Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!:) У меня несколько вопросов к профи!

Подскажите пожалуйсто! Купил аквариум угловой Juwel 190 литров, сначала хотел сделать пресным,но потом увидел морских рыб и точно решил сделать аквариум морским,канечно обьемчик невелик для моря,но зато в угол вписался отлично!Так вот у меня вопросы:

1)Хочу поставить полностью немецкое оборудование,чтоб это было все компактненько и минимально шумело,вроде посоветовали Эхеймовскую фирму,подскажите что именно надо купить и если в курсе по минимуму сколько это обойдется?Приблизительно в одном магазине посчитали по минимуму 35 тыс. недешево...но я хочу оборудование с учетом того чтоб там жили рыбки и всякие актинии..)

2)И еще нужен ли встроенный фильтр Juwel,если он непонадобится то его снимают както или что?

Спасибо всем кто поможет!

Изменено пользователем Nick20 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:beer:

1)Хочу поставить полностью немецкое оборудование,чтоб это было все компактненько и минимально шумело,вроде посоветовали Эхеймовскую фирму,подскажите что именно надо купить и если в курсе по минимуму сколько это обойдется?Приблизительно в одном магазине посчитали по минимуму 35 тыс. недешево...но я хочу оборудование с учетом того чтоб там жили рыбки и всякие актинии..)

 

 

Могу поделиться своим скромным опытом - немецкость оборудования не гарантирует качество. Только вчера очередной раз сломалася Tunze Nanostream :497762: пришлось чинить с помощью русской проволоки ( за проволоку еще раз спасибо Shericу :beer: ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как это не странно, я прочитал и смущен :oops:

Касательно примерной цены... у меня оборудование немецкое, китайское и российское... уже превалило 80000 рублей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы хотите рыбный аквариум - то можно вообще ничего больше кроме хорошего навесного пенника ничего не покупать. Во встроенном фильтре оставить пару крупных губок и положить небольшой мешочек с углем 100-200гр и небольшой с антифосом 50-100гр. При замене воды примерно 20% в месяц можно держать рыб и некоторые мягкие кораллы. Из актиний - только зеленый ковер. А если ориентироваться только на рыб - то можно воду менять 5-10% в месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы,учту:)) А всетаки если я хочу чтоб рыбки и всякие кораллы с актиниями жили,мне нужны вроде какието биофильтры,подводное течение..я просто незнаю,может ктонить может написать список оборудования который мне нужен!А яб тогда сам по цене прикинул!И посоветуйте какой всетаки фирмы брать оборудование!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если вы никогда до этого аквариумом не занимались (даже пресным) обратитесь в какую нибудь фирму или к частному спецу сэкономите время и деньги

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
если вы никогда до этого аквариумом не занимались (даже пресным) обратитесь в какую нибудь фирму или к частному спецу сэкономите время и деньги

 

и никогда не наберетесь опыта. да и форум в этом случае читать не нужно. спецы за вас прочитают.

это в конце концов их работа. они за это деньги получают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня лет 7 назад был пресный потом когда переезжал на новую квартиру аквариум забросил!С пресным для меня легко и все понятно,вот с морским..наслушаешся всех и кажется что нереально%)) Всетаки жду ответа насчет пречисления оборудования и какая фирма достойнее!Спасибо! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня лет 7 назад был пресный потом когда переезжал на новую квартиру аквариум забросил!С пресным для меня легко и все понятно,вот с морским..наслушаешся всех и кажется что нереально%)) Всетаки жду ответа насчет пречисления оборудования и какая фирма достойнее!Спасибо! :lol:

 

Чем ждать ответа, лучше почитайте этот форум, здесь много описаний систем в разделе "Мой морской аквариум", множество вопросов решится само собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

неважно какой фирмы оборудование

годится любая известная марка

на 200л если без сампа понадобится примерно

5 мешков живого песка - 5*1400руб=7000

15кг живых камей 15*400руб=6000

хороший навесной скиммер например Deltec - 7000руб

свет если для рыб то любой если для кораллов в пределах 10000руб

соль 500руб

обратный осмос на строй рынке 7000руб

 

итого 37500руб

если что забыл общественность поправит

в штатный фильтр аквариума грубую губку грамм 200 угля 100 антифоса

нацеживаете через осмос воду

добавляете соль (нужен ореометр)

включаете помпу

через день можно класть песок и камни

проверяете тестом нитраты

через неделю пускаете мелкую рыбку

 

и вперед нет пределу совершенства

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо loyer за ценный совет :) А штатный фильтр после дороботке точно подходит для моря?так все делают у кого Juwel?И еще вопрос че такое навесной скиммер,это пеноотделитель чтоли и еще обязательно должен быть навесной,яб конечно хотел чтобы все в тумбочке уместилось,%))Что такое самп и для чего он нужен?И осмос что это?Помпа это насос? Извиняюсь сразу за детские вопросы,но реально ниче этого пока незнаю,спасибо что помогаете:)Знаю что такое ареометр-типа градусника для аквариума,плотность соленость и температуру измеряет если неошибаюсь. Еще чуть незабыл,почему такая лампа дорогая?%(Она тоже вместо штатной монтируется?я правильно понимаю?

Изменено пользователем Nick20 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо loyer за ценный совет :) А штатный фильтр после дороботке точно подходит для моря?так все делают у кого Juwel?И еще вопрос че такое навесной скиммер,это пеноотделитель чтоли и еще обязательно должен быть навесной,яб конечно хотел чтобы все в тумбочке уместилось,%))Что такое самп и для чего он нужен?И осмос что это?Помпа это насос? Извиняюсь сразу за детские вопросы,но реально ниче этого пока незнаю,спасибо что помогаете:)Знаю что такое ареометр-типа градусника для аквариума,плотность соленость и температуру измеряет если неошибаюсь. Еще чуть незабыл,почему такая лампа дорогая?%(Она тоже вместо штатной монтируется?я правильно понимаю?

