Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
klepik3000

Совсем чайник, хочу начать (Klepik3000, Москва, 25 литров)

Рекомендуемые сообщения

С детства увлекалась аквариумистикой, с возрастом обзавелась пресноводными аквасами и хорошо в этом понимаю, но чем старше, тем больше хотелось моря.

Но, почитав на форуме, мы с мужем поняли, что можно забыть все что знаем и начать с нуля.

И так, для начала, хочется что нить маленькое и не очень сложное, что бы рыб не мучить и самим в себе на разочероваться.

На данный момент имеем прямоугольный аквас 25 литров, к нему имеется обычный внутренний фильтр с паралоном, а так же акваэлевский нагреватель, так же есть компрессор и распылитель.

В электрике шарим не плохо, в связи с чем во всех аквасах стоят дополнительные лампы. в этом аквасе, в всязи с малыми размерами, стоит обычная V-образная лампа дневного света. Пресноводная растючка там росла прекрасно. Подойдет ли этот свет для моря?

Обязательное условие: все ТОЛЬКО натуральное, никаких искуссвенных растений и декораций.

Как мы поняли начать нужно с:

1.Промытый натуральный песок

2. Вода отдельно разбавляется с солью (в связи с чем, сразу вопрос: во многих топиках прочла что пользуются водой "Шишкин лес", я правильно поняла, берут обычную воду этого производителя и разбавляют с морской солью?)

3. Разбавленная вода заливается в аквас, включается фильтр для движения воды и аэрация.

4. Ставится живой камень, если повезет(или не повезет), то в нем окажутся раные организмы, грибочки и т.д.

5. через недельку, если вода не помутнеет и не испортится, можно запускать рыб.

 

 

Мы понимаем, что это все очень прмитивно, но начать с чего то надо.

 

на будущее очень хочется актинию, но думаю, до этого нужно еще дожить, но все таки спрошу сейчас, нужно ли ее чем то определенным кормить, какая температура для нее нужна и т.д.

 

По ходу темы будет еще куча вопросов, просим не судить сторго, ведь все с чего то начинали. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стандартный совет - почитайте тему Льва мини-Немо, практически все вопросы отпадут сами

Вот она чтоб не искать

Изменено пользователем Sheric (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну в основном я примерно так и описала, просто лучше лишний раз спросить, чем сделать кое как. очень интересуем на счет воды "Шишкин лес."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сказал, что Вы совсем не так все описали....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сказал, что Вы совсем не так все описали....

 

Возможно, как уж смогла.... из вашего ответа, я делаю вывод, что я нифига не поняла, и соответственно вопрос: что не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Песок из песочницы не подойдет :) Купите в МА живой песочек. В нем уже букашки есть..Можете сразу живую воду . Она в канистрах. И живой камешек сразу.. И сразу закладывайте песок, заливайте живую воду и кладите камушек.

Если не хотите на всем готовом запуститься, то лучший грунт- арагонитовый песок.В аквариум его. "Шишкин лес" в ведро и соль туда в правильной дозе и помпу, чтоб мешала.Как соль полностью растворится, вылить все в аквариум аккуратно, чтоб как можно меньше песок баламутился. Помпа чтоб работала и температура 26 где то была.Помпа уже не должна выключаться.Через день живой камень кладите и ждите пока пройдет созревание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос №1: что такое МА?

№2: (это уже было, извиняюсь за поторение) "Шишкин лес", это простая вода, которая в палатке продается?

№3 Где хранить Живок Камень, пока все это мешается и заливается?

№4 При покупке живого камня, можно ли как то понять, кто в нем уже живет? (ну, там грибочни или еще какая нить живность)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песок из песочницы не подойдет :)

И соль тоже не та на которой просто написано что она "Морская" :!: А то были случаи запуска :shock:

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

И так, для начала, хочется что нить маленькое и не очень сложное, что бы рыб не мучить и самим в себе на разочероваться.

Есть мнение (для морской и пресной аквариумистики), что чем больше аквариум (до разумных пределов) - тем он менее сложен в содержании. ;)

 

МА -это магазин "Морской аквариум" http://www.aquatis.ru

Воду можно купить дистилированную или уже сразу засоленную

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С детства увлекалась аквариумистикой, с возрастом обзавелась пресноводными аквасами и хорошо в этом понимаю, но чем старше, тем больше хотелось моря.

Но, почитав на форуме, мы с мужем поняли, что можно забыть все что знаем и начать с нуля.

И так, для начала, хочется что нить маленькое и не очень сложное, что бы рыб не мучить и самим в себе на разочероваться.

На данный момент имеем прямоугольный аквас 25 литров, к нему имеется обычный внутренний фильтр с паралоном, а так же акваэлевский нагреватель, так же есть компрессор и распылитель.

