Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

Пресной аквариумистикой я занимаюсь с малых лет, и не могу представить себе свое жилище, чтобы там что-нибудь не булькало….

Самая давняя моя мечта-это аквариум с медузами. Я много лет уже наблюдаю за поведением медуз. Но если в детстве это было что-то типа экспериментов натуралиста, то два года назад я поставил себе цель научится содержать( и даже размножать !) медуз в неволе! И я добьюсь этой цели чего бы мне это не стоило! Ведь многие аквацентры( по крайней мере в штатах) уже содержат и успешно размножают медуз.

 

Пресная тема для меня уже не актуальна и я всерьез заболел морем….правда в финансах я пока ограничен, но по жизни привык двигаться от простого к сложному. Наиболее доступный источник медуз для меня- это черное море.

Полтора года назад я впервые попробовал содержать морских животных у себя дома. Эксперимент конечно же закончился плачевно, т.к. я совсем не обладал даже элементарными знаниями о морском аквариуме. В августе прошлого года я повторил попытку завести медуз и раков отшельников, но уже более подготовившись. Наиболее привлекательной для меня является медуза корнерот. Я привез 15 медуз размером от грецкого ореха до человеческого кулака. Они прожили у меня около месяца медленно умирая от голода, после чего я понял что продолжать их мучать бесполезно, и вся братия отправилась в унитаз. :lol: Раки-отшельники живут до сих пор и отлично себя чувствуют.

 

Готовясь к следующему этапу я перелопатил кучу форумов и у меня появились мысли по поводу содержания медуз. :!:

Кстати, хочется отметить что некоторые виды медуз намного более выносливые создания чем многие думают. Вот некоторые факты которые мне приходилось наблюдать:

1) в аквариуме с медузами должны отсутствовать всякие всасывающие устройства открытого типа , с которыми медузы могут непосредственно контактировать- их обязательно будет затягивать в любой даже самый слабый фильтр или отверстие для забора воды.

2)в толще воды должны полностью отсутствовать пузырьки воздуха т.к. они могут скапливаться под куполом медузы и удалить их оттуда очень сложно..При этом проникая в желудок медузы пузырек воздуха буквально просверливает ее тело насквозь!

3) потребность некоторых медуз в кислороде может быть очень малой: ранее я сталкивался с небольшими медузами напоминающими аурелию, которые обитали в песчаных карьерах на побережье азовского моря. При этом они буквально кишели на мелководье, где стоячая вода была темно-желтого цвета и температура зашкаливала за 30 °С !!!

А когда в августе я ловил своих корнеротов, то они перегрелись в закрытом ведре с очень плотной населенностью по пути от места ловли до домика где я жил. Я думал что все погибли (т.к. никто не шевелился, а корнерот по моим прежним наблюдениям НИКОГДА не останавливается) , но несколько встряхиваний части воды с воздухом в пластиковой бутылке спасли ситуацию-большинство медуз ожило и радовало меня еще целый месяц.

4) если медузу-корнерот поместить в круглую емкость(ведро) она всегда плавает по кругу практически не касаясь стенок сосуда и не травмируя себя!

 

В связи с этим на суд общественности выносится два проекта аквариумов для содержания медуз.

 

Вариант 1: Вертикальный цилиндрический аквариум.

 

Представляет собой цилиндр из огрстекла, который снизу оборудован сливом замаскированным мелкой решеткой на которую укладывается мелкая мраморная крошка или др.субстрат. Поверх мелкого субстрата выкладывается некрупная плоская галька( на случай если медузы всетаки выживут и начнут размножаться, то галька может послужить местом прикрепления личинок(в последствии полипов).

Мелкозернистый субстрат служит для распределения всасывающей силы от слива, и еще для предотвращения засасывания планктона в слив.

При этом слив имеет конусовидное сужение, а решетка с субстратом и галькой находится в верхней части этого конуса.(можно и без конуса, но в любом случае должно быть пространство между решеткой и непосредственно сливом)

В это пространство под решетку помещается помпа, выхлоп от которой проходит через центр решетки и выше песка и гальки.

