Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Рекомендуемые сообщения

Но так ради интереса, а что Оспина(Platax) и его опыт, совсем со счетов

сбросили?

И что не так с опытом Андрея (Платакса)? на сколько я в курсе у него сейчас МГ лампы :hmmm: с досветкой ЛЛ

при каких ему "жилось лучше" я думаю он сам ответит :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для Mr. T: Тарас. я ваш топик вроде внимательно читала. а почему ушли с т5 на мг так и не поняла. вернее увидела только причину в неудобстве обслуживания. но ведь это не серьезно. а если серьезно. то в чем была причина перехода на мг?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для Mr. T: Тарас. я ваш топик вроде внимательно читала. а почему ушли с т5 на мг так и не поняла. вернее увидела только причину в неудобстве обслуживания. но ведь это не серьезно. а если серьезно. то в чем была причина перехода на мг?

я достаточно подробно все описал и часто повторялся на этом форуме ;)

 

 

Кстати,выше в этом же топике я еще раз повторился ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати,сниму шляпу если кто то на Лого покажет свой суперский аквариум на Т5 свете,который не месяц после заселения прожил и возьму свои слова обратно :gygy:

 

Ну так снимай шляпу перед Rain и мной. Уже не месяц все живет и цветет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для Mr. T: Тарас. я ваш топик вроде внимательно читала. а почему ушли с т5 на мг так и не поняла. вернее увидела только причину в неудобстве обслуживания. но ведь это не серьезно. а если серьезно. то в чем была причина перехода на мг?

Скорее всего я отвечу на Ваш вопрос.

Возьмем лампу Аквамедик МГ (используемую в светильниках АкаваСпейстар и прочих) она заявлена как 10000кв, а реально она на 14000 кельвинов - 250вт.

Но это еще не все.

Настоящий спектр этой лампы состоит не из диаграмм, а их того света, который она испускает.

После месяца работы - эта лампа переходит на спектр, в максимальном пике на 8800 кельвинов.

и есть очень много спектра на 6800, и практически нет 14000.

Растения начинают расти как сумасшедшие.

Лампа начинает "желтить"

В догонок ей ставим допустим Сильвания на 20000Кв.

Проходит месяц - делаем анализ - через месяц она опускается до 16-14000

 

Теперь Т5 - пусть простят меня "бонзы", но там более реальные допуски.

Если заявлено 22000 - то это и будет 22000, а не 15-16 как на металлогалогенах.

И свет будет соответствующий.

 

Ошибка в чем.

 

МГ имеют очень широкий спектр, меняющийся в зависимости от срока службы лампы.

Т5 этого недостатка не имеют, и тут очень сложно скомбинировать с тем, чтобы Ваше восприятие аквариума, и удовольствие от этого для живущих там животных было обоюдно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так снимай шляпу перед Rain и мной. Уже не месяц все живет и цветет.

Илья ,я выше написал об моем отношении к аквариуму RAIN и подобным ,это не повод для сравнения с аквариумами от ХААГИ и того что по ссылке или ты считаешь что у тебя крутой СПСник? выложи плиз фото,я гляну

 

 

 

2 Андрей63 Каждому свое...

Кто то розовые лампы ставит,а кому то синие больше нравятся ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я достаточно подробно все описал и часто повторялся на этом форуме ;)

Кстати,выше в этом же топике я еще раз повторился ;)

я еще раз перечитала и этот топик и вашу "эпопею", да . действительно. была не права, вы все объяснили. правда я со многими вашими объяснениями не согласна, и на предмет неудобства, и на предмет стоимости, т.к. считаю. что светильник на т5 с регулируемыми подвесами точно также удобен как и светильник на мг, пачкается стекло солью на мг ничуть не меньше. чем у т5, и стоимость хороших ламп мг и актиников сопоставима с комплектом для замены т5. ну это мои мнения :lol: . а каждый будет пользовать то, что ему больше симпатично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тарас: ты пишешь - суперский аквариум, но не уточняешь - "СПСник". В этом случае я конечно пока не дотягиваю до "жестких" стандартов :hmmm: . Хотя в последнее время начал активное заселение аквариума жесткими кораллами и пока все успешно.

 

То, что аквариум Rain не дотягивает до Хааги - факт. Но у меня ощущение вообще абсолютной нереальности той финской банки. Ни скиммера, не мощного света - и такие кораллы... Как такое может быть? Я честно пробовал держать количество света как на фотках у Хааги (аквариум у меня такой же по размерам) - у меня стояло два светильника 8*39 ватт, как и там, но этого света было реально мало даже для мягкоты. А там кораллы, цветные от самого дна :tuplu: .

