Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток

Решил посоветоваться...

Ситуация следущая: банка 180х60(водяной столб)х80

Собственно вопрос БЫЛ практически решенный. Беру на старт: SunSun HLD-1800C, 3х150Вт МГ+2х54Вт Т5+4 LED7 blue(луна)(около 500 у.е.). http://www.arowana-im.com.ua/product_info....b789ace87e20053

Вешаю лампы на таймер. Для старта хватит, а потом выкинуть все потроха, поставить нормальные баласты, МГ150 заменю на 250.

И все я себя успокаивал, что дешевле варианта нету, пока на свою голову не зашел в бильярдную с друзьями. Там весели светильники поразившие меня своей лаконичностью в дизайне. http://www.pro-billiard.ru/images/photos/134_10.jpg

Обыкновенный алюминиевый профиль к которому прикручены лампы. Собственно идея не нова и стара как мир. Я просто ни когда не обращал внимания на такие светильники в аквах, относясь к DYI светильникам не лучшим образом(редкие из них можно назвать эстетически привлекательными).

Так вот.. измучила меня идея взять 2 нормальные МГ лампы на 400 Вт., астествено хорошие баласты под это дело. Воткнуть лампы в хороший рефлектор. Вот например http://lumenarclighting.com/proddetail.asp...lth%2DDE%2Dmini

Вопрос рассвет/закат решить через диммер. Уважаемый Lev писал в форуме, что рассвет/закат на МГ зрелище завораживающее. :vo:

Вообщем чисто финансово это идея меня впечатляет гооораздо больше. Практическая реализация не вызывает ни каких сложностей. Смущает разве что отсутствие актиников. Однако во-первых я видел много акв и без актиников. Во-вторых на форуме несколько раз высказывались что спектра МГ вполне достаточно.

Вообщем прошу высказать свое субъективное мнение по обоим вариантам.

Заранее благодарен.

Изменено пользователем Маленький_Мук (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот.. измучила меня идея взять 2 нормальные МГ лампы на 400 Вт., астествено хорошие баласты под это дело. Воткнуть лампы в хороший рефлектор. Вот например http://lumenarclighting.com/proddetail.asp...lth%2DDE%2Dmini

 

Люменарки вообще очень популярные светильники. Что же касается актиников, то существует масса МГ- ламп, у которых спектр вполне позволяет обойтись и без актиников. Если же рассматривать в комплексе - рефлектор, лампа, балласт, то проще приобрести все это в комплекте в Vue Technology. Тогда не надо ничего добавлять и менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под такие светильники надо лампы на Е40 с овальной, а не трубчатой формой. А спектральные лампы такого типа найти сложно, если они вообще существуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под такие светильники надо лампы на Е40 с овальной, а не трубчатой формой. А спектральные лампы такого типа найти сложно, если они вообще существуют.

 

Так Мини мы вообще не должны рассматривать, тут нужны полноразмерные рефлекторы, а они идут на 400Вт и одноцокольные и двухцокольные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, навеяло писателями- фантастами.

 

На той неделе я заказывал у них

 

Lumenarc III SE

Lumenarc III Mini SE

Lumenarc III Mini Stealth SE

Lumenarc III stealth SE

 

Всего 8 единиц. Доставка по Америке автотранспортом, это не самолет и не доставка на 2-ой день воздухом, больше 100долларов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, навеяло писателями- фантастами.

 

На той неделе я заказывал у них

 

Lumenarc III SE

Lumenarc III Mini SE

Lumenarc III Mini Stealth SE

Lumenarc III stealth SE

 

Всего 8 единиц. Доставка по Америке автотранспортом, это не самолет и не доставка на 2-ой день воздухом, больше 100долларов.

Я прошу прощения :oops: может я что то пропустил? :hmmm: енто Вы к чему? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток

Решил посоветоваться...

Ситуация следущая: банка 180х60(водяной столб)х80

Собственно вопрос БЫЛ практически решенный. Беру на старт: SunSun HLD-1800C, 3х150Вт МГ+2х54Вт

 

Может лучше взять Светильник SunSun HEL-1500, 8х80Вт Т5. - 2 шт?

1. Это дешевле.

2.Это эффективнее в три раза.

3. У Вас не будет такого понятия как свет и тень, присутствующий металлогалогенам.

4. Вы сможете экспериментировать со светом(менять лампы в нужной вам комбинации - ведь там их будет 16 шт)

5. Почитайте это http://hausriff.ch/4534/156972.html

человек собственным опытом доказал, что на такую банку как у Вас нужно всего 8шт Т5 по 54вт.

А я Вам предлагаю 16 штук по 80

 

Может подумаете?, прежде чем делать "ответственное решение"?