Заканчивается выхлоп сетью мелких форсунок расположенной по всей площади дна и напоминающей дождевальныю установку. Смысл такой дождевальной установки в том, чтобы не дать медузе опуститься на дно и при этом не использовать мощные потоки воды которые могут повредить медузу.

Вода от сливного отверстия направляется в САМП а из САМПа подается помпой в вехнюю часть цилинра, где расположена такая же дождевальная установка как и на дне.

В данном случае дождевальная система подачи воды нужна для того чтобы избежать возникновения турбулентных потоков.

Т.о. цилиндрический аквариум и САМП представляют систему из сообщающихся сосудов и подача воды в цилиндр будет вызывать ламинарное течение .Я думаю такой аквариум подойдет для медузы-корнерот, т.к. это очень активная медуза которая никогда не прекращает свое движение. По задумке медуза будет плавать в ламинарном потоке где-то посередине колонны, ограниченная от всплывания и оседания на дно системой дождевальных установок.

Вопросы которые у меня возникли на данном этапе следующие:

1) какова должна быть минимальная высота цилиндра?

2) Какие помпы лучше выбрать( есть ли помпы с регулируемой производительностью для настройки режимов течения воды в колонне)

3) Какая из помп должна быть большей мощности -верхняя или нижняя, или они должны быть одинаковыми?

Прошу высказать свои мысли по поводу данной системы в принципе.

 

Вариант2: Круглый тоннельный аквариум.

 

Подобен аквариуму для содержания акул. Представляет собой круглый аквариум с сердечником внутри( грубо говоря кольцо из воды).

Система слива и дождевальная системы аналогичны вертикальному аквариуму, с той лишь разницей что форсунки от помпы расположены под некоторым углом к плоскости дна и поверхности воды, для создания кругового движения воды в тоннеле.

 

За медузами я собираюсь в августе, но строить систему нужно начинать уже в ближайшее время, т.к. процесс настройки и корректировки будет длительным.

 

Кстати какой корм для медуз посоветуют те кто содержит кишечнополостных?! :tuplu: Банальные артемии и иже с ними я конечно попробую, но может есть магазинные корма которые проявили себя лучшим образом?

 

Надеюсь я доступно изложил свои мысли и не наговорил ереси… В любом случае прошу высказать свои мысли по поводу данной системы в принципе и по отдельным деталям, если у кого есть подобный опыт или соображения.

 

Буду очень признателен за конструктивную критику и предложения по доработке предложенных схем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Airflex! Желаю удачи! Но, честно говоря, терзают сомнения насчет успешного содержания медуз в течении продолжительного времени. А размножение в аквариуме, думаю, совсем маловероятно. Вы их жизненный цикл представляете? Тем не менее, у Вас, судя по всему, серьезный подход, так что пробуйте, может и получится. Расскажете потом здесь, всем будет очень интересно.

Чем питается корнерот? Насколько я знаю, чуть ли не бактериальным планктоном. Кормить артемией, думаю, не перспективно. Хотя надо пробовать - часто сведения о биологии и способах питания кочующие из одного учебника в другой, не являются достоверными. Аурелии, опять же по моим смутным воспоминаниям, питаются чем-то более крупным чем бактерии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы их жизненный цикл представляете? Тем не менее, у Вас, судя по всему, серьезный подход, так что пробуйте, может и получится.

 

Подход более чем серьезный! Это цель от которой я не отступлюсь не взирая на неудачи, буду пробовать снова и снова!

Конечно же я не взялся бы за это дело, если не прочитал бы все о жизненных циклах медуз, планктоне и др.

 

Чем питается корнерот? Насколько я знаю, чуть ли не бактериальным планктоном. Кормить артемией, думаю, не перспективно. Хотя надо пробовать - часто сведения о биологии и способах питания кочующие из одного учебника в другой, не являются достоверными. Аурелии, опять же по моим смутным воспоминаниям, питаются чем-то более крупным чем бактерии.