 

Сейчас у меня 1280 ватт света на Т5 - его достаточно для роста СПС даже внизу банки и нагрев аквариума минимальный. Свет Т5 меня устраивает, кроме одного аспекта - нет бликов и "солнечности", "кристальности" аквариума. Это напрягает, поэтому на большой банке я буду ставить 6*250 ватт + 8*54 Т5 в недалеком будущем. Т5 свет будет перенесен во вновь запускаемую мной банку для мягких кораллов 850 л.

 

Юля: ты абсолютно права насчет стоимости расходников и удобства.

Изменено пользователем Илья (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще ,я исхожу из своего опыта ,чисто практического...

Я перешол с МГ на Т5 и обратно ... были причины наверно или считаете что я от нечего делать этим занимался ?...

Я имея МГ +ЛЛ тогда тоже увидел классные аквариумы на заграничных сайтах на Т5 и решил сделать свет на Т5 как основной.

Прошло достаточно времени чтоб я сделал выводы и принял волевое решение об смене света,а это не хотелось мне делать уж поверьте...

Кроме СПС у меня еще прилично ЛПС и мягких кораллов, но от Т5 отказался ...

Я сделал вывод что под Т5 им хуже ...

Сейчас у меня МГ и я сажаю что хочу и куда хочу :)

 

я еще раз перечитала и этот топик и вашу "эпопею", да . действительно. была не права, вы все объяснили. правда я со многими вашими объяснениями не согласна, и на предмет неудобства, и на предмет стоимости, т.к. считаю. что светильник на т5 с регулируемыми подвесами точно также удобен как и светильник на мг, пачкается стекло солью на мг ничуть не меньше. чем у т5, и стоимость хороших ламп мг и актиников сопоставима с комплектом для замены т5. ну это мои мнения :lol: . а каждый будет пользовать то, что ему больше симпатично.

Странно ... уменя что при старом МГ свете ,чтто при новом... все чисто,что я не скажу об Т5 свете...

Ну а цена ... все относительно... можно взять Т5 Гизман по 900р штучку....

 

 

Тарас: ты пишешь - суперский аквариум, но не уточняешь - "СПСник". В этом случае я конечно пока не дотягиваю до "жестких" стандартов :hmmm: . Хотя в последнее время начал активное заселение аквариума жесткими кораллами и пока все успешно. То, что аквариум Rain не дотягивает до Хааги - факт. Но у меня ощущение вообще абсолютной нереальности той банки. Не скиммера, ни мощного света - и такие кораллы... Как такое может быть? Я честно пробовал держать количество света как на фотках у Хааги (аквариум у меня такой же по размерам) - у меня стояло два светильника 8*39 ватт, как и там, но этого света было реально мало даже для мягкоты. А там кораллы, цветные от самого дна :tuplu: .

я же писал что я имею ввиду,не внимательно читаете...

В остальном все верно ... в том то и вопрос....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья! будешь переходить на МГ., стукни в личку

заберу все твое старое "хозяйство".

Я ПЕРВЫЙ на очереди!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Содержать банку только на одних Т5 однозначно дороже, чем на МГ. А если взять в расчет и другие факторы... Мое мнение- не стоит оно, только одних Т5...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот одина из вариаций моего аквариума ,чтоб понять о чем я про себя говорю ...

post-456-1201439188_thumb.jpg

post-456-1201439194_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот одина из вариаций моего аквариума ,чтоб понять о чем я про себя говорю ...

 

Банку видно, а свет какой????

Можно фото сверху?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

там жуть :gygy:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=74368

 

Это правда самый первый вариант подвеса,но сейчас он мало изменился ...

Все это дело можно просто окантовкой из пластика закрыть ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

там жуть :gygy:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=74368

 

Это правда самый первый вариант подвеса,но сейчас он мало изменился ...

Все это дело можно просто окантовкой из пластика закрыть ...

 

 

Я, Вам, сочуствую......

Именно по этому я перешел на Т5, и экспериментирую с ними...

 

Мы,что в цирке?, где прожектора по киловатту по куполом висят?

А где эстетика?

 

это может радовать глаз????????????

 

Нет...., нам такое ненадобно......, как бы его не хвалили....

