Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Рекомендуемые сообщения

День добрый, вот в голову пришла мысль.

А что если, попробывать смастерить светильник на одних светодиодах.

Светодиоды - мало выделяют тепла, светят очень ярко,даже автомобильные фары преходят на светодиоды заместо ксеноновых ламп,светильник можно сделать компактным)

 

Вопрос никто ничего подобного раньше не видел/слышал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проснулся... Опаздал с идеей лет на 5-10.

Уже давно выпускают.

Самому - вряд ли есть смысл - достаточно дорого будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проснулся... Опаздал с идеей лет на 5-10.

Уже давно выпускают.

Самому - вряд ли есть смысл - достаточно дорого будет.

 

Ну я просто ни разу не видел своими глазами таких вещей.Но я и не претендую на патент)))

А нет ссылочки увидеть сей девайс?

И какие светодиоды там используют? хочу попробывать, попытка не пытка)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашёл пока вот такую конструкцию!

 

 

Ресурс светодиодного модуля,

лет* не менее

23*

Световой поток, Лм 4320

Угол излучения, 2Ô 0,5 град** 120**

Напряжение питания В 120 – 264

Мощность светодиодного

модуля, Вт

72

Спектр излучения солнечный белый

Гарантийный срок

эксплуатации, мес

24

Габаритные размеры, мм 800*175*65

Масса, не более кг 8.5

Влагозащита Не ниже 67

Температура окружающей

среды, С°

от - 60 до +40

 

 

Технические характеристики: Ресурс светодиодного модуля,

час не менее

100000

Световой поток, Лм 500

Угол излучения, 2Ô 0,5 град 60 (120)*

Потребляемый ток А, не более 0,08

Номинальное напряжение

питания, В

220±10%

Общая мощность

светодиодов, Вт

14

Спектр излучения солнечный белый

Гарантийный срок эксплуатации,

мес

18

Габаритные размеры, мм 265*185*125

Масса, не более кг 1,0

Температура окружающей

среды, С°

от -60 до +45

 

 

* 2Ô 0,5 град.—двойной угол, при котором сила света снижается в 2 раза относительно осевой.

 

Данные по освещённости ПС-2

(Угол излучения по уровню Θ0,5 градусов – 120)

 

Высота подвеса, метров

Освещенность на оси, Люкс

 

1

540

 

2

135

 

4

34

 

6

15

 

8

8.5

 

12

3.8

 

 

 

Данные по освещённости ПС-2

(Угол излучения по уровню Θ0,5 градусов – 60)

 

Высота подвеса, метров

Освещенность на оси, Люкс

 

1

700

 

2

175

 

4

44

 

6

19.5

 

8

11

 

12

5

post-8164-1200557757.jpg

post-8164-1200557809.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Спасибо, обалденные светильники, я загорелся воплощением такого чуда!

 

Сейчас свяжусь с поставщиками прожекторов которые удалось мне найти в Москве ,уточню температуру диодов в кельвинах, позже отпишусь)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше спектр запроси. Нафиг температуру в Кельвинах. Вообще про это слово надо забыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ вырисовывается такая картина,

 

Светильник будет таким , подвесной на подвесах, 1 выклачетель на актиники, 2второй на диоды.

За 1 секунду выходят на полную мощность,

2 люминесцентных лампы 48ват(синие),10000К

112 гипер-ярких дневного света светодиода 40 (10000К) ,40 (13000К), 32(20000К)

Мощностью 336ват.

 

Общая мощность 336+48= 384ватт (суммарно)

 

 

Можно ещё луну установить,чтобы только ,что выведенные мальки могли образовывать группу)))

 

 

ПРеимущества :

 

-существует возможность точно задать спектральную длину волны и яркость свечения

-идеально подходят для работы в сложных условиях: при вибрации, ударах и термовоздействий

-потребляют в 3-5 раз меньше энергии,

-практически не выделяют тепло(это способствует экономии денег на холодильниках),

-23 года без отказной работы , с условием работы по 12 часов в день(Экономия на лампах МГ, легко справляются с частыми вкл/вкл, не нужно время для остывания и разогрева)

-Возможность совместить все цветовые температуры( Визуальная красота,совместимость с различными

животными)

-Цена такого светильника около 10.000 рублей.

