Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Рекомендуемые сообщения

У меня тоже скачет, может не так сильно как у вас, но тоже случается, примерно раз в 2 недели возвратный отсек то практически полностью пересыхает, то переполняется. Лечу исключительно отключением помпы/затыканием пальцем слива :)

Хорошо, заткнуть пальцем не проблема :) Но как автодолив то работать должен? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю уровень скачет из-за пузырьков воздуха в сливной трубе. Они накапливаются, слив "засоряется" воздухом, поток уменьшается, уровень увеличивается, а в возвратном отсеке уменьшается. Затем пробивается- поток в сливной трубе увеличивается и тоже самое только наоборот. Необходимо отрегулировать возврат таким образом, что бы воздух не засасывало. Уровень в сливной шахте поднимите. У Вас же есть аварийный слив, вот и приблизьте уровень в шахте чуть не доходя до авар. слива. Я так делал :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть несколько регулировок дюрсо:

- количество засасываемого воздуха (регулируется маленьким краником, вставленным в просверленное в заглушке отверстие (чем сильнее он прижат, тем больше производительность слива),главное - не сделать "чистый" сифон)).

- объем сливаемой воды (регулируется краном внизу дюрсо),

- глубина погружения среза сливной тубы в воду в сампе. Слишком большое заглубление может приводить к "гулянию" уровня, оптимально - 2-5 см.

Вот с этими настройками можно поиграться, уровень должен встать посредине г-образного патрубка, пузыри идут, но равномерно, и тихо лопаются в сампе, уровень в сампе уходит вниз только за счет испарения воды в акве.

 

 

Удачи)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят ! Всем спасибо за ответы!!! Но вчера попробовал поступить по методу Филина отключил все помпы течения, установил уровень, включил помпы уровень слегка упал, и всю ночь был постоянным . :lol: Надеюсь к этой проблеме больше возвращаться не придеться :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Надеюсь к этой проблеме больше возвращаться не придеться
Увы, придется.

 

Уровень в возвратном отсеке меняется из за ошибок в конструкции сливной шахты и высоты дюрсо.

 

Повторюсь: длина дюрсо должна быть меньше и его горизонтальный участок должен проходить ниже края сливного колодца.

Сравните эту картинку с Вашей. standpipe.jpg

 

В чем суть.

Как уже было правильно подмечено, пузырьки воздуха в трубу попадают. И количество (объем) их все время разный. Следовательно, меняется количество проходящей через дюрсо воды.

Тут же начинает меняться уровень воды относительно центра горизонтальной трубы дюрсо - производительность меняется, уровень опять меняется. То есть, вода чуть колышется (меняет уровень) относительно оптимального уровня.

Но объем воды, который при этом сливается - минимален, так как площадь сливного колодца мала.

А что происходит у Вас? Правильно, задействована вся площадь аквы.

Подсчитайте, какой объем дает 1 мм воды, умноженный на всю площадь аквы или на площадь сливного колодца.

Вот где-то так.

 

P.S. а хорошо отстроенный и правильно выполненный дюрсо практически (точнее - вообще) не шумит, несмотря на попадающие (в небольших и "уравновешенных") в слив пузыри воздуха.

 

http://www.dursostandpipes.com/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Увы, придется.

Спасибо A&A , а я то уж было обрадовался :tuplu: и главное читал все это, да видимо как то не внимательно :tuplu: получается придется шахту переделывать, а там все склеино вот это да :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все-таки, если неотстроенный (неверно собранный) дюрсо допускает изменения уровня, то эти изменения будут иметь более негативные последствия в шахте, где запас воды относительно мал. Так, при незначительном увеличении производительности слива установившийся уровень в шахте резко пойдет вниз, слив хватанет воздух, производительность упадет, уровень в шахте пойдет вверх и т.д. Возврат (производительность помпы, частота и напряжение сети считаем const).

В этом смысле забор воды со всей площади аквариума буферит небольшие и вполне допустимые колебания.

У меня слив без шахты, доработанный Элос))

 

Как-то так...

 

С уважением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, здравствуйте!

Похоже, мы брали камни с одной поставки в МА))

Второй свежести, но вроде ничего :lol:

 

Как у Вас сейчас с показателями по азотистым в-вам?Устаканилось ли?

Делались ли подмены? Интересно, что происходит на камнях?

