Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

КР в значительной степени фетишитская вещь

выглядит очень солидно

работает просто заглядение

никакой аквариум не нужен

http://ru.youtube.com/watch?v=rxcUTM73DII

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

КР в значительной степени фетишитская вещь

выглядит очень солидно

работает просто заглядение

никакой аквариум не нужен

 

Аха. ;) Вообще, в аквриумистике техника это фетиш. ;) Сосмотри какая у меня гламурная подсветочка на дозаторе:

 

post-321-1200397970_thumb.jpg

 

:gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Борис, не хочу обобщать, но мне чего-то кажется, что ЗА кальциевый реактор вместе с КВ мешалкой выступают только те, кто уже имеет в наличии эти чудеса техники. А ведь иногда бывает очень полезным абстрагироваться от того, что имеем в наличии ради продвижения вперед :gygy: . Берите с Коли пример! Все это мне напоминает, как Чарли Чаплин продолжал снимать еще некоторое время немые фильмы даже после появления звукового кино- считал, что немые фильмы более выразительны, чем фильмы со звуком. Ну, и где сегодня это немое кино с его выразительностью :) ?

 

У меня есть и то и то. Я экспериментирую.

Я даже сделал баллинг+. :)

У меня две емкости с содой одна со стиральной а другая с пищевой.

И в зависимости от pH компьютер решает какую добавлять.

Но в общем замена баллингом КВ+КР мне не понравилась.

Возможно что проблема в отключении КВ и лучше совмещать КВ+баллинг.

В принципе по рекомендациям если аква больше тонны то надо КВ+КР.

А у меня намного больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я даже сделал баллинг+. :)

У меня две емкости с содой одна со стиральной а другая с пищевой.

И в зависимости от pH компьютер решает какую добавлять.

 

Это как это? И тут же производит перерасчет по натрию сколько лить потом хлорида кальция?

 

Но в общем замена баллингом КВ+КР мне не понравилась.

Вау! Фото жесткого рифового аквриаума в студию! :gygy: У тебя на сколько я помню вообще потребителей нету сейчас, можешь вообще ничем не пользоваться.

Поэтому твоё "мне не понравилось" - непонятно на чем основано.

 

Возможно что проблема в отключении КВ и лучше совмещать КВ+баллинг.

Нет. Совместно не применяют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аха. ;) Вообще, в аквриумистике техника это фетиш. ;) Сосмотри какая у меня гламурная подсветочка на дозаторе:

 

post-321-1200397970_thumb.jpg

 

:gygy:

 

красотища :gygy:

у меня жалких три диодика от контроллнера течения мигают - несолидно

надо добавить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

красотища :gygy:

у меня жалких три диодика от контроллнера течения мигают - несолидно

надо добавить

http://www.masterkit.ru/ - тут полно всяких мигалок светодиодных - выбирай! ;)

 

Уточнение: http://www.masterkit.ru/main/bycat.php?num=11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

лазерное шоу особенно понравилось

 

будем думать

куда вставить

 

Господа офицеры - молчать. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я даже сделал баллинг+. :)

У меня две емкости с содой одна со стиральной а другая с пищевой.

И в зависимости от pH компьютер решает какую добавлять.

Вот это да!!! Как в том анекдоте про лопату с моторчиком :gygy: !

Так получается, что у тебя все-таки есть автоматизация процесса, чего прибедняешься :) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

лазерное шоу особенно понравилось

будем думать

куда вставить

Господа офицеры - молчать. :gygy:

 

Я вот Саше Пшеницину собираюсь идею продать... Берем любой его КР:

 

post-321-1200400264_thumb.jpg

 

 

и в болты сверху вставляем красные светодиоды чтобы они вспыхивали по кругу... А камера счетчика пузырьков и счетчик воды - синим бы подсвечивалась...

И тишинаааааа... (с)

 

Вид будет - чума.... Вот фетиш так фетиш. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это как это? И тут же производит перерасчет по натрию сколько лить потом хлорида кальция?