 

сейчас сделал фото своей банки при всех включенных 8 шт на 54вт.

Но, оптика, к сожалению, не справляется с этой нагрузкой, а фильтров для объектива у меня нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ... это и есть моя причина ,почему я не иду в оформители ...

Я считаю эстетикой то что в акве а снаружи это второе...

Не люблю я каменоломню внутри и супер отделку снаружи... мне надо обратное... ну а каждый себе выбирает то что ему нужно...

З.Ы.Цирк тут причем ? закройте П -образным щитом из пластика ...

На фото очень бюджетно все....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще-то не люблю участвовать в спорах, но так как про меня здесь упомянули, то не могу пропусть эту тему... :hmmm:

...Но так ради интереса, а что Оспина(Platax) и его опыт, совсем со счетов сбросили?

Спасибо Андрей, за то что Вы изучали мою тему и приводите мой аквариум в пример... :hmmm:

И что не так с опытом Андрея (Платакса)? на сколько я в курсе у него сейчас МГ лампы :hmmm: с досветкой ЛЛ

при каких ему "жилось лучше" я думаю он сам ответит :roll:

Света (Luwa) правильно написала, сейчас у меня свет 2 МГ по 150 вт. и 2 ЛЛ по 30 вт., светом очень доволен. :vo:

Конечно со светом на ЛЛ жить можно, но по моему опыту однозначно свет МГ лучше, а ЛЛ хорошо использовать для доплонительной подсветки... :roll:

Сам всегда рекомендую всем стремиться далать сразу свет на МГ и только если есть какие-то очень серьезные причины не возможности использования МГ ламп, тогда делать свет на ЛЛ Т5, а уж если и это не возможно только тогда использовать ЛЛ Т8 как самый крайний вариант... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

На фото очень бюджетно все....

Конечно, бюджетно......

А как Вы хотели...

Где Вы в Ижевске видели Супермаркеты по морю???

Собираем по помойкам то, что есть, тут похвалиться не чем,

поэтому и не хотел выкладывать фото своей банки....

 

НО СПОР ТО ШЕЛ ПО СВЕТУ!!!! А НЕ ПО ВНУТРЕННОСТЯМ

:)

 

Спасибо, Андрей(Платакс) - именно из-за Вас я и перешел на ЛЛ.

 

А как там дальше получится.... - (открою свою тему, посмотрим, что будет дальше, но МГ больше не вернусь)

Изменено пользователем Андрей63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

НО СПОР ТО ШЕЛ ПО СВЕТУ!!!! А НЕ ПО ВНУТРЕННОСТЯМ

:)

 

СВЕТ РАДИ СВЕТА, что ли :gygy: Я так например для содержания кораллов свет приобретаю, а кто как закрывает техначинку своей банки это дело второе и от типа света не зависит, а зависит от свободного времени, политических убеждений и места откуда руки растут, непосредсвенного владельца банки.

Если внутренности не важны можно купить силиконовых китайских кораллов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, бюджетно......

А как Вы хотели...

Где Вы в Ижевске видели Супермаркеты по морю???

Собираем по помойкам то, что есть, тут похвалиться не чем,

поэтому и не хотел выкладывать фото своей банки....

 

НО СПОР ТО ШЕЛ ПО СВЕТУ!!!! А НЕ ПО ВНУТРЕННОСТЯМ

:)

 

Спасибо, Андрей(Платакс) - именно из-за Вас я и перешел на ЛЛ.

 

А как там дальше получится.... - (открою свою тему, посмотрим, что будет дальше, но МГ больше не вернусь)

Собственно на мой взгляд тут и обсуждать-то особо не чего, если Вас по каким-либо причинам больше устраивает свет на ЛЛ Т5, то надо жить на нем, ни каких проблем я тут на вижу... :roll:

Аквариум жить будет это не вопрос... :roll:

Все остальное зависит от Вас... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно есть нюансы и исходить в конкретном случае надо из них ,но спор был глобальным ;) правда такие споры ,особенно по свету, частое явление ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И вообще проблемы света больше всего волнуют СПС-оводов. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

правда такие споры ,особенно по свету, частое явление ;)

Но зато какое оживление....

Давненько я такого не видел....

Есть еще порох в пороховницах,

Ягоды в ягодицах

И шары в шароварах :)

А Т5 все-равно кручее.... :P

 

"Запоминается последняя фраза" (Штирлиц - 17 мгновений весны)

Изменено пользователем Андрей63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...