Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Вообщем, поскольку идеей покупки хорошего оборудования за вменяемые деньги(читай как купить в Штатах), озабочен не я один, решил создать отдельную тему.

 

Сегодня озадачил своего компьютерщика задачей получить из 220 -> 110 вольт.

Наиболее простым и дешевым вариантом был назван "старый добрый советский ЛАТР"(С) (лабораторный трансформатор)

Кто то знаком с этим девайсом?

Изменено пользователем Маленький_Мук (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Сегодня озадачил своего компьютерщика задачей получить из 220 -> 110 Ватт.

 

 

 

Вольт наверное :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Частота... Да, наверное Вы правы, ЛАТР в этом смысле не лучший вариант решения...

Будем искать...

 

Вольт наверное :)

:oops: :hmmm:

вспомнился анекдот...

Занятия по гидродинамике на подводной лодке. Капитан-лейтенант диктует:

- Записываем: вода кипит при температуре 90 градусов.

Матрос Иванов, выпускник физфака:

- Товарищ капитан-лейтенант, вы ошиблись. Вода кипит при 100 градусах.

- Товарищ матрос, прошу без пререканий. Записываем: вода кипит при температуре 90 градусов.

На следующем занятии:

- Товарищи, в прошлый раз в мои объяснения вкралась ошибка. Я еще раз просмотрел соответствующую литературу и сделал вывод: матрос Иванов прав. Вода действительно кипит при температуре 100 градусов. А 90 градусов – это прямой угол.

Изменено пользователем Маленький_Мук (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

90 градусов температура кипения воды при давлении 525мм ртутного столба :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно говоря в теме "Система создание течения", постановка задачи уже прозвучала:

Ну вы раскатали тут тему про эти герцы. :)

 

Не нужен никакой упс для таких вещей. Преобразователь 12В-110/60 с синусоидой на выходе за 200 баксов на 2кВ купить не проблема. И блок питания с 220 на 12в тоже. Вот и все дела. А паралельно можно еще автоаккумулятор воткнуть.

Вот только вопрос преобразователь какой фирмы? Какая модель оптимальна? Или же все таки ставить такую задачу перед "народными умельцами"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно говоря в теме "Система создание течения", постановка задачи уже прозвучала:

 

Вот только вопрос преобразователь какой фирмы? Какая модель оптимальна? Или же все таки ставить такую задачу перед "народными умельцами"?

 

 

Народных умельцев в сад. Я купил в штатах просто в магазине радиошак.

Автомобильный на 500Вт с надписью pure sinus. Стоил баксов 50.

Более мощные были подороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем, поскольку идеей покупки хорошего оборудования за вменяемые деньги(читай как купить в Штатах), озабочен не я один, решил создать отдельную тему.

Оборудование в Штатах действительно дешевле, чем если заказывать в Европе, зато пересылка- намного дороже. Плюс ко всему- эти вольты с герцами ;) . Поэтому я все заказываю из Германии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оборудование в Штатах действительно дешевле, чем если заказывать в Европе, зато пересылка- намного дороже. Плюс ко всему- эти вольты с герцами ;) . Поэтому я все заказываю из Германии.

 

Сейчас все европейцы устремились в Штата за покупками. Так как получается процентов на 60 дешевле. Предприимчивые янки это прочувствовали - поэтому сейчас на многих фирмах в штатах можно заказать товар на 220В 50Гц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас все европейцы устремились в Штата за покупками. Так как получается процентов на 60 дешевле. Предприимчивые янки это прочувствовали - поэтому сейчас на многих фирмах в штатах можно заказать товар на 220В 50Гц.

Совершенно верно в том числе и помпы есть на 220/50,но с частотой 50Гц они работают не с полной производительностью,для их наилучшей работы нужна всё же частота 60Гц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
но с частотой 50Гц они работают не с полной производительностью,для их наилучшей работы нужна всё же частота 60Гц.

У нас на одном заводе вовсю используют 110/60 вентиляторы. Что бы компенсировать падение производительности на них подают большее напряжение в пропорции с разницей частот. Тоесть если 60/50=1.2 то 110*1.2=132вольта. Это работает много лет. Двигатели правда там намного мощнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас все европейцы устремились в Штата за покупками. Так как получается процентов на 60 дешевле. Предприимчивые янки это прочувствовали - поэтому сейчас на многих фирмах в штатах можно заказать товар на 220В 50Гц.