-Возможность создания индивидуального освещения.(Увеличение/уменьшение мощности, путём

добавлеия/удаления светодиодов)

-Возможность в создании альтернативы МГ свету для мини немо и Больших акариумов.

 

Моряки разве не к этому мы стремились? И вообще ответьте кто нибудь уже хочет такое чудо за такие незначитльные затраты? От этого будет зависеть дальнейшняя судьба проекта.

 

-

Изменено пользователем Baraholshik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забавно... дать некий набор техн. характеристик... и не дать размера, например... Без которого это всё теряет смысл.

 

Что значит "гипер ярких" ? Кстати, чем ярче для глаза - тем бесполезнее для животины в общем-то...

 

Кроме того... раз уж имеем подобную штуку - надо предусматривать более гибкое управление.

 

И ещё... Они низковольтные... Один только хороший блок питания будет стоить пару-тройку тыс. Как ты собрался в десятку укладываться - загадка.

 

Короче - не спеши. ;)

 

 

P.S. Кстати... И тепло они выделают и энергии меньше почти не потребляют. А термин "спектральная длина волны" - вообще пэсня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забавно... дать некий набор техн. характеристик... и не дать размера, например... Без которого это всё теряет смысл.

 

Что значит "гипер ярких" ? Кстати, чем ярче для глаза - тем бесполезнее для животины в общем-то...

 

Кроме того... раз уж имеем подобную штуку - надо предусматривать более гибкое управление.

 

И ещё... Они низковольтные... Один только хороший блок питания будет стоить пару-тройку тыс. Как ты собрался в десятку укладываться - загадка.

 

Короче - не спеши. ;)

 

Размер абсолютно любой, можно индивидуально на отдельно взятую банку, под заказ)))И мощность под заказ абсолютно любая)

И то что на 1ват у диода люменов больше чем в мг 2 раза!

 

Гипер-ярких это значит, что спектр можно подобрать на заказ любой, можно за пример взять любую МГ.

И задать её спектр.Один диод 3 вата, имитирует солнечный свет в момент полного солнце стояния на площади более 8 см3!

 

Более гибкое управление, например? (имитатор молний?)

 

Такой светильник будет работать от 220В, эти прожекторы уже рассчитаны на работу от 150 до 280В штатно, не нужно нечего переделывать.

 

А что цена будет не больше 10.000 я вам обещаю.

Изменено пользователем Baraholshik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то пока не очень нравится. Лампа Т5 39 Вт имеет световой поток примерно 3000 lm, совтетсвенно две лампы 78 Вт и примерно 6000 lm (против 72 Вт и 4300 lm).

Дальше- нигде не указан спектр светодиодов, только цветовая температура! Лампы более менее спектр известен и указывается производителем (цветовая температура не интересна для нас). Может и чисто для рыбной банки пойдойдет, для фотосинтетиков врядли.

У гипер-ярких светодиодов насколько я помню, тоже есть проблема отвода тепла (хотя может уже что-то придумали новое).

Цена 10 000 это вот прям за сколько можно его купить, живой и доступный? Или это самоделка?

 

-существует возможность точно задать спектральную длину волны и яркость свечения

Нам нужно много длинн волн :)

 

-потребляют в 3-5 раз меньше энергии

Большие сомнения, я выше написал

 

-практически не выделяют тепло(это способствует экономии денег на холодильниках),

Выделяюь, еще как! Да еще и проблема это тепло отвести от маленького модуля гипер-яркого светодиода

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Более гибкое управление, например? (имитатор молний?)

