Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Krasik

А я запустился вот так.. (Krasik, Алексей, Новосибирск)

Рекомендуемые сообщения

Ну.. может света и течения я ей много дал. Но крабы - симбиотики точно ее свернуть не могли. Она приклеена на риф-конструкт не один раз, и очень прочно. Такое ощущение, что ночью человек лазиет рукой и сбрасывает ее. Но это точно не я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверняка у тебя в акве есть крабик побольше. У меня тоже иногда скидывают, периодически отлавливаю и отправляю в самп. Маленький крабик при мне ел обрастания, приподнимая камушек не менее 1 кг, который ему немного мешал, причём без особых усилий, хотя сам всего максимум см 3!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Представляю, что тогда могут делать камчатские крабы весом несколько килограм. Аж дурно становится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшой фотоотчетик. Сарки разрастаются и разрастаются. Трудно представить, что это когда - то был один саркофитон. В данный момент их уже 7 шт. До этого было 8 шт, но одного поменял на синулярию. Со срезанного пенька уже растут полипы, и скоро их опять будет 8 штук. Через месяца два можно каждый поделить пополам - и будет 16. Тогда уже наверно, рыбам плавать негде будет.

post-9090-1244283075_thumb.jpg

post-9090-1244283130_thumb.jpg

post-9090-1244283156_thumb.jpg

post-9090-1244283179_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас они все неправильной треугольной формы, но стремятся принять форму округлую. Но не получится - т.к. я их буду резать :suspence:

 

Общий вид

post-9090-1244283333_thumb.jpg

post-9090-1244283353_thumb.jpg

post-9090-1244283445_thumb.jpg

post-9090-1244283463_thumb.jpg

post-9090-1244283475_thumb.jpg

post-9090-1244283560_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сарки красивые,но меняйте их скорей на что то! А то у Вас скоро будет сарквариум. :lol: Хотя тоже имеет право на жизнь! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, ни счего синулярия загнулась. Буквально за 2-3 дня. Что произошло - не понятно. Интересно, что на этом фоне все остальные чувствуют себя более чем превосходно.

 

Может это она.. того.... от старости ???

 

 

Кто как думает?

post-9090-1244976910_thumb.jpg

post-9090-1244976922_thumb.jpg

post-9090-1244976939_thumb.jpg

post-9090-1244976950_thumb.jpg

post-9090-1244976963_thumb.jpg

post-9090-1244977065_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль... Синулярия моя погибла?

Неа, твоя живет и здравствует. Эта моя, которая прожила уже чуть больше года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно не от старости. Год это далеко не срок. Что-то ей не понравилось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно не от старости. Год это далеко не срок. Что-то ей не понравилось...

Вот я тоже думаю - не срок (даже пусть до меня еще пару лет дожила).

Ну, а что могло случится? Остальные то- вообще в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подъехали новые жильцы:

-

- Черненький крабик нормальный, пусть живет? Он большой такой.

- Есть еще желтенький волосатый, такой же большой как и этот черный (под основанием верхнего саркофитона).

 

Может это они мою синулярию скушали?

post-9090-1246468004_thumb.jpg

post-9090-1246468051_thumb.jpg

post-9090-1246468068_thumb.jpg

post-9090-1246468114_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такие крабы: большой черный и белый волосатый (под основанием верхнего саркофитона). Может это они мою синулярию схамкали? Безопасны ли эти крабы?

 

Белый краб (под основанием верхнего сарка)

 

Общий вид:

post-9090-1246468649_thumb.jpg

post-9090-1246468718_thumb.jpg

post-9090-1246468764_thumb.jpg

post-9090-1246468848_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

убири эту гадость пока на песке сидит,легко убирётся ;)

post-1962-1247292943.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

убири эту гадость пока на песке сидит,легко убирётся ;)

Спасибо, уже отсифонил. Но их чот уже много сильно... устал бороться давно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, уже отсифонил. Но их чот уже много сильно... устал бороться давно.

это потому что при запуске мы их жалеем :497762: я своё время один маянчик оставил пожалел его,тепер они моих нервов совсем не жалеет :gygy: лёгкую добычу надо убирать,там где она на камнях убрать тежало,я заметил одно когда они передвигаются тоже легко снимается ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это потому что при запуске мы их жалеем :497762:

Вот и я одну оставил, думал коралл - нелегал. А сейчас они растут даже на ножках саркофитонов.

post-9090-1247377590_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я одну оставил, думал коралл - нелегал. А сейчас они растут даже на ножках саркофитонов.

 

у меня одна сидит уже 7 месяцев. сейчас она размером около 8-9 см в диаметре.

никого не трогает.

а ее "деток" съедает хелмон. они не успевают даже подрасти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чёрный краб не страшен. Питается, в основном, растительными обрастаниями с камней (в том числе и кораллиновой водоросолью). Вред от него бывает только в виде инженерной деятельности - может таскать довольно большие камни и обязательно будет это делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чёрный краб не страшен.

К черному притензий нет. А вот белый - волосатый был замечен в том, что дергал клешней синулярию. Дергал так, что двигался камень на котором она росла. Бывает, что кто-то покусает шляпу сарка. Как выеденное место выглядет. Утром этот сарк стоит закрытый. Потом через несколько дней восстанавливается. Также, мелкий фраг синулярии у меня кто-то под корень срезал. Один пенек остался.

Вот кто это делает? Не белый-волосатый краб?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, добрый день! А как поживает хризиптера у приятеля, в 20л? И чем ты свою кормишь?

У меня аквариум-кубик, почти как у тебя. Сперва жила одна хризиптера желтобрюхая, весь камень

со всеми укрытиями был её (улитка не считается), а недавно я прикупил пару клоунов- перкула (еще маленькие), так она их к своим камушкам близко не подпускает. Приходится им плавать вдоль стекол

и ночевать прямо на песке.... Зато корма им достается больше. У меня такое ощущение, что хризиптера всю кормежку пропускает, пытаясь их отогнать от камней... Мож ей отдельный корм купить, только вот какой??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я одну оставил, думал коралл - нелегал. А сейчас они растут даже на ножках саркофитонов.

Возьми себе хелмона на откорм. И рыба прикольная и аиптазию пересчитает быстро. :kar:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возьми себе хелмона на откорм. И рыба прикольная и аиптазию пересчитает быстро. :kar:

Я тоже так думаю. Возьму хельмона. Только вот не укого взять, и купить негде. Нет у нас в городе хельмонов уже давно. Как этот кризис начался, вообще перестали что-либо возить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, добрый день! А как поживает хризиптера у приятеля, в 20л? И чем ты свою кормишь?

У приятеля хризептера живет отлично. Живет с двумя оцелярисами и кровавой криветкой. Живут дружно и без проблем.

Вторая моя хризептера пожив некоторое время спокойно, уехала в магазин. Ей стал наваливать ложнохромис королевский. Да так, что аж перья летели. Пришлось хризептеру выловить и так как отдать некому - отправил в магазин.

А кормил я ее тем же чем и остальных - гранулами. А ей (рот то у нее маленький) гранулы измельчал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...