Эти помпы достаточно популярны. Оceansmotions на своем форуме, так же рекомендует их для своего изделия.

Борис, а что Вы скажете о этих девайсах? В частности интересует самая мощная(планируется как помпа течения)...

 

И в чем отличие помпы Иваки Американской от Японской(кроме цены конечно)?

post-7167-1200513913_thumb.jpg

Изменено пользователем Маленький_Мук (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эти помпы достаточно популярны. Оceansmotions на своем форуме, так же рекомендует их для своего изделия.

Борис, а что Вы скажете о этих девайсах? В частности интересует самая мощная(планируется как помпа течения)...

 

И в чем отличие помпы Иваки Американской от Японской(кроме цены конечно)?

 

Ничего про эти помпы не знаю, но их вид не претендует на бесшумность.

 

Иваки японская и американская это одно и тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Если установлен японский мотор, то одно и тоже. Существенная разница в цене и качестве есть, если установлен американский мотор. В Америке продаются и те и другие. И на 220-240в и на 115в.

 

:tuplu: Интересная информация. Я когда покупал не видел чтобы с разными моторами продавались. Мне пришла с японским.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ты просто не обращал внимания.

 

Iwaki America (W)MD Series Magnetic Drive Pumps

MD - с японским мотором

WMD - с американским мотором

 

действительно. сейчас проверил на marinedepot.

есть и MD и WMD. Однако когда я покупал пару лет назад я WMD там не видел.

Может просто не заметил. Они внизу страницы.

 

И там WMD есть только модели 20,30,40.

А меня интересовали 55,70,100.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

По 1-му пункту по порядку:

Для создания ~110в/60Гц надо переменное 220в преобразовать в посстоянное (не обязательно 12в), здесь теряем от 10%(импульсный блок питания) до минимум 30%(трансформаторный). Теперь берем посстоянку + сигнал с генератора(60Гц) подаем на транзисторы инвертора.

 

Далее опять выходной трансформатор где еще потеряем 30%.

Потери с синусом немногим больше, так как выходной сигнал, максимально приближенный к синусу меандр, надо дополнительно обрабатывать.

Схемотехникой 80-90х как раз и было использование КМОП транзисторов, нынче давно прут структуры n-моп и mosfet. Практически во всех высоковольтных (~220в) преобразователях на выходе стоят полевые транзисторы с пропускной способность канала не ниже 70А. КПД таких транзисторов действительно велик - 90-95%, но на выходе опять-таки трансформатор, и наши 50-60Гц не дадут должного КПД.

По 2-му пункту:

Высокий КПД ваших генераторов обуславливается тем, что в них не происходит понижение выпрямленного силового (не управляющего) напряжения. К тому же уход в зону более высоких частот влечет за собой снижение потерь. Например если бы в нашей домашней сети было не 50, а 400Гц, за электричество мы платили бы гораздо меньше из-за более высокого КПД обычных трансформаторов. Поэтому ваши выходные трансформаторы на частотах 30-40кГц работают с КПД примерно 80-85%.

У всего есть предел и уход в зону еще более высоких частот влечет за собой изменение материала трансформатора и его обмоток, и соответственно удорожанию. Но зачем это надо? Поэтому и работает все в оптимальном режиме.

Кстати перед вашими трансформатором стоят все теже полевые транзисторы, правда намного мощнее или тиристоры.

ИМХО - самый простой способ: взять обычный транс 220в-110в. При выборе крутящихся приборов учесть, что потери в оборотах при 50Гц будут 20%относительно 60Гц., поэтому взять чуть мощнее помпу или насос или чего еще.

 

>> Для создания ~110в/60Гц надо переменное 220в преобразовать в посстоянное

>> (не обязательно 12в), здесь теряем от 10%(импульсный блок питания) до

>> минимум 30%(трансформаторный).

>> Теперь берем посстоянку + сигнал с генератора(60Гц) подаем на транзисторы инвертора.

 

Можно просто выпрямить.

 

>> Далее опять выходной трансформатор где еще потеряем 30%.

Да с чего вы взяли что на трансформаторе теряем 30%. Откуда такие цифры.

КПД трансформатора на пару киловатт около 99%.

 

>> Потери с синусом немногим больше, так как выходной сигнал,

>> максимально приближенный к синусу меандр, надо дополнительно

>> обрабатывать.

