Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Так подключайте сразу и САМП! А то позже будет еще одна "мама дорогая" ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вау Диман.. давнохотел спросить чего в форум не выкладываешь фото... выглядит здорово... с "мамой" все устаканится..

ждем следующую серию :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Извиняюсь что не ответил на все советы :oops: живу на даче и дома набегами :) И так 19 августа 2008 года свершилось, в банку были заложены 75 кг камней с колес из МА . Водитель автобуса на котором они приехали сказал: "Видать рыба у вас вся передохла , больно воняет" :gygy: :gygy: :gygy:

post-7976-1219696670_thumb.jpg

Встречал правда камни не я, а Евгений, который и так же помог в разборке и чистке камней, за что ему огромное и человеческое СПАСИБО. Жень я конечно помню КОРАЛЬЧИК С МЕНЯ :) . После этого я делал тесты на амонний и они меня не радуют все время верхняя шкала 5 мг\ л , думал может сегодня приеду будет поменьше , ан нет. :( Свет над банкой не включаю вообще, тесты больше ни какие не делаю, т.к считаю это бессмысленным .... Вот сижу пишу вам это сообщение и ЛЮБУЮСЬ своим подводным миромpost-7976-1219695699_thumb.jpg вот

И думаю получиться ли у меня пройти столь сложный путь. Из того что раздрожет меня:

это не сомненно присутствие аммония, и пыль от песка , которая везде, и на помпе и на стенках, и в сампе :tuplu: Вот такая ситуация на сегодняшний день

Изменено пользователем DimaZ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да забыл еще спросить: может для стабилизации ситуации переложить пару камней из мини :tuplu: Как думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ландшафт красивый. Камни из Мини положите, но только когда аммоний исчезнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ЛЮБУЮСЬ своим подводным миром
И правильно! Мне тоже понравился ландшафтик!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev и A&A спасибо.Слышать это из ваших уст в двойне приятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не стоит благодарностей чем больше моряков в иваново тем лучше будет потом что вспомнить ирассказать детям .МЫ БЫЛИ ПЕРВЫМИ. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане! Прошу вашей помощи! Ни как не могу поймать уровень в возвратном отсеке и самой банке. Вроде бы вчера вечером уровень встал. Подключил автодолив, который за ночь вылил где-то 10 л. :tuplu: Причем уровень в возвратном отсеке был выше :shock: :shock: датчика автодолива, и уровень в самой банке так же увеличился.... Напомню что на возврате делтек 4040 интервальная. Рычажок отвечающий за интервальный режим в положении выкл. Может ли помпа менять подачу воды при том , что интервальный режим отключен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемые форумчане! Прошу вашей помощи! Рычажок отвечающий за интервальный режим в положении выкл. Может ли помпа менять подачу воды при том , что интервальный режим отключен?

 

Может, производительность помпы очень сильно зависит от частота питающей сети, а она у нас в стране достаточно ощутимо плавает - по крайней мере в москве, плавает конкретно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может, производительность помпы очень сильно зависит от частота питающей сети, а она у нас в стране достаточно ощутимо плавает - по крайней мере в москве, плавает конкретно.

Надо просто выбрать день и полностью посвятить его аквариуму . ТЫ ПОНЯЛ ОЧЕМ Я.Терпение и труд все перетрут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может, производительность помпы очень сильно зависит от частота питающей сети, а она у нас в стране достаточно ощутимо плавает - по крайней мере в москве, плавает конкретно.

Каков тогда выход ставить стабилизатор напряжения :tuplu: , боюсь при таком раскладе у меня не влезет все оборудование в тумбу :( , может ли на уровень в возвратном отсеке влиять контроллер течения? просто замечал : как поменяю программу, так уровень в возвратном отсеке меняется :tuplu:

 

Надо просто выбрать день и полностью посвятить его аквариуму

Так при чем тут день, если за ночь меняется если ни че не трогать , а если весь день крутить, то точно ни че хорошего не получиться :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каков тогда выход ставить стабилизатор напряжения :tuplu: , боюсь при таком раскладе у меня не влезет все оборудование в тумбу :( , может ли на уровень в возвратном отсеке влиять контроллер течения? просто замечал : как поменяю программу, так уровень в возвратном отсеке меняется :tuplu:

Так при чем тут день, если за ночь меняется если ни че не трогать , а если весь день крутить, то точно ни че хорошего не получиться :(

Отключи все помпы течения открой кран на слив и кран на возврат на полную и регулируй помпой до постоянного уровня если через дюрсо идет большой поток прижми слив и соответственно подачу.Включишь течение и поймешь влияет оно или нет а скачков напряжения у нас больших нет у меня уровень не скачет.Да ипока уровень не пой маешь автодолив не включай .

