Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
Sleepy

Толщина грунта - кораловая крошка.

Рекомендуемые сообщения

Вопрос - у меня сейчас толщина грунта (кораловой крошки, 0.5-1 см) около 2-х см. Вопрос: Стоит ли её слой увеличить, чтобы червячкам-букашкам было бы больше места где селиться-размножаться ? Если да, то насколько ?

Или же наоборот, её добавление создаст зоны, где может начаться гниение и прочие "радости" ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

червяки букашки не станут сливаться-размножаться в грунте такой фракции. Он несет у вас чисто эстетическую составляющую. Букашки любят песок с подавляющей составляющей песчинок с фракцией 0,125 мм. А в вашей крошке будут жить только крупные звери. Сколько нибудь весомый вклад в биофильтрацию такой грунт не внесет (особенно если будет толстый) скорее наоборот может приключиться как вы и предположили. На мой взгляд толще 3-х см делать не стоит. Если делать то уж тогда полноценную ДСБ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня коралловая крошка примерно 6-7 см. Думаю, это правильно и хорошо. Это прекрасный субстрат для развития червей и бокоплавов, молюсков и даже офиур. Ковыряющимся животным тоже есть где поковырятся. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev но у вас и объём побольше раз в 4-5 чем у слипи. Хотя 6см я думаю тоже ничего. Сам я положу вместо такой крошки мелкий песочек 6-7см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...