Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

супер просто.. тоже так хочу фоткать, можно какой-нибудь ликбез?

 

что за макро объективчик? какой свет?

 

выставлялась ли WB компенсация по освещению?

 

я вот все пытаюсь подобрать оптимальную компенсацию WB чтобы цвета стали такими как я вижу глаами. но ника не полочается, когда вспышкой со стороны подвечиваю, совсем никакого цвета не остается, когда без вспышки со штатива, то все-равно цвета врут......

Сам токо учусь, пробовал со вспышками (их есть у меня довольно мощных)

не понравилось

эти фотки при родном освещении. в жертву приносится ГРИП, но чтоб его как то увеличить - попробовал со штатива, но это только для статики

Компенсация не треба - снимаю в РАВ и выставляю баланс как вижу акву сам уже после

Вопрос. Объективы китовые или макрик и кольца докупались после?

Китовым конечно ничего не получается (им снят только общий план)

Использую:

ZUIKO DIGITAL ED 50мм 1:2.

DSLR_E-1-50mm-Macro-Lens_rdax_225x217.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стромбусятина :lol: :

 

post-286-1267165689_thumb.jpg post-286-1267165706_thumb.jpg

 

post-286-1267165724_thumb.jpg post-286-1267165741_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще немного макро (?)

post-286-1267262817_thumb.jpg post-286-1267262848_thumb.jpg

 

post-286-1267262875_thumb.jpg post-286-1267262900_thumb.jpg

 

post-286-1267262927_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Замечательно снято, во какие чудеса хорошая техника делает :vo: (хотя чудеса скорее то что снято ;) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сдох вентилятор охлаждения, тот, что на прищепке, обежал в Питере много магазинов, нигде нет, не сезон :(

Где ж найти?

 

В аквариуме температура поднялась до 29С, по песку побежала "ржавчина" любимый ЛПС стал плеваться (первый раз такое увидел), может размножается?

вот фото с открытыми отверстиями:

 

post-286-1268420894_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько убеждаюсь для макро лучше и дешевле взять еще одну систему- олимпус с макро объективом. будет фот с объективом стоить как одни макро объектив на никон) (например 100мм)

Изменено пользователем alexey-od (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько убеждаюсь для макро лучше и дешевле взять еще одну систему- олимпус с макро объективом. будет фот с объективом стоить как одни макро объектив на никон) (например 100мм)

я бы не сказал так, что комплект Олимпуса, будет лучше ,дешевле может быть,чем Никон с 105 макрушником,тем более если уже есть Никон ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько убеждаюсь для макро лучше и дешевле взять еще одну систему- олимпус с макро объективом. будет фот с объективом стоить как одни макро объектив на никон) (например 100мм)

 

 

я бы не сказал так, что комплект Олимпуса, будет лучше ,дешевле может быть,чем Никон с 105 макрушником,тем более если уже есть Никон ;)

 

Друзья! Споров о том что лучше Никон, Кэнон, Оли достаточно в фотофорумах =)

Я считаю что в линейке каждогодого производителя есть оборудование на любой профессионализм\кошелек =)

Скажу про Оли, про остальных не знаю: у Оли например есть макрик за 200$, за 600$ (как у меня) и за 1400$ (топ про), и так же тушки от 300 до 2 000.

Я выбирал ориентируясь на подводную съемку, когда у Оли появился лайв-вью в 300 тушке, у других производителей его не было, под водой через глазок не всегда удобно кадрировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья! Споров о том что лучше Никон, Кэнон, Оли достаточно в фотофорумах =)

Я считаю что в линейке каждогодого производителя есть оборудование на любой профессионализм\кошелек =)

Скажу про Оли, про остальных не знаю: у Оли например есть макрик за 200$, за 600$ (как у меня) и за 1400$ (топ про), и так же тушки от 300 до 2 000.

Я выбирал ориентируясь на подводную съемку, когда у Оли появился лайв-вью в 300 тушке, у других производителей его не было, под водой через глазок не всегда удобно кадрировать.