 

Да.

 

Вау! Фото жесткого рифового аквриаума в студию! :gygy: У тебя на сколько я помню вообще потребителей нету сейчас, можешь вообще ничем не пользоваться.

Поэтому твоё "мне не понравилось" - непонятно на чем основано.

 

Основано на падении стабильности pH.

Потребители есть в виде LPS и кальциевых водорослей.

 

 

 

Нет. Совместно не применяют.

 

Это вовсе не означает что нельзя применять.

 

Вот это да!!! Как в том анекдоте про лопату с моторчиком :gygy: !

Так получается, что у тебя все-таки есть автоматизация процесса, чего прибедняешься :) ?

 

Автоматизация естественно есть.

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вот у меня в 1977 году была 5 литровая банка (не путать с обозначением аквариума) из под венгерского овощного ассорти

барбусы там жили

так у меня был по тем временам супердевайс

КОМПРЕССОР

офигенно жужжал и пускал пузыри

пузыри всем нравились даже больше чем барбусы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как начинающий выбрал баллинг. соответственно был произведен некоторый напряг зрения для обоснования любых затрат.

про то, что это самый-самый навороченный, новомодный и крутой метод (на что все постоянно указывают) я естественно не знал.

1) просто сравнил коплект оборудования для каждого из методов.

2) представил как в 32-х градусную жару из балона начнет стравливаться возросшее давление СО, и для начала, как я буду эти баллоны заправлять (а я ооочень ленивый, и люблю все на потом откладывать).

3) заглянул в прайс листы по комплектам оборудования для каждого метода.

 

и понял. большего геморроя, чем КВ и быть не может.

 

мои самые понятные таким-же новичкам аргументы:

- мне нахрен не нужен дома баллон СО. мне нахрен не нужно ездить его заправлять. ну и конечно все читали как у мужика в салоне авто баллон рванул... год назад, и какие были последствия. :497762:

- мешалки по 15 тыс., а "красивый" гротек на 3 дозатора по 13 тыс. ручками могу за 9 тыс. собрать, но это уже слишком.

- если я потратил 13 тыс. на дозатор и мне больше ничего не надо, то зачем мне покупать все остальное - реакторы, баллоны, контроллеры, редукторы... и платить еще больше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
как начинающий выбрал баллинг. соответственно был произведен некоторый напряг зрения для обоснования любых затрат.

про то, что это самый-самый навороченный, новомодный и крутой метод (на что все постоянно указывают) я естественно не знал.

1) просто сравнил коплект оборудования для каждого из методов.

2) представил как в 32-х градусную жару из балона начнет стравливаться возросшее давление СО, и для начала, как я буду эти баллоны заправлять (а я ооочень ленивый, и люблю все на потом откладывать).

3) заглянул в прайс листы по комплектам оборудования для каждого метода.

 

и понял. большего геморроя, чем КВ и быть не может.

 

мои самые понятные таким-же новичкам аргументы:

- мне нахрен не нужен дома баллон СО. мне нахрен не нужно ездить его заправлять. ну и конечно все читали как у мужика в салоне авто баллон рванул... год назад, и какие были последствия. :497762:

- мешалки по 15 тыс., а "красивый" гротек на 3 дозатора по 13 тыс. ручками могу за 9 тыс. собрать, но это уже слишком.

- если я потратил 13 тыс. на дозатор и мне больше ничего не надо, то зачем мне покупать все остальное - реакторы, баллоны, контроллеры, редукторы... и платить еще больше?

 

да.да. и два пластиковых корыта вместо сампа. :)

 

о чем вы говорите. помилуйте.

о том что это самый навороченный метод вы не знали - то есть вы не читали форум досконально.

однако вам нахрен не нужен балон. который при 32 градусах начнет травить. интересно с какой стати.