1 А штатный фильтр после дороботке точно подходит для моря?так все делают у кого Juwel

делают не все но так делать можно главное проверить чтобы помпа была для морской воды а то я сомневаюсь чем он там комплектуется

2 че такое навесной скиммер,это пеноотделитель чтоли

точно

3 Что такое самп и для чего он нужен?

техническая емкость размещаеемая под (сбоку , над ) аквариумом, связанная с ним системой циркуляции воды в ней размещается все оборудование

4 И осмос что это

система очистки воды

обратный осмос см. Википедия

5 Помпа это насос

точно

 

6 Еще чуть незабыл,почему такая лампа дорогая?

все стоит столько сколько за это платят

кстати это цена невысокая и без стоимости ламп

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

неважно какой фирмы оборудование

годится любая известная марка

на 200л если без сампа понадобится примерно

5 мешков живого песка - 5*1400руб=7000

15кг живых камей 15*400руб=6000

хороший навесной скиммер например Deltec - 7000руб

свет если для рыб то любой если для кораллов в пределах 10000руб

соль 500руб

обратный осмос на строй рынке 7000руб

 

итого 37500руб

если что забыл общественность поправит

в штатный фильтр аквариума грубую губку грамм 200 угля 100 антифоса

нацеживаете через осмос воду

добавляете соль (нужен ореометр)

включаете помпу

через день можно класть песок и камни

проверяете тестом нитраты

через неделю пускаете мелкую рыбку

 

и вперед нет пределу совершенства

 

можно попробовать такой вариант

вместо песка сухую коралловую крошку недорого

живой камень 1 шт 3 кг весом 1000руб

хороший навесной скиммер например Deltec - 7000руб

соль 500руб

в штатный фильтр аквариума грубую губку грамм 200 угля 100 антифоса

свет штатный

вода из под крана

все запустить и ждать пока дозреет

через месяц можно пускать рыбку НЕМО

пусть мучается

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо loyer за совет:)) Только мучаться небудет:) все произойдет быстро:))

На днях собираюсь в магазин,вроде большой на Чистых прудах,может кто знает?Я звонил сказали как у меня 3 аквариума выставлены с морем,хочу посмотреть,заодно хочу чтоб расчетали оборудование,подскажите лучше где Эхеймовское дешевле всего приобрести! ПАСИБО

Изменено пользователем Nick20 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо loyer за совет:)) Только мучаться небудет:) все произойдет быстро:))

На днях собираюсь в магазин,вроде большой на Чистых прудах,может кто знает?Я звонил сказали как у меня 3 аквариума выставлены с морем,хочу посмотреть,заодно хочу чтоб расчетали оборудование,подскажите лучше где Эхеймовское дешевле всего приобрести! ПАСИБО

там только для богатых людей

вот человек продает

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=8163

 

насколько я понимаю неплохой комплект

цена - дешевле только даром

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

там только для богатых людей

вот человек продает

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=8163

 

насколько я понимаю неплохой комплект

цена - дешевле только даром

 

 

Справедливости ради,стоит заметить, что МА стал одним из самых дешевых мест в москве на многие позиции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

наверное такие позиции есть

 

но первоначальный комплект будет стоить у них по максимуму

 

да и просто получить вразумительную консультацию будет затруднительно

бизнес на поъеме , дела идут хорошо даже на клиентов с деньгами никто внимания не обращает

не говоря уже про эконом варианты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я на чистых прудах покупать и несобирался,хочу сьездить на выходных посмотреть!Просто чтоб расчитали оборудование а я со списочком буду искать:))Люди где лучше купить то Эхеймовские прибамбасы? :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я на чистых прудах покупать и несобирался,хочу сьездить на выходных посмотреть!Просто чтоб расчитали оборудование а я со списочком буду искать:))Люди где лучше купить то Эхеймовские прибамбасы? :lol:

Хитрый!

Эйхемовские прибамбасы надо покупать на Птичке... место не помню, но не доходя до закрытого комплекса внутри птички...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я нехитрый,я хитрющий :gygy: На птички полюбому поищу,но я думал может гденить подешевле есть,типа знаеш со склада быылоб неплохо:))) Скажите,а чтоб подводное течение было,это надо покупать помпу течения?Я правильно написал?Сколько она преблизительно стоит? :3222149:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эйхем дешевле чем на птичке, не встречал.

Помпа течения Худор 2300 л/ч вокруг 2000 руб

аналог из китая на 3000 л/ч около 1000 руб... но тут по железу как повезет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите как лучше,оставлять штатный ювелевский фильтр или разломать,если разломать,то как я знаю он вроде на капельках селикона держится.Короче каким способом его разломать :497762: чтоб стекло неповредить?Спасибо:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ножом канцелярским срезать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите как лучше,оставлять штатный ювелевский фильтр или разломать,если разломать,то как я знаю он вроде на капельках селикона держится.Короче каким способом его разломать :497762: чтоб стекло неповредить?Спасибо:)

Срезайте его ножом канц. и даже не волнуйтесь ничего не повредите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ подскажите,если я возьму помпу течения Tunze 6055 и к ней если можно контроллер на одну помпу тунзовский,этого будет достаточно?Или лучше взять 6025(2 шт.)?

Кстате к 6055 точно можно взять такой контроллер или я ошибся?Спасибо! :lol:

post-8548-1201143309_thumb.jpg

Изменено пользователем Nick20 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...