Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Занимает меня одна тема (и смотрю не меня одну), как же так устроить все в аквариуме, что бы и возится поменьше, и все было бы хорошо. Давно мне не нравится то, что по общепринятому мнению нужно много чего добавлять в воду, а потом от этого всего ее чистить всякими фильтрами. В конце меня доканал такой случай, когда я читая состав корма для кораллов увидела, что в нем находятся протеины. А зачем тогда мы держим скиммеры, зачем мы ими удаляем протеины из воды, если это оказывается корм для кораллов. И встречаются еще часто такие парадоксы. Все сейчас перечислять не буду. Мне кажется что мы сами разрываем биологическую цепочку, которую придумала природа всякими вмешательствами типа фильтрации.Только не кидайте в меня гнилыми помидорами.

И я решилась на такой эксперимент:

1. Сампа у меня не было и нет.

2. Я убрала скиммер.

3. Хочу обеспечить достаточный корм кораллам в аквариуме, что бы его не разводить в другом месте и не добавлять, т.е. зоопланктон. Мне кажется что основная часть зоопланктона теряется у меня из-за механической фильтрации. Поэтому я убрала механический фильтр, который у меня был также и биологическим с углем. Что бы не оставить аквариум совсем без биологической очистки я положила одну губку из фильтра в аквариум.

В итоге у меня из оборудования осталось только: свет, помпы и на днях придет кальциевый реактор, т.к. РН все время падает и потребляемый кальций надо как-то восстанавливать. На стеклах я вижу какой-то скудный зоопланктон, который хочу размножить для подкормки кораллов.Кстати зоопланктон я планирую подкармливать кормом для рыб (пока больше ничего не придумала), если будут какие-то советы, пишите.Но разводить фито для подкормки зоо я точно не хочу.

Эксперимент начался сегодня. Текущее состояние :

1 аквариум 400 литров.

2 рыбы - хризиптера 1 шт.

3 зоантусы, дискосомы, актиния пузырчатая, саркофитон, какие-то полипы.

Скоро собираюсь еще прикупить живности.

Параметры воды:

РН 7.9-8.0

аммоний 0

нитрит 0

нитрат от 10 до 25 точно не понятно.

Я постараюсь как можно чаще выкладывать новости о ходе эксперимента и состоянии аквариума, если кому-то будет интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

будем с интересом следить ;)

успехов вам

при такой рыбной нагрузке может получиться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

салют...

предполагаю что старожилы скептически отнесутся, а может и нет

так или иначе думаю многим бдет интересно..

хотелось бы побольше узнать о ну

"Поэтому я убрала механический фильтр, который у меня был также и биологическим "

камней вообще нет??

сколько времени аквариуму??

 

я вот тоже заметил что куда ни копни везде есть два лагеря.. более того если копать глубоко.. окажеться.. что противоборствующийагерь сегодня,, давным давно думал так же как сегоджня его оппонент.. (интересно завернул:))))

 

я в свою очередь тоже решусь на эксперимент (нарушу первое правило радиоэлектронщика).. по борьбе с циано в другой теме..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моему аквариуму 4 месяца. Забыла сразу написать. Живности мало потому, что в нашем городе нет магазина с морскими животными, поэтому приходится все покупать с Москвы. За мелочью в Москву не поедеш и заказывать мало не выгодно, поэтому приходится покупать редко но много. А сейчас пока зима я вообще опасаюсь за удачную доставку животных по такому морозу.

Но скоро все таки планирую както прикупить. Эта живность у меня живет с 1 октября 2007г.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

уверен что можно установить равновесие без техники

формула проста

1 много воды (очень много)

2 много песка (очень много)

3 много камней (очень много)

4 мало населения (очень мало)

 

можно ограничиться светом и распылителем

в количественном отношении много и мало определяются

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забыла еще написать из живности какие то крабы и клавулярия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что эксперимент будет неудачным. На такое можно пойти когда аквариум стабилен и все что туда вносится там же и потребляется. Сейчас аквариум очень молодой, стабильности нет и скорее всего все зарастет нитчаткой из-за избытка фосфатов. Ну или воду надо очень часто менять (аля пресняк).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

уверен что можно установить равновесие без техники

формула проста

1 много воды (очень много)

2 много песка (очень много)

3 много камней (очень много)

4 мало населения (очень мало)

 

можно ограничиться светом и распылителем

в количественном отношении много и мало определяются

Что вы подразумеваете под словом равновесие?

Показатели аммония-нитратов?

 

Я думаю что эксперимент будет неудачным. На такое можно пойти когда аквариум стабилен и все что туда вносится там же и потребляется. Сейчас аквариум очень молодой, стабильности нет и скорее всего все зарастет нитчаткой из-за избытка фосфатов. Ну или воду надо очень часто менять (аля пресняк).

Ну нитчатки у меня давно нет. Я не думаю что от нее меня спасал внешний фильтр.