 

Металлогалоген - это уже прошлое.....

 

для чего нужны "гробы" висящие на 20 см от банки, и освещающие стены вместо аквы?

 

подумайте....

Изменено пользователем Андрей63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

т.е.

А я Вам предлагаю 16 штук по 80
не гробы? а вы представляете как "удобно" пользовать полностью завешенный Т5 лампами аквас?

Соль..коррозия.. частота замены комплекта ламп Т5?... только не надо говорить что у них ресурс в 100 раз больше МГ...

З.Ы. Западные сайты хороши своими аквами с Т5 светом...правда не известны все тонкости содержания этих акв...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Маленький_Мук

Думаю имеет смысл 3*250Вт МГ или те же 2* 400Вт МГ,хотя 2*400Вт на 180см длинны маловато...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я начинающий , и абсолютно не претендую на правильность своего мнения, но мне кажется , что в словах Андрея есть доля истины посмотрите вот здесь http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...3747&st=120 лишнее тому доказательство.

Как раз пока писал тут Андрею "нагоняй" дают :) . Ну ни че и мне тоже можно, но тем не менее человек реально не знает куда девать разросшиеся кораллы. Срок службы Т5 ламп может и меньше, зато такой светильник можно эстетически обыграть и приблизить максимально к поверхности воды, не сверля ни стены, ни потолки.

Изменено пользователем DimaZ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже два таких светильника не надо - китайцы стали делать 8 Т5*16, ширина 65 см.

 

Насколько МГ или ЛЛ лучше, сказать сложно. У меня все прекрасно живет и растет под Т5, в том числе и вновьобретенные жесткие кораллы. Но я очень скучаю именно по светотени, которую дает МГ. Из-за этого наверное на МГ скоро и перейду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я уже писал ,Т5 и МГ достаточно сильно разные источники света

Можно почитать посты на том же Рифцентрале ,суть их в том что однозначно никто сказать не может что лучше и продолжают совмещать оба типа...

Я в свое время переходил с МГ на Т5 и... в итоге перешел на МГ ,причем еще более мощный чем был...

Повторю основные отличия :

Т5

+ шире площадь ,все же меньше тепла ,возможно получить нужный цвет ...

- полгода и в помойку ( дольше более дорогие лампы), завешивание аквы ( не удобно ничего в ней делать) , соль оседает и корродируют отражатели (если нет стекла,но и стекло покроется солью) ,Т5 свет нужно чуть ли не на стяжки ложить....

Плохо кораллам ниже 30см глубины ...

 

МГ + висят выше (не пачкаются ) ,пробивают глубже(кораллы от дна сажать нет проблем )

- греют больше, цвет ламп трудно найти нужный ,но понравился цвет света Корал Вью ,светят точечно...

Это основное...

Каждый выберет конечно то что захочет ,но даже аквариум RAIN я не ставлю рядом с теми что по ссылке,и аквариумом ХААГИ (да простит меня Наталья ;) )

Кстати ,на ссылочном аквариуме хорошо показано что СПСы там установлены, в основном,до трети глубины аквы ,что вполне реально ,а как все выходит дальше?... там СПСы от дна,причем в тени... это скорей всего связано с дополнительной подкормкой ,о которой писала RAIN...

З.Ы. Кстати ,самый лучший цвет сПСов у меня был именно на Т5 свете ,я использовал 50% актиников и 50% белых ламп Т5...,при МГ цвет намного ухудшился....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Маленький_Мук

Думаю имеет смысл 3*250Вт МГ или те же 2* 400Вт МГ,хотя 2*400Вт на 180см длинны маловато...

На форуме несколько раз звучало что площадь освещения:

1)МГ250-60х60см

2)МГ400-90х90см

 

Поэтому я и заговорил о двух МГ400. Они получаются дешевле чем три МГ250.

Вы считаете что двух МГ400 будет не достаточно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На форуме несколько раз звучало что площадь освещения:

1)МГ250-60х60см

2)МГ400-90х90см

 

Поэтому я и заговорил о двух МГ400. Они получаются дешевле чем три МГ250.

Вы считаете что двух МГ400 будет не достаточно?

Все эти данные -ИМХО ,когда Вы будет прилаживать конкретно себе ,Вам будет ясно что к чему...

На 150 длинны у меня 3*250МГ ,площадь освещения мне нравится ;)

на 180 см 2 шт МГ ,мое ИМХО ;) , маловато ...

