Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
Sleepy

Контроллер TUNZE 7095 vs TUNZE 7094

Рекомендуемые сообщения

Хочется контроллер для помп (Помпы Turbelle stream 6000). Сейчас можно купить контроллер TUNZE 7094. А где-то в декабре должен появиться в продаже контроллер TUNZE 7095.

И основной вопрос такой: Стоит оно того чтобы это ждать или не надо париться и брать что есть.

 

В рекламной pdf написано следующее, относительно новых функций:

 

- waterproof membrane keypad on new housing

Водонепроницаемая мембрана на корпусе и т.д. Оно понятно. Не особо надо.

 

- LED moonlight with 29-day moon phase including universal mount

Там на датчике света на картинке что-то типа мощного светодиода, который светит ночью. Хотя зачем нужны фазы луны по большому счету не ясно, но приятно. А можно без фаз просто поставить маленькую лампочку на таймере и ночью включать. В общем баловство, хотя и приятно.

 

- two interval functions for tidal current control with altemating on/off switch function of the pumps or altemating operation of the pumping capacity

Вот этот пункт совершенно не понял. и по сути он и является решающем в моем выборе (ждать - не ждать)

 

- display of the capacity of the pump connected

Не корпусе у каждого канала стоит ряд лампочек с подписями (30% 40% 60% и т.д.). Чем сильнее помпа в данный момент пашет, тем больше лампочек горит. Приятно, но по большому счету баловство.

 

 

Ну, что думает общественность ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Interval functions - это IMO ерунда, расточительство, помпы временами стоят, да и рыбы могут в помпу заплыть пока она стоит. Новый контроллер поддерживает wavebox, то есть может работать на относительно высокой частоте, но если нет waveboxa то и это не надо.

 

Контроллер очень просто сделать самому, помпы управляются постоянным напряжением 0-8V, питание для контроллера берётся прямо с помпы, у меня все помпы и wavebox на самодельном контроллере, Тунзе лежит без дела. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...