Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Вот собственно можно сказать, что запустился :) Съездил на океан и набрал воды в прилив (правда пришлось набирать у берега, так как не нашел ни одного рыбака, который смог бы меня свозить в море), но место вроде чистое и вода довольно чистая)... Кроме воды насобирал около 20ти улиток и в одной раковине нашелся рачок отшельник. Еще в воде видел ежика, но блин, не достать мне его было, слишком глубоко сидел и не подлезть к нему было никак :(

 

Итак, по порядку... Банка: Juwel Rekord 90 литров. Из оборудования - родной нагреватель и помпа на 600 л/час, Resun SK-05 мини-скиммер (пока не врублен, так как только запустился, стоит сразу врубить или нет?), Hydor Koralia 1 (тоже не врублена, так как жду доставки трансформера под 110 В), еще в пути Fluval 105, а вот со светом пока тоже родная лампа на 18 ватт (ну тут у нас солнечных дней очень мало), еще едет светильник на голубых ледах, который я переделаю и думаю по поводу светильника от JEBO 36" в котором идет один простой компакт и один актинник....

 

36-COMPACT.gif

 

Банка у меня какое-то время гонялась вхолостую на засоленой водопроводной воде прогоняной через Бритту, показатели ее вы знаете, убрал около 90% и залил морской, вот что показывает теперь:

 

t = 14.5 C

salinity/Gravity: 36/1.027

 

тестер 5в1 от API:

GH ~ 60-120

KH ~ 80

pH ~ 8.0

NO2 = 0

NO3= 0

 

Вообще, буду покупать нормальный тестер, так как этот походу врет по многим показателям...

 

Вопрос - температура воды 14,5 градусов, в ней улитки и крабик жили до этого, сейчас хочу естественным путем (без грелки) догнать температуру до комнатной, а вот что делать дальше? Будут ли они жить при 25-27 градусах? Или подохнут нафиг?

 

Вот фото кой-какие... банка пока без камней и когда будут не знаю... А с океана ничего не привез, так как совсем замучался с забором воды и забыл про камни :( Может на следующей неделе сгоняю за камнями или же закажу ЖК, посмотрим...

 

это как я через Бритту заливал воду, а это уже с морской водой и первыми жителями

 

96222329.jpg 96222337.jpg

 

Крабик как только открыл бутылку в которой его транспортировали стал носиться по акве, я ему кинул пару хлопьев рыбного корма, один он слопал, остальные остались, может позже покушает... а потом забился под бутылку и просто фильтрует воду.

 

96222306.jpg 96222312.jpg

 

Улитки расползлись по банке и разделились на 4 категории:

- остались на дне на песке и ползают по нему или лежат

- ползают по стеклу

- уползли на самый верх и вылезли из воды (подохнуть?)

- остались в транспортировочной бутылке (3 штуки)

 

Ну а это то место, откуда я брал воду:

96222321.jpg 96222325.jpg

 

Вот собственно пока и все...

Изменено пользователем M.C. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтож, поздравляю с запуском.

Места красивые :vo:

Про то, как живность перевести с 14 до 26 градусов ничего сказать не могу...

Но думаю не очень здорово это :tuplu:

Камни из атлантики наверное не лучший вариант...

Вы вообще что планируете?

В общем удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, планируется конечно РИФ с ЖК с кораллами и моллюсками, парочкой клоунов, может еще какая рыбина. Но камни мне никак не пришлют (тут в Ирландии переплачивать почти 2ную цену я за них не собираюсь)...

Вообще, мне один маринщик тут сказал, что он брал камни из океана и ставил в акву на пару недель (как он говорил - как питание), потом выбрасывал и ставил новые, но я как новичек пока рисковать не буду, камни хотел только на время, пока ЖК не приехали, чтобы крабику и улиткам где ползать/прятаться было.

 

Места и правда красивые, фотиком (особенно таким как у меня) не передать всю красоту! Если хотити увидеть больше, то сюда: http://photofile.ru/users/mctarakan/ там все альбомы с пометкой Roads of Ireland - про нее родимую :) еще календари и панормы посмотрите! ;)

Изменено пользователем M.C. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для 90 литров одной коралии1 будет мало, особенно, когда положите камни.

У меня в аналогичном аквариуме стояли 2 коралии нано и 2 коралии2.

Продували все камни и закоулки!

Посмотрите на ебее есть подделки под коралии на 3000 и 5000 л/час не дорогие.

У меня установлена одна для эксперимента. Из отрицательного - стартует плохо. иногда не в ту сторону.

