Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Приветствую ВАС сетяне... Прошу помоч,мне -дураку! Форум читаю регулягно, понять не могу ни единого умного слова .А так хочется, в будущем-(ну хоть не сразу) море в баночке...Может сперва всю доступную литературу проглотить?Даже не может, а надо глотать. Спецы помогите советом. С уважением, Демиург

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю пожалуй... Профи-Моряки, прийму любые дельные советы про начало процесса... Мысли, рассуждения .Пока наслаждаюсь только фотками. Готов прилежно учиться .Спасибо :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С всеобщего позволения, хотел бы вести регулярные записи в этом разделе. (НАДЕЮСЬ РАЗДЕЛ ВЫБРАЛ ПРАВИЛЬНЫЙ) В ближайшее время куплю рекомендуемую на сайте литературу на русском. Я не совсем чайник, аквариум был,и есть-да вот пресный...УДАЧИ МНЕ ! :D :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приятно, что вы решились заняться морем, и подход у вас исключительно верный, - Сначала знания, а потом морской аквариум.

На форуме много полезных знаний. Если что-то конкретного не находите, спрашивайте. Постараемся ответить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую ''Моряки''!!! Вот книгу прикупил... :D Читаю,фотки смотрю...Да и ваши здесь-просто шедэвр!!! Вдруг в подсознании вопрос нарисовался -соль и рыбу где взять-то? :cry: :cry: У нас своей Аквалоги нет.. :cry: Грустно...Ну да ладно, рано пока об этом думать. Иду читать Дейкина!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую вас ''Моряки'' .Книгу Дейкина прочитал.Но вот как бы так организовать дома совсем маленькое море,без почти всех наворотов, и с наименьшим набором жителей.... :?Да и в экономическом вопросе тоже чтоб небыло особых проблем :roll: (ПОНИМАЮ,ИДИОТСКАЯ МЕЧТА! ЗАВОДИ КАРАСЕЙ В БАНОЧКЕ....) Но так хочется попробовать ма-а-аленькое море, литров эдак до50 -ти...Очень боюсь загубить обитателей .У ВАС на форуме есть подобная фантазия -РЕАЛИЗОВАННАЯ, И В РАБОЧЕМ СОСТОЯНИИ :D :D Уважаемый Лев Миронов, вы не могли бы ответить на мои дурацкие,и не только вопросы, касаемо мини-моря .Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю....Литраж ''банки''-можно и поболее, да вот боюсь не обойтись ей тогда без всех ''морских'' наворотов :(:( Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С маленьким литражом наоборот надо быть аккуратнее... Там значительно более шаткое "биологическое равновесие". Компромисом можно было бы считать литров 150-200. Больше - ес-но лучше.

Пока вам надо выяснить где купить как минимум эти вещи, которые могут не продаваться в ближайшем зоомагазине:

1. Фильтр обратного осмоса.

2. Морская соль (специальная, а не для ванной ;) ).

3. Живые камни.

4. Ареометр.

 

Нагреватель, помпы, свет и т.д. какой-никакой, а достанете по любому...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У нас  своей Аквалоги нет.. :cry:  Грустно...Ну да ладно, рано пока об этом думать.

 

Есть. В крайнем случае - будет. :D

7*1500л морских аквариумов- это уже неплохой старт для развития морского направления. Посправшивайте у себя дома, местные люди должны знать больше чем я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ.Я конечно посмотрю у нас в крупном zooмагазине (есть там отдел для моря) все эти вещи первой необходимости.Да и банка в 200 литров-не проблема...А вы думаете можно ,так сразу начинать чайнику с 200-от литров воды? И все эти вещи это тот необходимый обязательный минимум? :? :? :? Я в растерянности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так... Относительно объема... Тут всё точно также как и в пресном аквариуме - чем больше объем, тем более стабильными у вас будут параметры и тем больше шансов на успех.

А что вас смутило в наборе, что я перечислил ?

Фильтр обратного осмоса - чтобы полностью не зависить от того какую каку в водопровод сегодня подали. Можно покупать дистилят в аптеке, но это вы разоритесь и замучаетесь таскать.

