Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые знатоки!!!

 

Я начинаю строить систему на 300 литров. Сейчас занимаюсь изготовлением тумбы ДхВхШ 120х83х50, высота внутреннего пространства - 65 см

Собственно вопрос - у меня есть готовый аквариум на 100 литров ДхВхШ 70х50х30 можно ли будет использовать его в качестве сампа?хватит ли места в нем под пенник?

 

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Использовать его можно. Места под пенник скорее всего хватит, но это уже от пенника зависит. Есть такие, что и никуда не влезут :)

Прежде чем строить перегородки в сампе, определитесь с пенником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Использовать его можно. Места под пенник скорее всего хватит, но это уже от пенника зависит. Есть такие, что и никуда не влезут :)

Прежде чем строить перегородки в сампе, определитесь с пенником.

Спасибо за ответ

А вы можете какой нибудь посоветовать? при выборе пенника на какие размеры обратить внимание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы посоветовал сделать тумбу чуть повыше ,например ~900 мм и тогда соответственно у Вас расширится список моделей оборудования которое можно разместить в тумбе,просто многое оборудование имеет высоту как раз ~600мм ,но учитывая что для САМПа также необходимо подстилать подложку плюс толщина днища самого САМПа,получается впритык,и конечно ,как и написал A&A прежде чем устанавливать перегородки необходимо определиться с оборудованием которое Вы хотите разместить в САМПе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы посоветовал сделать тумбу чуть повыше ,например ~900 мм и тогда соответственно у Вас расширится список моделей оборудования которое можно разместить в тумбе,просто многое оборудование имеет высоту как раз ~600мм ,но учитывая что для САМПа также необходимо подстилать подложку плюс толщина днища самого САМПа,получается впритык,и конечно ,как и написал A&A прежде чем устанавливать перегородки необходимо определиться с оборудованием которое Вы хотите разместить в САМПе.

 

Порекомендуйте пожалуйста конфигурацию перегородок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Порекомендуйте пожалуйста конфигурацию перегородок

не совсем понял про конфигурацию перегородок ,но за образец можно взять какой-либо из вариантов представленных на форуме подогнав размеры САМПа под свои .

 

Или какой либо из множества вариантов представленных в сети например здесь http://www.melevsreef.com/allmysumps.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не совсем понял про конфигурацию перегородок ,но за образец можно взять какой-либо из вариантов представленных на форуме подогнав размеры САМПа под свои .

 

Или какой либо из множества вариантов представленных в сети например здесь http://www.melevsreef.com/allmysumps.html

я имел ввиду стоит ли строить более 2-х перегородок?

могули я разбить свой самп на три отсека, если длина сампа у меня 70 - то разбить на 3 отсека -пенник 20 (длина), рефьюжн 30 и возврат 20.

 

Я новичок и элементарно опасаюсь ошибиться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вы можете какой нибудь посоветовать? при выборе пенника на какие размеры обратить внимание?

Из виденных и опробованных мной, я бы рекомендовал присмотреться к V2 skim800 или 1200.

Порекомендуйте пожалуйста конфигурацию перегородок
не поленитесь почитать соседние ветки этого же раздела.

Вам нужно Ваше собственное понимание устройства САМПа.

я имел ввиду стоит ли строить более 2-х перегородок?
Нет, не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые знатоки!!!

 

Я начинаю строить систему на 300 литров. Сейчас занимаюсь изготовлением тумбы ДхВхШ 120х83х50, высота внутреннего пространства - 65 см

Собственно вопрос - у меня есть готовый аквариум на 100 литров ДхВхШ 70х50х30 можно ли будет использовать его в качестве сампа?хватит ли места в нем под пенник?

 

Спасибо

Если Вы "начинаете строить СИСТЕМУ", тогда лучше не экономьте на ёмкости САМПа и не впихивайте невпихуемое. Вы точно не выиграете при дальнейшей эксплуатации. Определитесь с тем, каким Вы хотите видеть свой аквариум в будущем, от этого будет зависеть оборудование, а от него САМП. Сделайте ёмкость САМПа на заказ - это не дорого, но прежде изучите что это вообще такое.

ИМХО. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделайте ёмкость САМПа на заказ - это не дорого, но прежде изучите что это вообще такое.

ИМХО. ;)

+1

и еще

на собственном новичковом опыте убедился, что самп намного лучше делать из акрила.

при примерке и установке это спасет много ваших нервов. акрил прекрасно сверлится и режется, он легче стекла и надо очень постараться его разбить.

многие рекомендуют прегородки не вклеивать, а вырезать точно в ширину сампа. так вы сможете безболезненно менять объём отсеков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1

и еще

на собственном новичковом опыте убедился, что самп намного лучше делать из акрила.

при примерке и установке это спасет много ваших нервов. акрил прекрасно сверлится и режется, он легче стекла и надо очень постараться его разбить.

