Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Спасибо всем кто помог решить вопрос с оборудованием,половину я уже купил! Теперь у меня остается единственный вопрос..а может и неединственный:)) Насчет света,напомню у меня Juwel Trigon 190,размер:95,5/70/80. Я понял что штатный свет нужно убирать и покупать более мощный светильник,так как это необходимо рыбам и мягким кораллам,мне предлогали Китайский,но я всетаки нехочу с китаезами связываться,пожалуйсто посоветуйте хорошую немецкую модельку по умеренной цене:)Всем Спасибо

Изменено пользователем Nick20 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем кто помог решить вопрос с оборудованием,половину я уже купил! Теперь у меня остается единственный вопрос..а может и неединственный:)) Насчет света,напомню у меня Juwel Trigon 190,размер:95,5/70/80. Я понял что штатный свет нужно убирать и покупать более мощный светильник,так как это необходимо рыбам и мягким кораллам,мне предлогали Китайский,но я всетаки нехочу с китаезами связываться,пожалуйсто посоветуйте хорошую немецкую модельку по умеренной цене:)Всем Спасибо

 

http://www.aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=10934

http://www.aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=10935

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/1

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/2

Изменено пользователем Дмитрий2 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,но я эти варианты уже видел,чесно говоря чето они меня неприкалывают!Мне предложил человек Китайскую и цена оочень реальная,только ждать долго,посоветуйте где купить такую как на картинке или чтото наподобие,спасибо:))

Название:Светильник SunSun HLD- 640C, 150Вт МГ+2х24Вт Т5.

post-8548-1200858528_thumb.jpg

post-8548-1200858560_thumb.jpg

post-8548-1200858658_thumb.jpg

Изменено пользователем Nick20 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если только светильник купить, потом начинку выкинуть нафиг, включая провода, купить правильную начинку и лампу и переставить. Т.е. к цене этого светильника добавить ещё порядка 200$-250$.

Думаю, что на эту сумму дашевле гизмана вам его и предложили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели больше никакого выбора нет? А он хоть ярко светит,достаточно для освещения мягких кораллов? Да и еще очень интересно,подскажите как сделать лунный свет в аквариуме,есть может какойнибудь светильник со встроенной такой фишкой неочень дорогой или отдельно какаянибудь фишка продается,подскажите плиз:)) очень интересуюсь,хотел чтоб был лунный сет,эх хорошобы еще с лунной фазой%)))

Изменено пользователем Nick20 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не понял - какой вам выбор нужен? Вам его предоставили - или нормальный за нормальные деньги или китайскую хрень за копейки.

Светит он нормально. Но лампу всё равно заменить от греха подальше.

Правда неизвестно когда в нем что-нибудь замкнет или сгорит.

 

Лунный свет - 200 руб. Но я бы предпочел использовать термин "ночная подсветка", без фантазий и лирики. У меня для этого висит готовый Т4 6 вт. голубого цвета. Очень красиво и удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а к моей банке подойдет ночная подсветка,такая лампа как у вас?Как это вобще выглядит,нету фоточки или ссылочки посмотреть? :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sleepy скажи пожалуйсто,а есть какиенибудь светильнички небольшие с ночной подсветкой и с фазамии луны,я просто знаю что такой прибомбас идет в ккомплекте с контроллером Tunze на 4 помпы,еще есть какаянибуть такая тема???Ктонить подскажите! :3222149:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фазы луны - бред сивой кобылы и разводилово.

 

Ещё раз: ночная подсветка. Точка. Оно нужно чтобы тебе за ночной банкой понаблюдать и есть мнение, что рыбки меньше из аквариума выбрасываются если чуток видят куда плывут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если только светильник купить, потом начинку выкинуть нафиг, включая провода, купить правильную начинку и лампу и переставить. Т.е. к цене этого светильника добавить ещё порядка 200$-250$.

Единственное, что вызывает слабые нарекания в начинке данного светильника (я подчеркиваю – слабые!) - это электромагнитные балласты. На их место штатно вcтает электронный балласт Vossloh-Schawabe. Все остальное, включая провода и патроны - нормальное и вполне может использоваться долгие годы. Балласт от Т5 - вообще производства OSRAM. Если интересно непредвзятое мнение человека, который до основания разбирал этот светильник - спросите Сергея (Moose). Светильник сделан достаточно качественно и вряд ли уступит "немецким" аналогам.

Т.о. если сильно заморочиться - то к стоимости светильника надо добавить не более 2000 руб. на электронный балласт для МГ. Больше ничего не надо.

Изменено пользователем Илья (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну незнаю насколько бред но у человека это есть все работает и отлично,просто по деньгам она дороговато будет.а так яб взял!Я видел ваши фото,у меня так загромоздить светильниками неполучится,один бы поставить нормально и то хорошо,а с ночной подсветкой,еще поспрашиваю в магазинах может ченить еще посоветуют :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Единственное, что вызывает слабые нарекания в начинке данного светильника (я подчеркиваю – слабые!) - это электромагнитные балласты. На их место штатно вcтает электронный балласт Vossloh-Schawabe. Все остальное, включая провода и патроны - нормальное и вполне может использоваться долгие годы. Балласт от Т5 - вообще производства OSRAM. Если интересно непредвзятое мнение человека, который до основания разбирал этот светильник - спросите Сергея (Moose). Светильник сделан достаточно качественно и вряд ли уступит "немецким" аналогам.

Т.о. если сильно заморочиться - то к стоимости светильника надо добавить не более 2000 руб. на электронный балласт для МГ. Больше ничего не надо.

 

Ни ты, ни Сергей moose не являетесь специалистами в области электротехники. Я не думаю, что ты или он способны отличить приличный балласт. Провода (изоляцию) на жаростойкость тоже не мешает проверить. А верить что они изначально туда что-то нормальное поставили - сорри, слабо верится.