 

Вы абсолютно правы! корнероту нужен по большей части бактериальный планктон, но они непротив закусить и чем-то покрупнее, правда полностью переварить им это не получается.Корнероты с удовольствием подолгу таскают в щупальцах неосторожных мальков ставриды(пищеварение у корнеротов происходит в основном на щупальцах), а когда от него практически остается один скелет то они его отпускают.

А аурелии на моих глазах сьедали небольшую гусеницу брошенную им в банку! :shock: Они перемещают жертву с щупалец в хорошо развитый "желудок" расположенный прямо под куполом в виде четырехлистника.

Изменено пользователем Airflex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подход более чем серьезный! Это цель от которой я не отступлюсь не взирая на неудачи, буду пробовать снова и снова!

С биологией не свазаны? В смысле учитесь/работаете в этой сфере?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С биологией не свазаны? В смысле учитесь/работаете в этой сфере?

 

По образованию я химик. А биология - это мое второе призвание. Вообще люблю все что связано с натуралистикой. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Во-первых хочу высказать свое уважение к автору темы и его настойчивости. Аквариум с медузами, да еще грамотно подсвеченый - зрелище завораживающее. Я запустил уже больше десятка морей, но аквас с медузами - это пока неосуществимая мечта, требующая серьезного подхода и, я бы сказал, некой медитации что ли...

Теперь немного конкретных вопросов по Вашему посту.

1. Почему Вы решили, что медузы не будут раниться только в цилиндрическом аквасе? Что с ними произойдет, например, в прямоугольном?

2. Я не совсем понял идею слива ВНИЗУ аквы... Что помешает ВСЕЙ воде из аквы просто вылиться? Было бы неплохо нарисовать схемку.

3. Уравновешивать течение, создаваемое помпами можно банально кранами на трубах, поэтому мощности помп могут быть одинаковыми.

Со своей стороны готов помочь земляку любым советом в обмен на обещание пригласить меня в гости, когда это чудо будет запущено ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь немного конкретных вопросов по Вашему посту.

1. Почему Вы решили, что медузы не будут раниться только в цилиндрическом аквасе? Что с ними произойдет, например, в прямоугольном?

 

Опять таки повторюсь: цилиндрическая форма была выбрана исходя из конкретных наблюдений за живыми медузами(в ведре)

Если емкость имеет выгнутую поверхность, то медуза либо вообще ее не касается(может чувствует ее чтоли?), либо плавно скользит по ней короткое время и сразу понимает что надо взять немного в сторону. В любом случае травматизм минимален...

Я начинал с прямоугольного аквариума, так вот как бы я не располагал течение воды, все равно медуза либо сталкивается свертикальной стенкой аквариума(если она плывет горизонтально) либо ее шмякает об дно аквариума(если плывет вертикально).Но это только применительно к медузе корнерот.

Менее подвижных аурелий думаю можно содержать и в прямоугольном, но все равно придется помучаться с подачей и забором воды(которые могут быть очень малыми)

 

2. Я не совсем понял идею слива ВНИЗУ аквы... Что помешает ВСЕЙ воде из аквы просто вылиться? Было бы неплохо нарисовать схемку.

Схемку к сожалению пока выложить не могу так как еще не полностью изучил интерфейс форума....:oops:

Но могу попытаться пояснить:

От оверстия слива внизу будет идти шланг, конец которого ведет в САМП.

При этом САМП расположен на одном уровне с верхней частью цилиндрического аквариума(т.е. уровень воды в САМПе и колонне будет одинаковым т.к. по сути-это сообщающиеся сосуды U-образной формы)САМП выступает в роли водяного затвора.

Изменено пользователем Airflex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все-таки схему бы посмотреть. Просто нарисуйте карандашем на бумаге, отсканируйте или сфотографируйте и сюда в виде jpg файла, это просто.