З.Ы. Причем я использовал приличных размеров отражатели при этом....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вы хотели все равно временный свет ставить ... лучше сразу нужный,вот и экономия ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вы хотели все равно временный свет ставить ... лучше сразу нужный,вот и экономия ;)

Пенник не экономь возьми нормальный, течение - ресун в топку, сделай хорошее... теперь вот освещение. У меня уже смета превысила первоначальную в ТРИ раза! Все это напоминает ремонт который нельзя закончить а можно только прекратить :lol: :lol: :lol:

Изменено пользователем Маленький_Мук (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

теперь вот освещение. У меня уже смета превысила первоначальную в ТРИ раза!

Можно пойти по бюджетному варианту со светом.

Берете этот светильник(стоит 250 руб), достаете из него потроха.

 

Потроха классные - толстый штампованный (кованный) алюминий, плюс антиультрафиолетовое стекло.

Идете в строймагазин - берете алюминиевый профиль на 20 длиной 2 метра и на 10 длиной 2 метра.

Это обойдется Вам в 350 рублей.

Получится типа этого

 

 

 

Покупаете электромагнитные дросселя (максимум 300 руб за шт)

Итого - 3 светитльника -750 руб

3 лампы - 3000 руб

профиль - 350 руб

3 дросселя - 1000 руб.

ну и рублей 200 - алюмининевый лист, чтобы облагородить светильник( у меня так висел)

Итого 5100 за светильник на 3 металлогалогена весом в 450 грамм.

 

Но, личное мое мнение, что закрытая банка смотрится получше.

банка 1500х600х600 - свет включен 4х54(самопал, хотя стоит 8х54), больше пока не надо - этого за глаза.

Просьба не пинамть по поводу качества фото - нет нормальной оптики.

 

 

Зато, хоть проверите, надо Вам МГ или нет.

Ведь самое дорогое в этом светильнике - это лампы, которые Вам пригодятся

в любом случае.(продать никогда не поздно)

Изменено пользователем Андрей63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аквариум этот действительно смотрится ,правда только снаружи ...,внутри там пусто...

 

 

и какие Вы МГ лампы по 1000р применили ?...

 

Мой вариант :

МГ прожектора от 1,5 кВт по 700р каждый + балласт 680р за каждый + поджиг 120р за каждый + хорошие МГ лампы по 2500-3000р за шт ...ну а как у вас там будет выполнен подвес... решите сами :)

 

Кстати ,вот сравнение : МГ вариант с заменой раз в год ламп выходит 12 000р ,а вариант только замен 16 ламп Т5 раз в полгода выходит 16 000р ,цену лампы брал ок 500р,хотя хорошие лампы еще дороже и + цена 2 шт светильников на Т5...

Поправьте если не правильно посчитал....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аквариум этот действительно смотрится ,правда только снаружи ...,внутри там пусто...

За внутренности извиняюсь, что мог насобирал, жду когда на Белова будет поставка

поеду в Москву за кораллами.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
;) На этот аквариум хватило бы и 3-4х обычных лл. Хотя я забыл сейчас стало модно выбрасывать МГ и кальциевые реакторы :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спорить что лучше это достаточно бесполезное занятие.

Все равно каждый останется при своем мнении.

Ссылаться на успешные аквариумы на каком-то конкретном типе ламп

достаточно бессмысленно. Мы не знаем реально как эти аквариумы содержатся.

Не можем их подойти и пощупать.

Пока самый успешный в россии аквариум на Т5 был у Mr.T,

однако он в результате перешел на МГ.

Почему - спрашивайте у него, однако я думаю у него были веские основания для

такого перехода.

Моя рекомендация - проектировать аквариум под МГ. Ну и если есть возможность предусмотреть небольшую досветку на Т5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спорить что лучше это достаточно бесполезное занятие.

Все равно каждый останется при своем мнении.

Ссылаться на успешные аквариумы на каком-то конкретном типе ламп

достаточно бессмысленно. Мы не знаем реально как эти аквариумы содержатся.

Не можем их подойти и пощупать.

Пока самый успешный в россии аквариум на Т5 был у Mr.T,

однако он в результате перешел на МГ.

Почему - спрашивайте у него, однако я думаю у него были веские основания для

такого перехода.

Моя рекомендация - проектировать аквариум под МГ. Ну и если есть возможность предусмотреть небольшую досветку на Т5.

ты меня прям в краску вогнал... :oops: :oops: :oops:

Кстати,сниму шляпу если кто то на Лого покажет свой суперский аквариум на Т5 свете,который не месяц после заселения прожил и возьму свои слова обратно :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы все правы, не гоже, было мне ,начинающему, что-то кому-то советовать.

так и обидеть можно. Кто-то за МГ, кто-то за ЛЛ.

Но так ради интереса, а что Оспина(Platax) и его опыт, совсем со счетов

сбросили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Андрей ! Я не хочу что бы Вы обижались ,но теория и практика вещи разные и даже повторить чужой опыт бывает не то что бы трудно,а не возможно ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...