Чтож все равно процесс начат, будем ждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть такая книга Аквариумное рыбоводство Ильин 1964

там все написано про биологическое равновесие правда для пресного аквариума

не описывается только азотный цикл

в СССР 1964 года было не очень с тестами и оборудованием

 

лампочка ильича

нагреватель

и компрессор

и ВСЕ

 

поэтому надо было строить систему которая САМА все решит

приводило это к тому что список рыб был сильно ограничен

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что вы подразумеваете под словом равновесие?

Показатели аммония-нитратов?

Ну нитчатки у меня давно нет. Я не думаю что от нее меня спасал внешний фильтр.

Чтож все равно процесс начат, будем ждать.

 

если у вас будут жить животные которых вы запланировали это и есть равновесие

плевать что показывают тесты

может вы их приучите жить в таких условиях ;)

 

а вообще я вас поддерживаю в ваших начинаниях и хочу чтобы все вышло

практика - критерий истины

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В конце меня доканал такой случай, когда я читая состав корма для кораллов увидела, что в нем находятся протеины. А зачем тогда мы держим скиммеры, зачем мы ими удаляем протеины из воды, если это оказывается корм для кораллов.

протеины - действительно корм - в свежем виде

а в несвежем пробукты распада - мочевина другие интересные недоокисленные соединения и те же нитраты

кораллы едят свежее ( медленно) пока оно есть

пенник выбивает и свежее и тухлое (полезный однако)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что вы подразумеваете под словом равновесие?

Показатели аммония-нитратов?

 

Нет, под понятием равновесие я имею ввиду что весь корм который вы вносите будет идти на увеличение биомассы аквариума а не на повышение концентрации фосфатов и нитратов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раскажу еще один случай который меня натолкнул на такую мысль.

Гдето в конце октября мне пришлось лечь в больницу и оставить свой аквариум на мужа. Тогда аквариум был заселен около месяца. Мой муж не очень хорошо разбирается в аквариумистике. Я сказала ему только кормить рыбу и показала сколько крошек. Но он конечно кормил намного больше и думал что рыбка голодная. Фильтр забился и почти не работал ( пропускал через себя наверное около литра воды в час) но на это мой муж внимания не обратил. В итоге из-за избытка питательных веществ в воде начали размножатся бактерии (как я полагаю) а от сюда и зоопланктон (потому что он ими питается). Когда я вышла с больницы недели через две, вода была мутная (как мне сначала показалось), но когда я присмотрелась то увидела там тучи зоопланктона (типа циклопов) они и сейчас у меня живут но очень мало. Первым делом я промыла фильтр чтобы запустить его и очистить воду. Потом замерила показатели воды. Но они оказались в норме!!!!! Только РН 7.9 как всегда.

амоний -нитрит по 0. Нитрат 50, но тогда у меня не было растений. Сейчас когда у меня выросли хоть какие-то растения нитраты упали до 10-25.

Конечно после запуска фильтра через день вода опять стала прозрачной и все как обычно. Живность была в норме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раскажу еще один случай который меня натолкнул на такую мысль.

Гдето в конце октября мне пришлось лечь в больницу и оставить свой аквариум на мужа. Тогда аквариум был заселен около месяца. Мой муж не очень хорошо разбирается в аквариумистике. Я сказала ему только кормить рыбу и показала сколько крошек. Но он конечно кормил намного больше и думал что рыбка голодная. Фильтр забился и почти не работал ( пропускал через себя наверное около литра воды в час) но на это мой муж внимания не обратил. В итоге из-за избытка питательных веществ в воде начали размножатся бактерии (как я полагаю) а от сюда и зоопланктон (потому что он ими питается). Когда я вышла с больницы недели через две, вода была мутная (как мне сначала показалось), но когда я присмотрелась то увидела там тучи зоопланктона (типа циклопов) они и сейчас у меня живут но очень мало. Первым делом я промыла фильтр чтобы запустить его и очистить воду. Потом замерила показатели воды. Но они оказались в норме!!!!! Только РН 7.9 как всегда.

амоний -нитрит по 0. Нитрат 50, но тогда у меня не было растений. Сейчас когда у меня выросли хоть какие-то растения нитраты упали до 10-25.

Конечно после запуска фильтра через день вода опять стала прозрачной и все как обычно. Живность была в норме.

биосистема просто начала меняться в соответствии с изменениями условий

не факт что она стабилизировалась

я думаю через некоторое время рыбка бы сдохла

планктон еще больше размножился

пожрал все питательные в-ва

потом его кол-во уменьшится и....

жизнь штука почти бесконечная кто нибудь выживет

 

а вообще интересно

каких животных и в каком кол-ве вы планируете держать

от этого зависит успех

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

биосистема просто начала меняться в соответствии с изменениями условий

не факт что она стабилизировалась

я думаю через некоторое время рыбка бы сдохла

планктон еще больше размножился

пожрал все питательные в-ва

потом его кол-во уменьшится и....

жизнь штука почти бесконечная кто нибудь выживет

Вот это я и хочу посмотреть. Информация для всех:

Я 15 лет держу пресноводные аквариумы, развожу и поднимаю мальков пресноводных рыб с потерями от 1 до 10 %. Поэтому не считайте меня , пожалуйста, полным профаном в аквариумистике. Конечно морской аквариум это немного другое, но все равно аквариум, вода.... рыбы..... азотный цикл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

2 рыбы - хризиптера 1 шт.