мешалки КВ вы нашли только по 15 тысяч. и тутже расказываете что вам нужен балон СО2. хотя этот балон нужен для КР а не для КВ.

И для мягкого рифа достаточно только КВ а КР и соответсвенно балон не нужен.

 

То есть вы ничего пока не знаете и не понимаете а уже советуете новичкам.

 

Запустите сначала акву. После этого вы поймете что вам самим пока еще нужны советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Уж 30 минут раз в 2 недели выкроить можно. Тем более для коммерческой банки.

 

Коля - вот это фиг, особенно для комерческой - максимум краник подкрутить :lol: еще можно успеть, хватает и без развесок заморочек, наверняка знаешь.

 

......но зато я совершенно не думаю ни о каких баллонах- реакторах- редукторах- контроллерах- мешалках- и т.д. (уверен, что что-то упустил еще ;) ).

:) не надо о них думать , Сергей - не знаю как в Одессе, но в армии говорили о чем надо думать постоянно.

 

 

Да и мешалки тут не причем - это отдельное устройство, я его тоже не люблю, и хоть есть почти всегда, - в большенстве случаев отключено и ждет своего часа, головняк - почти как баллинг, при правильно настроенном реакторе и адекватном кормлении он не нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

И не надо мне рассказывать про немеряную стабильность. У меня был реактор и по знакомым немало. Да, в целом нормально - но следить надо постоянно. Но БМ на порядок предсказуемее себя ведет. Я точно знаю - я должен раз в 2 недели уделить 30 минут. ВСЁ. Никаких внеплановых взбрыков не будет.

Дозатор стоит не дороже чем КР + мешалка. А если и есть разница - исчезающая в общем масштабе затеи.

у меня есть друг, который получив права попал в аварию, счас он уверяет, что лучше метро нет ничего, в целом с этим спорить сложно, тут ко всему и негативный личный опыт примешан, то же и в вашем Николай случае, - аргументы у вас конечно не пустые, но все же в автомобиле лучше.

Думаю АлександрП доведен до кондиции - и вполне может подарить на прокат свою модель, что бы негатив личного опыта изменить. С другой стороны - лучше отрабатывайте баллинг - уверен его тоже можно довести до ума и он займет свою нишу. Когда я пользовался реакторами Аквамедик я ненавидел этот метод и изыскивал время на замес растворов, при появлении "круглого" аквамедика я мнение поменял, но он собака не лез в большинство тумбочек, Дельтек совсем убедил меня, но чертовы насосы акваби все же не давали расслабится, да и вне сампа его ставить боялся, и только модели Александра, особенно на Эхеймах мне полностью понравились. Но есть но, я не пользуюсь рН контроллером для регулировки, да и ЭМ клапан перестал последнее время ставить - круглосуточная работа - вот теперь ломаться совсем нечему.

"Никаких внеплановых взбрыков не будет" - Слипи - правда, это техника, она Вам клятву верности и любви до гроба не давала?. Критерии надежности легко рассчитываются, есть количество узлов, есть наработка на отказ, это статистика и вероятность. Автоматизированный баллинг не может быть надежным в силу конструкции, если в ручную все делать - это вопрос вашей самодисциплины, совсем другое дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я пользовался реакторами Аквамедик я ненавидел этот метод и изыскивал время на замес растворов, при появлении "круглого" аквамедика я мнение поменял, но он собака не лез в большинство тумбочек, Дельтек совсем убедил меня, но чертовы насосы акваби все же не давали расслабится, да и вне сампа его ставить боялся, и только модели Александра, особенно на Эхеймах мне полностью понравились. Но есть но, я не пользуюсь рН контроллером для регулировки, да и ЭМ клапан перестал последнее время ставить - круглосуточная работа - вот теперь ломаться совсем нечему.

