Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
nightmare

Непонятно отчего умирают все рыбы :(((( ...помогите ! (+)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте !

 

Аквариуму около 3-х месяцев...банка 370 литров...

У меня жили

-губан

-4 клоуна (из них 2 дружили с актиниями)

-1 кузовок

-3 актинии

-1 коралл

-звезда

-3 креветки

-2 червяка -не помню как на-ся...из трубок вылазят как цветки...

 

...все было нормально, но повально начали умирать креветки...потом пропал 1 клоун, ...потом я сам удалил 1 актинию, тк вызывала очень большие сомнения, потом губан и 2 клоуна(из них достал я 1-го а 1 просто пропал) и тетрадонт за ними (все умирали ДО того как умер кузов, но и после я понял что яд он не выбросил)

далее я купил ещё камней, зайца и собачку .....на след день сделал тесты...вот что получилось:

PH=8.4

alk=high

Ammonia=0,2

Nitrite=0,03

Nitrate=0

Phosphate=0,04

Calcium=400

 

сегодня с утра достал мёртвую собачку :(((((((

плакать хочется...

 

остались... звезда, 2 актинии, заяц, 1 клоун и червяк (1 маленький был..чёто не вылазит..может убёг просто когда камни переставлял) ...ещё улитка мелкая ползает ( с камнями попала)

..да камней сейчас 30 кг...

из оборудования.... в общем у меня стандартный аквамедик пекула 120....2 помпы, шарики, ...ещё уголь засунул и вату(не знаю как называется...синяя такая)....

...да солёность около 40.......

 

Помогите пожалуйста...в чём проблема?.....и кого сейчас можно сажать, кого нет?....а то совсем я расстроился за рыбок :(((

 

 

С уважением, Александр...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

грусно! :(

 

а заяц точно жив???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по тестам цикл азота в аквариуме не запустился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

заяц жив....пока...

 

а что нужно чтобы ускорить запуск этого цикла?....да и вообще-то странно....как же тогда до этого всё нормально было...и водорслей немерянно...зеленеет за день......

 

ответьте пожалуйста:oops:

 

С уважением, Александр...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Александр.

У Вас где-то происходит гниение (анаэробное разложение) органики.

Попробуйте сменить уголь, обязательно убрать вату от нее больше вреда, чем пользы и чтобы облегчить жизнь оставшимся в живых поместите временно аэрацию прямо в аквариум.

Далее делайте тесты пока аммиак и нитрит будут определяться ни кто жить не будет.

Ищите причину отравления аквариума.

Соленость высоковата, это не очень страшно, но лучше понизить до 35 – 36.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, обратите внимание на количество нитрита и аммониака, они совершенно в норме, "обыкновенным" тестом такое и не определяется. :wink:

 

В чём конкретно проблема - сказать без дополнительной информации сложно, кроме того, что аквариум заселeн слишком быстро.

 

и водорслей немерянно...зеленеет за день......

Что за водоросли? может в этом и проблема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хм...даж и не знаю.....водоросли зеленые на стенках...внизу красные какие-то...говорят все что это от фосфатов...но их измерил-всё в норме....ничего не пойму...

насчёт тестов...уменя тесты red sea ...стандартные....

в воду добавляю витаминов иногда, йод....говорили может от не достатка кальция...но и он в норме.....

насчёт ваты странно....тк у людей на этой вате только всё и держится...типа биофильтра....

 

конкретные мои шаги....поменять уголь -но уголь только неделю стоит :......и вату убрать..но штука вроде проеренная...и всё у людей нормально-акулы живут :........в общем даже и не знаю....

 

а по поводу конкретнее....спросите....пожалуйста.....что нужно мне вам сообщить об аквариуме........

.....да ещё кстати флотатор работает........

в общем и не знаю..прям загадка кая-то :(((...

 

С уважением, Александр...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр если вы уверенны, что органического загрязнения нет то ситуация еще хуже.

На мой взгляд, скорее всего, имеет место химическое отравление – возможно, что-то попало в аквариум, возможно повреждение оборудования использующегося в аквариуме (насосы, нагреватели и т.п.), может какие-то новые наполнители были использованы.

Надо обратить внимание на все новое, что происходило в обслуживании аквариума до того как начали погибать годробионты, вплоть до того в чем Вы размешиваете соль для подмен.

Чудес не бывает те рыбы, которые у Вас погибли достаточно крепкие виды и просто так они не могли погибнуть все сразу.

