нижний порог, а второй верхний?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так всё-таки вопрос был как держать рН в интервале значений.

Обеспечить нужные параметры воды по Kh, Ca, Mg + хороший газообмен + хороший скиммер, вышибающий органику.

 

а конкретно, как избежать избыточного добавления кальквассера?

Что значит "избыточного" кальквассера?

Если кальквассер доливать медленно, то он не поднимет pH выше допустимого.

 

Есть ли контроллер, который включает нагрузку ниже определённого значения,

например 8,0 и отключает выше 8,6; или нужно иметь два контроллера и соединять разетки последовательно,так чтобы один из них отрабатывал нижний порог, а второй верхний?

Всё можно реализовать, и даже не сложно, но боюсь, что вы просто ищете проблему там, где ее нету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ирен

Скажите пож-та! Подключаем калькреактор к СО2 через контроллер ph, который открывает клапан при высоком показании, а выкл. при низком. Спрашивается: зачем нужен ph контроллер, кроме как в качестве информациоонного табло? Как контролировать подачу СО2 в реактор, если не в ручную?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Скажите пож-та! Подключаем калькреактор к СО2 через контроллер ph, который открывает клапан при высоком показании, а выкл. при низком. Спрашивается: зачем нужен ph контроллер, кроме как в качестве информациоонного табло? Как контролировать подачу СО2 в реактор, если не в ручную?

Очень просто!

Контроллер PH должен стоять внутри KR и открывать клапан CO2 когда параметр PH в KR выше необходимого (для растворения карбоната кальция).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Izvinite za latinskije bukvi - nerabotajet sait translatora.

KW mesalku net smisla podkljuchat cherez pH kontroller , tak kak jejo podacha v akvariume saravno ogranichena. Mne KW mesalka stait na taimere i doliv proishodit nochju 4:00 kogda pH opuskajetsa blizka k svojei niznei granice. togda i proishodit doliv - klapan otregulirovan tak chto doliv proishodit ~2,5 chasa.

A aktinija mozet bitj vam posla gulat iz za togo chto pH v akve podnjalsa ochenj bistra, to jest rezka izmenilis parametri vodi - chto nenravitsa ni odnamu iz bezpozvanochnih i rib. Nu ni kak iz samovo parametra pH.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...