Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Одна из основных достопримечательностей, помимо домашнего рифа, это песчаная коса, уходящая далеко в океан.

Прикрепленное изображение

 

Вечером там собирается много народу поглядеть на закат.

 

одно слово - АХРЕНЕТЬ!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, скажите эти фотки сделаны именно на домашнем рифе Курамати? Были ли Вы на Красном море? Было бы интересно сравнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, скажите эти фотки сделаны именно на домашнем рифе Курамати? Были ли Вы на Красном море? Было бы интересно сравнение.

Был и в Египте(Хургада, Шарм-Эль-Шейх, Таба) и только что вернулся с Мальдив ( отель Роял Айленд, местного названия острова не помню) Считаю Мальдивы лучше , кораллы цветастее и живности больше, очень понравилось!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

 

Все на домашнем рифе Куромати и Кандалукху.

 

Могу оценивать только с точки зрения снорклера.

На Мальдивах живность поинтересенее - бОльшее разнообразие рыбов ( антиасы, стаи занклов, "белогрудых", платаксов...), плюс манты, черепахи, скаты-орляки, мурены, акулки, ... про китовых вообще молчу.

 

В ШЭШе домашние рыфы неплохие, но больше всего понравилось в заповеднике Расмахамед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл добавить...

Что касается кораллов, то на Мальдах очень много погибших колоний. Прямо кладбища попадаются...

Т. к. последнее несколько лет очень сильные теплые течения.

 

Товарищи, следите за температурой в своих банках! :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

были в Шарме и в Марса Аламе. В Марса Аламе можно пообниматься с морской коровой - дюгонью, прямо рядом с отелем. И черепах возле берега много.

:vo:

А про Курамати... Не будем брать во внимание Кандалукху. Не слышала хороших отзывов о рифе Курамати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

были в Шарме и в Марса Аламе. В Марса Аламе можно пообниматься с морской коровой - дюгонью, прямо рядом с отелем. И черепах возле берега много.

:vo:

А про Курамати... Не будем брать во внимание Кандалукху. Не слышала хороших отзывов о рифе Курамати.

 

Коль уж завязался разговор.... :)

О каких слышали хорошие отзовы?

Планирую очередную вылазку...

 

 

Что касается Куромати, позволю себе не согласиться. :P

Хотя бы здесь можно почитать....

http://www.online-traveller.ru/forum/viewforum.php?f=5

Напомню, говорим о домашнем рифе и снорке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Марса Аламе можно пообниматься с морской коровой - дюгонью, прямо рядом с отелем. И черепах возле берега много.

:vo:

 

Только в тех краях с нормальными отелями напряженка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только в тех краях с нормальными отелями напряженка...

Были в отеле Sol Y Mar Abu Dabbab 5*. Мы не притязательны. Отель сосвсем новый. Зелень еще не выросла, но пляж - супер. Мой аватар оттуда, наблюдали практически каждый день. Но дюгонь встречается только в бухте Абу Дабаб. Хочу отметить, что сервис по сравнению с Шармом лучше..., персонал приветливей, что ли..?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль уж завязался разговор.... :)

О каких слышали хорошие отзовы?

Планирую очередную вылазку...

Что касается Куромати, позволю себе не согласиться. :P

Хотя бы здесь можно почитать....

http://www.online-traveller.ru/forum/viewforum.php?f=5

Напомню, говорим о домашнем рифе и снорке.

Всегда, подбирая отель, мы в первую очередь обращаем внимание на наличие домашнего рифа у отеля. Туроперторы по Мальдивам позиционируют наличие лучших рифов преимущественно у отелей 3*, таких как Giravaru Island Resort, Embudu Village, Biyadhoo Island Resort, Helengeli Island Resort, Bandos Island Resort 5*. Наверняка неспроста. И вот, что интересно - в апреле 2008г. мы пытались забронировать один из этих отелей и не получили подтверждения, поэтому поехали в Марса Алам (не пожалели). Мальдивы на следующий год оставили.

Если домашний риф Курамати сравним по красоте с Шармом, спасибо, будем иметь его в виду, он всегда есть в продаже. Кстати, если я правильно понимаю на одном острове сеть из 3-х отелей. Чей риф лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль уж завязался разговор.... :)

О каких слышали хорошие отзовы?

Планирую очередную вылазку...

Что касается Куромати, позволю себе не согласиться. :P

Хотя бы здесь можно почитать....

http://www.online-traveller.ru/forum/viewforum.php?f=5

Напомню, говорим о домашнем рифе и снорке.