Если у Вас есть денитрификатор отключите его временно, возможно в нем причина, не правильно работающий анаэробный фильтр очень опасен.

Ищите причину она должна быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей спасибо большое за участие в вопросе !

..если о хим заражении-..нитрификтор я так понимаю-это флотатор?! если это он, то как он может работать неправильно?...под него есть специально-отведённое производителем место в аквариуме, раз в 2 дня где-то снимаю верх и мою...работает вроде нормально.....если же об остальном, то это всё тоже работает....я так понимаю если бы оно не работало, то имел бы место сбой...а так........

...аквариум зарастает очень быстро....зелёное по бокам и красное снизу на грунте....хотя по тестам вроде всё нормально :...

 

ох....может можно где-то найти разбирающегося человека?...чтобы приехал и вердикт хоть какой-то поставил, тк понимаю что так по форуму сложно....

 

..к тому кто запускал мне аквариум у меня пропало всякое уважение....(в проф. смысле)...тк он приехал, похмыкал..и собственно кроме того что воду менять не надо!....а только чистить и потом через фильтр в аквариум пускать...ничего не сказал....

а жители погибли собственно из-за него :.....

 

Заранее благодарен всем откликнувшимся!

С уважением, Александр.

nightmar@mail.ru

 

P.s. заяц морской пока живёт и по моему кайфует от количества предлагаемой ему еды :))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр флотатор это не денитрификатор.

Это совершенно разные фильтры – флотатор это фильтр, основанный на выводе органики при помощи пены, более подробно можно посмотреть вот здесь http://www.aqualogo.ru/discus/messages/22/187.html Андрей Телегин там хорошо и подробно описывает работу флотаторов.

Денитрификатор – это фильтр, основанный на анаэробном (без кислородном) восстановлении нитратов до молекулярного азота при помощи живущих в нем бактерий.

От флотатора вреда не может быть ни какого, даже если он не правильно работает, он просто не будет выполнять свою функцию только и всего, а вот денитрификатор, если он не правильно работает, может отравить все население аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
все было нормально, но повально начали умирать креветки...

 

мне кажется это отравление. У меня было нечто подобное после травления насекомых в доме, правда катастрофа была далеко не таких масштабов как у вас. Первыми гибнут именно креветки - это признак, у меня их было 6, и все до одной погибли за день-два, а до этого жили больше года, потом погибли 2 отшельника и один Хромис. При этом 3 отшельника выжили, один из них, что самое интересное, сошёл с ума! С тех пор он поселился в акропоре, живёт в ней безвылазно вже 5 месяцев, его можно переложить в диаметрально противоположный угол аквариума, он через час-два оказывается опять в своей акропоре :) . На этом катастрофа закончилась. Всё, что делал: забор воздуха скиммера через акт. уголь (в воздухе был небольшой запах химии), подмены воды по 10-15% каждые 3 дня и много-много акт. угля.

Кроме того надо учесть, что 3-месячный аквариум - настоящая западня, т.к. основной цикл уже кончился, внешне всё начинает выглядеть замечательно, нетерпение подталкивает побыстрее заселять живностью, вот тут-то веселье :? и начинается.

Ещё, откуда берёте воду для подмен и долива? Если НЕ из уст. обр. осмоса, то это могло быть причиной.

 

а жители погибли собственно из-за него :.....

- не совсем понятная фраза - значит он, наверное, знает из-за чего погибли жители :idea: :?:

Удачи

Виталий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...денитрификатора нет у меня, поэтому не из-за него. Как я и полагал флотатор тоже ни при чём, помпы я думаю столько врела бы не наделали (ведь они в нормальном рабочем состоянии)...тогда опять не понимаю причины :/

Ситуация за последние дни ещё ухудшилась :(

Про фразу что погибло всё из-за него имел ввиду некомпетентность совершенную человека, который запускал аквариум. Сейчас даже звонить некому, чтобы узнать что за напасть это может быть.

Про подмены- сначала мне говорили меняй простой водой (тк у них якобы всё нормальльно существует с подменами простой водой).Менял пару раз и вроде всё было нормально.Но утверждать точно не могу. В последний раз когда менял (опять же по совету) делал так: сначала сифонил грунт(он весь заросший красными водорослями), потом эту же воду пропуская через фильтр грубой отчистки(собственного изготовления) выливал в аквариум. При этом я в любом случае доливаю воду из-под крана (тк очень много испаряется (около литра в день приблизительно).

