Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Рекомендуемые сообщения

Всем Привет!

Уже месяц живет у меня Саркофитончик, как я его посадил он в первый день открылся и целый месяц чувствовал себя хорошо даже подрос и тут в пятницу утром он не захотел открываться я подумал может чего с водой сделал тесты, оказалось все нормально покрайней мере без изменений.

Аммоний 0

Нитриты 0

Нитраты 0

Фосфаты 0,5-1

РН 8,3

КН 15 (высокий но и раньше был таким же, буду переходить на другую воду)

Са 440

в воскресенье была плановая подмена воды, утром подменил воду, Саркофитон не отреагировал и сегодня утром, это случилось он начал вытаскивать свои щупальцы и на нем была пленка, если я правильно понял он полинял :roll:

Вопрос, они всегда так долго линяют прошло три дня после того как он закрылся и сбросил с себя шкурку :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня саркофитон живет 8 месяцев, поведение абсолютно не предсказуемо, до сих пор не понял, что ему надо в смысле света, течения и прочего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Абсолютно нормальный процесс линьки. У меня бывало и больше до 5 дней. Стоит как глазурью облитый. А потом сбрасывает шкуру и начинается интенсивный рост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня саркофитон живет с марта,линял раз 8-10,причем определенной

периодичности нет.Я эту пленку сдуваю с него шпринцовкой,тогда

линька не затягивается,расспускается почти сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в идеале у вас должно быть достаточное течение в банке чтобы сдувать то, что он сбрасывает, не надо лезть к нему руками (пинцетом и пр.), чтобы оказать посильную помощь

линька - это нормальный процесс, в результате ее происходит очистка коралла от обрастаний водорослями

 

удачи и успеха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем Привет!

Я уже Выше писал, что саркофитон у меня живет со 2 октября уже почти 2 месяца, все с ним было хорошо, где то полтора месяца аквариум мучают циано водоросли, с параметрами воды все хорошо кроме фосфатов 0,5-1 и я решил купить для снижения фосфатов:

 

TUNZE

Silphos

920

Silikat/Phosphat Adsorbet (Fe)

 

Гранулы коричневого цвета сделан на железе, на аллюминии специально не брал так как говорили саркофитоны от него погибают, а на железе чувствуют себя хорошо. На банке было написано применять 200гр на 1000л я в свой 90л аквариум положил примерно 20 гр. В черверг вечером 4 дня саркофитон не реагировал на Антифос и вчера мерял воду на фосфаты они тоже не упали, еще вчера саркофитон был открыт чувствовал себя хорошо, а сегодня утром обнаружил, что он закрыт и ножка у него сморщилась :cry: я грешу на то что стал использовать антифос, видимо даже на железе он может убить саркофитоны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теоретчески мог повысится уровень железа в аквариуме. Я бы его померял, на всяк случай.

Но практически это маловероятно, что этот антифос стал угнетать саркофитона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, Ты думаешь это не из-за Антифоса :?:

Появилась новая информация сегодня в 8:30 я убрал Антифос и уже в 13:30 позвонила жена и сказала что он уже выглядет хорошо и даже на половину достал щупальца :) я вчера когда еще в системе был антифос делал очередную подмену 25% может таким образом разбавил воду от присутствия антифоса :roll: Но я все же думаю это Антифос виноват или вот еще чего могло быть, на итекетке написано применять 200гр на 1000л. у меня аквариум 90л реально воды не больше 80л. весов у меня нет я использовал столовую ложку в ней примерно помещается 15гр к примеру сахарного песка, а антифос по плотности отличается он тяжелее, я положил столовую ложку и возможно получилось 30гр антифоса вместо положенных 15гр и получился перебор :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Виталий.

 

Врятли перебор такой. Ну попробуй, поменьше антифоса в след. раз.

Мистика просто какая-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я использую около 0,25-0,5кг антифоса на основе железа постоянно в 1000л системе, пробовал разные марки, никакой разницы не заметил, все они основаны на FeO(OH): http://reefkeeping.com/issues/2004-11/rhf/index.htm Никаких проблем с ними у меня никогда небыло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из моей практики,большое к-во антифоса,(а по молу я не ставлю из-за объема)втой или инной степени всегда угнетают соркофитонны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем Привет!

После того, как ему было плохо, а потом он начал опять открываться прошла неделя он каждый день открывался, но в пятницу ночью он опять сильно сморщился стал в три раза меньше, утром он опять восстановился открылся но от него отвалилось два маленьких кусочка где то по 1,5мм еще на следущее утро отвалилось пол гриба от саркофитон, но оставшаяся его часть высовывает щупальца :cry:

Что это значит, что он погибает :?: Есть шансы, что он выжевет :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если нормальные условия (видимо ани у вас хорошие), он должен жить. А ети куски станет новыми саркапитонами, когда мне нечего делать я их делю, т.е., умножаю. у вас ето получилос натурально с кем и поздровлаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если нормальные условия (видимо ани у вас хорошие), он должен жить. А ети куски станет новыми саркапитонами, когда мне нечего делать я их делю, т.е., умножаю. у вас ето получилос натурально  с кем и поздровлаю.

 

Энтикас, здравствуйте!

