Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
Максим_Москва

Как бороться с нитратами??? Сойдут любые способы,посоветуйте..

Рекомендуемые сообщения

Как бороться с нитратами??? Сойдут любые способы,посоветуйте..

т.к. у меня их много и падать они не думают, по крайней мере пока. Из мер которые предприняты,поставлен второй водоросливик , из канистры убрано все содержимое,т.е. она просто воду крутит(пустая),она замес-то помпы перекачивающей работает

(ну или точнее ,замес-то слива!) ,вторая канистра вся с ломом ЖК. в системе из химии один пакет угля из МА,губки все повытаскивал.. воду менял не однократно и много.... как итог нитраты как были на высоте пиковой,так и остались :suspence:

 

Мои идеи на данный момент,это бороться с ними только химией.. может кто что в этой сфере посоветует,какие нибудь разнообразные добавки??

 

в общем жду любых советов :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из мер которые предприняты,поставлен второй водоросливик , из канистры убрано все содержимое,т.е. она просто воду крутит(пустая),она замес-то помпы перекачивающей работает

(ну или точнее ,замес-то слива!) ,вторая канистра вся с ломом ЖК. в системе из химии один пакет угля из МА,губки все повытаскивал.. воду менял не однократно и много.... как итог нитраты как были на высоте пиковой,так и остались

Если отбросить вероятность, что тесты врут, мне помогло именно выкидывание наполнителей из фильтра (верней самого фильтра). Примерно с 20-30 уменьшились до 5 (тест тропикмариновский). Когда в фильтре были наполнителе, временно уменьшались нитраты после промывки угля и антифоса (естественно одновременнос этим подмены воды тоже делал).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток.

Если хотите поэкспериментировать с химией, то можете попробовать удалить нитраты водкой.

Сам не пробовал, но в интернете много теоретического материала, ну и практическая составляющая эксперимента тоже не проблема. :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

dimych,как думаете канистра с ЖК,тоже может их повышать?? (я к сделал вывод, читая форум,что ЖК самое мирное средство,в отличает от самого провоцирующего нитраты наполнителя, под названием губка и вообще вроде как ЖК их понижать должны?? )

 

pronin,такой метод попробывать,честно хочу,но побаиваюсь его))) :hmmm:

 

Ни у кого не было результатов при добавлении какого нибудь наполнителя, что-то типа гипотетического """нитрат минус""",помимо спирта))??

Изменено пользователем Максим_Москва (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Химия поможет кратковременно.

Надо искать саму проблему....

 

Возможно дело изначально в воде. Ты на подмену осмосную воду используешь?

Может кстати и грунт фонить......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

грунт был ,сухой арагонит из мешка...(и в самые первые недели столько нитратов небыло)... вода совсем не сказал бы, что осмосная,просто через бритту пропущена,в исходной воде нитраты толи ноль, толи менее 5ти!

 

проблему сам могу увидеть,пока разве что только, в несовсем правильном запуске банки, кидал по дурости сухой корм,кормил сорняки,тогда это казалось веселым занятием,а главное увлекательным и без обидным... ну с кем при запуске не бывает)))) ;)

Изменено пользователем Максим_Москва (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а можно попросить ссылку на ваш аквариум чтобы заценить возможные причины

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ссылочку можно,но я там так ее пытался описать, что ничего не понятно из моих объяснений(

по причине того что нормально рассказать про устройство системы так и не смог), даю ссылочку:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;#entry110386

 

p.s. может будет проще и легче что-то тут спросить про систему, чем там что-то вычитать))

 

:!: :!: вот мне что инетерсно ,если банка неправельно запущена,так что уже нельзя никак нитраты понизить??

Изменено пользователем Максим_Москва (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да уж выцеживать информацию долго

будем делать как всегда

1 скока воды

2 скока жк

3 скока песка , какого

4 скока рыб , какого водоизмещения

5 как устроена фильтрация

 

много нитратов - Сколько?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нитратов под самую верхнюю шкалу,т.е. под 50т (если тест не врет!)

 

1) 100-110 литров воды ,чистой.

2) так жк,если я уже не путаю то около 16-18кг,может 19ть,но точно в пределах 20ти.

