Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Рональдо

Помогите советом, весь вечер читал форум, совсем запутался!

Рекомендуемые сообщения

Собственно щас являюсь счастливым обладателем рио 300, пресноводного. Но изначально все же хотел морской, но в силу более сложного обслуживания последнего, решил начать с пресного. В общем не было печали, но по многим причинам решено избавиться от аквы и взять поменьше, дабы поставить в нишу в стенке. Отсюда вопросы:

 

1. В квартире низкая влажность (14 этаж), аква стоит в комнате 9 месячного ребенка = увлажняет воздух (за неделю поряда 20л испаряется), морской аквариум будет также функционировать в плане увлажнения? возможны какие то неприятности вообще в этом плане? (например на сухи корма для пресноводного алергия бывает у детей, но вроде соль наоборот полезна?)

 

2. Насколько возможно добиться автономности и бесшумности? Сейчас я занимаюсь аквой не менее раза в неделю (в таком варианте трачу не меньше часа, на долив воды, чистку и т.п.), чаще два, но меньше по времени. Шумит сейчас только помпа, точнее дифузор который подает воздух в акву. Свет стоит Т5 2*54Вт, но в силу размера банки, особых проблем с нагревом не наблюдаю.

 

3. Акву хочу порядка 90-100см длинной, шириной порядка 40-50см, высота вопрос, сверху ниши книжные полки, с другой стороны к ним можно МГ светильник прикруть я думаю, в общем суммарная высота 150см должна быть. Есть что то готовое, для новичка, но достаточно качественное (например как ювель в пресноводных аквах), помимо Red Sea MAX (про него я все темы читал, в том числе про идею сделать его аналог)? опять же он вроде короче чем мне необходимо

 

4. Реально ли такому чайнику как я, купить пустую банку (на форуме сейчас вот продается, с МГ светом, угловая) а потом руководствуясь вашими советами докупить необходимое оборудование и произвести запуск? Насколько это трудоемко вообще? Или плюнуть и заказать банку и запуск в фирме? Вообще насколько затратно обслуживание среднестатистической банки морской 100-200л? скажем по пресной у меня за год где то 1500р-2000р ушло на корма (можно было и в 500р уложить если покупать на развес не фирменные) + аналогичная сумма на фильтры

 

...да банку хочу рифовую, но если это совсем сложно (или например света не хватит стандартного) то сначало буду рад и рыбкам одним :) ну и размеры... как правильно заметил кто то, лучше сначало взять не большую, чтобы понять а надо оно вообще, чем сразу брать большую и вкладывать много денег... ведь я так понял объем в морском не так критичен как в пресном?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...да банку хочу рифовую, но если это совсем сложно (или например света не хватит стандартного) то сначало буду рад и рыбкам одним :) ну и размеры... как правильно заметил кто то, лучше сначало взять не большую, чтобы понять а надо оно вообще, чем сразу брать большую и вкладывать много денег... ведь я так понял объем в морском не так критичен как в пресном?

 

У меня есть и пресный и морской - как раз в пресном объем показалось совсем не критичен.

Сейчас у меня 200 литров если бы заново делал, то меньше 300 делать бы не стал, хотя бы потому что под тумбочку 200 литрового запихнуть оборудование практически нереально с учетом САМПА. Так что если место в квартире есть, то лучше побольше, а цена,ИМХО, большой банки (в пределах 400-500л) и маленькой банки, с учетом всех расходов практически одинаковая ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вам нравится ювель, так и берите его под море, держит нормально. И не переживайте – оборудование хоть и много стоит, но больше в итоге потратитесь на живность+ жк +грунт. По поводу шумности – если сделать грамотно, то может немногим шумнее Пресняка. Влажности от морского будет побольше, чем от пресного. За корма не беспокойтесь на счет аллергии. Разве что кто из семьи не переносит «морепродуктов».

На счет затратности по оборудованию – если всё покупать надежное/фирменное, то прилично выйдет. Если многое самому мастерить и покупать «китайцев», то вполне бюджетно выйдет. Всё относительно.

