Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Красная маленькая штука, жесткая на ощупь, прям каменная. Из нее усики короткие и тончайшие торчат.

Что это?

post-4191-1203954667_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Красная маленькая штука, жесткая на ощупь, прям каменная. Из нее усики короткие и тончайшие торчат.

Что это?

:) Это губка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Это губка.

Ответ неправильный :) Это не губка. Это фораминиферы - одноклеточные организмы близкие к амебам, только с панцирем. Вот, сфотографировал на скорую руку на большом увеличении.

post-2056-1204008722_thumb.jpg

post-2056-1204008758_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, я тоже думала, что губка - у меня много таких! Но указали, что фораминифера:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Типа колония.

НЕТ!!! Не колония! Один организм! Хотя, честно говоря, я глубоко не копал, надо бы почитать и разобраться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

НЕТ!!! Не колония! Один организм! Хотя, честно говоря, я глубоко не копал, надо бы почитать и разобраться.

это не фораминиферы, надо внимательнее посмотреть...

Изменено пользователем Ежик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ёжик, ваш скепсис умиляет. Карен достаточно знающий специалист, практически профессионал в этом деле. Если уж он кого-то определил из животных, поверьте, ошибки практически не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ёжик, ваш скепсис умиляет. Карен достаточно знающий специалист, практически профессионал в этом деле. Если уж он кого-то определил из животных, поверьте, ошибки практически не будет.

Во-первых, это не скепсис, а во-вторых, я зоолог беспозвоночных и тоже профессионал в этом деле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых, это не скепсис, а во-вторых, я зоолог беспозвоночных и тоже профессионал в этом деле.

 

Тогда снимаю шляпу. :)

Однако, посмотрев немного ваши сообщения, некоторые вызвали удивление.

Профи должен знать, что ципреи не могут размножиться в аквариуме, из-за длительной личиночной пеллагической стадии ...

что Лисматы - гермафродиты ...

............................ :)

 

А вот посты Карена, у меня вызывают уважение и доверие благодаря глубине знаний и взвешенности суждений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тож такая штуковина из камня вылезла, вы мне скажите она полезная или вредная? :hmmm:

post-9163-1204053295_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тож такая штуковина из камня вылезла, вы мне скажите она полезная или вредная? :hmmm:

Фильтрат.

Поглощает растворенные в морской воде органические в-ва, ну и фитопланктон тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это не фораминиферы, надо внимательнее посмотреть...

Я тоже сначала не поверил что это фораминиферы, думал, что губки. Потом посмотрел под микроскопом и понял, что не губка, губками я немного занимался и определять их умею. На обычных фораминифер, которых я тоже видел множество, они действительно не похожи, тем не менее, вот даже нашел название и таксономическое положение: Фораминиферы, семейство Homotrematidae, вид Homotrema rubrum. Описана Ламарком аж в 1816 году. Красный цвет определяется живущими в них симбионтами (по другим источникам - солями железа).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...