Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

только наверху не мощьный поплавок а маленький

соединенный с дроссельной заслонкой

как на карбюраторе

а перед заслонкой губка что бы мусор и зверьки не лазали

я думаю больше из этой системы не выжать

 

Это всё баааальшие теоретизирования. Как только вы попробуете реализовать что-нибудь подобное на практике - выяснится множесттво разных мешающих жить факторов.

Или заслонку вашу заклинит чем-нибудь или поплавок, или улитка всё-таки появится там где вы ну никак её не ждали и т.д.

 

Да и дорого это очень будет в конечном итоге.

 

Повторяю - нет ничего лучше просто просверленной банки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и дорого это очень будет в конечном итоге.

 

Повторяю - нет ничего лучше просто просверленной банки.

 

с этим тезисом вообще невозможно спорить

но человек хотел по особенному

своим путем

а идея дросселя может пригодиться в другом случае

каком не знаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свершилось! Отверстие готово! :1408:

Не стал рисковать сверлить близко к краю, и сделал так - сверху и сбоку отступил по 11см, т.е. до краев от отверстия осталось по 9см. Из стекла буду заказывать переливную коробку и самп, чертежи готовы. Появились вопросы:

- звонил насчет этого - объявили за все 4000р. Не дорого?

- с внутренней стороны место сверления усилит коробка, посажу ее к стенке на герметик. Может еще с наружней стороны как усилить? Думал вырезать квадрат с отверстием и также посадить на герметик. Плюс к этому, конечно же, все стянется муфтой. Или можно вклеить во внутрь дополнительные ребра жесткости, над и под отверстием?

Кто что подскажет?

Изменено пользователем БуРАн_72 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Место сверления жалетельно обработать алмазным надфилем, чтобы сколов не было, чтобы по ним не поползла трещина.

 

Не понял за что там 4000 р. объявили, но что бы это не было к акваримуму на 150 л. - цена в несколько раз задрана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

4000р за переливную коробку 10х15 и самп 50х40х30 с двумя одинарными перегородками. Причем из акрила. Из стекла я думаю еще дороже будет.

Я чего-то не встречал алмазные надфили, может простым пройтись?

Изменено пользователем БуРАн_72 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свершилось! Отверстие готово! :1408:

Не стал рисковать сверлить близко к краю, и сделал так - сверху и сбоку отступил по 11см, т.е. до краев от отверстия осталось по 9см. Из стекла буду заказывать переливную коробку и самп, чертежи готовы. Появились вопросы:

- звонил насчет этого - объявили за все 4000р. Не дорого?

- с внутренней стороны место сверления усилит коробка, посажу ее к стенке на герметик. Может еще с наружней стороны как усилить? Думал вырезать квадрат с отверстием и также посадить на герметик. Плюс к этому, конечно же, все стянется муфтой. Или можно вклеить во внутрь дополнительные ребра жесткости, над и под отверстием?

Кто что подскажет?

 

Неужели никто ничего не посоветует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

4000р за переливную коробку 10х15 и самп 50х40х30 с двумя одинарными перегородками. Причем из акрила. Из стекла я думаю еще дороже будет.

Я чего-то не встречал алмазные надфили, может простым пройтись?

 

Аааа... Ну тогда сойдёт. А то я думал за коробочку внутри аквариума и слив столько просят. Если вместе с сампом, то терпимо.

 

Всё равно чем пройтись, лишь бы возможные сколы убрать и заполировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возник еще вопрос с переливной коробкой - хочется сделать ее как можно меньше. Что если взять и скопировать размеры с Тюнзовского бокового, он где-то 11х11см. Но не пойму что там за трубка 25мм (зеленого цвета) опущенная ко дну, можно ли обойтись без нее?

Изменено пользователем БуРАн_72 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возник еще вопрос с переливной коробкой - хочется сделать ее как можно меньше. Что если взять и скопировать размеры с Тюнзовского бокового, он где-то 11х11см. Но не пойму что там за трубка 25мм (зеленого цвета) опущенная ко дну, можно ли обойтись без нее?

 

Можно без нее. Размеры тоже можешь откопировать легко, ведь у тебя всего 150 л. , а тунзовская на бОльший объем. Т.ч. трубку убираем без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, вроде ясно все стало!

Остается только вопрос об усилении отверстия. Надо что-то дополнительно сделать или нет?

Изменено пользователем БуРАн_72 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, вроде ясно все стало!

Остается только вопрос об усилении отверстия. Надо что-то дополнительно сделать или нет?

 

Да фиг его знает. Зависит от запаса прочности в вашем стекле изначально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы бы эскизик сделали...

 

Аквариум стекляный, а коробка акриловая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коробку хочу из стекла заказать, на крайний случай из акрила но по-толще. Из чего посоветуете?

Эскиз чего?

Изменено пользователем БуРАн_72 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эскиз коробочки. С размерами и местоположением относительно поверхности аквы, отверстия слива.

То есть, хочется увидеть весь Ваш перелив, каким Вы его себе представляете.

 

Если Вам придется стыковать стекло с акрилом, не уверен, что коробочка будет вообще держаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эскиз и размеры я возьму с Тюнзовского бокового перелива 1:1, немного увеличив его по высоте чтобы подогнать под свой уровень. Выложу чертеж в течении часа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Выкладываю, как и обещал.

Слив можно сделать в двух вариантах: с рассифонкой вверху или просто поставить уголок с краником (на чертеже пунктиром), далее гофрированная трубка. С самой коробкой не буду заморачиваться, как у Тюнза, сделаю просто прямоугольной формы 110х100х60мм. От предполагаемого уровня воды до верхнего края оставил 2,5см на случай забивания слива, чтобы вода из возвратного отсека сампа не переполнила аквариум.

Изменено пользователем БуРАн_72 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вас эта схема очень быстро разочарует.

Но сейчас уже поздно - глубокая ночь.

Завтра продолжим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Выкладываю, как и обещал.

...

А что мешает добавить еще один уголок со стороны коробки, которая в аквариуме ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По варианту 1.

Правильно говорит Mi3ch.

Достройте сливную трубу до полного "дюрсо". Вот тогда Ваша схема заработает, включая уровень воды в колодце.

Но при этом Вам придется все же увеличить коробочку.

 

По варианту 2.

Вода должна полностью закрыть сливное отверстие.

 

В любом случае, все размеры изменяются. А регулировочный кран нужен в обоих вариантах.

 

Попробуйте сделать эскиз еще раз.

Лучше перерисовать сейчас, чем переделывать уже склеенное, правда же? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чего-то я вообще запутался с уровнями и размерами....... :tuplu:

Какой вариант тогда лучше делать?

Если не сложно, можете выложить оптимальные размеры, а то я не пойму чего и куда увеличивать или уменьшать........... :tuplu: Полный бардак в голове.......

Изменено пользователем БуРАн_72 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше первый.

А размер... Дурсо представляете?

Вот когда у Вас будет в руках сама трубка, так размер короба и определится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На неделе постараюсь приобрести все необходимое для этого и собрать времянку. Я понимаю, что по высоте коробка не ограничена, а вот есть ли какие-нибудь стандарты или общепринятые размеры ее по ширине и глубине? Может она должна иметь возможность вмещать определенный объем воды чтобы успеть ее пропустить?

Изменено пользователем БуРАн_72 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

В свое время нашел на форуме, у кого-то в теме, вот такой чертеж перелива. Я думаю остановиться на нем, откоректировав только размеры относительного моего отверстия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все ок! :vo:

Только внутренние диаметры (насколько позволит уже сделанное Вами отверстие) подбирайте максимальные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...