:vo: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sky скажи а красные планарии вымерли сами, или ты их травил чем то? а то у мну появились, вот думаю что делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sky скажи а красные планарии вымерли сами, или ты их травил чем то? а то у мну появились, вот думаю что делать.

Сами исчезли, не заметил да же когда их не стало. Никакого вреда не наносили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сами исчезли, не заметил да же когда их не стало. Никакого вреда не наносили.

 

Сегодня пригляделся их пруд пруди в акве, и в сампе, подожду месяцок, да буду думать что с ними делать((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня пригляделся их пруд пруди в акве, и в сампе, подожду месяцок, да буду думать что с ними делать((

Если очень напрягают, можно отсасывать тонкой трубочкой. У меня были во всем сампе, и по всему аквариуму, преимущественно внизу, где тень.

Сам не верил, что исчезнут, хотя мне так то же тогда говорили. Видимо выбирают какую то из пищевых цепочек, и исчезают (умирают).

С помощью химии, помимо неоднозначного мнения на счет вредности на другие организмы, получите еще гору разлагающейся органики.

Так что мое мнение - ждите, и понемногу отсасывайте наиболее большие скопления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Достал из танка и продал кожистого анемона - стал занимать слишком большое пространство на песке.

По технологии его эвакуации (может кому-нибудь пригодится):

- отсосал с одной стороны песо до да, оголив ногу

- пластиковой карточкой (ikea - она больше ни для чего не нужна) аккуратно вдоль стеклянного дна отделил актинию. Сложностей не возникло, постепенно отпускает ногу, никаких повреждений.

- ну теперь в мешок (попробовал сфткать, но одной рукой неудобно)

 

post-286-1271664274.jpg

 

Теперь появиласт возможность спустить разросшуюся эуфелию, с длинными полипами, вниз, на островок среди песка. На своем месте она уже стала поджигать окрестные кораллы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перестал работать ACLS.

Просто в очередной раз не загорелся. Часы на его дисплее тем не менее тикали. Переключил клавишей на просмотр запущеной мощности лампы - 0%. Выключил и через минуту включил. Получил маленькую пиротехническую шутиху. Предохранитель ACLS перегорел, автоматы квартиры не сработали. Раскрыл блок что б посмотреть что в нем - опаленное пятно возле двух транзисторов:

post-286-1271664625_thumb.jpgpost-286-1271664644_thumb.jpg

 

так как в схемотехнике разбираюсь не настолько что б лечить, пошел по быстрому пути - запустить то что осталось целым в обход блока управления.

Разобрал светильник:

post-286-1271664761_thumb.jpg

С люминесцентными вроде все понятно - четыре пускателя на 8 ламп Т5, по номиналу подходят. Вывел штеккер.

post-286-1271664998_thumb.jpg

С диодами то же понятно 2+2 в паралели - надо только БП подобрать.

 

А вот с МГ загадки, а именно на лампу в 400Вт стоят 2 дросселя в параллель (!) 250Вт и 70Вт, плюс зажигалка и конденсатор 30мкф:

post-286-1271665032_thumb.jpg

(у меня 2 лампы зажигались обычно, а 1 диммировалась блоком ACSL, балласт видимо в самом блоке)

 

Поехал в магазин и посмотрев насколько большой дроссель в 400Вт, взя по схеме Сфелигио 250+70, собрал - работает.

Вывел отдельно от каждого МГ пускателя по шнуру.

В оригинале 2 МГ, те что не диммируются блоком запускались через релюху:

post-286-1271665441_thumb.jpg

 

Но теперь меня гложат сомнения, а как работают лампы в таком режиме. Дают ли необходимый спектр, не выгорают ли раньше?

 

Кто нибудь сведующий не разъяснит ли мне?

Изменено пользователем Sky (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перегорание блока АЦСЛ дало толчок к сборке дополнительного блока управляемых розеток к ИКСу. Набор элементов был куплен с год назад, но так как особой надобности не было (обходился 2 существующими блоками) до сборки руки не доходили.