Условия у меня как мне кажется наоборот плохие, беда с фосфатами 0,5-1 и много циано и нитчатки поэтому я и рескнул использовать антифос с остальными параметрами все хорошо амоний нитраты нитриты 0, Са 500-460, РН 8,3.

Саркофитон всетаки развалился весь, в четверг от него осталась часть ножки которая была как будто разрубленная вдоль несколько раз и было видно внутреннюю его часть белого цвета я так понял, что он погиб и извлек его из аквариума :cry:

До того как я решил использовать Антифос на железе он чувствовал себя не отлично, но хорошо, уверен на 90% то, что это Антифос его погубил :cry:

 

Энрикас, а расскажите пожалуйста как Вы его размножаете?

Если я правильно понимаю Вы разрезаете его скальпелем интересует, как вдоль или, вообщем интересуют подробности :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня это -"первый раз" :D Подскажите - линяет или болеет?

 

Параметры 22янв 25янв

Аммиак 0 0 0

Нитриты (<) 0 0

Нитраты 10-15 10

фосфаты 0,5 0,25

температура 26 26

РН 8,1 8,1

КН 9 8

кальций 440 440

соленость 1,023 1,024

 

22 янв внесена пачка фосфат редуктора. 24го подменил 8л.

25го вынул антифос, так как заметил странное состояние саркофитона.

post-418-1107006233_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Ярослав.

Судя по снимку пока нет ничего критичного коралл, скорее всего через некоторое время «полиняет», а точнее это защитная реакция на не благоприятные условия. Саркофитон способен отторгать тонкий слой кожи, таким образом очищаясь. Я думаю, что это реакция на антифос. Мой опыт применения удалителей фосфатов был отрицательным, коралл погиб, поэтому ими не пользуюсь.

На мой взгляд, самый лучший удалитель фосфатов, нитратов и силикатов это каулерпа или другие макро водоросли.

В таком состоянии коралл может находиться несколько дней, это в принципе не страшно, но если через 3-4 дня не начнет выпускать свои щупальца, это уже очень плохой показатель, в таком случае придется менять как можно большее количество воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей - спасибо!

Щупальца он выпускает, но как-то... местами, если так можно выразиться....То скраю, то ближе к центру диска... Но не так пышно, как было.

 

Вот сейчас посмотрел на него (тфу-тфу-тфу :D ) где-то на половину выпустил щупальца. Некоторые даже полностью. Сегодня -4й день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то... распустился.. первый день сегодня. Такого шикарного вида он еще не был!!!!!

Отчет:

29янв -был 4й день, как коралл закрылся. В этот день была надежда, что начавшие выпускаться щупальца - окончание болезни, но на вечер все закончилось - как шампиньон и все.

30 янв- был перенесен на более продуваемое место. Т.к. коралл растет на камне-палочке - был подвязан ней к плоскому ЖК.

01фев- замена 22л

02фев - внесение Combi San и Trace Marin 2 (по инструкции)

03фев - убрал нитку и прижал плоский ЖК к кораллу т.о. чтобы тот приклеился к нему. Вплоть до этого момента саркофитон был просто как гриб, скрученный, потухший, вообще без венчиков .....

05фев - ножка почти наполовину присосалась к новому ЖК. В обед пошли блестящие "слюни" по всей поверхности шапки.

06 фев - с включением света - "слюни" начали сдуваться потоком, коралл распустил ВСЕ венчики!!!!!!!!!!!!!!!!! И даже покушал вечером! :D

 

Купил я его 20 янв, с (25)26 янв по 6 фев (11 дней болел) - сейчас распустился - он в раза полтора (точно) больше стал! Откуда и когда успел??? Кстати синулярия тоже выросла в два раза, но она нормально себя чувствовала всегда, а этот-то как? :?:

Кальций упал до 380.(4-5фев) Все остальные параметры - в пределах норм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не зафиксировал в таблице контроля, но где-то 4 фев - вкинул в фильтр один пакет Флювалевского угля.

 

Т.о. - никаких выводов, а тем более вывести пошаговые действия - из данной процедуры, невозможно. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже закрылся и стал блестящим местами(то ли плёнка, то ли просто гладкий очень) :suspence:. уже 5 дней так стоит. Линяет?

и ещё вопросик как он ест? :roll:

post-20111-1267034644_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сарк уже почти год , пережил операцию по разделению , пережил переезд из старого в новый аквас , и щас переживает легкое появление циано , не разу за все это время не линял :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже закрылся и стал блестящим местами(то ли плёнка, то ли просто гладкий очень) :suspence:. уже 5 дней так стоит. Линяет?

и ещё вопросик как он ест? :roll:

Линяет.

Ест полипами и зооксантелами.

 

У меня сарк уже почти год , пережил операцию по разделению , пережил переезд из старого в новый аквас , и щас переживает легкое появление циано , не разу за все это время не линял :tuplu:

Должен за это время.

Может пропустил процес линьки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не думаю что могли пропустить , так как внимательно веду как я так и моя семья чательное наблюдение за аквасом , сарк бывает только на ночь закрывается , а иногда даже ночью стоит раскрытый правда не знаю чем это обьяснить .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...