Там в темах про "мой аквариум" и "самоделках" кто-то прикидывал затратность на новую банку года 2 назад. Если не стерли, то поищите.

Вы сами решите – готовы вы вкладывать деньги в аквариум. Как сказал классик – морской аквариум опиум для аквариумистов. Всегда хочется что-нибудь туда прикупить до ломок ;).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отсюда вопросы:

 

1. В квартире низкая влажность (14 этаж), аква стоит в комнате 9 месячного ребенка = увлажняет воздух (за неделю поряда 20л испаряется), морской аквариум будет также функционировать в плане увлажнения? возможны какие то неприятности вообще в этом плане? (например на сухи корма для пресноводного алергия бывает у детей, но вроде соль наоборот полезна?)

 

2. Насколько возможно добиться автономности и бесшумности? Сейчас я занимаюсь аквой не менее раза в неделю (в таком варианте трачу не меньше часа, на долив воды, чистку и т.п.), чаще два, но меньше по времени. Шумит сейчас только помпа, точнее дифузор который подает воздух в акву. Свет стоит Т5 2*54Вт, но в силу размера банки, особых проблем с нагревом не наблюдаю.

 

тихих морских аквариумов не бывает, бывает плохой слух или глухота.

оборудования прийдется установить минимум в 5-6 раз больше чем в пресняке, соответственно и шума будет больше.

большинство помп издают низкочастотный гул, а иногда ещё и входят в резонанс, и тогда вообще песня :(

к шуму можете привыкнуть Вы, но ваш ребенок я думаю не должен страдать.

польза кристалов соли в воздухе тоже не доказана, как впрочем и обратное.

Поэтому если у Вас есть возможность не ставте аквариум рядом с детской кроваткой.

по нахождению места под аквариум в помещении с недостатком места есть один простой приём:

представте что Вам подарили двухметровую плазму, место для неё найдёте? вот туда и ставьте аквариум :)

а если серьёзно, то всёж ещё раз подумайте о месте установки, ночью в тишине всё очень отчётливо звучит. и никакие дюрсо и шумоизоляция не помогут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вариант с китаем не рассматриваю, мне кажется это себе дороже выйдет только :(

 

По поводу размера, я просто читал что вроде как в таком объеме за счет подмены воды можно меньше оборудования шумящего ставить!? ну и не уверен я на 100% что потяну его обслуживание на должном уровне, ведь с маленьким все же проще + будет несколько вариантов куда его поставить... кстати! а солнца морской боится также как и пресноводный? (водоросли сразу лезут от обилия света) просто есть вариант поставить акву в эркере, тогда и шум менее критичен и прохладнее там обычно.

 

Вопрос остается, что еще бывает готового нормального качества?

 

Ювель под море не очень хочется переделывать, слишком много менять придется, точнее останется одна банка и то не ясно как из неё красиво шланги вывести + размер опять же поменьше хочется, тогда много вариантов установки аквы будет!

 

по поводу плазмы, с ней как раз проще, она на стену вешается и усе, тонкая ведь она...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

испарять с МГ светом будем больше чем 20 л/неделю.

 

пенник будет по любому шуметь, но его можно и выклюдчить на ночь.

 

сложность системы несравненно выше пресной, но нет ничего нереального. начни с рыбной банки и дождавшись созревания и стабилизации аквы, неторопясь добавить более нежных гидробионтов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
начни с рыбной банки и дождавшись созревания и стабилизации аквы, неторопясь добавить более нежных гидробионтов

 

я так и думал сделать, осталось решить с банкой самой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет шумности готов спорить. Большинство фирменного оборудования шумит на порядок меньше.

Грамотно оборудованный и изолированный аквариум шумит чуть больше пресняка. Знаю тому примеры – сам их видел «в живую».

Оборудование – покупайте лучше сначала самое необходимое, без чего можно обойтись на первое время, а потом докупите потихоньку всё остальное. Я свою систему 2 года собирал (по оборудованию).