Лампу - сменить однозначно ибо непонятно что они туда штатно могли воткнуть. Или на спектроденситометре сперва посмотреть. Если вдруг лишинй есть. В чем я тоже сомневюсь.

 

Эл. МГ балласт - 78 евриков, приличная МГ лампа - ещё 50-70.

Эл. ЛЛ балласт - 20-30 евриков. Лампы - менять по вкусу.

 

Вот и получаем то что получаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну незнаю насколько бред но у человека это есть все работает и отлично

 

Статистику надо смотреть по отказам и по времени , а не потому что "видел как работает".

Грелки AquaEl тоже отлично греют. Я видел. Но вот только каждая десятая примерно кипятит аквариум. Вы согласны себе поставить грелку AquaEl ?

 

Кстати... В общем-то можно поставить этого китайца, но не сразу бросаться менять начинку, а просто быть готовым что это придется сделать в любой момент (как только отказ будет). Но лампу я бы по любому сразу поменял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фазы луны - бред сивой кобылы и разводилово.

 

Ещё раз: ночная подсветка. Точка. Оно нужно чтобы тебе за ночной банкой понаблюдать и есть мнение, что рыбки меньше из аквариума выбрасываются если чуток видят куда плывут.

 

Агааааа ! ;)

Вот оказывается чем я занимался последний час :).

Бредил и разводил себя на деньги.

 

В смысле, сидел я вечером на кухне и думал, а не припаять ли мне пару светодиодов для лунной подсветки, благо все уже запрограммировано, оставалось только диоды поставить.

 

Поставил, прикольно. Поигрался с датами. Рассчеты работают ;).

8 января новолуние (темнота).

22 января полнолуние (относительно светло).

 

Вообще ночная подсветка прикольная штука :).

 

Извините за ОФФ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ни ты, ни Сергей moose не являетесь специалистами в области электротехники.

 

Тебе, как большому специалисту, дать на тестирование?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Агааааа ! ;)

Вот оказывается чем я занимался последний час :).

Бредил и разводил себя на деньги.

В смысле, сидел я вечером на кухне и думал, а не припаять ли мне пару светодиодов для лунной подсветки, благо все уже запрограммировано, оставалось только диоды поставить.

 

 

Неее... Ты игрался и занимался... эээ... он... ну в общем чем иногда мальчики занимаются от нечего делать. ;)

 

Т.е. фазы-то запрограммировать можно, а вот объяснить зачем ты это сделал - уже нет. Меня они на встроенном тунзе раздражали тем, что когда новолуние - нихрена не видно... А нам именно смотреть надо.

 

Тебе, как большому специалисту, дать на тестирование?

 

1. Я тоже не являюсь специалистом.

2. Статистическая наработка нужна.

 

А только корпуса они не могут поставлять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А только корпуса они не могут поставлять?

 

Да могут - рынок сбыта не так велик. Да и качество уже готовых светильников не такое плохое, как ты его малюешь. Светит, и делает это исправно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Корпуса неплохие,копия с Аркадии :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да могут - рынок сбыта не так велик. Да и качество уже готовых светильников не такое плохое, как ты его малюешь. Светит, и делает это исправно.

 

Ну я уже предложил компромис - берем, но морально готовимся если что сгорит - сменить начинку. Но лампу всё равно сразу меняем.

 

Корпуса неплохие,копия с Аркадии :)

 

Я заметил тоже, потому и заинтересовал именно корпус. :)

 

(мысли вслух) интересно... а во сколько бы мне только корпус обошелся ?... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а во сколько бы мне только корпус обошелся ?... :)

 

Не много дешевле, чем весь светильник. Доставка идет по кубам :gygy: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не много дешевле, чем весь светильник. Доставка идет по кубам :gygy: .

:) А если озвучить цифру?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а во сколько бы мне только корпус обошелся ?... :)

 

А зачем? :tuplu: Ты этим конечно заниматься не будешь, но учитывая, что есть достаточное количество людей, которые просто млеют от качества света этих китайских ламп, о чем они с восторгом пишут и на этом форуме тоже, то пристроить их будет несложно. Вырученные средства пустить на закупку качественных ламп и эл. МГ балласта. Если Илья говорит, что на Т5 там стоит качественный балласт, то его можно оставить. Сам светильник выглядит очень стильно. Поэтому на размер 24"(60см) переделка может и не имеет особенного смысла, будет видимо дороговато, а вот на размер 36", где все еще стоит только 1 лампа МГ, может получиться вполне приличная цена.

 

Хороший эл. МГ балласт- 70-75 евриков, хорошая МГ лампа - ещё 50.

Хорошие актиники Т5 15-17 евриков х 2, еще 30-35.

 

Вот и получаем то что получаем. Сколько стоит Гизманн в Москве, я слабо себе представляю, но цена переделанного светильника вполне приемлима. Я так думаю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:) А если озвучить цифру?

Ну щазз прямо :gygy: . Для этого есть "Арована" и личка.

 

Вообще менять что-либо в этом светильнике считаю нецелесообразным, поскольку он и так работает нормально. Максимум - поставить электронный балласт для МГ, но и это не совсем оправдано ввиду нормальной работы электромагнитного штатного балласта.

Я продал более 100 таких светильников с разным количеством МГЛ, нареканий от пользователей не поступало.

Однако прошу не рассматривать это сообщение как рекламу - больше такие модели продаваться не будут, партия уже вышла в тираж как устаревшая в связи с выходом новой.

 

post-917-1200875452_thumb.jpg

 

post-917-1200875473_thumb.jpg

Изменено пользователем Илья (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...