Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Неее...Ареометр мы уже прикупили :) То немногое,что есть в отделе магазина по морю. Но спасибо за заботу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Советы по оборудованию давать сложно, т.к. вы не озвучили ваши финансовые возможности. Скиммер на 200 литров можно взять и за 100 у.е. и за 600. ;)

Грелки - Jager... А можно и Tetra или Tronic какой-нибудь... Я последнее время никаким не доверяю. ;))) Но если сможете - берите Jager. Видел на сайте аквамидика какие-то понтовые титановые, но думаю, что это уже лишнее. ;)

Обозначьте объем системы, её габариты, сколько есть денег (не считая рыб и колаллов) и планируете ли вы сильно светолюбимых беспозвоночных или можете обойтись и люминисцентным светом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чуть не забыл. Мощность грелки - 1 Вт. на литр. Обеспечит температуру в аквариуме на 10-15 градусов больше чем температура окружающей среды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю пожалуй...(просто забыл) Инфы мне столько навалили... :) Это будет банка на 200 литров (завтра с работы еду в магазин)Отдам за нее 280 мертвых президентов.РАЗМЕРОВ НЕ ПОМНЮ!!! :(:(:( По совету -тумбу идущую в комплекте не брал.(закажу отдельно для САмпа, -без задней стенки, и перегородок, с каркасом) Аквариум сьел половину бюджета...ПЛАНИРУЮ ПРОСТО ''МОРЕ'' ДЛЯ НАЧИНАЮЩЕГО.САМЫЕ ПИОНЕРСКИЕ РЫБЫ И БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ(КОТОРЫЕ НЕ ПОМРУТ НА 3-Й ДЕНЬ) Надеюсь потянуть,хоть одну актинию,или звезду...Не слова о РИФАХ!!! На оборудование осталось 200 у.е. Словом бюджетный вариант моря...Понимаю,- трудно плясать от этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО - А лучше две грелки 50/50 от расчетного литража аквариума.

(суп из креветок намного вкуснее, чем из астронотуса, но намного дороже)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую...Возник вопрос ,касаемо ''банки'' ,точнее ее происхождения .Появились в магазине Польские заводские аквариумы. Есть возможность взять большой литраж. Названия не помню фирмы. Народ -кто ,что думает. Может предпочесть китайские,или наши? :? :? :? А может и разницы большой нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы нашу предпочел... Полякам и так доверия нету, а тут ещё и везли... В случае Juwel у меня отношение другое. ;)

На счет грелок... ИМХО бессмысленно это ставить типа две по 50 вместо одной по 100. С одной стороны - ему будет труднее вскипятить банку, а с другой стороны - мы вдвое поднимаем риск того, что одна из грелок всё-таки попытается это сделать. ;)

Аквариум за 280 у.е. (или сколько там было ?) это вместе со светом ?

Сколько люминисцентных ламп они обещают поставить ? Балласт электронный ?

 

Теперь по оборудованию... 200 у.е. - откровенно говоря - это не сумма. Даже при экономии... Из этого... 20-30 на нагреватель, 50 на соль... Если на ЖК делать фильтрацию, то кил 20-30 камней уже будут стоить 250-500 у.е. Если на внешние канистры подсаживаться - это только на одну канистру и хватит... Про скиммер я уже и не вспоминаю... Я даже и не знаю что советовать... Может быть тебе лучше несколько обождать пока и собраться с силами ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вы на 200% правы,это не сумма,а слезы! :cry: Но есть небольшой ключевой момент (делаю на этом акцент)-у нас некоторые вещи намного дешевле ...Ну я в смысле оборудования,(а кое-чего просто нет в наличии) Я не говорю,что надо подобрать систему за 200 мертвых президентов... и всё тут!ДЮЖЕ МАЛО!!! :(:(:( Конечно надо по более средств подкопить. Просто хочу уже сейчас кое -что уже купить (ну помпы,к примеру,или грелку) А свет в крышке стандартный-две трубки.(Буду выкидывать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю пожалуй...В эту сумму я не учитывал ЖК(их у нас просто нету)-это будет отдельная песня :O и соль.(она есть,и разных фирм).Экономия получается не большая,но...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Хмм... Например, что у вас дешевле ? Те же фильтры приличные не будут у вас стоить сильно дешевле чем Москве.

А кораллы у вас есть ? Или ты чисто рыбный акваруим делать собрался ?

Грелку можешь брать смело уже сейчас - она почти точно нужна, если только у вас температура не стоит всегда выше 25....

Если ЖК не представляется возможным достать, то надо ставить пару серьезных внешников (на каждом должно быть написано, что он для аквариумов 400-600 литров. Ес-но, он должен подходить для моря... По соотношению цена/качетство это будет Eheim 2217 (6 литров канистра, 100 литров в час помпа, для банок до 500 литров (пресных)), но самая недорогая цена, что я у нас вижу на него это порядка 100 евро.

Их забить субстратом каким-нибудь высокопористым типа Eheim Substrat Pro, но он тоже недешевый - порядка 150 у.е. обойдется пара пятилитровых упаковок...