насчёт угля - я в колодец где стоят 2 помпы поставил уголь, много в принциипе. Ещё анфисфат-но этого не много(от водрослей красных)

Думаю завтра поменю уголь, но всё равно же не помогает :( ситуация ухудшается непонятно почему...

Так всё таки воду какую можно доливать (если покупную то какую?)? (хотя опять же странно- по тестам то всё нормально с водой :)

далее с солью... соль аквамедиковская-на ней и был запущен аквариум и до какого-то момента всё было отлично же !...сейчас она кончилась купил ред си, но её пока ещё не менял (итак солёность 40)

и всё таки может кто-то из гуру смог бы заскочить и посмотреть вживую аквариум, и посоветовать с дальнейшими действиями ?!

Плакать хочется при виде аквариума :(((

 

С уважением, Александр !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
При этом я в любом случае доливаю воду из-под крана (тк очень много испаряется (около литра в день приблизительно).

 

Литр - это совсем мало, у меня испаряется 2 - и это тоже не много.

Пока будете пользоваться водопроводной водой будут проблемы. Я прошёл через это и знаю, что такое полный аквариум гниющих волос, дохнущие кораллы и рыбы. Тесты и у меня показывали всегда норму, т.к. нитчатка съедает фосфаты и нитраты значительно раньше, чем вы успеваете из измерять. Я тоже в своё время перепробовал кучу способов подготовки воды с хим. наполнителями - от угля, до поглотителей фосфатов, силикатов, т.металлов и проч. Всё бестолку! Сражение с циано и нитчаткой длилось много месяцев, пока не была куплена установка обр. осмоса.

Я не берусь утверждать, что это единственная проблема, может есть и ещё что-то. Но я бы начал с воды.

 

Виталий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начинайте срочно менять воду, старую сливать в унитаз и наливать свежеприготовленную морскую воду правильной солёности. То, что вы отсифоненную воду с водорослями фильтровали и наливали обратно в аквариум не могло не вызвать проблем, многие водоросли очень ядовиты, особенно красные, они эффективно выделяют яд особенно при повреждении. Не говоря уже о том, что практически все питательные вещества, таким образом, попадали обратно в аквариум! :roll:

 

Весь вопрос в том, какие водоросли у вас процветают, если это макроводоросли - то тогда в этом отношении всё нормально, проблему нужно искать в другом, если низшие, свойственные процессу созревания - то тогда стоит избавиться от всей оставшейся живности кроме тех, кто питается водорослями, и дать аквариуму спокойно созреть, на это может уйти несколько месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное за ответы !

 

Сегодня в срочном порядке поехал за водой и углём (хотя уголь и стоял всего неделю решил менять!)

Сначала вытащил вату как тут говорили, но посмотрев на неё (в ней какого то червяка увидел(типа дождевого), потом ещё типа креветок маленьких) в общем в итоге я её засунул обратно и думаю не зря, тк действительно ведь эта живность вся (и та которую не разглядишь) помогает а не наоборот..вот если бы её там не было :/ -поправьте если не прав...

далее удалил старый уголь (около 700 грамм было) и поставил новый (чуть поменьше)

потом просифонил грунт (около 26 литров убрал) и соответственно залил новую воду (купил 50 литров Шишкин лес-где то слышал что её можно....поменял 25 литров)

ну ещё длинную красную соплю убрал :) и почистил стенки от зеленушки (заростает за 1 день)

перешёл сейчас на соль "ред си" ...

 

если можно несколько вопросов?!

-через склько нужно поменять уголь и сколько лучше поставить?

-через сколько времени теперь можно опять подменить воду и сколько литров (банка 370л)?

-правильна ли была покупка воды Шишкин лес, если нет то какую ?

-ну и вот про установку обратного осмоса. Действительно ли лучше покупной воды? Где её лучше купить и какая модель получше? (постараюсь в ближайшее время приобрести)

-и нужно ли мне ставить ламповый фильтр(не помню как наз-ся, но тот что уф лучи)?-так ли он полезен? Просто мне нужно для него за пределы аквариума уже выходить, т.е. отдельный фильтр ставить, а сейчас всё внутри.

 

Очень благодарен Вам за ответы ! Не хочу вешать голову, а хотелось бы учиться...пусть и на своих ошибках...(но лучше конечно на чужих :)

 

С уважением, Александр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раздумывая над проблемой Александра, пришел к той же мысли что и ealex. Скорее всего это отравление продуктами жизнедеятельности водорослей. Поэтому и параметры в норме и внезапность события. Причина видимо в перегрузке несозревшего аквариума.