Почему при копировании не скопировали и это - не понимаю :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хм... а вот не видел я подделок, только Коралии и еще из Штатов, где 110 питание, я с этим делом пролетел... В европе в ебае ее не продают почему-то и не нашел я еще ни одного магазина по приемлемой цене... может не так ищу... Кстати, у меня она тоже стартовала криво и еще переодически начинала жужжать, но я это дело отнес на конветрер и теперь жду когда привезут трансформер (какая между ними разница я так и не понял, но в той теме посоветовали именно трансформер)

Изменено пользователем M.C. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

улитки почти все уползли наверх банки и повылезали из воды... там свет, там теплее, может это их тянет? температура воды потихоньку поднялась до 17 градусов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению то, что живет в вашем холодном море при 25 градусах жить не будет. Выживают только единичные виды, некоторые отшельники и крабы, но это не жизнь, а постоянный стресс для них. В итоге все равно долго не живут. Могут выжить некоторые актинии собранные на литорали, они во время отлива остаются в лужах на солнце, где вода может прогреваться, поэтому такие виды более устойчивы к колебаниям температуры. Но будут не жить, а именно выживать. Я много экспериментировал с содержанием наших холодноводных видов, в итоге пришлось купить аквариумный холодильник и держать температуру 10-11 градусов. И в общем это оказалось довольно проблематичным. Хотя в ваших краях должны быть красивые виды, например мягкие кораллы альционарии (Alcyonium digitata). У меня живет в холодной воде похожий вид, типа дендронефтии (но другой род).

Итог – Вам надо решить кого собираетесь держать - тропические или холодноводные виды, вместе не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, МС!

Поздравляю с запуском!

Скиммер советую запустить - будет дополнительная аэрация воды. Настроить так, чтобы уровень воды был на уровне начала чашки. Губку из скиммера советую убрать. У меня губка забивалась, уровень воды повышался и в чашку поступала вода из акваса, а не скимат. От чашки скиммера через трубочку нужно сделать слив в бутылочку.

Места у тебя очень красивые, просто супер!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

karen, да, спасибо! улитки и краб были собраны именно в такой луже, а вот актиний там не видал...

 

Ras, спасибо, запущу скиммер, а то улитки гадят сильно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

karen, да, спасибо! улитки и краб были собраны именно в такой луже, а вот актиний там не видал...

 

Ras, спасибо, запущу скиммер, а то улитки гадят сильно :)

Все здорово, только животинку жалко.

 

Какая у вас температура океана летом?

Бывал в Ирландии (Tralee), мы летом в океане грелись...

На суше дождь 15-17 градусов, а вода явно выше 20 градусов была, самый центр Гольфстрима все-таки.... :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Какая у вас температура океана летом?

Вот совершенно бес понятия :) летом был один раз и то, по личным ощущениям было где-то в районе 16-17 градусов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
но я это дело отнес на конветрер и теперь жду когда привезут трансформер

надеюсь что причина только в этом. У меня одна 110в коралия 2 работает от трансформатора уже год, да еще и в тяжелом режиме, импульсном. Сейчас к этому же трансу подключена помпа magdrive 3 от скиммера и лежит на полке еще одна коралия3, руки не доходят подключить. Коралии действительно иногда запускаются не в ту сторону, но поскольку у меня они работают в старт-стопном режиме, меня это не колышет, течение получается еще разнообразнее.

 

Вот на евае те самые китайские коралии о которых писал Sheric.

Item number: 160209052655

25дол +20 доставка в Ирландию.

РС: Не знаю причин, но у нескольких знакомых 220в коралии вышли из строя в течении нескольких месяцев. Про 110в я этого не слышал, возможно просто потому что их у нас не продают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, верно, но у меня установлена на 3000 л/ч 101В

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот на евае те самые китайские коралии о которых писал Sheric.

ааа... так вы про SunSunы говорите :) я их видел, но что-то не решился купить...

Вот скажите, мне вот этот трансформер подойдет для связки Кориалия 1 (117V, ~60Hz, 4W) + Fluval 105 (120V, 60Hz, 9W)?

 

Вообще очень жалею что связался со Штатами... :( щаз все (и фильтр и помпу) нашел в Европе (Италия, Германия) по приемлемой цене и дешевле доставка... толи тогда слепой был, толи не продавали тогда, а щаз как назло появилось...

 

В акве уже второй день температура воды 24 градуса, пока никто не сдох, подкармливаю отшельника рыбным кормом... В воде совершенно не замечено планктона и водорослей, чем питаются улитки я пока не понимаю :) но вроде тоже живы.. Скиммер работает, но почти чистая вода в сборной чашке, вот только она заполняется очень быстро, надо искать шланг и делать сборный контейнер :)

Изменено пользователем M.C. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скиммер работает, но почти чистая вода в сборной чашке, вот только она заполняется очень быстро, надо искать шланг и делать сборный контейнер :)

 

Тебе надо настроить скиммер. У меня за две недели скимата собирается на бутылочку от пепси 0,5 л. Возьми шланг от компрессора - обычно продают в зоомагазинах. Обычно пену скиммер начинает гнать через какое-то время (сутки) после настройки. Но у тебя еще наверное нечего гнать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот скажите, мне вот этот трансформер подойдет для связки Кориалия 1 (117V, ~60Hz, 4W) + Fluval 105 (120V, 60Hz, 9W)?