это аргументы в пользу чего? :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это аргументы в пользу чего? :P

Это аргументы в пользу кальциевого реактора - или вам принципиальную схему нарисовать? :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В рецептах Рэнди было что надо взять сперва чуть меньше воды, а после растворения долить чтобы СТАЛО 5 литров. Но... Если брать изначально 5 л. воды, а потом уже растворять, то какого-то из растворов будет больше всего и какого-то меньше. Так вот - когда кончится самый первый - надо остальные слить в аквариум. Всё гладко и ровно получается.

Слипи - даже если вы будете сыпать просто ложкой в самп, это через полгода- год надоест как горькая редька, Стирка белья руками тоже дает отличный результат, и не надо ремонтировать машинку, тоько вот мало экстремалов осталось совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я ненавидел этот метод и изыскивал время на замес растворов

при появлении "круглого" аквамедика я мнение поменял, но он собака не лез в большинство тумбочек

Дельтек совсем убедил меня, но чертовы насосы акваби все же не давали расслабится, да и вне сампа его ставить боялся

и только модели Александра, особенно на Эхеймах мне полностью понравились. Но есть но,

 

чумовые аргументы в пользу реакторов :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень много. :)

Во-первых надо прийти домой. Во-вторых надо не забыть это сделать.

И в третьих надо элементарно иметь свободное время чтобы это сделать.

Иногда даже минуты нет свободной.

Те кто занимается собственным бизнесом меня поймут.

В таком раскладе и автодолив делать не надо.

Сколько времени и морального ущерба может занять ежедневно опрокинуть два ведерка в самп?

точно - ведь отказыват автодолив иногда - гад, а наработка на отказ у ведра очень высока :vo:

 

Борис, не хочу обобщать, но мне чего-то кажется, что ЗА кальциевый реактор вместе с КВ мешалкой выступают только те, кто уже имеет в наличии эти чудеса техники. А ведь иногда бывает очень полезным абстрагироваться от того, что имеем в наличии ради продвижения вперед :gygy: . Берите с Коли пример! Все это мне напоминает, как Чарли Чаплин продолжал снимать еще некоторое время немые фильмы даже после появления звукового кино- считал, что немые фильмы более выразительны, чем фильмы со звуком. Ну, и где сегодня это немое кино с его выразительностью :) ?

ключевое слово - "некоторое время", имхо баллинг это до КР, да и где сам Баллинг счас и его трехмолярные растворы - ибольшой вопрос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вот у меня в 1977 году была 5 литровая банка (не путать с обозначением аквариума) из под венгерского овощного ассорти

барбусы там жили

так у меня был по тем временам супердевайс

КОМПРЕССОР

офигенно жужжал и пускал пузыри

пузыри всем нравились даже больше чем барбусы

:) пузыри и счас рулят - продать пресный аквариум без снопа пузырей по центу почти невозможно :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саш... Ересь. И думаю, что и сам это понимаешь. Выглядит как весьма неумелая попытка наехать на баллинг любой ценой (может быть твоим коммерческим интересам противоречит?).

У нас на всю страну пару десятков СПСников. Из них хорошо если десяток приличных.

С тем же успехом я могу сказать, что не видел ещё ни одного успешного аквариума, поднятого на твоем самодельном оборудовании. Примерно та же логика. Но это же не значит что оно не работает.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=3919

Можешь посмотреть.

 

PS я так например ничего не имею против Баллинга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да.да. и два пластиковых корыта вместо сампа. :)

 

о чем вы говорите. помилуйте.

о том что это самый навороченный метод вы не знали - то есть вы не читали форум досконально.

однако вам нахрен не нужен балон. который при 32 градусах начнет травить. интересно с какой стати.

мешалки КВ вы нашли только по 15 тысяч. и тутже расказываете что вам нужен балон СО2. хотя этот балон нужен для КР а не для КВ.

И для мягкого рифа достаточно только КВ а КР и соответсвенно балон не нужен.

 

То есть вы ничего пока не знаете и не понимаете а уже советуете новичкам.

 

Запустите сначала акву. После этого вы поймете что вам самим пока еще нужны советы.

