Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

NewAger

Собираю морской аквариум. Нужны советы.

Рекомендуемые сообщения

по поводу шахты

попробую рассказать на словах

в углу выгораживается вертикальная шахта примерно 100*100 мм до предполагаемого уровня воды

в ее центре торчит сливная труба вертикально вверх (можно с пропилами как у вас) до предполагаемого уровня воды

вода сливается в шахту через гребенки

 

У меня шахта должна быть больше, т.к. дырка на 15 см от угла. Это не страшно?

Еще вопрос, что можно использовать в качестве гребенки и где взять акриловое стекло и клей у нему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня шахта должна быть больше, т.к. дырка на 15 см от угла. Это не страшно?

 

не принципиально

 

Еще вопрос, что можно использовать в качестве гребенки и где взять акриловое стекло и клей у нему?

 

народ покупает в галантерее крупные расчески

оргстекло продается на рынках клеится например дихлорэтаном (можно купить на птичке)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Буду решать. О результатах доложу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если я правильно понимаю, то сливаня шахта должны выглядеть так?

post-9122-1204112682_thumb.jpg

 

Соответственно в нее монтируется Дюрсо. Правда сколько не читал, так и не понял как его сделать и реально ли от него нет шума, потому что аква будет стоять в комнате.

post-9122-1204112673_thumb.jpg

 

Также вопрос по сампу. Я так понял, что из него надо вынуть все то, что мне туда запихали? Подскажите пожалуйста, как и какие тогда делать в нем перегородки и в каком месте? Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про шахту и дюрсо - верно.

И диаметра отверстия хватит. Ничего рассверливать не надо.

Только не ошибитесь с высотой колодца и трубки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для нормального сампа достаточно трех отсеков: большого центрального и двух по краям - входного и возвратного. Можно меньше - без входного.

То есть, самп - это достаточно простое "устройство".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про шахту и дюрсо - верно.

И диаметра отверстия хватит. Ничего рассверливать не надо.

Только не ошибитесь с высотой колодца и трубки.

 

Если не сложно, подскажите размеры.

 

Для нормального сампа достаточно трех отсеков: большого центрального и двух по краям - входного и возвратного. Можно меньше - без входного.

То есть, самп - это достаточно простое "устройство".

 

Я склоняюсь к трем отсекам. Я слышал, что какие-то отсеки нужно делать с наклонными стенками. Этот так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если не сложно, подскажите размеры.
высота шахты (по стеклу, но не по решетке) должна быть на 5 см ниже верха аквы.
Я слышал, что какие-то отсеки нужно делать с наклонными стенками. Этот так?
Только в возвратный отсек. Чтоб стекающая вода не журчала.

 

Вы бы посмотрели другие темы про сампы. Столько раз все это обсуждалось, столько тем и схем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня полазил по форуму и вот что нашел: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=14752

 

Я так понимаю, что это есть "Правильный" САМП?

Если не сложно, для моего САМПа не подскажете высоту перегородок, угол наклона правой перегородки? Ширину, я понимаю, надо устанвливать в зависимости от оборудования?

 

Сегодня обратился к человеку, который мне клелил акварум и самп и просил его вклеить перегородки, вместо установленных им в сампе емкостей, но он сказал, что если убрать эти емкости, вода будет дико испараться, мне надо ставить емкость автодолива и все такое, чуть упущи и мой аквариум накроется.

Насколько он прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня обратился к человеку, который мне клелил акварум и самп и просил его вклеить перегородки, вместо установленных им в сампе емкостей, но он сказал, что если убрать эти емкости, вода будет дико испараться, мне надо ставить емкость автодолива и все такое, чуть упущи и мой аквариум накроется.

Насколько он прав?

Вода будет испаряться не зависимо от того будет самп или не будет его! Но в данном случае, он конечно скорее прав- с открытым сампом испарения несомненно будет больше :) И автодолив желательно ставить, не зависимо от конструкции и наличия сампа, если не хотите в ручную каждый день доливать водичку! У меня при, отсутсвии сампа, на 200 л в день расходуется около 3-х литров воды на долив (автоматический). При наличии сампа, уж совсем просто организовать автодолив. А вообще, если честно- бегите от этого человека!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сомневаюсь что эти емкости сильно сократят испарение

а вообще можно просто сделать вкладное корыто для водорослевика

а емкости справа и слева образуются сами собой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Если не секрет, кто Вам сделал аквариум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Если не секрет, кто Вам сделал аквариум?

