Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
Deepred

Опыт конструирования самодельных денитрификаторов?

Рекомендуемые сообщения

У кого есть опыт конструирования самодельных денитрификаторов? Поделитесь pls...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Копия ответа от

(пока я выделял в отдельную тему "непрофильное" сообщение Deepred'а, Alexandr успел разместить свой ответ в старой ветке) [/color]

 

Опыта нет, но есть соображения основанные на экплуатации Аквамедиковского. Склеить вертикальную банку объемом 10-12 л (на 500 л аквариум). Заполнить шарами, подача воды снизу, подкормка -растворимая (глюкоза, лактоза, мальтодекстрин, спирт(сам пользуюсь мальтодекстрином)) снизу, выход воды сверху. Но, что очень важно -дробное дозирование подкормки для поддержания базовой концентрации подкормки в реакторе. Как это сделать не знаю. Сам использую случайный мембранный насос. Дозирую суммарно 50-100 мл подкормки порциями три раза в день по 1 мин по таймеру (а лучше медленно и непрерывно), т.к. мой насос сильно гудит. Всего у меня где-то 0,5-1г мальтодекстрина уходит в день. Конечно лучше мерить потенциал, но в принципе можно настраивать его так (сначала конечно запустить как указано у Аквамедика)- установили поток около 30-50 л в день и увеличиваете подкормку. Запахло сероводородом снижаете подкормку или увеличиваете поток. Оптимум - это не точка, и разброс потока и подкормки допустим, но на первом этапе лучше нитриты и нитраты мерить. Следы сероводорода опредедляются на нюх очень хорошо и большого вреда обитателям не наносят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как лучьше организовать подачу воды в денитрификатор и возврат обратно в банку? (с учетом того, что на выходе вода идет по каплям..)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, потерял Ваш вопрос и поэтому задержался с ответом. Как лучше не знаю. Аквамедик сейчас к нитратредуктору поставляет прокачивающую помпу (перистальтик). Но покупка такой помпы сведет на нет всю выгоду самодельного реактора. В старом варианте они придавали специальную вставку (тройничок) с тоненьким отводом и придавали краник на этот отвод. Краник (не очень надежный) и тройник (на 1/2 дюйма) можно купить в Бауклотце (на Соколе) в отделе полива. Я от краника отказался и пользуюсь химическим зажимом, который пережимает трубку (для этого нужна элластичная трубка). Этот тройник ставят выход из возвратной помпы или из канистры. Подачу регулируют краником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы, сконструирую агрегат - сообщу если заработает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...