Без морской соли, как вы понимаете тоже никуда. ;)

Живые камни - можно и без них, но это только в случае чисто рыбного аквариума - значит придется ставить много дорогих фильтров - а камень и лучше и красивее, т.ч. лучше с ними.

Ареометр - стоит копейки, но без него никуда, иначе плотность не выяснить.

Т.ч. начало такое... А дальше уже начнется... Свет или штатный или МГ потом захочется (кстати, штатного света тоже сразу побольше, не 2 трубки, а штучки 4-6), течение посильнее и т.д.

 

Вы прочитали Дайнкина - это полезно, но последнее время модно фильтрацию делать совсем не такую как он описывает. Т.е. он несколько устарел. Но к сожеланию, до текущего момента это лучшее, что издавалось на русском языке. ;(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток...Нет я не в коем разе не буду оспаривать нужность вами перечисленного оборудования .И не имею на это права!(Я полный ноль) Просто думал,что не справлюсь с банкой большого обьема,и не смогу выполнить банальных ''морских''вещей -ну например приготовить и расщитать кол-во соли ,установить правильно оборудование ,не очень -то силен в ''морской''химии и т.д. И надо пожалеть бедных рыбок... Очень приятно,что уделяете мне внимание!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще кое что...Вопрос идиотский (даже не ловко говорить) Слышал,что и банка нужна не ''абы какая''. :? А чтоб непременно ''для моря была''.Вода морская очень агрессивная и не любая банка подойдет :? (мне кажется это ерунда) Не могут же выпускать аквариумы сугубо для моря...Хотя....Да и марок и именитых брендов столько,что глаза разбегаются.Какой предпочесть?Наш,или именитой фирмы? Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так... Прежде всего... Хватит извиняться и т.д. Тут помогают людям. Когда-то помогали и мне. И сейчас помогают, пусть уже и по другим вопросам. И я кому-то помогаю чем могу. И все вместе мы таким образом растем и растем. Растет наш суммарый опыт, знания и т.д.

Повторяю - с большой банкой - проще чем с маленькой.

На счет количества соли - вот как раз для этого и нужен ареометр. Сыпешь себе и сыпешь соли в фильтрованную (дистиллят) воду, пока ареометр не покажет, что уже самое то. Внешне он похож на градусник - пускаешь плавать по воде. Чем больше соли растворишь, тем сильнее его выталкивает. И подсыпаешь соли пока не всплывет до зеленой области. ;)

Оборудование в морской банке, собранной по современным поянтиям - ещё меньше чем в пресной: Сильный светильник, нагреватель, помпы течения. ;) Всё. Дальше ес-но много можно чего доставить, но это - базовое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет банки именно под море... И ерунда и нет одновременно. Любой фирменный аквариум типа Juwel и т.д. подойдёт, можете даже не думать. От старых каркасников надо однозначно отказываться, но сейчас таких уже вроде как не делают (и хорошо). Т.е. сама банка клеенная из стекла силиконом - подходит. проблемы могут быть с крышкой - если там открытый какой-нибудь аллюминий или ешё какой металл в большом количестве, то от брызг оно начнет поддаваться корозии. Т.е. лучше бы там иметь пластик. А ещё лучше - подвсной МГ светильник. ;) Думаю, что 250 Вт. Мг для аквариума в 200 литров - было бы самое то, даже с запасом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит в ближайшее время идем в магазин присматривать себе (ну в смысле не только для себя ,а и для обитателей) :) достойную банку литров эдак на 200-сти .Думаю большего обьема -мне не потянуть чисто экономически, да и в габариты квартиры чтоб вошло...А туда дальше займусь списком оборудования (правда-может кое чего и не быть в продаже).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага. И сразу начинай искать где можно было бы купить фильтр обратного осмоса - он тоже однозначно понадобится. Некоторые, впрочем, обходятся и без него, но с ним однозначно лучше. Обойдется примерно в 150 у.е. И не надо никаких "бытовых фильтров для воды" - от них может быть больше вреда чем пользы (например, какая-нибудь антигрибковая добавка внутри - не редкость).

Кстати, тумбу советую делать на заказ, с металлическим каркасом, хотя и без этого можно обойтись, но спать будет спокойнее.