3) песок 28кг арагонита и сейчас в новом водоросливике пока плюс еще 2 кг мелкой фракции коралловой крошки (скоро еще докуплю туда)

4) водоизмещение не считал, рыб 7мь,от самой мелкой, типа рыбы девушки и маленькая ""рыба-доктор"" ,до большого желтого губана и собачки водорослиеда,более больших рыб нет,еще не упомянул о ложной гамме(грамме) и двух крупных оцелярисах.

5).... как бы в двух словах,в общем из банки через пустую канистру вода попадает в самп,в сампе флотаторр до 300 литров,мешок угля, сколько-то битого жк(точно не знаю) ,см так от 10ти до15-20 арагонита и хетаморфа, сверху лампа на 75 ватт, также вода из этой емкости(первый самп или водоросливик) попадает во вторую канистру с битым жк из этой канистры во второй водоросливик(на 20ть литров(первый гдето на 16литров)) из этого второго водоросливика вода попадает в первый водоросливик обратно ,ну а из первого водоросливика обратно в основную банку.

 

p.s. во втором водоросливике 100ват света,для роста водорослей

 

схема на быструю руку, где К1 И К2 - первая и вторая канистры, В1 И В2 - 1й и 2й водоросливик

post-5521-1203714958_thumb.jpg

Изменено пользователем Максим_Москва (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я так понял оцелярис самая крупная рыба?

вообще при такой системе нитратов быть не должно

если только где то не лежит труп :tuplu:

может просто перекармливаете?

рыбы мелкие им и надо то всего ничего

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кормлю раз в день или в два, иногда сухим кормом в гранулах иногда мороженными циклопами и артемией,обычно все чередую.

 

кстати после того как вытащил из первой канистры биошары, мешок угля(положив его просто в первый водоросливик) и губки, так моя актиния стала каждый день,раз в сутки (к вечеру) сдуваться до полусмертельного состояния, насколько это нормально?? ВЕСЬ "юмор" в том, что вторая актиния,более мелкая живет хорошо,вправду она сидит в другом "углу" банки.

 

 

:!: 1) я так думаю ,что может нитраты не понизились(после того, как из первой канистры вытащил губки),из-за того что к системе недавно подключен второй водоросливик,который еще "досозревает"?

 

2) Насколько реально то, что банка изначально неправильно запущена и можно ли теперь как-то это поправить,в сторону понижения нитратов???

Изменено пользователем Максим_Москва (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

актиния может сжиматься до состояния сморщенной сопли

- это ничего не значит у них вообще своя особая жизнь

 

есть мнение что у вас плохо заселен дсб

в песке вообще какая нибудь жизнь наблюдается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток.

Какой тест Вы использовали (используете) для определения нитратов ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вы знаете ,купленная в тетрацентре живая коралловая крошка, с самого первого момента и тем более сейчас, просто кишит всем,от кучи планктонов,до мелких улиточек.... а вот арагонит который в первом водоросливике и в основной банке ,хоть ему уже и месяца 4ре или уже больше(извините уже забыл,надо посчитать:)) так вот в арагоните кроме червей (которые трубочки строят кальциевые, никого нет.... раньше еще черви щитинковые были, немного,но я их популяцию сократил)..... кстати тоже думал о не дозаселенности дсб... думаете,как вариант его попробовать дозаселить,покупкой "живого" арагонита??

 

pronin,тест от "ред сиа",покупал его с рук, старый владельц говорил, что он вроде нормальный (может его срок годности иссяк или он "испортился",хмм)

Изменено пользователем Максим_Москва (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю что любой консервированный " живой песок "

сильно уступает мертвому но который пролежал три месяца в действующем аквариуме

можно взять пару литров в аквалоге он там очень даже ничего

 

 

а водоросли в аквариуме водорослевике растут?

как на счет циано и прочего

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тут вот рядом обсуждал до этого топика тему с травой,вот ссылка: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=8608&st=0

 

 

суть там в том,что хетаморфа у меня не растет ,а вот халимеда и разные виды каулерпы прут как танк.... во втором водоросливике у меня разные водоросли(но он недавно запущен,и много нитратов поэтому потребить не сумел бы,хотя каулерпа уже поперла в рост),а вот в первом у меня одна хетаморфа, которая ни в одной из банок системы не растет. )

 

по поводу циано,что интересно,на стеклах,что-то типа него появилось,но только во втором водоросливике.