 

Пара наших фотографий, это Тихоокеанская аурелия (не тот вид, который в Черном море)

post-2056-1202392935_thumb.jpg

post-2056-1202392970_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую,

Приятно, что в харькове наконец-то появился еще один мореман. На форуме как-то проскакивала аквариума с медузами в виде перфорированного цилиндра внутри обычной прямоугольной емкости. Таким образом помпы течения расположены по углам, а сами медузы плавают в центре, внутри цилиндра, что исключает вероятность попадания медузы в помпу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую,

Приятно, что в харькове наконец-то появился еще один мореман. На форуме как-то проскакивала аквариума с медузами в виде перфорированного цилиндра внутри обычной прямоугольной емкости. Таким образом помпы течения расположены по углам, а сами медузы плавают в центре, внутри цилиндра, что исключает вероятность попадания медузы в помпу.

 

Как перфорирован цилиндр? Не совсем понятно..

Может ссылку найдете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и схема.Извините, в другом формате не получилось.

SCAN2056_000.pdf

Изменено пользователем Airflex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую,

Приятно, что в харькове наконец-то появился еще один мореман. На форуме как-то проскакивала аквариума с медузами в виде перфорированного цилиндра внутри обычной прямоугольной емкости. Таким образом помпы течения расположены по углам, а сами медузы плавают в центре, внутри цилиндра, что исключает вероятность попадания медузы в помпу.

 

Очень интересная мысль! Но как это будет эстетически смотреться? :tuplu: хотя на первое время наварное сгодится. Обязательно попробую и этот вариант!

Но в идеале хочется смотровой аквас :1219:

 

Так что продолжаем советовать..... :498270:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, кто знает.

А рыбы медуз пощипать могут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, кто знает.

А рыбы медуз пощипать могут?

Думаю что нет. Т.к. на щупальцах медузы содержатся стрекательные клетки и она сама непротив закусить небольшими рыбками, разве что чисто случайно задеть могут. А вот для крабов медуза может стать лакомством.

Вообще медуз нужно держать исключительно в монокультуре чтобы избежать прежде всего их травмирования.

Изменено пользователем Airflex (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Медузы наверное быстро восстаниавливаются?

Мне тоже хочется попробовать их держать с рыбами и мягкими кораллами.

Думаете не получится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Медузы наверное быстро восстаниавливаются?

Мне тоже хочется попробовать их держать с рыбами и мягкими кораллами.

Думаете не получится?

 

Как раз наоборот! медузы восстанавливаются очень медленно, а зачастую вообще не восстанавливаются....некоторые повреждения как например проколы купола(желудка) или отрыв части купола или щупалец являются для них смертельными, и они погибают в течение нескольких дней.

В аквариуме с медузами исключены кораллы,камни или другие предметы которые могут поранить нежную медузу. Только голое стекло!!!

А рыбам врядли понравится жить в голом аквариуме...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как перфорирован цилиндр? Не совсем понятно..

Может ссылку найдете?

Ссылку не найду, сам не помню где это видел. Схема примерно такая, вид спереди. Черные прямоугольники - перемешивающие помпы. Стрелками показано направление течения.

post-71-1202465826_thumb.jpg

Изменено пользователем Отшельник (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и схема.Извините, в другом формате не получилось.

схема оч. красивая :shock:

 

но оч. сложная в плане реализации.

може т по бюджету и не дорого все выйдет, но выглядеть будет как коттеджные системы фильтрации... :lol:

 

Только проще положить на дно помпу немощную с большим плотным поролоном, на её выход насадить дождевалку во всю длину аквариума. все это засыпать крошкой, а на поверхности грунта оставить только дождевалку. это перемешивание.

фильтрацию сделать по такому-же принципу, максимально снизить скорость потока. сливную шахту сделать вдоль всей задней стенки. тогда поток перелива будет растределенным на всю длинну кромки перелива, и будет медленным. конечно, его прийдется дополнительно драпировать поролоном.

т.к. обмен с сампом будет медленный, то надо ставить сверхмощный флотатор и настроить его многократную рециркуляцию.