многие рекомендуют прегородки не вклеивать, а вырезать точно в ширину сампа. так вы сможете безболезненно менять объём отсеков.

у меня уже есть готовый под самп аквариум, поэтому хочу использовать его. Думаю что для старт апа достаточно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня уже есть готовый под самп аквариум, поэтому хочу использовать его. Думаю что для старт апа достаточно

 

 

Привет dimbar! У меня точно такая-же ситуация(тоже готовый аквариум с такими-же размерами под самп).Я думаю,что пенник лучше ставить рядом с сампом.Самп разделить на 3 отсека.Сливной отсек под размер помпы для пенника,возвратный отсек под размер возвратной помпы,и средний отсек под водорослевик.Но поскольку я сам только начинаю изучать морскую аквариумистику,будет лучше если этот совет прокоментируют мэтры этого форума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может быть меня заплюют :)) но я можно сказать вовремя перетащил пенник висящий снаружи аквариума внутрь :)) это к вопросу постановки пенника за пределами сампа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет dimbar! У меня точно такая-же ситуация(тоже готовый аквариум с такими-же размерами под самп).Я думаю,что пенник лучше ставить рядом с сампом.Самп разделить на 3 отсека.Сливной отсек под размер помпы для пенника,возвратный отсек под размер возвратной помпы,и средний отсек под водорослевик.Но поскольку я сам только начинаю изучать морскую аквариумистику,будет лучше если этот совет прокоментируют мэтры этого форума.

А зачем пенник ставить рядом с сампом если он и внутрь сампа поместится, ведь для него в сампе места моного не надо.

 

Сейчас я решил следующее: куплю пенник и помпу и уже под них сделаю перегородки

 

 

PS: Завтра буду варить каркас для тумбы, заготовил профильную трубу 20х40х2, отделку тумбы планирую сделать массивом дуба

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот выкладываю чертеж моего будущего аквариума.

Возникает вопрос - как лучше сделать возврат? Планирую сделать второе отверстие в дне, но не знаю какой диаметр возвратной трубы выбрать.

 

Профи подскажите

 

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Профи подскажите

Не претендуя на это гордое звание дам ссылку http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=96916, где я излишне эмоционально (каюсь!) в конце пытался услышать ответ на вопрос "как организовать течение во второй шахте", но ответа похоже мы так и не нашли :( На Вашем рисунке вторая шахта вроде не обозначена, но просто оставить трубу в углу аквариума отважится не каждый ! о! Ваш аквариум заметно подрос в длину :), уже 2000 ...

Изменено пользователем Vitaliy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не претендуя на это гордое звание дам ссылку http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=96916, где я излишне эмоционально (каюсь!) в конце пытался услышать ответ на вопрос "как организовать течение во второй шахте", но ответа похоже мы так и не нашли :( На Вашем рисунке вторая шахта вроде не обозначена, но просто оставить трубу в углу аквариума отважится не каждый ! о! Ваш аквариум заметно подрос в длину :), уже 2000 ...

С размером ошибся, конечно же 1200

 

А почему нельзя возврат делать без шахты? В чем смысл шахты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А почему нельзя возврат делать без шахты?
а как Вы вообще представляете возврат?
В чем смысл шахты?
отгородить отверстие от массы воды в аквариуме; трубы, идущие из отверстия - от возможных механических воздействий.

Вы же не хотите, чтоб через Ваше отверстие однажды убежала вся вода из аквариума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а как Вы вообще представляете возврат?отгородить отверстие от массы воды в аквариуме; трубы, идущие из отверстия - от возможных механических воздействий.

Вы же не хотите, чтоб через Ваше отверстие однажды убежала вся вода из аквариума?

Спасибо за ответ

Действительно есть такая опасность.

Может лучше не делать возврат через дно?

Как бы Вы посоветовали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы посоветовал трубку, перекинутую через верх и заканчивающуюся на уровне воды.

back1.jpg

back2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы посоветовал трубку, перекинутую через верх и заканчивающуюся на уровне воды.

Спасибо

Так и сделаю, благо есть небольшое пространство между стеной и задней стенкой аквариума

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для сампа купил:

возвратную помпу Eheim 1260

Скиммер Deltec APH525

 

В МА рекомендуют ставить пенник после водоросливика, и обязательно делать мех. фильтрацию (либо мешок, либо акваболы с губкой)

 

 

Я вот набросал схему сампа.

 

Что скажите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Схема хорошая. Мешок ставить - обязательно!, Если есть возможность - то два, меньше забиваться будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В МА рекомендуют ставить пенник после водоросливика...

 

А почему после?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему после?

 

чтобы водоросливику было чем питаться

 

Схема хорошая. Мешок ставить - обязательно!, Если есть возможность - то два, меньше забиваться будут.

 

Для мешка к сожалению у меня нет места

Хочу в шахту поместить акваболы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...