Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
Марчелло

Морская лилия.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Вот попалась с камушком такое... Живёт уже месяца 3, выходит по ночам, днём сидит под камнем. Чем чревато содержание?post-8862-1202132044_thumb.jpg

Изменено пользователем Марчелло (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как правило, лилии гибнут от голода. Непонятно чем они питаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если с английским проблем нет, то тут общее представление о морских лилях (Crinoids)

В двух словах: 1) они фильтраторы и питаются планктоном, и 2) с ними не нужно содержать других больших подвижных беспозвоночных (имеют ввиду крабов и креветок), а также хищных рыб, которые все пробуют на зуб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Марчелло приветствую! Как понял из всего выше сказанного - они (лилии) фильтраторы. Уж очень хороша она, хотя и скрытная! Могу дать артемии, если у тебя ее нет и научить как ее инкубировать если не делал! Может лилия будет ее есть...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если с английским проблем нет, то тут общее представление о морских лилях (Crinoids)

В двух словах: 1) они фильтраторы и питаются планктоном, и 2) с ними не нужно содержать других больших подвижных беспозвоночных (имеют ввиду крабов и креветок), а также хищных рыб, которые все пробуют на зуб.

Спасибо Всем кто откликнулся! С артемией пока погожу, но предложением воспользуюсь.

 

не совсем понял про криветок, они её что съедят? Или наоборот, она их?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно же, креветки съедят лилию... есть же виды креветок, которых не рекомендуют сажать в рифы... я не совсем уверен, но говорят что креветки-верблюды пробуют на зуб зоантусов...

не совсем понял про криветок, они её что съедят? Или наоборот, она их?

 

P.S.

я думаю, что если Вы обратитесь к этому человеку, то он сможет дать более квалифицированный ответ.

Изменено пользователем alafondo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё раз спасибо! Короче, пусть живёт столько- сколько проживёт.( каламбурчик :lol: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё раз спасибо! Короче, пусть живёт столько- сколько проживёт.( каламбурчик :lol: )

У нас в специальных аквариумах с большим количеством планктона лилии живут долго и отращивают пострадавшие при пересылке конечности...

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока ещё живёт, чем питается не пойму. Выходит по ночам, лазает везде, растопырится. Утром опять под камень. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот тут ( http://www.reefkeeping.com/issues/2008-02/feature/index.php ) неплохой пример как чел сделал аквас с нефотосинтетиками , которые до последнего времени считались простонежильцами в аквариумах. И он дает все нюансы своего подхода причем гидробионты выглядят просто потрясающе ярко и здоровыми на вид как в природе . Лилий у него тоже полно. На настоящем этапе развития МА в Москве в частности планктонные корма хоршего качество не такая уж проблема, проблема только в том что у нас они всеже дороговаты.

Рецпты по кормежке и по свету он все приводит по пунктам, в том числе и в каком диапазоне нужно поддерживать чосло планктонных частиц на 1 мл .

Мне кажется что то, что он сделал, это вообще прорыв в морской аквариумистике касательно нефотосинтетиков , по крайне мере в тех изданиях и статьях которые мне приходилось читать большинство гидробионтов, которых он успешно растит , отнесены к категории неживущих в банках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно как нибудь в общих чертах по-русски, а то я ни бум-бум по английски.

За ранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот тут ( http://www.reefkeeping.com/issues/2008-02/feature/index.php ) неплохой пример как чел сделал аквас с нефотосинтетиками ,

Станислав, ссылка просто класс. Интересно что при постоянной подаче планктона у него, насколько я понял, мощный скиммер работает. И иода каждый день капает много...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен. Да он, держит суммарное количество планктонных частиц в диапазоне 5000-50000 , при этом в воде постоянно легкая опалесцирующая зеленоватая дымка. При поднятии концентрации выше чем 50000 всем становилось хуже. Ну да там все описано. Вполне возможно что можно и оптимизировать как то расход планктона, поскольку скорее всего такой подход не дешев.

Марина я очень извиняюсь, но мне просто некогда перепечатать эту статью на русский. Там в общих чертах к сожалению не получится - вся статья практически сплошное перечисление частностей и тонкостей такой системы. Все состоит из мелочей, что называется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё конечно хорошо, но я по английски ни бум-бум. Пока не умерла. Может ей вообще есть не надо, или она питается добавками. Каждый вечер выискиваю её, смотрю не помёрла ли :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купите хотя бы гротеховский планктон и кормите аквариум. Не помешает еще коловратка консервированная но ее наверное в москве сложно найти. Купите тогда какойнибуть самый мелкий зоопланктонный корм замороженный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подкармливаю, раз в неделю, зоопланктоном. Наверное ей хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть настрой повозиться с содержанием нефотосинтетиков то имеет смысл сделать инкубатор для коловратки.

Как это сделать можете поинтересоваться у Виталия. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том, что желания то и нету, и времени особо тоже. Попала она ко мне случайно. Вот и жду пока с голоду погибнет, жалко конечно, но ...:oops:post-8862-1204139184_thumb.jpg

Изменено пользователем Марчелло (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том, что желания то и нету, и времени особо тоже. Попала она ко мне случайно. Вот и жду пока с голоду погибнет

Может лучше тогда отдать или продать кому нибудь из москвичей кто кормит аквариум планктоном?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю шансов 0% что выживет,это было только вапрос времени, испытанное дело,и не только у меня :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, но уже пошёл пятый месяц.

Как ваша лилия? Жива еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...