 

 

Ага. Располагаем диоды в виде знакосинтезирующей матрицы и в один прекрасный момент на матрице вспыхивает символ молнии ! :gygy: :lol:

 

Можно и другие символы "вспыхивать".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага. Располагаем диоды в виде знакосинтезирующей матрицы и в один прекрасный момент на матрице вспыхивает символ молнии ! :gygy: :lol:

 

Можно и другие символы "вспыхивать".

Рыбки - обедать!

Рыбки - спать!

Светодиодные светильники много обсуждались на aqa.ru

Пока никто из знакомых и не знакомых форумчан не купил и не доложил результаты...

У меня сейчас луна из 21 маленького светодиода... греются, светя красиво.

Конечно можно сделать под заказ из нужного набора различных диодов - это удобно.

Но еще раз повторюсь - опыта пока нет.

Попробуйте - расскажите нам потом.

Изменено пользователем Sheric (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне по работе Китайские товарищи вот какую рассылку сделали

 

post-892-1200565055_thumb.jpg

 

post-892-1200565067_thumb.jpg

 

А это, я так понял, они так светят

post-892-1200565099_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня тема очень интересна. Сам морочился, узнавал, считал.

Буду рад если у Вас получится. Первым запишусь на такой светильник на заказ.

 

...

112 гипер-ярких дневного света светодиода 40 (10000К) ,40 (13000К), 32(20000К)

Мощностью 336ват.

....

-Цена такого светильника около 10.000 рублей.

....

С этим согласится не могу.

3 ваттные диоды (синие, белые, ...) нашел по минимальной цене 180р/шт на Митьке. При покупке 100 готовы опустится до 150-140р.

Даже если Вам удасться найти их по 100р, цена будет больше 10000р только за диоды. А еще нужны будут блоки питания на немалые токи, арматура, линзы на эти диоды и т.д.

Кроме того, 3-х ваттники требуют принудительного охлаждения. А это значит: радиатор на каждый и вентиляторы в корпус светильника.

 

Есть готовые решения, но на одноваттных диодах. http://www.svetovod.ru/product_147.html Цена одного Ватта света получается негуманная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то пока не очень нравится. Лампа Т5 39 Вт имеет световой поток примерно 3000 lm, совтетсвенно две лампы 78 Вт и примерно 6000 lm (против 72 Вт и 4300 lm).

Дальше- нигде не указан спектр светодиодов, только цветовая температура! Лампы более менее спектр известен и указывается производителем (цветовая температура не интересна для нас). Может и чисто для рыбной банки пойдойдет, для фотосинтетиков врядли.

У гипер-ярких светодиодов насколько я помню, тоже есть проблема отвода тепла (хотя может уже что-то придумали новое).

Цена 10 000 это вот прям за сколько можно его купить, живой и доступный? Или это самоделка?

 

 

Нам нужно много длинн волн :)

 

 

Большие сомнения, я выше написал

 

 

Выделяюь, еще как! Да еще и проблема это тепло отвести от маленького модуля гипер-яркого светодиода

 

У диодов световой поток мощнее чем у ЛЛ в 1.5 раза!!!

Я же говорю спектр можно любой, под заказ, так же уверен что подойдёт и для жёстких кораллов.

У Гипер-ярких диодов нет проблем с отводом тепла, это новые диоды .

Да 10.000-это живой и доступный, но ручной сборки, без корявыстей, будем отталкиваться от светильников SunSun.

Вообщем люди готовы приобретать конечный ,заточеный мод море светильник на света диодах, если да то буду вкладываться и делать макет, а если нет тогда даже заморачиваться не буду.

Пользуются же пенники DIY спросом и качество у них обалденное и цена вопроса многократно меньше оригиналов)))

 

 

Для меня тема очень интересна. Сам морочился, узнавал, считал.

Буду рад если у Вас получится. Первым запишусь на такой светильник на заказ.

С этим согласится не могу.

3 ваттные диоды (синие, белые, ...) нашел по минимальной цене 180р/шт на Митьке. При покупке 100 готовы опустится до 150-140р.