Если планируете кораллы держать, то лучше ограничится при покупке рыбы, или вообще её не покупать. Лучше сразу определиться и не «косячить». Единственное, что надо учесть это то, что подсаживать надо не сразу всё, а по мере адаптации цикла аквариума к новым жителям. Т.е. грубо(чисто индивидуально, надо смотреть) по 1 штучке чего-нибудь в 2 недели сначала.

Определяйтесь сразу.

1 размеры аквариума;

2 размеры сампа; самп – исходя из размеров тумбочки на которой аквариум стоять будет.

3 количество оборудования на аквариум – это исходя из размеров сампа и метода фильтрации, который вам больше понравится.

Наоборот лучше не делать – себе дороже часто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

испарять с МГ светом будем больше чем 20 л/неделю.

пенник будет по любому шуметь, но его можно и выклюдчить на ночь.

сложность системы несравненно выше пресной, но нет ничего нереального. начни с рыбной банки и дождавшись созревания и стабилизации аквы, неторопясь добавить более нежных гидробионтов.

 

Вот не понимаю я этого подхода... Делать надо то что надо. Зачем делать рыбкик сперва если человек на риф настроен ? Потом искать место под технику, переделывать и т.д. Лучше потретить лишнюю неделю на планирование...

 

P.S. Кстати, что такое "более нежные гидробионты" - я тоже не понимаю. Хорошая очистка, нормальный свет... Амиак-нитрит упал - начинаем засаживать. За жесткие и мягкие я уверен. Ходят слухи, что актинии любят более старые системы, но тут я не уверен лирика это пустая или нет, ибо опыта с ними маловато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет шумности готов спорить. Большинство фирменного оборудования шумит на порядок меньше.

Грамотно оборудованный и изолированный аквариум шумит чуть больше пресняка. Знаю тому примеры – сам их видел «в живую».

 

:vo: Согласен. У меня в системе из помп только два стрима Tunze 6100 и один Deltec. Легкое шуршание от скиммера, не более. Если бы скиммер стоял в тумбе - звука вообще бы не было.

 

Лучше сразу определиться и не «косячить».

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с недостатком места есть один простой приём:

представте что Вам подарили двухметровую плазму, место для неё найдёте? вот туда и ставьте аквариум :)

 

:vo:

 

А лучше выкинуть свою двухметровую плазму и на её место водрузить акву. С морем телек будет уже просто не нужен, тем более в детской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
начни с рыбной банки и дождавшись созревания и стабилизации аквы
я бы тоже начал с "коралловой" банки. А дождавшись созревания, уже и рыб бы пустил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, мне просто показалось что риф сложнее, как по оборудованию так и по уходу, под него я так понимаю Т5 света в Red Sea не хватит совсем!

 

Опять же если будет вариант шумно и риф или тихо но только рыбки, я выберу второй вариант!

 

Так и не получил ответа по поводу готовых банок, есть такие вообще? имею ввиду хорошие с готовым комплектом хорошего оборудования!?

 

Определяйтесь сразу.

1 размеры аквариума;

2 размеры сампа; самп – исходя из размеров тумбочки на которой аквариум стоять будет.

3 количество оборудования на аквариум – это исходя из размеров сампа и метода фильтрации, который вам больше понравится.

Наоборот лучше не делать – себе дороже часто.

 

Все хорошо, но я не имею достаточных знаний, потому и тему создал :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, мне просто показалось что риф сложнее, как по оборудованию так и по уходу, под него я так понимаю Т5 света в Red Sea не хватит совсем!

Опять же если будет вариант шумно и риф или тихо но только рыбки, я выберу второй вариант!

Для мягкого рифа света в RSM за глаза... Да и для жесткого наверное тоже... Если будет жесткий - надо будет ещё и добавки сыпать (кальций, буфер). Вот и вся разница с рыбником, если рыбой сильно не населять.

 

 

Так и не получил ответа по поводу готовых банок, есть такие вообще? имею ввиду хорошие с готовым комплектом хорошего оборудования!?

 

Кому и кобыла невеста...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...