Советы аналогичные:

-животных отдать (договориться с магазином о передержке, продать, подарить, в гости друзьям/знакомым).

- сменить воду, лучше ВСЮ

- губку конечно выкинуть

- от УФ сейчас толку не будет.

- оставить ЖК, пару креветок и отшельников, моллюсков (если не сдохнут)

- держать в таком виде пару месяцев, стекла можно не чистить.

 

 

Вода: Шишкин лес можно ИМХО (!), но они сами говорят что нитраты на уровне 15 мгл, для стартующего аквариума я думаю не страшно.

Осмос бери, у меня например Атолл560, есть аналогичные главное чтобы было от 4 ступеней и без ионообменных фильтров (эммисия ионов серебра к примеру), и в последствии воду мешай на ней.

Уголь грамм 250-300 на данном этапе меняй каждую неделю или грамм 800-1000 раз в месяц, но все же наверно лучше меньше да чаще. Потом когда банка созреет будешь класть его по мере необходимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

-тоха всё что могло погибнуть уже погибло :(

-насчёт сменить воду ?! через сколько времени и сколько процентов можно менять?!...например я поменял 25 литров вчера, сколько и через сколько времени можно менять?

-очень важный вопрос насчёт губки. Чем она плоха если там живут организмы которые по моему мнению перерабатывают органику ?! это же только плюс а не минус?...в чём я не прав?

-с УФ думаю действительно пока повременить :

-осмос думаю брать тот же что и у Вас, по моему это действительно лучшее цена-качество...ну а пока буду таскать шишкин лес ..

 

С уважением, Александр...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

насчет сменить воду - я бы сменил всю. из соображений карантина и освобождения от токсинов. 25 литров смены на 370 литров системы это 6,75%, что много меньше необходимой РЕГУЛЯРНОЙ подмены! ежемесячно надо менять 15-20%.

 

насчет губки - принято считать что она является фабрикой нитратов. а то что на ней живут козявки это хорошо, только в грунте и на камнях их намного больше и выкинув губку ты не сократишь их популяцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тоха :)))

ты мне скажи скока в день то можно? менять?...неужели всю воду за раз :....я думаю ну 10 процентов в неделю....из этого исходя я и поменял 25 литров...ещё 25 поменяю седня-завтра (т.е. через 2-3) дня...правильно ли это? или можно больше за раз?..или как?

с фабрикой нитратов :/......даж и не заню что сказать :))))....а шарики анаэробные это хорошо? или тож не очень : :roll:

 

С уважением, Александр...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
скажи скока в день то можно? менять?...неужели всю воду за раз ...

с фабрикой нитратов :/......даж и не заню что сказать :))))....а шарики анаэробные это хорошо? или тож не очень :  :roll:  

 

да, всю за раз. чего теперь то бояться?! извини за цинизм....

шарики анаэробные - я так понимаю имеешь ввиду наполнитель для денитратора? многие мэтры против этого устройства. у меня его нет, но если мне неудасться победить нитраты биологическими методами - ЖК, то я буду экспериментировать. У тебя сколько кг ЖК есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

30 кг с чем-то...

а шарики-такие с дырочками....на них капает вода, те они не полностью в воде ....

хм а насчёт всей я воды я несогласен :/....это уж совсем из огня в полынью......по моему...но точно я сказать конечно не могу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пришли плиз описпние (подробное) своего оборудования, желательно с фотками. губку кстати можешь не выкидывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.aqua-medic.de/rus/products/inst...ons/percula.pdf ...там всё о моём аквариуме написано

..воду поменял, но что-то большой актинии поплохело :(( вот уже 2-й день болтается по аквариуму без сил, до этого колбасилась дай бог и всё отлично с ней было. Блин что за напасть не понимаю :(((

А рыбка, которая одна осталась вроде ничего.

Я помимо подмен ещё витаминами, кальцием и йодом их закармливаю...

Как же мне банку мою из кризиса этого вытянуть, это ж ужас какой-то :cry: сёдня с утра нашёл что-то вроде рака-креветки маленькой умершей на грунте. Скорее всего с камнями попала, и не выжила. Почему?! :( эх...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я помимо подмен ещё витаминами, кальцием и йодом их закармливаю...

- а вот это совсем уже лишнее в такой ситуации, особенно йод IMO.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...