 

корыта не пошли...

самп нормальный :P

 

форум читал-читал, только не по этому критерию выбирал. и до сих пор не понимаю в чем крутизна баллинга. расскажите.

 

не все баллоны травят, собственно травят не баллоны, а редуктора.

но такое не редкость, заморенные СО2 дискусы в травяной банке... эту историю лично от пострадавшего слышал. кстати, редуктор милуоки ок. 5000р.

 

я не говорил, что балон нужен для КВ. вы уж точно понимаете, что для СПС по этой технологи нужны и КВ и КР вместе. для себя просто уяснил "система на кальквассере". думаю ничего страшного, что КР я не упомянул, а баллон упомянул.

 

также думаю ничего ужасного нет в том, что я заказал дозатор еще не запустив банку. конечно он мне пригодится ой как не скоро, может через год, может раньше. все-таки евро растет...

 

я не советую, а обосновываю свой выбор. чего вы просто не хотели "услышать".

 

аквариум запущу, и уже не один, а два сразу. дома и на даче.

что не понимаю, буду лично у Вас спрашивать.

 

удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я ненавидел этот метод и изыскивал время на замес растворов

при появлении "круглого" аквамедика я мнение поменял, но он собака не лез в большинство тумбочек

Дельтек совсем убедил меня, но чертовы насосы акваби все же не давали расслабится, да и вне сампа его ставить боялся

и только модели Александра, особенно на Эхеймах мне полностью понравились. Но есть но,

 

чумовые аргументы в пользу реакторов :gygy:

а что вам не нравится - многие, кто постигал водительское мастерство на жигулях - тоже обломались, в то время как на правильном автомобиле через сутки уже вполне водитель.

Неудобные, неправильно спроектированные реакторы, чрезмерно усложненные также создали методу некую отрицательную ауру. Вспомним хоть квадратный аквамедик с его завоздушивающимся насосом - что бы это исправить надо было открутить и закрутить 12 пластиковых болтов и все равно они текли и опять завоздушивались.

Давайте обсуждать правильные модели - от Дельтеков и выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

корыта не пошли...

самп нормальный :P

 

форум читал-читал, только не по этому критерию выбирал. и до сих пор не понимаю в чем крутизна баллинга. расскажите.

 

не все баллоны травят, собственно травят не баллоны, а редуктора.

но такое не редкость, заморенные СО2 дискусы в травяной банке... эту историю лично от пострадавшего слышал. кстати, редуктор милуоки ок. 5000р.

 

я не говорил, что балон нужен для КВ. вы уж точно понимаете, что для СПС по этой технологи нужны и КВ и КР вместе. для себя просто уяснил "система на кальквассере". думаю ничего страшного, что КР я не упомянул, а баллон упомянул.

 

также думаю ничего ужасного нет в том, что я заказал дозатор еще не запустив банку. конечно он мне пригодится ой как не скоро, может через год, может раньше. все-таки евро растет...

 

я не советую, а обосновываю свой выбор. чего вы просто не хотели "услышать".

 

аквариум запущу, и уже не один, а два сразу. дома и на даче.

что не понимаю, буду лично у Вас спрашивать.

 

удачи.

Уважаемый - рН и СО2 в пресной воде это совсем другая история, чтобы положить рыбу газом в морском аквариуме надо открыть специально обдуманно протоку через реактор на всю ивановскую, и одновременно обдуманно открыть газ, желательно выключить насосы течения и пеноотделитель, можно и аквариум накрыть - а то долго ждать прийдется, это называется диверсия а не отказ техники. В пресном да - небольшая передозировка, или включение ночью и рыбки уезжают на фаянсовом экспрессе.

И повторюсь - баллиг работающий нормально метод, при ручном дозировании и разовом завозе химии он бюджетен весьма - но вот говорить что он удобнее - это мягко говоря самообман.

 

Господа модераторы - офтоп вырос и возмужал в отдельную тему :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...