 

С уважением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, что происходит на камнях?

 

С уважением

Здравствуйте ! Аммоний, как я писал выше пропал, нитриты мерил каждый день до вчерашнего дня, ... по максимуму :497762: сегодня решил поэкономить тесты :) , на камнях из самого интересного бурые водоросли , в прочем как и на песке... видел пару таракашек, которых бешенным течением оторвало от камней. А так ни чего особенного все протекает в штатном режиме, который не очень красив для наблюдений .... /Свет выставил так : ЛЛ на 8 часов в день, МГ на 3 часа в день. В сампе 150 МГ горит круглосуточно , вот там вообще караул с бурыми , но хетаморфа прет не по детски :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И так прошел ровно месяц (как то очень быстро) с момента запуска аквы, тесты : аммоний 0, нитриты 0.5 мг\л . Остальные пока не делаю. В акве 2 офиуры, 5 раков отшельников, и только что пересаженная зебрасома в целях борьбы с обрастаниями.Сидит в углу , по банке не плавает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане! Будьте добры, подскажите, кто какими таймерами пользуется для МГ ламп? Имею 2*250 Вт летит уже 2 таймер :tuplu: причем ситуация одна и таже не отключает вообще :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемые форумчане! Будьте добры, подскажите, кто какими таймерами пользуется для МГ ламп? Имею 2*250 Вт летит уже 2 таймер :tuplu: причем ситуация одна и таже не отключает вообще :tuplu:

Я пользуюсь такими таймерами, уже лет пять, очень доволен :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пользуюсь такими таймерами, уже лет пять, очень доволен :vo:

У меня на таком же таймере висят 3 МГ по 250 Вт.

Никаких проблем нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Салют Дим.. япользуюсь feron правда нагрузки меньше чем у тебя.. 150 вт и 100 вт.. работают вроде хорошо .. покупал в подкове.. там слева есть магазинчики в том числе и по электрике..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане! Будьте добры, подскажите, кто какими таймерами пользуется для МГ ламп? Имею 2*250 Вт летит уже 2 таймер :tuplu: причем ситуация одна и таже не отключает вообще :tuplu:

 

Лечится просто. Если таймер залип, попробуй его потрусить или стукнуть по мягкому :) (не месту). Чтобы в дальнейшем не залипал, вилку втыкай в него наоборот, повернув на 180 градусов. Это залипание связано с фазой или чем-то еще мне электрик по умному обьяснял, но я не настолько в эл. силен.

 

ЗЫ Сорри, это я там механический таймер лечил, как с электронным пройдет, не знаю :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Василий! У меня этой же фирмы, но вот 2 че то подкачали, Fedor256 у меня тоже механический. Вынул немецкий таймер с мини а туда поставил feron, вроде бы 2 дня МГ включает выключает :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приехал из Москвы , привез белогрудого хирурга :oops: :oops: :oops: , болезнь можно назвать недержание.... Ну уж очень захотелось. Покупал в Ля мере, при мне рыбку покормили (прям как за бугром :) ) Сейчас уверенно носится по банке прямо загляденье :) , начитавшись на форуме про несовместимость с хепатусами сразу пересадил из мини и хепатуса , который сразу залез под камни и его не видно. А белогрудый мне кажется будет самой главной фигурой :)

P.S.Сильно не ругайте , я понимаю , что это не правильно, но у нас в Иванове ни че не купишь, и каждая поездка в Москву на вес золота

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот еще один назревший вопрос : какова оптимальная высота для МГ 250 Вт ламп?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приехал из Москвы , привез белогрудого хирурга :oops::oops::oops: , болезнь можно назвать недержание.... Ну уж очень захотелось. Покупал в Ля мере, при мне рыбку покормили (прям как за бугром :) ) Сейчас уверенно носится по банке прямо загляденье :) , начитавшись на форуме про несовместимость с хепатусами сразу пересадил из мини и хепатуса , который сразу залез под камни и его не видно. А белогрудый мне кажется будет самой главной фигурой :)

P.S.Сильно не ругайте , я понимаю , что это не правильно, но у нас в Иванове ни че не купишь, и каждая поездка в Москву на вес золота

