Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Сколько у Вас камни стоят в пересчете на рубли? Странно я в Сибири живу для меня не проблема привести и купить хороших живых камней, а Вы у моря :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так вроде с Красного запрещена промышленная добыча, им теже камни из Индонезии и Фиджи везут, вот и цена... у нас (Ирландия) камни стоят 22Евро/кг (тоже Фиджи и Индонезия).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Красного запрещена промышленная добыча

Совершенно верно. Везут оттуда же что и к вам. Цена 25-30 дол. за кг. Просто количество морских магазинов и соответственно аквариумов небольшое. Поэтому магазины продают камни только под заказ, когда набирается большая партия. Половина народа просто берет камни со Средиземного моря дадом.. ;) , там не запрещено. А Саныч не ищет легких путей. ;)

РС: В тех камнях что у Саныча рано или поздно все равно заведутся бактерии и камни начнут выполнять свои функции так как аквариум у него на живой воде. Просто процесс запуска растянется надолго. А вот песок не заселится червями никогда, неоткуда им взяться.

Если притащить с моря хорошо обросший камень, то под травой даже на камне размером с кулак - десятки червей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Oleg_il , на какой глубине ты брал камни ?

Камни которые я брал были на поверхности, в отливы я думаю они даже оставались на суше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
на какой глубине ты брал камни

Вблизи берега, максимум по-колено. Начиная с Кейсарии и до Ливана. :gygy: Хоф Дор и тд.. Можно и на Пальмахим. Но у меня ощущение что там камни хуже. Если их расколоть, они гораздо более плотные. Набираешь кучу, на берегу сортируешь, те что полегче пойдут в акву, более тяжелые - назад в воду. Когда он обросший трудно понять, это кусок бетона, гранит или чтото пористое. Поэтому прикидывал по весу. Почти везде где есть выходящие в море скалы, старые развалины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саныч у Вас маленький объем и камни 10 кг с рифа я думаю не дорого обойдутся это же не большую акву комплектовать, зато за эти деньги увидите много разнообразнейшей мелюзги разных форм и расцветок, у меня с момента запуска прошло уже 20 дней а я все новых животных нахожу прям зоопарк какой то :vo: , тут ссылку давали на Сергея и его аквариум на обычных камнях, у Сергея объем аквариума большой и он все приложил что бы камни не пострадали перевозил их в воде и камни у него хорошие пористые.

 

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саныч, камни из Индонезии- может выглядят и получше, чем наши с моря. Ну, и престижнее все-таки ;) . Зато по количеству жизни в них, т.е. по их прямым функциям- это настоящий дохляк по отношению к нашим камням. Возьми как-нибудь камень у нас прямо у берега, рассмотри его повнимательнее- много чего увидишь. А если еще его расколоть... Интересный ты человек- тебе прямым текстом говорят то, как надо делать и то, через что люди уже прошли. Многие (в том числе и я ;) ) пришли к пониманию этого через собственные шишки на лбу. Хочешь покупать камни из Индонезии- тебе, как говорится, и руки в карты ;) ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А также можешь почитать на www.reef-center.com . Кстати там можно купить и не дорого хорошие ЖК ( 20/ 30шек) Просто дай в отделе куплю продам объявление . Также можеш почитать в вопросах начинающих что люди пишут о ЖК из средиземки. Хотя в твоем случае твои ЖК не виноваты. Как изралитянен ты можешь там купить очень много разного оборудования в пол цены от цен из магазина . Удачи! :lol: Но незабывай что ты на востоке нужно объязательно торговатся ,изралетяне это любят и цены это прдусматривают (примерно 30-40%) от заявленой ;)

Изменено пользователем meatme (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возьми как-нибудь камень у нас прямо у берега, рассмотри его повнимательнее- много чего увидишь. А если еще его расколоть...

У меня же были эти камни, я знаю что живность там просто кишит.

 

 

Интересный ты человек- тебе прямым текстом говорят то, как надо делать и то, через что люди уже прошли. Многие (в том числе и я ;) ) пришли к пониманию этого через собственные шишки на лбу. Хочешь покупать камни из Индонезии- тебе, как говорится, и руки в карты ;) ...

Шишка уже есть.

Кстати какой обьем камней мне нужен ? Что то страшновато мне опять выкладывать сразу много камней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня же были эти камни, я знаю что живность там просто кишит.

Тогда зачем тебе нужны покупные?

 

Вот хорошая статья в последнем номере Рифкипинга о натуральной фильтрации на живых камнях- с описанием механизма всего этого

http://www.reefkeeping.com/issues/2008-04/newbie/index.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовал пару раз, пока выключил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера установил свет который хотел. Две лампы 50/50 по 28 ват. (10000 К)

Итого 56 ват.

Изменено пользователем Sanich (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

после установки света, начали бурно расти водоросли.

ttttfg8.jpg

Сейчас довольно сильно пускают пузыри.

Это хорошо или плохо ?

и что с ними делать ? может кого запустить чтобы их почистил ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Само пройдет, но можно и запустить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аквариум зреет, это нормально. Можешь запустить стромбусов, отшельников. Они начнут чистить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аквариум зреет, это нормально. Можешь запустить стромбусов, отшельников. Они начнут чистить.

C средиземки ?

не пожрут ли они ксению ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

C средиземки ?

не пожрут ли они ксению ?

Да, конечно, с нашего моря. Стромбусы у нас вообще классные, лучших я не видел. Ксению они не тронут. Если вдруг начнут покушаться, то я куплю их у тебя за любые деньги :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас привез с моря 3 стромбусов, и выяснил что у меня все это время жил какой то другой зверь а не стромбус.

Тот который у меня не имеет глаз , и у него только мягкая нога + хобот который он задирает вверх. Вот он кстати жрал ксению. где он пропадает последнюю неделю не знаю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. А можно фото вашей пожирательницы ксении?? (..ну как появится опять на глаза :110: ;) )

Изменено пользователем Максим_Москва (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как стемнело так этот гад сразу вылез.

7777uc6.jpg

 

Жду определения, что за зверь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно безобидный зверь, колумбелида (columbellidae). Внешне немного похож на молодого стромбуса, хорошо размножается в акве. У меня их наверно с десяток лазит (а может и больше, кто их считает), когда-то кинул несколько штук. Вылазят в основном по ночам, скребут стенки.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...%EE%EB%F3%EC%E1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что-то я уже начинаю путать кто из подобных улиток плохой ((( у меня толпы разных лазиют,незнаю кого и вытаскивать...(сегодня затаварился в очередной раз для моря и еще одну, случайно, нового(очередного) вида, в пакете притащил ) , но слава богу пока ксении и зоантусы,только растут и не "хиреют" :roll:

 

Sanich,а вы прям видели как она кусочек ксении (ранку сделала) отъела?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно безобидный зверь, колумбелида (columbellidae).

...

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...%EE%EB%F3%EC%E1

Не похожа она на колумбелиду, по моему.

Колумбелиды в песок не закапываются. И внешне - другая.

По ссылке - действительно, колумбелида.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

колумбелида у меня была, эта в такой же раковине как и стромбусы.

Т.е она довольно большая.

Ксению я просто вытаскивал у нее из раковины. За одинь день она сожрала 2 полипа. Сейчас она правда вылазит только ночью и аквариум довольно сильно зарос и ей уже есть что покушать. А тогда были лысые камни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...