 

Чего там обрабатывать. Резонансная схема. Синус на входе - синус на выходе.

 

> Схемотехникой 80-90х как раз и было использование КМОП транзисторов, нынче

> давно прут структуры n-моп и mosfet. Практически во всех высоковольтных

> (~220в) преобразователях на выходе стоят полевые транзисторы с пропускной

> способность канала не ниже 70А. КПД таких транзисторов действительно

> велик - 90-95%, но на выходе опять-таки трансформатор, и наши 50-60Гц

> не дадут должного КПД.

 

У транзистора вообще отсутствует понятие КПД. Есть только потери на канале.

Они зависят от тока через транзистор (читай сопротивления канала) и скорости переключения (читай скоростных характеристик канала).

 

 

> Высокий КПД ваших генераторов обуславливается тем, что в них не происходит

> понижение выпрямленного силового (не управляющего) напряжения.

 

Не понижение а повышение - это гораздо сложнее.

 

> К тому же уход в зону более высоких частот влечет за собой снижение потерь.

> Например если бы в нашей домашней сети было не 50, а 400Гц, за

> электричество мы платили бы гораздо меньше из-за более высокого КПД

> обычных трансформаторов. Поэтому ваши выходные трансформаторы на

> частотах 30-40кГц работают с КПД примерно 80-85%.

 

Потери на трансе и транзисторе с увеличением частоты не снижаются а растут.

Частоту увеличиваем для уменьшения размеров и веса аппарата.

Транс на нашей частоте работает с КПД около 94%

 

> У всего есть предел и уход в зону еще более высоких частот влечет за

> собой изменение материала трансформатора и его обмоток, и соответственно

> удорожанию. Но зачем это надо? Поэтому и работает все в оптимальном режиме.

 

Диапазон до 100кГц считается в преобразователях среднечастотным и материалы там стоят копейки.

 

> ИМХО - самый простой способ: взять обычный транс 220в-110в. При выборе крутящихся приборов

> учесть, что потери в оборотах при 50Гц будут 20%относительно 60Гц., поэтому взять чуть мощнее

> помпу или насос или чего еще.

 

Большинство 60Гц помп не расчитаны на частоту 50Гц и очень гудят на пониженной частоте.

 

PS. Я разрабатываю именно силовые преобразователи уже почти 15 лет.

Начинал еще с латровых преобразователей. Поэтому о КПД знаю почти все.

Основная проблема переносного рентгенаппарата (читай преобразователя) это перегрев.

Летом внутри газпромовксой трубы где-нибудь в краснодаре 70-80 градусов. Предельная температура трубки 90-100. Плюс к тому аппарат на аккумуляторах и чем дальше он ходит в трубу тем больше стыков просветит.

Поэтому борьба идет за каждый ватт потерь. Перемеряли уже все и не раз. :)

 

Прошу прощения но больше эту тему обсуждать не буду. Если вы считаете что на трансформаторе теряется 30% - то ничем помочь не могу. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, действительно, обсуждать похоже нечего.

Но если вы хоть немного разбираетесь в электронике, то должны понять, что с любого усилителя мощности вы не получите КПД более 60% с любыми супер-пупер транзисторами, с любыми супер-пупер трансформаторами.

Более того не хочется продолжать потому что вы отвечаете не на поставленные вопросы, а на то что знаете, вырывая кусками текст сообщения. По вашей схеме надо было сделать: взять ~220в-12в -> 12-110в, поэтому столько манипуляций с преобразованиями я и написал(разве нет?).

К тому же потери на канале транзистора при определенной частоте не есть КПД? Для того и есть АЧХ.

И какие потери при увеличении частоты работы транзистора растут?Какого-то конкретного транзистора(похоже их всего на планете видов 5). А взять хотябы свч транзисторы гиг на 15.

Синус на входе - синус на выходе при таком раскладе для 2-х киловат нужны транзисторы размером с пол-кирпича (или лампу генераторную(КПД <30%)) , и их стоимость за 300$.Поэтому и работают малюсенькие на радиаторах в ключевом режиме и дают меандр.

И трансы - чем выше частота-тем меньше потерь в материале и меньше размер. Скин-эффект, слышали такой.

Всего хорошего.