В электрике шарим не плохо, в связи с чем во всех аквасах стоят дополнительные лампы. в этом аквасе, в всязи с малыми размерами, стоит обычная V-образная лампа дневного света. Пресноводная растючка там росла прекрасно. Подойдет ли этот свет для моря?

Обязательное условие: все ТОЛЬКО натуральное, никаких искуссвенных растений и декораций.

Как мы поняли начать нужно с:

1.Промытый натуральный песок

2. Вода отдельно разбавляется с солью (в связи с чем, сразу вопрос: во многих топиках прочла что пользуются водой "Шишкин лес", я правильно поняла, берут обычную воду этого производителя и разбавляют с морской солью?)

3. Разбавленная вода заливается в аквас, включается фильтр для движения воды и аэрация.

4. Ставится живой камень, если повезет(или не повезет), то в нем окажутся раные организмы, грибочки и т.д.

5. через недельку, если вода не помутнеет и не испортится, можно запускать рыб.

Мы понимаем, что это все очень прмитивно, но начать с чего то надо.

 

на будущее очень хочется актинию, но думаю, до этого нужно еще дожить, но все таки спрошу сейчас, нужно ли ее чем то определенным кормить, какая температура для нее нужна и т.д.

 

По ходу темы будет еще куча вопросов, просим не судить сторго, ведь все с чего то начинали. ;)

:) Поздравляю ВАС. (Нашему полку прибыло).

1. Не плохо бы знать габариты ВАШЕГО акваса.

2. Свет - U образная лампа не подойдет. Взависимости от Д. и Ш. акваса подбираются лампы (например энергосберигалки), лампы должны быть холодного свечения от 6400 К. и выше. Желательно (даже очень желательно) иметь и синию лампу в комплекте.

3. Т.К. аквас небольшой, а снабжать его кислородом надо, советую ВАМ где то в углу поставить аэролифтную трубку (там компрессором будет прогонять вода из нижних слоев в верхние + обогощение кислородом)

4. Шишкин лес вода хорошая, на ней можно засолится. Дня 2 помпой будете гонять раствор в емкости.

5. В аквас засыпаете живой песок (его можно купить кстате и в Аква Логе (АЛ)), (Тамже попросите и пакетик воды из аквариума, вам не откажут), ставите ЖК, аэролифт и оборудование (грелку можно не ставить, т.к. светильник и др. электрооборудование будут нагревать воду), акуратно заливаете принесенную воду из пакетика (это как закваска), а потом дольете недостающую воду из емкости.

Вот и все.

Ждать надо недельки 2 перед первым заселением живности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

зачем вам хранить камушки, один день воду солите на следующий день едите и камушки покупаете и хранить не надо.Когда будете покупать камни там уж и смотрите есть ли живность на них какая! :)

Изменено пользователем Гаир (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос №1: что такое МА?

№2: (это уже было, извиняюсь за поторение) "Шишкин лес", это простая вода, которая в палатке продается?

№3 Где хранить Живок Камень, пока все это мешается и заливается?

№4 При покупке живого камня, можно ли как то понять, кто в нем уже живет? (ну, там грибочни или еще какая нить живность)

 

1. МА - магазин "Морской аквариум" на Чистых прудах.

2. Да, это обычная вода из бутылок, продается практически везде. НЕ САМЫЙ ЛУЧШИЙ вариант для запуска. Если позволяют средства купите в том же МА натуральную "живую воду". Продается у них в канистрах. Или попросите у кого нибудь из моряков осмотической воды, можете у меня, но это в личку.

3. Положите песок, залейте воду, помешайте помпой сутки, на следующий день купите живой камешек и положите в аквариум.

4. Вам лучше брать передержанный камень(камни) запуск будет происходить полегче, без опасных концентраций аммония и нитритов. Передержанный - это значит, что камень пролежал какое-то время в магазине после доставки "оттуда с моря". Все что сдохло на нем по дороге сюда уже вымылось и переработалось. Если вы возьмете свежий камень, то вся дохлятина будет перерабатываться уже в вашем маленьком море и запуск будет мучительным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное всем спасибо за советы. очень понятно и доступно все объяснили. Значит сегодня еду в МА, закупаюсь живым песком и водой. Думаю для запуска, лучше все брать "живое", так же куплю соли, для дальнейших подмен. все это заселю думаю, что и камешек тоже куплю сегодня, что б 2 раза туда не ездить (ведь если залить живую воду, ему ничего не будет?). по мере "продвижения", выложу фотки и соответственно дальнейшие вопросы.