поток с подъёма тоже пустить через очень длинную дождевалку.

 

вот и все. дешево и сердито.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз наоборот! медузы восстанавливаются очень медленно, а зачастую вообще не восстанавливаются....некоторые повреждения как например проколы купола(желудка) или отрыв части купола или щупалец являются для них смертельными, и они погибают в течение нескольких дней.

В аквариуме с медузами исключены кораллы,камни или другие предметы которые могут поранить нежную медузу. Только голое стекло!!!

А рыбам врядли понравится жить в голом аквариуме...

А как же они живут в море, где силиные волны камни т.п.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подумайте об эйлифтах вместо помп. Они дешевле в эксплуатации, намного безопаснее для медуз и будут постоянно насыщать воду большим количеством кислорода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как же они живут в море, где силиные волны камни т.п.?

Никак. Умирают они в таких местах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подумайте об эйлифтах вместо помп. Они дешевле в эксплуатации, намного безопаснее для медуз и будут постоянно насыщать воду большим количеством кислорода.

 

отличное решение, только прожигать кислородом будут и прийдется спасаться от брызгающих пузырей оргстеклом на ребрах жесткости.

 

Никак. Умирают они в таких местах.

 

В саудовской аравии был когда, там на пляже прям в толще песка трупы медуз были.

видимо с приливом справиться не могли.

Изменено пользователем victorr1 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

схема оч. красивая :shock:

 

но оч. сложная в плане реализации.

може т по бюджету и не дорого все выйдет, но выглядеть будет как коттеджные системы фильтрации... :lol:

 

Только проще положить на дно помпу немощную с большим плотным поролоном, на её выход насадить дождевалку во всю длину аквариума. все это засыпать крошкой, а на поверхности грунта оставить только дождевалку. это перемешивание.

фильтрацию сделать по такому-же принципу, максимально снизить скорость потока. сливную шахту сделать вдоль всей задней стенки. тогда поток перелива будет растределенным на всю длинну кромки перелива, и будет медленным. конечно, его прийдется дополнительно драпировать поролоном.

т.к. обмен с сампом будет медленный, то надо ставить сверхмощный флотатор и настроить его многократную рециркуляцию.

поток с подъёма тоже пустить через очень длинную дождевалку.

 

вот и все. дешево и сердито.

 

Опыт показывает что медуз засасывает даже через поролон( они просто прилипают к нему и) каким бы слабым не был поток воды.

 

Дождевалки по всей длинне аквариума такой формы будут создавать турбулентные потоки с малым циклом вращения воды и медузы могут "застревать" в таких циркуляционных контурах из которым им трудно выбраться. Я уже так пробовал.

 

Плюс с поролоном не хочется связываться: его нужно будет периодически вытаскивать и промывать...что будет очень проблематичным, не говоря уж про то что поролон может быть рассадником всякой бяки.

 

А вот с супер мощным пенником согласен. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опыт показывает что медуз засасывает даже через поролон( они просто прилипают к нему и) каким бы слабым не был поток воды.

 

Дождевалки по всей длинне аквариума такой формы будут создавать турбулентные потоки с малым циклом вращения воды и медузы могут "застревать" в таких циркуляционных контурах из которым им трудно выбраться. Я уже так пробовал.

 

Плюс с поролоном не хочется связываться: его нужно будет периодически вытаскивать и промывать...что будет очень проблематичным, не говоря уж про то что поролон может быть рассадником всякой бяки.

 

А вот с супер мощным пенником согласен. :vo:

 

пардоньте, опыт ни на что не променяешь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как же они живут в море, где силиные волны камни т.п.?

 

Отлов качественных и жизнеспособных медуз надо вести не ближе чем в 50 метрах от берега! И то там они плавают на 1-2 метровой глубине( надо нырять с маской) и очень редко, только в полный штиль могут приблизиться к поверхности. :P

Те медузы, которых мы видим в прибрежной полосе ( в зоне купания)- это уже доходяги которые не могут по каким-либо причинам бороться с течением, тут они и погибают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...