Даже если Вам удасться найти их по 100р, цена будет больше 10000р только за диоды. А еще нужны будут блоки питания на немалые токи, арматура, линзы на эти диоды и т.д.

Кроме того, 3-х ваттники требуют принудительного охлаждения. А это значит: радиатор на каждый и вентиляторы в корпус светильника.

 

Есть готовые решения, но на одноваттных диодах. http://www.svetovod.ru/product_147.html Цена одного Ватта света получается негуманная.

 

По этому поводу вам волноваться не нужно, у меня есть выход на поставщиков по очень божеским ценам раз в 10 меньше чем вы указываете))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У диодов световой поток мощнее чем у ЛЛ в 1.5 раза!!!

Я же говорю спектр можно любой, под заказ, так же уверен что подойдёт и для жёстких кораллов.

У Гипер-ярких диодов нет проблем с отводом тепла, это новые диоды .

А есть данные по световому потоку у таких диодов?

Спектр с температурой не путаете?

Это хорошо если так!

Вот только что удалось найти

http://www.prolightopto.ru/about5.htm

так же интересна на этом сайте вот эта ссылка

http://www.prolightopto.ru/about4.htm

 

Не порадовало значпение для 5 Вт диода- Температура на кристале, °С 135 , без принудительного охлаждения не обойтись

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот еще поискал, вот что у меня получается. 5 Вт светодиод имеет поток 300 lm, ток 1500 мА. Для получения 3000 lm, надо 10 шт, 50Вт и 15 А, напряжение 3.8 В. Не, нафиг, рано по моему пока еще думать об светодиодном свете. (источник http://www.bright-leds.ru/page-led_high_power.html )

Если я где-то неправ- поправьте!

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При напряжении 12 В 5 А...

По моему...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При напряжении 12 В 5 А...

По моему...

Точно не буду утверждать, смотрю в последней ссылке последняя таблица -Прямое напряжение (В)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У Гипер-ярких диодов нет проблем с отводом тепла, это новые диоды

Это кто вам такое сказал. Греются они все не хуже чем МГ. На площади несколько квадратных миллиметров невозможно рассеять несколько ватт без принудительного охлаждения.

А еще надо учитывать что китайцы всегда преувеличивают мощность своих изделий, для примера если открыть данные 3W RGB Luxeon LED,Full Color-1W Per Color 30-50lm, то выясняется что этот свет он дает при токе 350ма на диод, и при этом ток 350ма находится в графе Absolute Maximum Rating и заодно Recommend Forward Current=350ма. А такого извиняюсь не бывает. Так что все эти игрушки сегодня работают на грани и рекламируемые часы не отработают и частично. Рано еще... :(

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно не буду утверждать, смотрю в последней ссылке последняя таблица -Прямое напряжение (В)

диоды можно включить последовательно - соотвеетственно увеличиться напряжение источника питания и уменьшиться требуемый ток

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

диоды можно включить последовательно - соотвеетственно увеличиться напряжение источника питания и уменьшиться требуемый ток

Ток уменьшить нельзя :) При соединении их последовательно, на каждом из диодах все равно будет около 3-4 В и ток 5 А. 12В- 4 диода включенных последовательно (примерно, только чтобы они светились).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ток уменьшить нельзя :) При соединении их последовательно, на каждом из диодах все равно будет около 3-4 В и ток 5 А. 12В- 4 диода включенных последовательно (примерно, только чтобы они светились).

Все правильно... ток через 4 последовательных диода будет 4А при приложенном напряжении 12 В

Разве нет?

А при 8 последовательных диодов тоже 4 А только при 24 В

Ток не зависит от количества диодов. Ток есть функция зависимая от приложенной разности потенциалов участка цепи (диода+сопротивление) к сопротивлению этого участка цепи (диода+сопротивления).

Чтобы ток 4 последовательных диодов остался 4А надо увеличить приложенное напряжение в 4 раза соответственно

А если поставить последовательно 58 диодов и подать выпрямленные 220 вольт.... :) - это типа шутка :hmmm:

Изменено пользователем Sheric (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...