 

:!: а тот что в логе песок(арагонит,который вы мне посоветовали),это не он ли называется песком "МОРЩЕВА"??

Изменено пользователем Максим_Москва (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:!: а тот что в логе песок(арагонит,который вы мне посоветовали),это не он ли называется песком "МОРЩЕВА"??

оно самое

только насколько я видел это не арагонит

а такой грязно желтенький песочек но полезных зверьков в нем тьма

 

итого

-песок подселить

-рыб кормить по минимуму (0,5 куб см мороженого циклопа в день) на камнях прокормятся

-проверить воду другим тестом

 

по поводу водорослей

неоднократно обсуждалось что при наличие каулерпы хетаморфа почемуто не растет да и света ей надо раз в десять больше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ли у вас мягкте кораллы???? Они поглощают нитраты!!!! Как давно запущен аквариум???? Может его просто расселить на время и подождать?????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мерлин, из мягких две ксении (фотки есть в моей теме про банку), чуть чуть зоантарий,проще говоря четыре гриба зоантуса и еще два каких-то гриба типа зоантусов(но это очень мало) и дискоактинии(не знаю насчет их потребления нитратов) а так еще и "большая" куча клавулярий,не знаю что потребляет этот фотосинтетик и плюс еще кучка какой-то неопознанной мелочи.. ну и "малюток" айптазий и майано можно найти немножко (знаю что они тоже нитраты вытягивают),но последних я почти вывел.

 

Аквариум засолен 15.10.07 (только что подсмотрел дату в своей теме :hmmm: ),т.е. ему,если я не путаю, еще нет 4х месяцев. боюсь расселение не получится,т.к. некуда,если только выкинуть пресных два аквариума и все море на время туда переселить,но это, на грани нереальной идеи,к сожалению(((

 

 

 

loyer, а песок "Морщева" случайно в своем составе не содержит кварц??? просто неочень охото набивать в банку столь прочный и царапающий грунт, как кварц(((

 

p.s. хочу завести себе бычка,который просеивает песок,причем мечтаю о нем давно,но боюсь что он портит дсб,неужели отказываться от него??

 

:!: :!: p.p.s. аквариум был заселен первой и на тот момент единственной рыбой ,собачкой водорослиедом,в тот момент, когда пропал аммоний и нитриты и подскочившие нитраты,начали уходить вниз,но к моменту заселения собачки, так нитраты к нулю и не опустились ,а вроде как только в два раза сократились(если я конечно,тогда все правильно измерял :hmmm: ) в этот момент, есть мысли, что было нормальное созревание банки подпорчеенно и плюс, как я писал выше, кидал (до заселения собачки) сухой корм сорнякам,что тоже как я уже подчеркивал могло нарушить созревание банки(((

Изменено пользователем Максим_Москва (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

loyer, а песок "Морщева" случайно в своем составе не содержит кварц??? просто неочень охото набивать в банку столь прочный и царапающий грунт, как кварц(((

 

он и есть

ноучитывая используемое кол-во это не важно

используется как закваска

а вообще может я что путаю надо позвонить и у них спросить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а что думаете,насчет порчи дсб "рыбой-бычком",которая "перемалывает" ртом песок,неужели от ее покупки отказаться??

Изменено пользователем Максим_Москва (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а что думаете,насчет порчи дсб "рыбой-бычком",которая "перемалывает" ртом песок,неужели от ее покупки отказаться??

крайне маловероятно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Максим, во первых действительно смени тест. Далее отмеряй начальную воду, потом воду с солью. На форуме встречался случай, когда после разведения соли наблюдались нитраты.

Во вторых не помню точно где, но на форуме писалась общая схема понижения нитратов, т.е. описывалось количество подмен и литраж подмен к основной банке.

 

Светв водрослевиках ночью включен? Можно увеличить ватность света, что бы водросли росли быстрее и соответственно потребляли нитраты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прежде всего - наш мальчик не использует обратный осмос. И при этом надеется сократить количество нитратов. Водоподготовку надо менять - и все будет супер.

 

Поверь мне, Максим, как человеку, пытавшемуся год держать акву без осмоса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...