Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

таким образом сравнивать люксы или люмены можно только у источников света с одинаковой цветовой температурой.

 

...с полностью кривой спектральной идентичной точнее быть если...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Люксометр не настроен на определенный спектр, а измеряет освещенность, вне зависимости от цветовой температуры ламп.(он меряет и инфракрасный и ультрафиолетовый диапазон)

2. МГ является тепловым источником света, как это ни странно ....

3. Эту ссылку я видел уже раз 50 - не нужно верить всему что выложили в инете, и принимать это за догму.

4.Таких (RUR,RAR) словов я не слышал, но видел пару банок, где кораллы разрастаются по полной программе, а свет там - 6 энергосберегаек "Космос" на 45 вт на 4300 кельвинов.(а светят как Акваспейсстар 2х250) (но там стоят дозеры и микроэлементы льются в банку рекой)

5.По Дейкину - оптимальная цветовая температура для роста кораллов - 6800 кельвинов, именно на эту температуру приходится наибольшее воспроизводство зооксантел.

6. Исходя из всего вышесказанного - ДЫК КАКАЯ ОПТИМАЛЬНАЯ ЦВЕТОВАЯ ТЕМПЕРАТУРА ДЛЯ

МЯГКИХ И ЖЕСТКИХ КОРАЛЛОВ??????

Для начала все таки очень хочется посоветовать перестать лезьть в бутылку и перестать пытаться грубить, с вами помоему очень корректно разговаривают и реально хотят объяснить.

1. Люксометром вы можете пользоваться, когда КЕО или КИО измеряете на письменном столе своего ребенка,

Для оценки достаточности света кораллам он не пригоден, ибо покажет что энергосберегайка 2700 К 25 ватт дает больше света чем МГ 150 на 20000К. И почему так вам уже объяснили и не раз. Стоит все таки влезть в недра раздела освещение за прошлые года и почитать или на reefkeeping.com почитать статьи Джоши по свету. Не сомневаюсь вам станет очень неловко за все, что вы тут написали.

4. Если не слышали то вообще нет смысла делать выводы (особенно на людях) потому что свет нас интересует именнно в аспекте его пригодности к фотосинтезу у кораллов и PAR это краеугольные понятия для понимания того какой свет нужен.

5. Делать выводы по освещению ( и по организации аквариума вообще) по книге Дейкина - все равно что делать выводы о море по книге Хэмингуэя "старик и море".

6. А нет для них унифицированной для разных видов оптимально цветовой температуры в диапазоне 6500 -20000. Они в этом диапазоне будут одинаково нормально жить только будут по разному расти и по разному выглядеть иметь разной формы скелеты. Кораллы одного вида поразному выглядят при разной цветности света, практически это выглядит так что скелеты одинаковых биологических видов катастрофически отличаются по форме (и конечно по окраске тоже) у экземпляров растущих на поверхностии и на глыби. Вот вам разница в свете 6500 и 20000 к. И в определителях по stony corals ко многим видам приводятся две фотографии одного и того же вида - одна с поверхности другая с глыби. Кстати еще от течения сильно форма зависит.

Несколько лет назад на западе был у рифоводов уклон в сторону ламп 6500 потому что вроде как кораллы под ними лучше окрашивались. Борнеман и др объсняют в статьях этотем что у МГ ламп меньшей цв температуры выше УФ составляющая. И это факт хотя по логике кажется должно быть наоборот. УФ как раз стимулирует образование ярких флуоресцентных пигментов которые к фотосинтезу не имеют отношения. Но под 6500 аквариум сам по себе выглядит както не морскому.

В итоге все этиразговоры какой свет ставить не имеют ни какого смысла- итак будут жить в диапазоне 6500-20000 (а может и шире) лишь бы сделать нормальную для них воду.

А уж спорить про то под чем лучше под Т5 или под МГ вообще дело странное, потому что разница в них только в визуальном характере освещения а не в пригодности его к рифоводству.

2 Тарас думаю что если бы ты поставил фирменные Т5 светильники с хорошими отражателями ты бы смог растить спс и ниже. Хотя на мой взгляд тоже Т5 светильники из тех что у нас доступны менее удобны в моем случае чем МГ , по стоимости ламп на год они намного начетистее выходят чем МГ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Тарас думаю что если бы ты поставил фирменные Т5 светильники с хорошими отражателями ты бы смог растить спс и ниже. Хотя на мой взгляд тоже Т5 светильники из тех что у нас доступны менее удобны в моем случае чем МГ , по стоимости ламп на год они намного начетистее выходят чем МГ.

Я не спорю что хороший отражатель лучше фольги с 90 %...,но насколько ниже? честно говоря после моих затянувшихся экспериментов я пришел к удручающему выводу...

Итог ты знаешь ... увеличения мощи и переход опять на МГ...

Кстати ,при установки 3МГ на 150 см длины уже не так зайчики прыгают ... схоже с Т5 светом стало...

З.Ы. Переведи слово "начетистее" плз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А тут Чубайс меня с таким оборудованием точно по миру пустит...