Всегда, подбирая отель, мы в первую очередь обращаем внимание на наличие домашнего рифа у отеля. Туроперторы по Мальдивам позиционируют наличие лучших рифов преимущественно у отелей 3*, таких как Giravaru Island Resort, Embudu Village, Biyadhoo Island Resort, Helengeli Island Resort, Bandos Island Resort 5*. Наверняка неспроста. И вот, что интересно - в апреле 2008г. мы пытались забронировать один из этих отелей и не получили подтверждения, поэтому поехали в Марса Алам (не пожалели). Мальдивы на следующий год оставили.

Если домашний риф Курамати сравним по красоте с Шармом, спасибо, будем иметь его в виду, он всегда есть в продаже. Кстати, если я правильно понимаю на одном острове сеть из 3-х отелей. Чей риф лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда, подбирая отель, мы в первую очередь обращаем внимание на наличие домашнего рифа у отеля. Туроперторы по Мальдивам позиционируют наличие лучших рифов преимущественно у отелей 3*, таких как Giravaru Island Resort, Embudu Village, Biyadhoo Island Resort, Helengeli Island Resort, Bandos Island Resort 5*. Наверняка неспроста. И вот, что интересно - в апреле 2008г. мы пытались забронировать один из этих отелей и не получили подтверждения, поэтому поехали в Марса Алам (не пожалели). Мальдивы на следующий год оставили.

Если домашний риф Курамати сравним по красоте с Шармом, спасибо, будем иметь его в виду, он всегда есть в продаже. Кстати, если я правильно понимаю на одном острове сеть из 3-х отелей. Чей риф лучше?

В Шарме (были в Хаяте и Роял Рохана) риф имеет более интересную изрезанную форму с гротами, отдельно стоящими колоннами и т.п.. Я бы даже сказал, что и кораллы там поинтереснее.

На Мальдах ( Куромати/ Кандалудху ) риф более плавно снижается, а потом обрыв в бездну.

Но как я говорил ранее, живность на Мальдах поинтереснее.

Потом ни с чем не сравнимое ощущение, что плаваешь в океане...

 

На куромати 3 отеля одной цепочки.Поэтому никаких ограничений в прибывании в той или иной части острова нет. Вы только привязаны к определенному ресторану, в котором у Вас оплачены завтраки и ужины. Самый красивый риф находится с наружной стороны острова, ближе к косе. Эта часть относится к Блю Лагун. Там где пловец изображен...

post-549-1227522793_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был на Мальдивах на островах

Laguna Beach (сейчас Vellasaru)

Kuredu,

Medhuparru

Nika

 

На последнем много раз... Дайвинг очень хорош, хаусриф неплохой.

На Kuredu отличный хаузриф.

Medhuparru тоже неплохой.

В Лагуне была (2003) отличная живность прямо у берега, тучи рыб у берега, из далека как нефтяное пятно, их загоняли акулки вдоль берега, цапли и тунцы со стороны океана... зрелище то еще...

Риф не очень, почти мертвый.

 

Лагуна 2003:

 

post-14677-1227559567_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз к Нике присматриваюсь. Есть подводные фотки? Расскажите по-подробнее плз.

И еще привлекает то, что практически в каждом отзыве о Нике фотки с пойманной на троллинговой рыбалке рыбе-парусник.

Изменено пользователем Михаил Д. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз к Нике присматриваюсь. Есть подводные фотки? Расскажите по-подробнее плз.

И еще привлекает то, что практически в каждом отзыве о Нике фотки с пойманной на троллинговой рыбалке рыбе-парусник.

Ника наш любимый остров, хотя и дорогой достаточно...

Но на любителя, к тому же за последние годы он сильно изменился.

Раньше это был такой приватный островок, у каждого бугало свой персональный пляж отгороженный камнями, никто мимо не ходил и не плавал, детей на остров не пускали. Между бунгалами были разделительные, очень густые заросли. По острову все ходили босиком, он маленький 10 мин вокруг.

 

Сейчас достроили водных бунгало и ресторан, какие то магазины, зелень немного реже стала, дети встречаются...

Но все равно пока лучше не нашли...

 

Дайвинг очень неплох, раньше еще и дайвцентр был супер (люди были классные). Сайтов много неплохих, мант почти всегда встречали.

Хаузриф неплохой, тем более сейчас уже норма плавать вокруг острова мимо чужих бунгало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбалка всегда хорошая. Я не рыбак, меня не интересует, но возле ресторана каждый день висят свежие парусники, вахи, тунцы до двух метров длинной...

 

post-14677-1227635686_thumb.jpg

 

Один раз ездили на ночную, жена ловила с удовольствием, хотя тоже вроде не рыбачка, я снимал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ника наш любимый остров, хотя и дорогой достаточно...

