Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Насколько я знаю, никто не пробовал. Откровенно говоря, такое впечатление, что эта технология ещё не "созрела" нужно немного подождать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно какой у этих свтиельников получится ресурс. Может та диоды раз лет в 10 меняются :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теоретически это так, а на практике если сгорает 1 диод, нужно менять целую секцию. Это в наших условиях, думаю, будет просто нереально сделать. Сами светильники Солярис пока не продаются, а когда вдруг появятся, не думаю, что запчасти к ним тоже будут в достатке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я помню у сверхярких светодиодов не такой их и долгий срок службы, кстати греются они будь здоров ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я помню у сверхярких светодиодов не такой их и долгий срок службы, кстати греются они будь здоров ...

Но ведь наверное меньше чем МГ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но ведь наверное меньше чем МГ?

Того-же порядка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Того-же порядка.

Тогда в чем же смысл светодиодов? Кроме как в сроке службы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день я тоже интересовался светильниками на led, за изготовление попросили 350тр. в москве, но с почти полной эмитацией суточной освещённости из расчёта максимальной яркости 100 000 лм/м2. это как мне сказали из хороших светодиодов. а вот ссылка www.symmetron.ru

а по поводу немного подождать пока технология созреет я согласен только ждать придётся лет 5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если рассуждать немного цинично, то надо подождать пока за дело возьмутся китайцы и потом каким-то чудом упадут цены у европейцев(хоть сейчас и утверждают , что это не возможно).Кстати если , кто смотрел ссылку по Интерзоо то фирм , которые начали делать ЛЕД в Европе сильно прибавилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда в чем же смысл светодиодов? Кроме как в сроке службы.

Легкость диммирования, возможность сдвигать спектр переключая группы, согласно рекламным источникам большая эффективность по PAR по сравнению с МГ. И значит возможность уменьшить общуюю мощность потребляемую светильником. Модерново :gygy:

то надо подождать пока за дело возьмутся китайцы

Дело не в китайцах, а в ледах. Когда произойдет следующий виток технологии (а не копирования) и увеличится их кпд, тогда это уйдет из области дорогой игрушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Китайцы уже взялись, к 2009 думаю уже что-то появится в России.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Китайцы уже взялись...

В этом я ни минуты не сомневался.

Когда вижу их копии БаблКингов и рефлекторов Люмеарк ясно , что ориентируются они очень быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается китайских "новелл" на рынке светодиодов, то, полагаю, 2009 год ничего не принесет, во всяком случае - качественного. К тому же практически все "универсальные" производители ( от термометра до контроллеров) уже представили на Interzoo-2008 свои диодные "технологии". Внешне, как и всегда, смотрится ничуть не хуже Европы. Однако, если посмотреть на "освещаемость" предмета находящегося прямо под светильником, сразу же ясно, что эти светильники больше годятся для интерьерного освещения, нежели для рифа. Смешно, ей Богу. PFO Lighting - серьезная компания, которая не скрывает от потенциального пользователя ни характеристик света, ни производителя LED.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну там глубина ~10см и жители аиптасис :gygy: . немогу даже коментировать. А вот в 6Л фонаре била лампа только 6400К и все гриби как и маяно били коричневими, купил 4 синих диода ~10мм диаметр (марки там небило) поставил их , глубина мне там ~15см , ну цвета стали сразу ярче ну не как если подсветить c боку актиникам. Маяно стала откриватса больше , а может это и несвязано с eтим. Ну это несерёзна. так как при глубине больше их даже невидан, пробувал ночу подсветить 60см глубину, ефекта от 4диодов естественно меньше чем ot 4w Т4 синяя лампа(лунны свет) можна етими диодами проложить всю кришку аквариума ну свет соровно дно недостанет. Нет ну будет там конешна какои та свет ну несравнимии с Т5 и тем более с МН

 