Такой должен подойти, да еще с большим запасом мощности. Хватит на все будущие 110в прибамбасы. ;)

Поскольку мы подозреваем преобразователь, но 100 гарантию дать на растоянии нескольких тысяч километров я не берусь, неужели нельзя взять другой трансформатор в любой электро лавке, попробовать и вернуть если чтото не то. У нас в любом маленьком магазинчике можно за 10-15дол. найти такой трансформатор на мощность 50вт. Но именно трансформатор а не преобразователь. Я могу вечером выложить фотку такого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то меня гложат сомнения, что трансформатор может преобразовать 50 в 60 Гц :tuplu:

Вольты - да запросто!

А для герц нужен преобразователь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очевидно, что трансформатор не преобразовывает частоту, а только вольты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тебе надо настроить скиммер.

что-то я не пойму как там его настроить... я и винтель кручу и шланг туда сюда гоняю (то есть пузыри, то нет), верхняя граница пузерей где-то на середине сборной чашки, но все равно откуда-то за пару часов в ней набирается вода... буду на выходных смотреть, щаз просто нет времени...

 

У нас в любом маленьком магазинчике можно за 10-15дол. найти такой трансформатор на мощность 50вт.

Был только в одном крупном магазине (так как ни разу не сталкивался), там мне толкнули тот преобразователь, что я говорил... был у них и трансформатер, но не за 10-15 дол., а намного дороже (потому как на 300В, а на меньше не было), вот теперь с ибея буду ждать что приедет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что-то я не пойму как там его настроить... я и винтель кручу и шланг туда сюда гоняю (то есть пузыри, то нет), верхняя граница пузерей где-то на середине сборной чашки, но все равно откуда-то за пару часов в ней набирается вода...

 

Уровень воды должен быть на уровне начала чашки. Работать начнет через какое-то время. Вообще, как уже раньше писал, этот скиммер слабоват для твоей банки и особо на него расчитывать не стоит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что-то меня гложат сомнения, что трансформатор может преобразовать 50 в 60 Гц

Вольты - да запросто! А для герц нужен преобразователь

Ну правильно, за любое удовольствие надо платить. :gygy: Трансформатор дешев, очень надежен в работе, понижает напряжение, не искажает синус который важен для помп - но за счет уменьшения частоты понижается производительность помпы на 20%. Электронный преобразователь дороже, компактнее, но дешовый не дает 60гц или искажает форму напряжения - в результате помпы или не стартуют или жужат. Дорогой преобразователь лишен этих недостатков, помпа даст полную мощность, но за это надо платить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уровень воды должен быть на уровне начала чашки.

ясно... щаз у меня намного ниже чашки, потому как если на уровне, то чашку залвало за считанные секунды... то, что маленький - это я понял... я вот думаю если он вообще не заработает, то выкину его нафиг, а если нужен будет в будущем, то поставлю Prizm...

 

Дорогой преобразователь лишен этих недостатков, помпа даст полную мощность, но за это надо платить.

а как выглядят дорогие преобразователи? :)

Изменено пользователем M.C. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прошла почти неделя... температура воды поднялась до 26 градусов! это БЕЗ камней и живности... так что надо придумывать что-то насчет холодильника :( завтра выкину скиммер, так как толку от него никакого, а воду хоть сколько-то но греет... кроме того наверно надо уменьшить время работы света (у меня сейчас он работает с 10 до 19 часов), так как кораллов то нету, а улиткам с крабом хватит и меньший часовой день, хоть вода попрохладнее будет...

завтра же проведу тесты воды (правда пока все темже 5в1 тестером)...

 

Животинки пока все целы, крабик спит днями в тени под фильтром, а ночью шастает по акве. Кормлю его рыбным кормом... Улитки питаются святым духом, так как живности другой в воде не обнаружено, а вот песок они конкретно разрыли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня снова ездил на океан... пособирал камушки... вот как пока банка выглядит, в ней 2 типа камней, одни слева - пористые и очень похожие на ЖК, а вторые натуральный плитняк, но на них были какие-то водоросли... взял, чтобы хоть как-то прокормить своих улиток.

 

96500467.jpg

 

сорри за некачественное фото, надо со штатива снимать такие планы...

 

Еще мной была обнаружена пластиковая бутылка на которой была целая колония вот таких животинок... У них короткая жилистая ножка, которой они приросли к бутылке, а на ней двустворчатая раковина с животиной внутри... 2х самых больших я офисным ножем аккуратно отрезал от бутылки и прикрепил в углубления на пористом камне, а колонию маленьких срезал вместе с пластиком бутылки и поместил на камне, если выживут, то буду потихоньку отселять с пластика на камни...

 

96479707.jpg

 

Тесты сделал, все тоже самое, кроме солености, которая достигла 39 ppt, буду подливать сырую воду....

 

Еще разобрал я вот этот светильник и сделал луну...

 

LNL-014_A_LED_lighting.JPGLNL-014_F_LED_lighting.JPG

 

Диоды оказались очень яркими и я их замазал силиконом, чтобы добиться рассеяного света, вроде получилось симпатично

Изменено пользователем M.C. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
вот как пока банка выглядит
очень симпатично выглядит!

Только вот размер фото, пожалуйста, в будущем делайте не шире 1000-1100 пикселов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...