Можешь начать с того, что поставить пока один Eheim 2217 (130$), забить его Eheim Substrat Pro (75$). Ну и угля сверху... Это некоторая начальная фильтация, можно посадить пару-тройку совсем небольших рыбок... Но скиммер всё равно хоть потом, но надо будет ставить.

Кстати, непонятно как ставить внутренний скиммер в аквариум с крышкой... Надо думать о подвесном светильнике...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если проблема с деньгами, то подходит следующий вариант. Ставите один выносной фильтр объемом 5-7 литров. В качестве наполнителя можно использовать коралловую крошку, а можно даже обычный гравий (конечно хуже, но работать будет). Никакого обратного осмоса не надо, у людей годами стоят аквариумы на обычной водопроводной воде (кстати, по разговорам с работниками нескольких московских фирм, там в передержках никто воду после обратного осмоса не использует). У меня самого эта установка есть и некоторая польза от нее имеется. Подогреватель тоже по большому счету не нужен, можно иметь самый простой на всякий чрезвычайный случай, конечно, если дома температура не ниже где-то 22 градусов. Вода будет подограваться за счет ламп. Если у Вас лады с химией, то воду можно сделать самим из химреактивов, обойдется существенно дешевле.

Живых камней не надо (хотя бы пока). Вот в принципе и все. Такие аквариумы у нас есть. Можно будет содержать порядка 4-5 рыб среднего размера, можно и звезду ( в принципе), но актинию нет.

Чтобы поместить скиммер в аквариум с крышкой, надо сделать специальный отсек из двух частей. В первый переливается вода из аквариума, там постоянный уровень и туда помещают скиммер (он должен вставляться полностью ), во второй отсек помещают возвратную помпу. Вот и все.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идея Равиля с пенником хорошая. Два отсека внутри аквариума - хорошая мысль. А вот насчёт самому делать соль, думаю, это уже неактуально. Возни слишком много, а качество продукта будет очень посредственное. Тут нет смысла экономить, - вода должна быть качественной, иначе нет смысла заморачиваться с морем. И насчёт водопроводной воды, ИМХО это тоже экстрим. Она разная в разных районах и в разное время года. Бывает и трубы старые, а их кто-то в доме чинит, и вот вы имеете на выходе крана очень ржавую воду. Разве у вас так не было хоть однажды? Поэтому вода для приготовления морской воды должна быть максимально близка к Н2О. Как этого добиться? Есть много вариантов - дистилят, осмос, бутилированная вода, проверенный природный источник, ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ключевые слова-СКИММЕР и КРЫШКА...Может эту крышку вообще того...И тогда не возникнет проблема с установкой скиммера, и прикупить не очень дорогой подвесной светильник,а? И получается,что аквариум без крышки постоянно будет открытым -это ему не вредно, и общий ''климат'' и влажность в комнате. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сделал так: купил бы пару дешёвых китайских помп для перемешивания воды, и какой либо скиммер, могу посоветовать AquaMedic Midiflotor с компрессором как минимум Shego WS3, а ещё лучше - самодельный. Соль, безусловно, специальную. В аквариуме сделал бы маленькую кучу из высококачественных живых камней, они будут развиваться и под двумя ЛЛ. Туда можно добавить и пару маленьких рыбок. И начал бы копить деньги на 250Вт HQI. :lol:

 

Таким образом вы получите при вашем бюджете настоящий действующий риф, которым вы можете наслаждаться то время, пока забываете всё, что прочитали у Дейкина и собираете информацию о современных риф-аквариумах а также копите деньги на расширение. :wink:

 

Вода из под крана замечательно подходит для передержки рыб, вся зараза в ней вымрет и без лекарств - вот где экономия, а вот для аквариума нужна чистая вода. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про камни сказано не дурно...Но даже маленькую кучку у нас не продают (но я определённо налажу контакт с ''большой землёй'').А про помпы-я примерно тоже подумывал сделать( взять помощнее) литров эдак на 400-500-от воды в час!!! А покупка скиммера не за горами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прощу прощения - гостем был Я (писал про ехеймы и т.д.). Писал с работы, а там у меня автологина в форум не стоит из соображений безопасности.

По поводу воды из под крана без осмоса... Боюсь я её. В Москве вроде как считается хорошая вода и я обитаю на Юго-Западе - там считается хороший заборник... Так вот... Обычный цихлидник. Больше года - всё ОК. А как-то подменивал и 5 из 7 альтолампрологус компрессицепс (дикари из Танганьики)- приказали долго жить. А ещё один - слепым стал. И уже с год так живет... Рыба эта хотя и считается достаточно нежной, но я уверен, что кораллы вряд ли пережили бы подмену воды, приготовленной из водопроводной на воде в тот момент..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А про помпы-я примерно тоже подумывал сделать( взять помощнее) литров эдак на 400-500-от воды в час!!!

Помпы я имел в виду около 2000 л/ч, пару MaxiJet 1000 l/h это минимум. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Относительно самодельной соли.