 

Не секрет, некий товарищ Fishmen с форума. Банка сделана качественно, притензий нет, но вот по поводу оборудования, видно по замечаниям, он сплоховал. :tuplu:

Изменено пользователем NewAger (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода будет испаряться не зависимо от того будет самп или не будет его! Но в данном случае, он конечно скорее прав- с открытым сампом испарения несомненно будет больше :) И автодолив желательно ставить, не зависимо от конструкции и наличия сампа, если не хотите в ручную каждый день доливать водичку! У меня при, отсутсвии сампа, на 200 л в день расходуется около 3-х литров воды на долив (автоматический). При наличии сампа, уж совсем просто организовать автодолив. А вообще, если честно- бегите от этого человека!

 

Насколько большая должна быть емксть для автодолива? Я уже боюсь, что места в тумбочке не останется :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Литра 2 в день, как минимум. А потом лето... :gygy: Смотри на своё усмотрение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько большая должна быть емксть для автодолива? Я уже боюсь, что места в тумбочке не останется :)

У меня сейчас стоит обычная 5 литровая канистра из под питьевой воды (причем стоит не в тумбочке, так как места тоже уже нет, а спрятана около). Пока на пару дней хватает, летом в жару, думаю будет уходить намного больше на автодолив, ну так и емкость можно побольше найти :).

 

Забыл написать, что когда стоял сапм, емкость для автодолива была вклеена прямо в самп, очень удобно.

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ставь 20-и литровую бутыль из под воды и не парься! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Литра 2 в день, как минимум. А потом лето... :gygy: Смотри на своё усмотрение.

 

А у меня сторона солнечная :lol: литров на 20 думаете хватит, если вдруг уеду на 2 недельки отдохнуть? Хотя когда у меня был пресняк, за ним все время соседка ухаживала. Дюже рыбок любит, а когда море будет, она скорее всего у меня эти две недели жить будет :)

Изменено пользователем NewAger (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по поводу сампа кто-нибудь поможет? Я склоняюсь стенки вклеивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу САМПа никто не хочет помогать :(

 

Может тогда подскажете, этот Дюрсо будет работать?

 

post-9122-1204287225_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу САМПа никто не хочет помогать :(

Просто столько всего уже было написано про сампы, видать лень повторяться :) А в чем собсвтенно вопрос был?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Может тогда подскажете, этот Дюрсо будет работать?

 

Будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто столько всего уже было написано про сампы, видать лень повторяться :) А в чем собсвтенно вопрос был?

 

Как в одной теме написали А&А "Пользуйтесь поиском. Хотя я сам не всегда там могу что-то найти" (неточная цитата).

 

Вопрос был выше, для размеров моего САМПа какой высоты делать перегородки. и правльная ли схема указана на рисунке.

 

Но сегодня появился очередной вопрос. Тот чел, который мне делал акву и самп не очень хочет все это переделывать, посему я буду вклеивать перегородки сам. Хочу узнать, обычное оргстекло с рынка и дихлоритан подойдут для склейки перегородок и какой толщины брать оргстекло.

 

напомню у меня аква и самп акриловые..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос был выше, для размеров моего САМПа какой высоты делать перегородки. и правльная ли схема указана на рисунке.

 

Это придется посчитать самому. Прикидываете- объем воды который выльется в самп через возвратную трубу, плюс сольется из труб, плюс страховочный запас (хотя неплохо было бы приплюсовать к нему объем долива для случая его заклинивания). Получите объем сампа, который необходимо оставить "сверху сухим" (надеюсь объемы посчитать сможете ;) ) Дальше уже из этого объема получаете высоту перегородок. Я брал высоту первого отсека и по 1 см делал следующую ниже. Но у меня, напрмер, высота перегородок определилась в результате конструкцией пенника, который я установил, и оказалась даже ниже расчетной (т.е. запас у меня получился больше расчетного). Размер отсеков делаете исходя из потребностей и чтобы туда влезло оборудование (например пенник в первый отсек, возвратную помпу в последний отсек).

Про какую схему идет речь не понял, что-то пролистнул тему- не нашел :hmmm:

 

Хочу узнать, обычное оргстекло с рынка и дихлоритан подойдут для склейки перегородок и какой толщины брать оргстекло.

Я для пробы покупал дихлоритан как раз на птичке, а оргстекло покупал в строительном магазине, пробовал склеивать- все номрально клеится. По толщине - навреное все равно, может быть сойдет 4-5 мм (думаю даже с запасом такая толщина).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про какую схему идет речь не понял, что-то пролистнул тему- не нашел :hmmm:

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=14752

 

вот ссылочка на рисунок

Я поэтому и спросил про размеры перегородок и угол наклона левой стенки :)

Изменено пользователем NewAger (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...