В моем JEBO-R331 (20 литров) стояла Т5 стандартная для этих аквасов 8Вт на 7000К. Мягко говоря света для моря там не было можно сказать вообще :) Взял 3 светильника FERON для 8-ваттных ламп Т5, разломал корпуса, вытащил начинку и вмонтировал в крышку аквариума заменив стандартный выключатель тремя из светильника и белую пластину над лампами на выпрямленный и обрезанный отражатель для аквариумных ламп. Поставил туда сперва 2 лампы Т5 8Вт по 7000К (у меня 2 аквариума таких было) и 1 лампу синюю Т5 8Вт на 20000К. Синие грибы стали со временем коричневыми, потеряв окраску точек. Во втором таком же аквариуме сидели грибы под лампами: энергосберегайка 27Вт 6500К и актиник OSRAM 9Вт 20000К и тоже потеряли цвет. В первом аквариуме освещение поменял на следующее: две лампы 8Вт Т5 10000К и одна лампа 8Вт Т5 20000К. Третья партия грибов, запущенная в аквариум после смены ламп тоже потеряла окраску, заметил к тому же, что лампы на 7000К светили значительно ярче, чем на 10000К. Что после смены ламп привело к тому, что находящиеся ранее кораллы (такие как капнелла и турбинария) перестали полностью раскрываться. Исключение составляли те счастливчики, что росли непосредственно у поверхности воды (к турбинарии это не относилось - при расположении у поверхности она все равно перестала раскрываться). :( Более-менее получилось когда из двух ламп Т5 8Вт 10000К заменил одну на Т5 8Вт 7000К. Капнелле это не помогло, но помогло турбинарии. А грибы во всех случаях у меня потеряли окрас, хотя под этими лампами себя хорошо чувствуют цериантусы.

 

К слову о МГ: Был в ЛяМере, увидел светильники МГ на 150Вт и 250Вт. Попросил включить, чтобы посмотреть и очень огорчился, в моем понимании лампа, потребляющая столько мощности должна светить в разы ярче, а так выглядело как свечение отработавшей свой ресурс лампы накаливания (тут кто то высказал свое мнение в сравнении МГ и ламп накаливания - из того что я видел не могу с ним не согласиться :) ), да и еще в яркости света я не заметил разницы между МГ в 150Вт и 250Вт, а у меня, к счастью, с глазами все в порядке. Может это китайская галиматья (лампы некачественные были, к примеру), но я помятуя о высказанных мнениях, что МГ дает нужный спектр сильно сомневаюсь в этом, т.к. спектр был желтый и синим там не пахло. А может эти лампы очень долго разогреваются и я не видел полной мощи их работы. Но что видел, то и описал. Рядом стоял аквариум на 185 литров в крышке которого было 2 24Вт энергосберегайки, так они светили гораздо ярче, чем те светильники. Увы, но я не помню наименование моделей этих светильников. Внимание: мое мнение может быть ошибочным из-за осмотра некорректноработающего или бракованного оборудования. Прошу отнестись к этому с пониманием.

 

На эту тему напоролся, когда после посещения Царицынского рынка и ознакомлением с ассортиментом светодиодов решился на создание такого светильника для своих нано-рифов (благо сейчас одна крышка у меня лежит в разобранном состоянии). Вот тогда и посмотрю во сколько такое встанет по деньгам, сколько тепла выделяет и что под этим будет жить. В радиоэлектронике я не разбираюсь, а потому подключу своего отца (он энергетик) и знакомых поставщиков светодиодов.

 

Господину Барахольщику: Ваше начинание данного вопроса в этом топике выглядело как бесполезное исследование рынка на предмет приобретения товаров, которых даже в готовом виде нет, а некоторые сообщения действительно были не только мной, но и многими читателями топика восприняты, как предложение Вас проспонсировать на проведение экспериментов и исследований в этом вопросе, что вызвало недовольство публики и резкие высказывания в Ваш адрес.

 

Пока в отношении LED-светильнико вижу только использование в нано- и пико-рифах. Если эксперименты увеньчаются успехом - вернемся к этой теме через полгода, если нет - результаты неудач выложу раньше :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Небуду оспорить LD применение в минирифах и вобше в аквариумах так как неимею большова опита. Ну про МН лампи с вами несоглашус не содним словам. незнаю какие лампи вам тут показивилаи ну всё нетак. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...