Изменено пользователем филин (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а скачков напряжения у нас больших нет у меня уровень не скачет

Ну ты несколько в другом районе живешь ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемые форумчане! Прошу вашей помощи! Ни как не могу поймать уровень ...

Прежде чем что-то посоветовать...

Расскажте теперь максимально подробно о получившейся системе слива и возврата.

- конструкцию дюрсо с фоткой в профиль в рабочем состоянии

- уровни воды

- диаметры трубок, шлангов

- производительность помпы на получившимся перепаде уровней

- ... все остальное, что посчитаете нужным упомянуть.

 

и на эту, давно прозвучавшую фразу, не забудьте ответить...

Кажись дырдочки на дюрсо не хватает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прежде чем что-то посоветовать...

Расскажте теперь максимально подробно о получившейся системе слива и возврата.

- конструкцию дюрсо с фоткой в профиль в рабочем состоянии

- уровни воды

- диаметры трубок, шлангов

- производительность помпы на получившимся перепаде уровней

- ... все остальное, что посчитаете нужным упомянуть.

 

и на эту, давно прозвучавшую фразу, не забудьте ответить...

И так попорядку :

post-7976-1220026502_thumb.jpg слив

основной слив происходит по 40 трубе, которая с помощью перехода на емкость, после выхода из банки, переходит в 32, в середине которой врезан регулировочный кран. Так же, в сливной шахте имеем аварийный слив на 32 трубе в шахте и в сампе(естественно не работает). И возврат осуществляется по 25 трубе которая поднимается по сливной шахте, возврат имеет 3 изгиба в 90 градусов, после выхода из возвратной помпы имеем регулировочный кран , который крутиться очень жестко , как следствие практически не возможность регулировки :( .из сампа в возвратную помпу идет 32 труба без всяких кранов(здесь я допустил ошибку, уже понял). На фото приведенной выше имеем уровень который меня устраивает, он был с утра, имеем его и сегодня вечером. Но в возвратном отсеке опять беда

post-7976-1220027176_thumb.jpgвот

хотя уходя на работу выставил датчик в уровень. Производительность помпы не замерял... И о дырочке: читал в одной из тем, что если не вклеивать верхнюю заглушку, то будет производиться подсос воздуха все равно. Исходя из этого заглушка осталась единственной частью труб которая не проклеина. Все остальное проклеено, ни каких шлангов, во избежании протопа соседей нет.

Изменено пользователем DimaZ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

проделал дырочку в заглушке. И до этого практически безшумная система забурлила :( , куча пузырей и шума .... Это у всех так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

проделал дырочку в заглушке. И до этого практически безшумная система забурлила :( , куча пузырей и шума .... Это у всех так?

А ты как думал :) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ты как думал :) ?

:( Думал что будет потише, тогда какой смысл в накланенной стенке возвратного отсека, уж пускай шумела бы до кучи тоже :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:( Думал что будет потише

Одно из двух: или непостоянный уровень в возвратном отсеке, или пузырьки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одно из двух: или непостоянный уровень в возвратном отсеке, или пузырьки...

Спасибо Сергей! И так вести с полей сражений :) сегодня1 сентября, т.к мерил уже 1, тест на аммоний показал 0. Значит не все так плохо :) хотя пузырьки эти :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хотя пузырьки эти :497762:

Я взял себе пластмассовую коробку из-под мороженного :) , большим чашечным сверлом насверлил отверстий в дне этой коробки, уложил синтетическую вату. Коробку закрепил наверху приемного отсека сампа. Конец сливной трубы у меня практически упирается в эту вату. Получается двойная польза: во-первых, идет механическая фильтрация и, во-вторых,- вата гасит шум от пузырьков. Меняю вату каждую неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меняю вату каждую неделю.

Понял Сергей, спасибо. Но к моему большому разочарованию уровень в возвратном отсеке так и не стабилизируется, ума не приложу из-за чего это. Остается одна причина: контроллер течения меняет течение и уровень скачет, но с другой стороны у других то не скачет :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял Сергей, спасибо. Но к моему большому разочарованию уровень в возвратном отсеке так и не стабилизируется, ума не приложу из-за чего это. Остается одна причина: контроллер течения меняет течение и уровень скачет, но с другой стороны у других то не скачет :tuplu:

 

У меня тоже скачет, может не так сильно как у вас, но тоже случается, примерно раз в 2 недели возвратный отсек то практически полностью пересыхает, то переполняется. Лечу исключительно отключением помпы/затыканием пальцем слива :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...