 

Ссылку на схему сборки дал egis (thanks!) - http://www.reefligion.com/diy3.htm по этой ссылке описывает сборку подобного модуля на английском Eric, которы ссылается в свою очередь на немецкое описание Frank'а http://technik.datacapture-forum.de/

 

Посему я решил описать и по-русски =)))

 

Итак нужно

post-286-1271761500_thumb.jpg

1. Блок розеток на 4шт. Я попробовал поискать по магазинам что то типа удлинителей "пилот", но они все не годятся - у них розеточные отверстия внутри соединены сплошными медными полосами. Единственный блок с раздельными розетками я нашел во такого как на картинке типа.

2. Реле. Я купил твердотельные, как советовали Ерик с Франком, у ИКС стоят обычные. Взял те, что с диодным окошечком на торце - удобно диагностировать работу.

post-286-1271761518_thumb.jpg

3. Четыре предохранительные капсулы и предохранителя на 2,5А. Люблю предохраняться =).

5. Провод витой пары.

6. Коннектор "папа" на 8 пинов, как у ИКС, название не знаю.

7. Провод питания со штеккером.

 

 

Собираем:

- прикладываем релюхи вдоль корпуса и размечаем место. Ориентируясь на размер сверлим тонкое отверстие под глазок диода. Релюхи клеил на супергель.

- розетки соединяем по одной стороне меж собой и на жилу питания

- вторую жилу питания на соединенные меж собой первые силовые контакты релюх

- вторые силовые контакты релюх соответственно через предохранитель на вторые отверстия розеток.

- управляющий положительный контакт релюх соединяем меж собой и подпаиваем к нему провод витой пары, назовем его +У

- управляющие отрицательные контакты подпаиваем каждый к своему проводу витой пары У1, У2, У3, У4

 

получилось типа того:

post-286-1271761541_thumb.jpg

все свинчиваем.

теперь распаиваем коннектор: если глядеть со стороны пайки: развернем его так чтоб три ряда коннекторов расположились следующим образов - верхняя строка 3 штыря, средняя 3 штыря (между первым и вторым пропуск еще как бы на один), нижняя строка 2 штыря.

- паяем 2 правых штыря во второй строке между собой - это команда ИКСу что модуль подключен

- на первый в первой строке паяем +У

- второй в первой строке оставляем пустым

- на оставшиеся свободными четыре распаиваем минусы с релюх У1, У2, У3, У4

 

все подключаем, проверяем, включив например на все розетки таймеры, получаем картинку:

post-286-1271761555_thumb.jpg

 

Теперь о том что не доделал: на выходные провода как силовой так и управляющий в блоке лучше поставить какой нибудь зажим, что бы не оторвать случайно от пайки.

 

По работе:

МГ лампы твердотельные реле зажигают не каждый раз. В результате этот собранный блок поставил на управление кулерами/грелками, а блок собранный на обычных релюхах на МГ свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я в свое время на профилюксовых управляемых розетках менял обычные релюхи из-за залипания на твердотелы... ставил шарпы 16А с переходом в нуле, управляет 2х400Вт ЭПРА, всегда разжигаются...

 

3А твердотелы слабоваты для 400Вт МГ, может по этому не разжигают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я в свое время на профилюксовых управляемых розетках менял обычные релюхи из-за залипания на твердотелы... ставил шарпы 16А с переходом в нуле, управляет 2х400Вт ЭПРА, всегда разжигаются...

 

3А твердотелы слабоваты для 400Вт МГ, может по этому не разжигают?

Да, но хотелось покомпактней. ;)

Если будут залипать, то соберу уже на сименсах.

 

а этих достаточно чтобы управлять помпами, дозаторами, клапанами, грелками и пр...

Изменено пользователем Sky (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для разнообразия сфоткал при актинниках:

post-286-1271773491_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Установил лампы ХМ 10 000К, посмотрим так ли быстро под ними растет, как говорят большевики :lol:

 

Так выглядит только при МГ:

post-286-1272816360_thumb.jpg

 

Так МГ с актиниками:

post-286-1272816346_thumb.jpg

 

только актинники в сообщении выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зверь ночной, полгода пытаюсь сфоткать, сегодня вышел при актинниках когда циклопов в аквариум сыпанул.

post-286-1278183957_thumb.jpg

Фотка не очень - далеко был =(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой красавчик :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...