Изменено пользователем klepik3000 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, сегодня побывали в МА, там закупились живым песком и живыми камнями. живой воды небыло, поэтому купили 20 литров воды из аквариума магазина. Приехав домой, все это богатство было утрамбовано в аквас. Оказалось, что песка осталось примерно килограмм, воды в запасе литров 5-7. Камни засунули все, но получилось многовато, хотя для старта, я думаю, нормально. Потом парочку убиру от туда и будет нормуль. Теперь соответственно вопрос: как эти остатки хранить? Наверно, если песок и воду хранить на балконе, в них все замерзнет :tuplu:

Вот, кстати и фото.

post-9163-1203965030_thumb.jpg

Изменено пользователем klepik3000 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Симпатишно ! Губку из фильтра убрать, потому что если ее не промывать раз в 2 дня, будет она фабрикой нитратов...Оставьте только помпу.

Изменено пользователем Oleg Saf (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оставшуюся воду не ставьте на балкон. А чтоб она не пропала, через пару дней сделайте подмену в акве: слейте из него нужное количество, а то, что сейчас осталось - в акву.

 

Не забывайте подливать пресную воду вместо испарившейся ("шишкин лес" подойдет).

 

Трубочку, через которую сейчас идет воздух в помпу, уберите. Кроме засаливания светильника, пузыри воздуха вам ничего не дадут. А для лучшей аэрации и перемешивания, направьте носик помпы на поверхность воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пузыри воздуха вам ничего не дадут. А для лучшей аэрации и перемешивания, направьте носик помпы на поверхность воды.

 

1. а как тогда кослород в воду попадает?:oops:

2. Носик помпы направить из воды вверх? или с воздуха на воду? (тогда ж помпа сгорит?)

 

 

Через сутки из камешков вылезли следующие жители (фото прилогается):

1. КТО ЭТО??? :shock: :shock: :shock:

(особенно интересует бяка, похожая на червяка, она постоянно шевелится и таких "червяков" штук 10)

Те, что как креветки, то передвигаются по дну, а то лежат на боку шевеля лапками.

А эта красная штука торчит из камня и вообще не шевелится (может она на живая)

и еше на 4-ом фото сфоткана штука, которая открылась из камешка. (утром ее небыло)

 

Скажите мне, это полезная живность, или ее лучше убрать?

И еще вопрос, я оооочень надеялась, что из камушков вылезет хоть один грибочек :cry: :cry: :cry: , через сутки их невидно, можно еще надеятся или уже точно ничего нет?

post-9163-1204041259_thumb.jpg

post-9163-1204041276_thumb.jpg

post-9163-1204041293_thumb.jpg

post-9163-1204041305_thumb.jpg

post-9163-1204041315_thumb.jpg

Изменено пользователем klepik3000 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про красные шишечки вот совершенно свежая дискуссия.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...ic=8647&hl=

 

А вообще про то, что вылезает из ЖК - вот необходимый ресурс, там про всех есть информация.

http://home2.pacific.net.ph/%7Esweetyummy42/hitchhikers.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по первой ссылочке так толком и не решили, что это, и вообще, полезно это или вредно :(

а ко второй- еще бы переводчик путевый, кто нить подкинул:oops:

Изменено пользователем klepik3000 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

народ, скажите мне, если через внутренний фильтр нет смысла пускать кислород в воду, тот как подругому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
через сутки их невидно, можно еще надеятся или уже точно ничего нет?

ещё пару месяцев будете удивляться новой живности ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском! Пузырьки кислорода вам не нужны в воде, достаточно течения от поверхности воды. Да и бактериальная плёнка не будет образовываться. Направьте струю к поверхности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Направьте струю к поверхности.

 

спасибо, я так и сделала.

 

Народ, теперь помогите,пожалуйста, дальше. в выходные будет неделя после запуска, пока в банку никого не запускала, щас там только нелегалы. в субботу поеду в МА закупаться дальше.

Скажите что нужно еще купить?

1. тесты, какие и на что?

2. Соль для дальнейших подмен, какую?

3. Если учесть что размер аквы 25литров,(подмену буду делать1-2раза в неделю) нужно ли купить еще какое либо оборудование? (соответственно какое и для чего)

4. Можно ли в таких объемах содержать актиний? (оооочень хочется одну пузырчатую и еще какую нибудь, если кто знает, может ссылочку дадите на то, как содержать их)

5. Так же хочется пару клоунов (если можно тоже ссылочку)

6. Грибочки и (может ошибаюсь в названии) заонотусы (такие, похожие на зонтики)

 

Ну и остальное, что нужно, на ваше усмотрение.

 

P.S. Просьба не ругать, если я что то не правильно говорю про животинку, которую хочу себе в аквас. Просто, пока ничего про них незнаю, и согласна выслушать любые предложения. :hmmm: :hmmm: :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, интересно почитать, жаль без фоток. :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...