Заведи связи в ваших зоомагазинах. Может быть там чего-то нет, но когда кто-то в ближайшее время "на большую землю" за товаром поедет - мог бы тебе привезти то, что у вас достать сложно и обычно не везут.

У тебя ориентировочно какой начальный бюджет, если не секрет ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж...В магазине был утром,банки есть всякие(прямые,угловые) В целом аквариумы идут уже укомплектованные тумбами (хотя есть и отдельно)Вы думаете стоит заказать тумбу отдельно?Не стоит доверять идущим в комплекте...Цены у нас разные ,но в целом немного дешевле ваших(банку на200-сти л укомплектованную тумбой можно взять примерно за 280-300 мертвых американских президентов :wink: )Просто банка-дешевле.Многие умельцы наладили производство,и клепают аквариумы,здавая в магазин пачками :lol: Кое кто наловчился делать и крышки. Ну как и следовало ожидать ''обратного осмоса''-нет(не пользуется спросом у населения :cry: )Соль разная,и разных марок .Порекомендуйте какую взять! Ареометр купил-ура!!! :D :D Ну о живых камнях не говорю -на заказ могут привезти с ''большой земли'' А контакты НАЛАДИМ. Даю слово...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут надо определиться с системой фильтрации которая будет стоять, если будет самп то тумбу лучше сделать на заказ без перегородок.. Идущие в комплекте с большинством аквариумов ДСПшные тумбы на мой взгляд не годятся. Хоть производители и заявляют, что они там чем-то их пропитали, ДСП при малейшей протечке разбухает - крайне стремно поверьте... И еще - переделывать систему после запуска (как приходиться мне сейчас) задача не из легких! Короче семь раз отмерь.. а лучше раз пятнадцать.. :lol: :lol: :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую...Опять вопрос-нужно ли для начинающего непременно городить САМП? Боюсь это будет для меня проблемой...Другим путем пойти нельзя? :? :? :? Да и это такая сложная конструкция...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно не городить. Можете посмотреть мой акваирум - у меня сампа нету. Пока. Но буду делать. Хочется места побольше в основном аквариуме освободить... Ну и некоторые другие моменты... Но в общем-то можно обойтись. НО ! Советую всё-таки уже сейчас делать тумбу с учетом того, что когда-нибудь впихнете туда самп. Т.е. без перегородок внутри, металл каркас, просверленные большие отверстия в задней стенки или полное ее отсутствие....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно пока что...А пенники должны быть непременно(не видел не разу как выглядит) И если можно -подскажите весь необходимый набор для комплектации и оборудования моря.(банка сама не в счет) 8) шучу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без пенника обойтись можно... Но плохо... Только усиленно подменивая воду... А в большом объеме это затруднительно и дорого в конечном итоге.

 

Каждая банка индивидуальна. Одинаковых практически нет. Сейчас стало модным делать фильтрацию на живых камнях. Минимальный комплект практически необходимого оборудования при этом выглядит так:

 

- Банка;

- много ЖК;

- Пеноотделитель (можно и без, но замучаешься);

- свет (желательно МГ);

- помпы течения;

- нагреватель (бывает и не надо);

- внешний фильтр или большой внутренний под "химию" всякую.

 

 

В некоторых случаях может стать необходимым аквариумный холодильник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николас, молодец, толково объясняешь. По сути во всём прав. Только забыл маленькую деталь про ареометр, - температура дистилята (обратноосмотической воды) должна быть 24-25 градусов, иначе плотность ареометр покажет не совсем правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока вроде ясно...А подробнее нельзя о комплекте выше перечисленного оборудованнния?( ну в смысле можно конкретные фирмы, модели технические марки,или чего не стоит брать,а чего брать-и побольше :D :D )Словом совет бывалого ''моряка''.Я в магазин прийду со списком сухих названий!!! Хотется зайти, и не сказать-''Свет какой найдете,помпу какую предложите,мощность нагревателя на ваше усмотрение...'' Ведь наверняка помпы (к примеру) разной производительности ,на разный перегон воды :? Грелка-она и в пресняке-грелка. В ''Логе'' прайсы имеются ,но по каждому наименованию-сотни позиций .ДА И В НАШЕМ МАГАЗИНЕ НЕ ВСЕ НАЙДЕТСЯ... Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...