3 зоантусы, дискосомы, актиния пузырчатая, саркофитон, какие-то полипы.

 

при таком кол ве живности все будет жить и без фильтрации годами.

такие эксперименты уже давно проводились

можно прикупить даже еще 2 рыбы и всеравно будет жить,дальше сложнее

 

только вот непонятно зачем Кальц Реактор нужен?

непроще поставить обычную мешалку Гидроксида кальция и будет нормально

Изменено пользователем Serg28 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это я и хочу посмотреть. Информация для всех:

Я 15 лет держу пресноводные аквариумы, развожу и поднимаю мальков пресноводных рыб с потерями от 1 до 10 %. Поэтому не считайте меня , пожалуйста, полным профаном в аквариумистике. Конечно морской аквариум это немного другое, но все равно аквариум, вода.... рыбы..... азотный цикл.

мой вам респект

если чувствуете что так можно сделать делайте - делайте

может получится

я бы хотел чтобы получилось

 

видел действующий морской аквариум у человека в Москве 1984 год

 

оборудование

фальшдно коралловая крошка 10 см ток воды эрлифтом

оросительный фильтр - лотки с гравием

пенника нет

 

живность на 500 л

3 хризептеры

1 один спинорог

2 оциляриса

 

больше не сажали

не где было взять

 

 

 

при таком кол ве живности все будет жить и без фильтрации годами.

такие эксперименты уже давно проводились

можно прикупить даже еще 2 рыбы и всеравно будет жить,дальше сложнее

 

только вот непонятно зачем Кальц Реактор нужен?

непроще поставить обычную мешалку Гидроксида кальция и будет нормально

вот и я о том же

я например наталкиваю рыбу пока влезают

от этого проблемы

надо оборудование и все такое

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собираюсь купить еще рыб штук 10, мягкие кораллы, ковровую актинию и немного жестких кораллов.

Но когда это будет не знаю, сейчас меня удерживают морозы. Но если что нибудь придумаю, то скоро куплю.

А кальциевый реактор покупаю потому что хочу кальциевый реактор.

Не всегда же будут одни мягкие кораллы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кальциевый реактор покупаю потому что хочу кальциевый реактор.

Не всегда же будут одни мягкие кораллы.

я всегда говорил что кальциевый реактор это офигенная вещь

удовольствие от обладания этим девайсом превосходит его полезность многократно :gygy:

 

каких рыб планируете ?

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собираюсь купить еще рыб штук 10, мягкие кораллы, ковровую актинию и немного жестких кораллов.

Но когда это будет не знаю, сейчас меня удерживают морозы. Но если что нибудь придумаю, то скоро куплю.

А кальциевый реактор покупаю потому что хочу кальциевый реактор.

Не всегда же будут одни мягкие кораллы.

 

ваше право

но 10 рыб в морском аквариуме это всеравно что 50 в пресном и даже больше

все остальное будет красиво выглядеть неделю -две потом жесткие облетят от нитратов отравив аквариум а от большого колва протеина попрут водоросли

 

много Кальция тоже плохо

балоны еще эти заправляй всякие :tuplu:

Изменено пользователем Serg28 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ваше право

но 10 рыб в морском аквариуме это всеравно что 50 в пресном и даже больше

все остальное будет красиво выглядеть неделю -две потом жесткие облетят от нитратов отравив аквариум а от большого колва протеина попрут водоросли

 

много Кальция тоже плохо

балоны еще эти заправляй всякие :tuplu:

а вот интересно

какова максимальная плотность посадки для рыбы?

чтобы жили ну хотя бы год

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыб я хочу клоунов, бабочек каких нибудь, хирургов, мурену, и еще кто понравится. Вообще я хочу попытатся вырастить мальков морской рыбы, только рыбы пока нету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыб я хочу клоунов, бабочек каких нибудь, хирургов, мурену, и еще кто понравится. Вообще я хочу попытатся вырастить мальков морской рыбы, только рыбы пока нету.

 

 

крутой компот ! :vo:

 

в курсе что Мурену нужно кормить моллинезией?

Изменено пользователем Serg28 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыб я хочу клоунов, бабочек каких нибудь, хирургов, мурену, и еще кто понравится. Вообще я хочу попытатся вырастить мальков морской рыбы, только рыбы пока нету.

клоуны и мурена жить будут

а вот хирурги и бабочки... :tuplu:

 

мурена отлично жрет мороженую рыбы

нет замороженной ест живую :P

но клоунов съесть не может - бойцы

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

крутой компот ! :vo:

 

в курсе что Мурену нужно кормить моллинезией

Список еще не точный, но я думаю можно найти замену. В море же она не молинезию ест. И другие рыбы в акве на сухой корм переходят. Может мурену можно будет кальмаром покормить или чемто другим , вобщем еще рано говорить.

 

А почему хирурги и бабочки под вопросом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...