В данном конкретном случае, та система, которую я хочу, будет больше 2квт. Даже если ориентироваться на экономию, и делать свет на Т5, все равно получится около 1квт. Это не радостная цифра. Поэтому я уже познакомился с нужным электриком. ;)

 

Если мы делаем выставочный образец в торговом зале, где шум стоит как на Майдане Незалежности…

Если это выпад в мою сторону, то Одессе более понятна Стена Плача в Иерусалиме :)

 

Не понятно почему тема скатилась к тому что делается в спальне...

В спальню ,чтоб не напугать Вас при занятии сексом, лучше вообще акву не ставить....

Лично у меня этот аспект проблем не вызывает ...

Ух…Показал своей «половине» что такое аква под «лунной»… на свою голову показал… Теперь не знаю куда деваться от её глобальной идеи разместить банку в спальне. Я хочу ставить банку в гостиной, по многим причинам (комментировать не буду , думаю и так понятно)

Так вот, пытаясь найти со мной компромисс, в запале торга, она предложила сделать акву перегородкой между спальней и гостиной(на просвет). :) Но енто уже полный эктрим :)

...т.е. типа потеоретизировать мы умеем ,а притащить "бандуры" - увольте?...

Бандура енто национальный украинский инструмент. Попрошу не обижать. Вы и так нам газ постоянно отключаете :)

 

ЗЫ. ИМХО многие сообщения этой темы надо занести в FAQ

Изменено пользователем Маленький_Мук (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так вот, пытаясь найти со мной компромисс, в запале торга, она предложила сделать акву перегородкой между спальней и гостиной(на просвет). Но енто уже полный эктрим
Кстати,хорошая идея и шума меньше будет ,но это наверно в другой теме обсуждать... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не спорю что хороший отражатель лучше фольги с 90 %...,но насколько ниже? честно говоря после моих затянувшихся экспериментов я пришел к удручающему выводу...

Итог ты знаешь ... увеличения мощи и переход опять на МГ...

Кстати ,при установки 3МГ на 150 см длины уже не так зайчики прыгают ... схоже с Т5 светом стало...

З.Ы. Переведи слово "начетистее" плз...

Начетистее это дороже на наречии некоторых провинций РФ. Кстати забыл сказать, что еслибы только дороже то и шут бы с ними. Так ведь еще надо 2 раза в год всю это груду ламп поменять. Наверное я сильно ленивый но мне МГ все таки кажутся комфортнее теперь. Хотя не скрою, что Т5 свет имеет свой шарм, так же как и МГ свой. В общем кому что нравится. И то и другое приемлемо если делать правильно и с рассчетом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В продолжение темы

Действительно довольно сложно подобрать спектр на Т5, но думаю мне это удалось.

Итак в банке

100 кг живого камня

100 кг живого песка

8 рыб (около 8-10 см) в длину

20 мягких кораллов

6 жестких кораллов

10 креветок

5 веерных червей

4 актинии (2 ковровые 2 Малу)

2 звезды

2 ежа

1 рак отшельник

10 колоний грибов, зоантусов, и прочего(родактисы всякие...)

1 известковый кактус огромного размера.

 

При включении общего освещения 8х54 вт, колонии зоантусов, грибов, мягкие кораллы просто "умирают", но очень хорошо чувствуют себя жесткачи

При включении 6 ламп - все приходит в норму( но грибы, тоже не хотят раскрываться)

При включении 4 ламп грибы , как и все остальное чувствуют себя нормально.

 

Банка - 1500х600х600.

 

Дальше идем - вешаем 3 металлогалогена по 250 вт -

 

Ну тут без комментариев, дизайн банки нужно конкретно переделать под эти лампы.....

 

Тени, углы, неосвещенные места в банке

Свет на полу, стенах, в соседней комнате .......(да и в глаза светит, если сесть на диван).....

 

Вообщем Т5 я доволен

 

(Спасибо Тарасу - сейчас выращиваю рассаду для перцев и помидор, повесил над ней пару Т5 на 10000 кв совместно с Рефлаксами - как растет зараза .....да еще и адаптирована будет к солнечному свету.....)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей

У меня практически такой же аквариум как у вас

При 8*54Вт ничего не умирало (есть много абсолютно разных кораллов на разной высоте),да и Т5 не такой суперпепер свет чтоб от него все сгорало...

При 3*250Вт МГ теней ,углов и не освещенных мест ,при длине 1,5метра аквы ,практически столько же сколько и при 8*54 Вт Т5 ,даже бликов практически нет...

От того что бы свет не попадал на стены ставят "П" -образную панель из пластика ...

Хотя что я здесь пишу... я повторяюсь уже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При включении общего освещения 8х54 вт, колонии зоантусов, грибов, мягкие кораллы просто "умирают", но очень хорошо чувствуют себя жесткачи

При включении 6 ламп - все приходит в норму( но грибы, тоже не хотят раскрываться)

При включении 4 ламп грибы , как и все остальное чувствуют себя нормально.

 

Умирание мягких кораллов при избытке света - это признак грязной воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Умирание мягких кораллов при избытке света - это признак грязной воды.

Это точно. И не только мягких но и жестких :).

Причем даже не при избытке света, а даже при свете, который слабее, чем в море .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...