зря ты так недержание надо лечить у нас поставка 16 мог бы что то и заказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поосторожней, ваш пост можно расценить как коммерческую рекламу, неужели и у вас недержание? Подлечитесь. Есть же система личных сообщений. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И так продолжаю конспектирование своего аквариума :) . Сделал тесты , нитриты 0 нитраты 0 ( еле еле порозовела.) Надо же у меня в мини такого небыло :tuplu: Данный успех в тестах связываю с отличной работой "Бурана", за что его создателю , прилюдно , выражаю огромное ,человеческое СПАСИБО. Рыбы все хорошо едят, переодически скрещивая хвосты, видимо делят территорию.... Поставил автокормушку эйхем , "завел" ее на 10.30 (2раза) 14.00и 17.30(один раз) и 22.30 (2 раза). Пока все , в планах сделать подмену 10% воды, перед этим сделав основные тесты. Ну и конечно самая моя большая головная боль это слив дюрсо... A@A выражаю огромное спасибо за "разжовывание" данного вопроса, надо же так , 2 раза мне в теме написали, а я после поторного прочтения своей темы понял свою ошибку :tuplu: Вроде дураком себя не считал... Связываю это с сумятицей и волнением первого запуска серьезного объема. И так еще раз спасибо за помощь. :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Василий! У меня этой же фирмы, но вот 2 че то подкачали, Fedor256 у меня тоже механический. Вынул немецкий таймер с мини а туда поставил feron, вроде бы 2 дня МГ включает выключает "

 

я както в ярике себе тоже купил немецкий электроный.. дык эта собака по вермеин убегает причем сильно.. может подделка :)))

 

тоже был позавчера в мск.. заехал сначал в лого.. - небыл ниразу.. да симпатичненько все сделано но както помещение маленькое менеджеры суетятся - сетуют что рук нехватает .. вобщем я подождал минут 10 плюнул и уехал в лямер.. - да пбольше похоже на фабрику однако "вам шашечки или ехать"

купил губанчика доктора, бычка магнифику, псевдохромиса и зебру полосатую название незапомнил... приятное обслуживание и выбор с большой буквы В..

 

Дима сфокай аквариум..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поосторожней, ваш пост можно расценить как коммерческую рекламу, неужели и у вас недержание? Подлечитесь. Есть же система личных сообщений. ;)

рекламу чего? ПО моему здесь и намека никакого на рекламу нет .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поосторожней, ваш пост можно расценить как коммерческую рекламу, неужели и у вас недержание? Подлечитесь. Есть же система личных сообщений. ;)

рекламу чего вы Лев читаете между строк?

 

И так продолжаю конспектирование своего аквариума :) . Сделал тесты , нитриты 0 нитраты 0 ( еле еле порозовела.) Надо же у меня в мини такого небыло :tuplu: Данный успех в тестах связываю с отличной работой "Бурана", за что его создателю , прилюдно , выражаю огромное ,человеческое СПАСИБО. Рыбы все хорошо едят, переодически скрещивая хвосты, видимо делят территорию.... Поставил автокормушку эйхем , "завел" ее на 10.30 (2раза) 14.00и 17.30(один раз) и 22.30 (2 раза). Пока все , в планах сделать подмену 10% воды, перед этим сделав основные тесты. Ну и конечно самая моя большая головная боль это слив дюрсо... A@A выражаю огромное спасибо за "разжовывание" данного вопроса, надо же так , 2 раза мне в теме написали, а я после поторного прочтения своей темы понял свою ошибку :tuplu: Вроде дураком себя не считал... Связываю это с сумятицей и волнением первого запуска серьезного объема. И так еще раз спасибо за помощь.:oops:

ПЕННИК отличный но нитраты он не удаляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Благодаря усердным объяснениям A&A и другим форумчанам была проведена работа над ошибками: вывернут переход на емкость, слив дюрсо был распилен пополам , отрезано порядка 7 см трубы , а затем склеен с помощью кольца, после чего все было собрано в обратной последовательности. Теперь возник вопрос: какой уровень держать в шахте

1. Такой как показан на фотографии в посте A&A? ( при таком уровне у меня очень журчит вода падающая в колодце, а так же в трубе слива в самп)

2. г образная часть полностью в воде , но уровень воды в шахте чуть чуть пониже уровня в самой банке? ( этот вариант мне нравится намного больше, т.к в этом случае система безшумна)

Так же хочу доклеить 4см шахты для поднятия уровня в самой банке. Т.к от верха аквы до шахты 9 см.Что скажите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...