 

Я слышал,что скин-эффект не связан с трансформатором. И уж тем более это являние повышает потери и как раз снижает КПД. В то что нельзя сделать трансформатор с хорошим кпд для 50 гц, тоже слабо вериться -как бы тогда работали силовые подстанции? Про то что пределное КПД усилителя мощьности 60% тоже как то необоснованно - ведь их столько разных классов ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! У меня совершенно чайниковский вопрос. Дело в том, что я заказал со Штатов Коралию 1 и Hagen Fluval 105 фильтр и вот только сейчас, когда пришла Коралия, вспомнил :), что в Штатах то 110, а у нас 220 Вт напряжение, так вот вопрос такой - нужен ли спец-конвертер напруги для нее (типа вот такого) или пойдет простой травелер адапер (типа такого как я приложил фото)? SK-05 у меня отлично работает от этого травелер адаптера (а вилка у SK-05 штатовская, хоть и заказывался из Гон-Конга), но на его коробке было написано 110/220 V 50/60 HZ, а вот на Коралии четко нашлепка 110 V 60 Hz, поэтому кто сталкивался с этим прошу напишите, а то не хотелось бы спалить и помпу и фильр по незнанию....

 

Кстати, по поводу стоимости и скорости доставки могу поспорить, мне например в Ирландию из Гон-Конга и США доходит быстрее и дешевле, чем например из ЮК!!! Телефон из Гон-Конга пришел вообще за 3 рабочих дня, при том, что был заказан 27 декабря, а пришел 31го!!! вот такой парадокс...

post-8587-1202756838_thumb.jpg

post-8587-1202756883_thumb.jpg

post-8587-1202757121_thumb.jpg

Изменено пользователем M.C. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От простого переходника как на фотках помпа сгорит сразу - секунд через 10-20. От преобразователя который по ссылке тоже скорее всего сгорит. Но попозже через полгодика. Там нет никаких данных по частоте которую он выдает и по форме сигнала. Ищите преобразователь который выдает 110В 60Гц чистый синус или в крайнем случае модифицированный синус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот спасибо, утешили.... :( а как оно хоть называться по англицки будет? А то непонятно, что искать...

а почему от преобразователя который по ссылке сгорит? Там есть еще похожий, там точно указано какой выход: 110-120V, 50Hz, но не указана мощность (если конечно это не Loading: 30 VA max), а вот в первом указана максимальная - 100 ватт....

 

Вот что-то еще нашел, из этого списка что посоветуете? Мне для Коралии и Флувала (хотя про него еще не знаю, не пришел, но 99% тоже будет под 110...)

 

Кстати, на Коралии написано следующее - 115V, ~60Hz, 4W

 

Ну не промышленный же мне на 1500W покупать за пару сотен фунтов :)

 

На местном форуме говорят можно юзать их... тут и холодильники и ТВ через них гоняют, вроде не горят...

Изменено пользователем M.C. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего причина в том что этот преобразователь не дает синус и помпа плохо вращается. Об этом вас предупреждал Борис. Купите в любом электромагазине трансформатор 220 - 115 (transformer) вот такого плана http://www.110220volts.com/Merchant2/merch...DownTransformer Самый первый на картинке и все будет в порядке, получите свой синус.

или такой http://www.action-electronics.com/trnsupdn.htm

Помпа немного потеряет в мощности за счет того что это 50герц а не 60. Но работать будет без проблем. То что вам продают именно трансформатор а не электронный преобразователь легко понять по весу, трансформатор на 100-150вт будет с пол-кило весом. Телевизоры не показатель, они будут работать с любым преобразователем, помпа же для полноценной работы требует синуса.

У меня от подобного трансформатора 3 помпы работают и не жалуются :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, если фильтр будет тоже на 110, то придется прикупить такой девайс ;) (кстати, мой преобразователь/трансформатор, кстати какая между ними разница, тоже нелегкий и где-то грамм 200-300 в нем есть)

 

updated: после нескольких попыток помпа заработала, но потом стала довольно сильно жужать...

Изменено пользователем M.C. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
мой преобразователь/трансформатор, кстати какая между ними разница

Не могу дать 100 гарантии но повидимому ваш преобразователь электронный - отсюда и проблемы, их сейчас в продаже большинство. А вам нужен банальный трансформатор. Кстати надежность трансформатора на порядок выше чем преобразователя сделанного неизвестно кем и где. Напортачить в трансформаторе значительно сложнее (но тоже можно :gygy: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ясно, спасибо огромное, буду разбираться :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...