Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

мне тоже мурена нравиться, единственное после ее покупки наверное надо в высоковольтных перчатках в банку лазить :) а так очень красиво

Изменено пользователем DimaZ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне тоже мурена нравиться, единственное после ее покупки наверное надо в высоковольтных перчатках в банку лазить :) а так очень красиво

Разве мурены электричество вырабатывают? :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разве мурены электричество вырабатывают? :shock:

Думая что нет, но укусить думаю что могут(мое личное предположение) и чтоб не прокусила тонкую перчатку надо одевать толстую :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хочу такую мурену в будущем, но боюсь, не поест ли она кого. :tuplu:

Очень спокойная и флигматичная рыба.У меня никого не съела,но пару раз хватала фридмани когда та подплывала ей под самую морду и пыталась забрать у нее корм.Больше всего мне нравится как она ждет когда я ей несу корм,можно сравнить с собакой которая виляет хвостом от радости.......

 

мне тоже мурена нравиться, единственное после ее покупки наверное надо в высоковольтных перчатках в банку лазить :) а так очень красиво

Когда я мою аквариум она постоянно крутится возле руки с любопытством наблюдая за моими действиями,но попыток укусить небыло хотя и тыкалась мордой в мою руку.........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень спокойная и флигматичная рыба.У меня никого не съела,но пару раз хватала фридмани когда та подплывала ей под самую морду и пыталась забрать у нее корм.Больше всего мне нравится как она ждет когда я ей несу корм,можно сравнить с собакой которая виляет хвостом от радости.......

Когда я мою аквариум она постоянно крутится возле руки с любопытством наблюдая за моими действиями,но попыток укусить небыло хотя и тыкалась мордой в мою руку.........

 

Купил я ее сегодня. :roll:

Нашла себе место в правом углу. (почему там всем животныи нравится изначально?)

Чем ее кормите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил я ее сегодня. :roll:

Нашла себе место в правом углу. (почему там всем животныи нравится изначально?)

Чем ее кормите?

 

Есть возможность взять её.

250 литров не будет ли для неё слишком мал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть возможность взять её.

250 литров не будет ли для неё слишком мал?

Не думаю.

У меня 300 литров. В магазине сказали, чтобы был у нее домик. У меня ЖК лежат так, что везде есть полости, чтобы было где спратятся. Если нет между камнями полостей, то ей нужен домик в виде трубки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил я ее сегодня. :roll:

Нашла себе место в правом углу. (почему там всем животныи нравится изначально?)

Чем ее кормите?

Первую неделю можете вообще не кормить,пусть осваивается.Кормить начните креветкой,необходим манипулятор которым вы будете подносить корм к мурене,так как по началу нужно будет шивелить кормом у нее перед носом.Если креветку брать не захочет купите моллинезий,мечиносцев или гуппи и также манипулятором поднесите к мурене, от живой рыбы не откажится.

Что касается укрытий то она сама себе найдет место если конечно есть камни в аквариуме.Можно также использовать кусок трубки в которой мурена будет себя чувствовать очень хорошо........

Изменено пользователем doktorfish2 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть возможность взять её.

250 литров не будет ли для неё слишком мал?

Не будет.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думая что нет, но укусить думаю что могут(мое личное предположение) и чтоб не прокусила тонкую перчатку надо одевать толстую :)

 

 

Под водой мне часто приходиться сталкиваться с различными муренами. От 30 см до 2 метров и более. Укусить мурена может только в двух случаях. Первый - если почувствует агрессию проти ссебя, т.е. защищаясь. Второй - если в ваших руках будет, с её точки зрения, лакомый кусок. Взрослые мурены более спокойны, чем молодые. Часто, с удовольствием дают себя гладить, чем пользуются опытные дайверы. Постараюсь сегодня сделать и завтра поставить в интернет небольшой видеоролик.

Изменено пользователем Vitim (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.Решил освежить тему и рассказать о изменениях в моем аквасе.

В июне банка была перезапущена.Причина:убрал ракушняк,засыпал ДСБ,также поменял свет.Вместо светильника АМ 2*250 МГ+4*39Т5 поставил две люминарки с МГ 400-12К Рифлюкс+2*54Т5.Хочу заметить,что коралы на новый свет отреагировали очень полажительно,полностью поменяли цвета в лучшую сторону и ускорились в росте.Также к дополнению к КР начал использовать баллинг,что также пошло на пользу.Сейчас аквариум уже месяц без КР (закончился баллон с СО2)на чистом баллинге от ФаунаМарин но самачувствие коралов почемуто только улучшилось,я имею ввиду скорость роста.

На днях должны прислать цеолиты с комплексом подкормок и аминокислотами от коралзюхер.

Немного фото моей банки правда опять с телефона,фотыка пока нет :(

2.JPG 1.JPG

 

3.JPG 5.JPG

 

4.JPG

Изменено пользователем doktorfish2 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денис!!! Очень красиво, не смотря на перезапуск, твой аквариум мне всегда очень нравился :vo: Как поживает мурена ? не трогает ли мелких рыб?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денис!!! Очень красиво, не смотря на перезапуск, твой аквариум мне всегда очень нравился :vo: Как поживает мурена ? не трогает ли мелких рыб?