Казань - город миллионный, в этом году будем праздновать тысячелетие города. Приглашаю в гости!

Но в то же время ни в одном зоомагазине вы не найдете морскую соль. Она может быть практически только случайно. Конечно ее привезут по заказу, но на это нужно время. Поэтому я сам лично вынужден время от времени делать эту соль. Компоненты у меня всегда имеются и приготовление занимает несколько дней. В литературе имеются рецепты. Такую воду я использовал и для содержания рыб, и для мягких кораллов. Конечно я ее готовлю раз в году, но приходится. В обычное время я использую фирменную соль (у меня есть и Instant Ocean). Самодельная соль обходится естественно дешевле.

Поэтому самому имеет смысл готовить соль, во-первых, если фирменной просто нет, во-вторых, сильно зажат в деньгах. В рассматриваемом случае, как я понял, оба этих случая имеют место.

Относительно обратного осмоса.

Как я уже сказал, он у меня есть, и польза от него тоже есть. Может быть вода в Казани лучше, чем в других городах, но я думаю, что его необязательно покупать в первую очередь. Можно купить со временем.

В принципе все зависит от того, какой аквариум планируется. Мой вариант предполагает рыбный аквариум с несколькими нетребовательными рыбками, например, помацентровые, спинороги, крылатка, мурена. Список можно продолжить.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые моряки-да здался вам этот ''обратный дистилят''(это шутка-каламбур) :lol: :lol: :lol: Установки этой у нас ,естественно НЕТ!!!( ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ В ПРОДАЖЕ) да и стоить будет дорого -этого не скрываю...ГЛАВНОЕ ГОТОВЫ НА ЗАКАЗ ДОСТАВИТЬ.Но хотелось бы как-то отодвинуть его приобретение на потом... Аквариум самый ''пионерский''-рыбный .Рыбы самые не требовательные к условиям среды.Ну и хоть одно беспозвоночное (ну маленькую звёздочку можно?) Вот бы ''разжится''где-то дистилятом в особо крупных размерах...(в банку литров200) -По работе регулярно беру его,например для утюга (правда литра 2 максимум)Есть к нему открытый доступ на скорой... спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю пожалуй... Класный альтернативный способ для воды придумал. Самому нравится :D Есть ещё доочищенная в пластике по 5-ть литров . Параметров её не знаю .-Это лирическое отступление было.Ведь воду надо подменивать ещё в будущем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И так мои 5 копеек, надеюсь они вам помогут!

 

Итак, у меня с вами чем то схожая ситуация, в моем городе тоже(?) вернее вообще ничего нет для МОРЯ, поэтому наверное смогу вам рассказать как у меня обстоят дела с покупками.

 

1. Банка - чем больше тем лучше на первом этапе (а дальше темболее).

2. Скиммер - обязательно (лучше самодельный если не хватает денег, но без него никак).

3. ЖК - обязательно, лучше меньше но всеравно надо.

4. Ареометр обязательно.

5. Соль - обязательно.

6. 2 китайских помпы.

7. Набор основных тестов.

 

Если в вашем городе нет ничего для моря, я думаю что это абсолютно не беда, самолеты из Москвы то хоть летают? Угу... тогда совсем здорово! Наверняка есть небольшие фирмочки которые обещают быстро доставить груз из москвы??? ... вообще отлично, они точно есть! Тогда вперед! Выбираете из прайс-листа того же Аква-Лого товар, звоните, запрашиваете наличие, пишите на бумажку, отдаете вашему перевозчику, говорите что это надо покупать перед вылетом и все!

А может и еще проще если есть знакомые летчики, наверняка у вас есть какой либо товарооборот с г.Москва...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую уважаемые.... Ну скиммер я прикупил :lol: :lol: (потом напишу о нём подробно,и отдам вам на критику и растерзание :wink: )Очередь за помпами! В связи с этим ВОПРОС- как выбрать,на что обратить внимание,а от чего просто отказаться...(Знаю,взять парочку китайских, литров эдак на 2000 L/Ч.) Все ли подойдут для моря...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если Вы за "бюджетный" вариант - берите Атман. С керамическим валом. Если захотите АМ или АС - могу помочь с передачей в Днепр, если вдруг там их нет.

 

Опыта особого нет, но на мой взгляд - для 200 литровика, помпы по 1000л/ч отлично работают. Наверное, у меня бы 2* 2х-тонника сделали бы шейк из населения аквариума... Хотя, я не пробовал в работе 2хтонники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую...Вот подходит время для покупки любого подходящего ''морского'' фильтра -(или для бюджетного моря не очень надо,а? ):? :? :? Наружный,внутренний предпочесть. Бюджет почти иссяк :( спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток уважаемые...

Так вопрос открыт-ВНЕШНИЙ ИЛИ БОЛЬШОЙ ВНУТРЕННИЙ ПРИКУПИТЬ ? марку какую? Пантовую,всякие там ''атманы'' или ''хагены'', ''медики''...Рекомендации в позиции ''ЭКОНОМ''.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...