Но на любителя, к тому же за последние годы он сильно изменился.

Раньше это был такой приватный островок, у каждого бугало свой персональный пляж отгороженный камнями, никто мимо не ходил и не плавал, детей на остров не пускали. Между бунгалами были разделительные, очень густые заросли. По острову все ходили босиком, он маленький 10 мин вокруг.

 

Сейчас достроили водных бунгало и ресторан, какие то магазины, зелень немного реже стала, дети встречаются...

Но все равно пока лучше не нашли...

 

Дайвинг очень неплох, раньше еще и дайвцентр был супер (люди были классные). Сайтов много неплохих, мант почти всегда встречали.

Хаузриф неплохой, тем более сейчас уже норма плавать вокруг острова мимо чужих бунгало.

А на мант можно выехать без дайверского снаряжения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на мант можно выехать без дайверского снаряжения?

Если Вы хотите занятся фридайвингом, то для Вас ограничений меньше, чем для дайверов. Вы можете нырять на ту-же глубину, но сопротивлятся течению Вам будет гораздо легче. В Шарме я с мантой плыл порядка получаса:манта шла на переменной глубине 10-20 м., а я время от времени к ней нырял. (потом я ей надоел) Естественно в дайверском снаряжении за ней не угнаться.

post-10925-1227687632_thumb.jpg

post-10925-1227687651_thumb.jpg

post-10925-1227687666_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на мант можно выехать без дайверского снаряжения?

Это как повезет. Я знаю много дайверов, которые объехали не по одному разу много мест где должны быть манты и ни разу с ними не поплавали, в лучшем случае видели их тени вдали.

 

Мне повезло, еще когда я только начал нырять на самом первом самостоятельном дайве нас повезли на мантапойнт и мы видели стаю мант на глубине 12м. Мы с женой тогда подумали, что это совершенно нормально и так бывает всегда. Оказывается манты бывают в определенных местах в определенный сезон и то не всегда.

Правда нам везло, мы с ними на Мальдивах видимся регулярно, видели их на Палау, Япе.

 

Один раз когды мы, уже с дочерью, отнырялись на одном сайте, мант не было и уже подошли к своему острову (Kuredu), прямо у берега с обратной стороны рифа увидели мальньких мант, я нырнул без оборудования с камерой и неплохо поснимал их танец, они кружились вокруг друг друга , делая бочки минут пятнадцать, глубина 2-6м. Но думаю это большая редкость и просто везенье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

МОЛА МОЛА это здорово, фото класс, я думал купить бокс 960 иксус

мне понравилось

Изменено пользователем LOSI (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

МОЛА МОЛА это здорово, фото класс, я думал купить бокс 960 иксус

мне понравилось

Мола мола это здорово только вот встретить практически не реально :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, нашла вашу темку о поездке. Фото очень красочные. Видимо рыбс с аватарки завсегдатай островов, "визитная карточка". Не знаете что за вид особи? А мы, к сожалению, забыли бокс, поэтому фотки только "наземные". Купить его сами понимаете....было негде....Как в январе было с влажностью? Ездили в конце сентября 2008 - высокая она была. Кстати, Ника на мой взгляд не тянет на заявленные 5*, а у вас об отеле какое мнение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, нашла вашу темку о поездке. Фото очень красочные. Видимо рыбс с аватарки завсегдатай островов, "визитная карточка". Не знаете что за вид особи? А мы, к сожалению, забыли бокс, поэтому фотки только "наземные". Купить его сами понимаете....было негде....Как в январе было с влажностью? Ездили в конце сентября 2008 - высокая она была. Кстати, Ника на мой взгляд не тянет на заявленные 5*, а у вас об отеле какое мнение?

 

На латыни не назову. А так цветовая разновидность спинорога титаниума.

Влажность нормальная, поскольку не зафиксировани каких-то неприятных ощущений. ;)

 

О куромати? Ну это такая большая деревня. Для любителей помедитировать и уединиться не подойдет.

А на Нике мы не были, не успели.... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, нашла вашу темку о поездке. Фото очень красочные. Видимо рыбс с аватарки завсегдатай островов, "визитная карточка". Не знаете что за вид особи? А мы, к сожалению, забыли бокс, поэтому фотки только "наземные". Купить его сами понимаете....было негде....Как в январе было с влажностью? Ездили в конце сентября 2008 - высокая она была. Кстати, Ника на мой взгляд не тянет на заявленные 5*, а у вас об отеле какое мнение?

Ника давным давно не та...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил Д. у вас обалденные рыболовные трофеи!!! Можно вывезти рыбол.трофеи в Россию? например головы парусника и акулы? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...