Спасибо.Мурена в полном парядке рыб не трогает,но две фридмани пропали :) .Может ночью она более активна и тогда :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Телефон плохо передаёт цвета кораллов :497762:

 

Недавно был у Дениса в гостях - в живую все намного красивее...и цвета поярче :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня поставил в систему цеолиты,пока половину от рекомендуемой дозы.Если коралы отреагируют положительно то через 2 дня досыплю.

О изменениях в аквариуме буду писать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денис, я правильно понял что у тебя стоит УФ? Сколько он ватт и постоянно ли включен?

Просто я противник УФ в рифе, но сам три дня назад поставил себе т.к. на Японикусе уже почти месяц есть крипт... не понятно откуда взялся и не проходит :( Надеюсь УФ поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денис, я правильно понял что у тебя стоит УФ? Сколько он ватт и постоянно ли включен?

Просто я противник УФ в рифе, но сам три дня назад поставил себе т.к. на Японикусе уже почти месяц есть крипт... не понятно откуда взялся и не проходит :( Надеюсь УФ поможет.

Миш, а у тебя есть губанчик доктор, на мой взгляд радикальное средство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миш, а у тебя есть губанчик доктор, на мой взгляд радикальное средство.

Кстати блин может правда в этом дело. Губанчик был всегда, а пару месяцев назад пропал :( и после этого крипт на японикусе стал проявляться.

Надо купить, а то креветки не очень помогают, т.е. как бы помогают т.к. утром хирург чистый, а к вечеру снова пяток пятнышек появляется (видимо они только ночью чистят, по крайней мере поздно вечером я видел что они читстили, а днем не видел ниразу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денис, я правильно понял что у тебя стоит УФ? Сколько он ватт и постоянно ли включен?

Просто я противник УФ в рифе, но сам три дня назад поставил себе т.к. на Японикусе уже почти месяц есть крипт... не понятно откуда взялся и не проходит :( Надеюсь УФ поможет.

Я УФ убрал давно.Самое интересное,что разницы нет никакой.У меня крипт был после перезапуска но через месяц пропал.Сейчас изредка может появиться пару белых точек на хипатусе и японикусе,но они быстро пропадают.

Миша попробуй добавить в корм витамины для повышения имунитета...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я УФ убрал давно.Самое интересное,что разницы нет никакой.У меня крипт был после перезапуска но через месяц пропал.Сейчас изредка может появиться пару белых точек на хипатусе и японикусе,но они быстро пропадают.

Миша попробуй добавить в корм витамины для повышения имунитета...

Ну так он работает все время или нет и мощность какая у него?

У меня тоже когда только сажал рыб крипт был сильный и на всех хирургах, но потом все прошло. А сейчас вот... витамины в моем самодельном корме есть, и сухой корм который я в общую "мешанину" добавляю тоже витаминизированный. Тут не в корме дело...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денис,приветствую,как кораллы реагируют на внесение цеолита и в целом всего комплекса в систему и какие личные ощущения?

При использовании комплекса бактериологических добавок использование УФ стерилизатора должно быть исключено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денис,приветствую,как кораллы реагируют на внесение цеолита и в целом всего комплекса в систему и какие личные ощущения?

При использовании комплекса бактериологических добавок использование УФ стерилизатора должно быть исключено.

Саша,пока изменений не заметил.Коралы чувствуют себя хорошо правда эуфилии стали немного меньше открываться.Вода в акве стала кристально-чистая.

Добавил оставшийся цеолит,теперь в системе его 1литр.Протока через него около 200л/ч.

Думаю,что изменения будут через недели две.

А как ваш аквариум реагирует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так он работает все время или нет и мощность какая у него?

У меня тоже когда только сажал рыб крипт был сильный и на всех хирургах, но потом все прошло. А сейчас вот... витамины в моем самодельном корме есть, и сухой корм который я в общую "мешанину" добавляю тоже витаминизированный. Тут не в корме дело...

Миша когда стоял УФ он работал круглые сутки без отключения.Мощность 11 ват.

Изменено пользователем doktorfish2 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша,пока изменений не заметил.Коралы чувствуют себя хорошо правда эуфилии стали немного меньше открываться.Вода в акве стала кристально-чистая.

Добавил оставшийся цеолит,теперь в системе его 1литр.Протока через него около 200л/ч.

Думаю,что изменения будут через недели две.

А как ваш аквариум реагирует?

Денис,а бактерии ,питание,подкормка вносится по норме?

Просто у меня Очень тяжело система переходила на цеолит,её колбасило,другого слова не подобрать недели три,кораллы то зажимались,то белели,какие то светлели,не обошлось без потерь,но сейчас вроде пошла положительная динамика,начался рост и Всем стало хорошо,вода хрусталь,но пенник бьёт битум всё это время.

Но такое поведение замечено у "старых" кораллов,а те что вновь прибывают отлично приживаются сразу тьфу*3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша когда стоял УФ он работал круглые сутки без отключения.Мощность 11 ват.

Понял, спасибо!

Ну я пока погоняю воду через УФ, может конечно и будет хуже для рифа, но рыб надо поддержать :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...