Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, потихоньку вникаю в устройства для моря и если с остальными всё понятно в плане цены, то со светом некоторый шок.. В интернет магазине светильники стоят по 18 т.р. + сами лампы. Неужели такие цены а свет? Получается что на банку приблизительно 120 литров и с размерами 60х45х45 (или около +/- 5см) нужен светильник и лампы которые выйдут на 20+ т.р.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это Вы плохо искали. Например на птичке продается готовый светильник 150 Вт+2х какие-то линейные (точно не помню), +2 светодиодных источника 90 см за 11 000 руб (самый дальний морской павильон). Есть еще варианты покупки МГ светильников на обычном строительном рынке вообще копейки стоят. Можно у Шумова глянуть что есть из фирменных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это Вы плохо искали. Например на птичке продается готовый светильник 150 Вт+2х какие-то линейные (точно не помню), +2 светодиодных источника 90 см за 11 000 руб (самый дальний морской павильон). Есть еще варианты покупки МГ светильников на обычном строительном рынке вообще копейки стоят. Можно у Шумова глянуть что есть из фирменных.

Dimych ну 11т.р. тоже многовато получаеться, сразу большое вложение делать не получится. Вообще на 120 литров должно хватить 150вт как я понял, и мг не подходит. Под такие размеры аквариума какой можно купить светильник и лампы для начала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Dimych ну 11т.р. тоже многовато получаеться, сразу большое вложение делать не получится. Вообще на 120 литров должно хватить 150вт как я понял, и мг не подходит. Под такие размеры аквариума какой можно купить светильник и лампы для начала?

Ну если 11т.р. тоже многовато, тогда не знаю что посоветовать (я вот только за последний раз живности одной купил почти на 15).

Вот гляньне что есть из готовых длинной как раз 60 см.

http://aquariumlights.ru/m_more_light_SFILIGOI.html

Еще можно посмотреть светильники на птичке же в Тетрацентре, там у них висит пару штук на МГ, сколько стоит не знаю, длинной тоже примерно см 60.

Лучше МГ для моря все равно ничего нет. У меня светят 6хТ5 и то, только потому, что не нашел на тот момент вермени готового светильника на МГ который бы меня устроил по размерам.

Еще раз повторюсь- самый простой светильник на МГ с ПРА но без лапмы у Шумова стоит 56 у.е., на рынке такой же судя по всем у можно найти еще дешевле (хотя по моему и так почти даром), но вот лампу лучше купить подороже и специализированну (какую не скажу потому что не пользуюсь и ничего про них не знаю :) )

Да, и я бы ничего не покупал бы "для начала", если уж делать то сразу правильно (сам с этим столкнулся и сейчас расхлебываю :hmmm: )

p.s. Светильник за 11 т.р.. про который я говорил, очень понравился, и цена понравилась. Если бы он был бы еще и 250 Вт, обязательно бы поменял свои Т5 на такой. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ.То есть суммарная стоимость мг светильник + лампа получается примерно 100 долларов? Я правильно понял вас? А можно ссылку на сайт Шумова?

 

dimych по ссылке Вашей оптимизма не прибавилось=) к сожалению. Самый дешёвый от 300 долларов. Как не печально, но это пока дорого для меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

dimych по ссылке Вашей оптимизма не прибавилось=) к сожалению. Самый дешёвый от 300 долларов. Как не печально, но это пока дорого для меня.

Попробую еще раз :)

http://aquariumlights.ru/m_sio.html

Светильник+пусковое устройство + лампа 80 уе (у. е. = евро,внутренний курс (ЦБ + 1%) на день оплаты) доставка бесплатна. Это самый обычный светильник, учитываю накрутку которая делается, уверен, что существуют решения еще дешевле! Но естественно эти светильники ни в какое сравнения по дизайну и наличию доп. света (актинники, светодиодный лунный свет) не идут с фирменными!

Ну и самая главная ссылка: поиск :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую еще раз :)

http://aquariumlights.ru/m_sio.html

Светильник+пусковое устройство + лампа 80 уе (у. е. = евро,внутренний курс (ЦБ + 1%) на день оплаты) доставка бесплатна. Это самый обычный светильник, учитываю накрутку которая делается, уверен, что существуют решения еще дешевле! Но естественно эти светильники ни в какое сравнения по дизайну и наличию доп. света (актинники, светодиодный лунный свет) не идут с фирменными!

Ну и самая главная ссылка: поиск :)

Со светильниками понял, а что по поводу того справится ли один светильник с такими размерами? Допустим банка 60х50х50, 150 литров получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все зависит от того,что вы хотите.Если жесткий риф то на свете лучше не экономить.Я сам начинал с мягкиг коралов,но сейчас из мягких только саркофетон.Хорошо что я сразу преобрел хорошый свет и теперь нет проблем(правда отдал за лампу 1000 евро) так,что советую хорошо подумать о выборе света так-как он имеет первоначальное значение для хорошего самочувствия коралов..............

Да и на вашу банку желательно как минимум МГ 250 ват.............

Изменено пользователем doktorfish2 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все зависит от того,что вы хотите.Если жесткий риф то на свете лучше не экономить.Я сам начинал с мягкиг коралов,но сейчас из мягких только саркофетон.Хорошо что я сразу преобрел хорошый свет и теперь нет проблем(правда отдал за лампу 1000 евро) так,что советую хорошо подумать о выборе света так-как он имеет первоначальное значение для хорошего самочувствия коралов..............

Да и на вашу банку желательно как минимум МГ 250 ват.............

Жесткий не хочу, набор будет минимум: жк+пару клоунов+креветка..вообщем набор для начинающего, по мере перехда вырисовывается картина что 60х50х50 не покатит..поэтому пока размеры на 10 см урезаны, итого: 50х40х40 примерно 100л, думаю 150вт МГ хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:shock:

Уверен что имелось ввиду 1000 за светильник :) , и это не то чтобы дешево, но вполне номрально за хороший фирменный светильник!

 

50х40х40- это 80 литров :), если будет DSB, это еще примерно минус 10 см высоты аквариума, минус вода не доливается до края, так что 150 Вт точно хватит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это Вы плохо искали. Например на птичке продается готовый светильник 150 Вт+2х какие-то линейные (точно не помню), +2 светодиодных источника 90 см за 11 000 руб (самый дальний морской павильон).

 

Вообще плохо искали, такой светильник можно купить за 5-6 т.р.

 

post-917-1200049447_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...