Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Посотрю фанеру, м.б. на торц сделаю мебельный уголк или чт-то подобное, а сверху - покрытие.

Кстати под аквариум рекомендуют вспененный ПВХ, а его заламинировать можно?

 

Извените а что такое вспененный ПВХ, просветите пожалуста и если можно фото А закататать и за ламинировать можновсе если есть возможность и деньги

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извените а что такое вспененный ПВХ, просветите пожалуста и если можно фото А закататать и за ламинировать можновсе если есть возможность и деньги

Ну картинка наверное мало что даст ;)

А вообще как пример - коврики для ванной из него делают.

post-8091-1200597560.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потихоньку начинаю планировать оборудование.

Как вариант рассматриваю установку двух сливов Tunze

с выходом на 2 скиммера Deltec AP 851 (2 по той причине, что запасной брать все равно придется).

На возврат думаю поставить 2 помпы Eheim 1262.

Остальное пока буду :tuplu: .

Никак не решу с автодоливом. Tunze???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извените а что такое вспененный ПВХ, просветите пожалуста и если можно фото А закататать и за ламинировать можновсе если есть возможность и деньги

 

Сеня, в моей теме посмотри...

Вспененный ПВХ, по ощущениям, это как оч. толстый картон (только не гофра).

Как и акрил, широко используетя в рекламе. таблички, вывески там всякие. Прекрасно клеится обычной виниловой пленкой.

Между собой листы намертво склеиваются клеем для ПВХ.

 

 

2 Don,

Зачем Вам переливы Тунзе? Все равно потом нормальную шахту захочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет перелива еще буду думать.

Вчера был в Челябинске разговаривал о постройке акваса.

Рассматривали вариант с триплексом. Банка моего размера обойдется в 60 т.р. с копейками.

+ Большая прочность.

- Вероятность расслоения (как я понял порядка 5 %).

А так триплекс идет из фирмы занимающейся обустройством банков и т.д., 2*10 уже как защита от ПМ.

Хозяин рассказал об аквариуме в сауне, в который ударили бильярдным шаром, так там пошли трещины, они его развернули трещинами к стенке и уже несколько лет так стоит :)

Хотя в основном предлагали из 19 стекла сделать - типа зачем в кабинете такие защиты, но боюсь :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про триплекс очень много писалось и здесь и на aqa.ru

Почитайте.

Основные минусы - как я помню - боится воды - торцы должны быть очень хорошо заделаны, толстые швы - по той-же причине...

Лучше почитайте сами и подумайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был бы материал, который не имеет минусов - не было бы и проблем выбора, а пока увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был бы материал, который не имеет минусов - не было бы и проблем выбора, а пока увы.

Не переживайте - высота 70 см не критичная. Сделайте из акрила, тогда точно не лопнет, но можно поцарапать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделайте из акрила, тогда точно не лопнет, но можно поцарапать.

В том-то и дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу сказать, что отсутствие стойкости акрила к царапинам выматывает. Чистить банку приходится пластиковой картой, погружая руку в аквариум по плечо. Теперь представьте, что банка 2 метра длиной... Короче делать мне этого часто не хочется - поэтому стекло стоит не чищенное. Но тут возникает другая проблема - ежи, которые начинают объедать обрастания со стекла и тем самым царапать его. Вроде ежи и нравятся - но они так же противопоказанны в акриловом аквариуме. Однако надежность аквариума и спокойствие, что он не протечет - элиминируют эти маленькие недостатки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сейчас акриловый аквариум на 1.5 тонны моря. Общая высота 105 см и я абсолютно спокоен за его целостность. А про царапины - извините, когда вы приобретаете автомобиль тысяч этак за 100$ вы же за ним аккуратно ухаживаете, не трёте чем попало и не царапаете??? Тогда что мешает также аккуратно ухаживать за любимым аквариумом?

С ежами конечно сложнее... Тут увы ничего не попишешь... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу стекла, вроде бы нашел завод дающий гарантию на триплекс и в области применения - аквариумы, так что если дадут гарантию на неотслоение решусь пожалуй на триплекс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще кто-то может поделится опытом эксплуатации аквариумов из триплекса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще кто-то может поделится опытом эксплуатации аквариумов из триплекса.

А что именно Вас интересует?

Я просто знаю один такой аквариум из триплекса,более того он сложной формы с вогнутым стеклом.

Год как запущен,каких то сложностей или особенностей нет.

Вот фрагмент ребро боковой и задней стенки.

 

post-661-1201367580_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто смущают недостатки триплекса, но большинство из них относятся к заливному, а относительно пленочного как я понял - единственный недостаток это отслоение. И если производитель даст гарантию на отсутствие отслоения, то по по большому счету кроме цены недостатков нет?

И еще триплекс из закаленного стекла предпочтительнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по эксплуатации насколько мне известно отличий нет,а вот по способу изготовления это конечно лучше у производителя узнать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собираюсь отдельно заказать стекла и отдельно склейку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собираюсь отдельно заказать стекла и отдельно склейку.

что бы иметь настояшую гарантию лучше всё-таки изготовление изделия и стёкол заказывать в одном месте,или же по крайней мере право выбора производителя стекла предоставить склейщикам,иначе потом они друг на друга будут ответственость сваливать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что бы иметь настояшую гарантию лучше всё-таки изготовление изделия и стёкол заказывать в одном месте,или же по крайней мере право выбора производителя стекла предоставить склейщикам,иначе потом они друг на друга будут ответственость сваливать.

Склейщики работают с одной конторой, но там вероятность отслоенияния ~ 5 %.

С тем заводом где я нашел они не работают по причине слишком высокой цены на триплекс :(

Попробую добиться от них отдельных гарантий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только не надо брать закаленное стекло - оно хрупкое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что практически вам даст гарантия? Сделают вам большой аквариум, вы его заселите, через год наступает страховой случай. Ваши действия? Сливать всё в ванну? Куда девать рыбу и прочих животных? Ждать несколько недель чтобы вам фирма давшая гарантию изготовила новый аквариум?

Практически - гарантия это миф. Если что-то случится, то это гибель системы и огромные потери денег, которые конечно же фирма изготовитель триплекса или аквариума из него же вам не будет компенсировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе согласен, но в отношении триплекса гарантия касается внешнего вида и здоровью гидробионтов особо не угрожает.

 

 

Только не надо брать закаленное стекло - оно хрупкое.

А как эти утверждения:

Закаленное стекло представляет собой листовое стекло, подвергнутое специальной термической обработке с целью повышения механической прочности и обеспечения безопасного характера разрушения.

 

Закаленное стекло прочнее обычного в 5-7 раз и при превышении значения предела стойкости

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,

хотел бы внести свои 5 копеек...

закаленное стекло более прочное, и, как правильно Вы заметили, имеет безопасный характер разрушения... т.е. оно не разбивается на большие куски, а "рассыпается" на множество маленьких, которые вряд ли могут серьезно поранить человека.

У самого в проекте большая банка и я тоже остановился на триплексе по двум причинам:

1) акриловый аквариум получился бы неоправданно дороже (общая высота банки будет более 100см);

2) я не такой уж и "фанатик моря" чтобы регулярно чистить банку длиною в 6 метров... ;) ,тут с Ильей не поспоришь...;

 

В вопросе выбора триплекса я полностью полагаюсь на тех кто будет клеить банку, т.к. они уже имеют определенный опыт работы со "своими" производителями и "некачественный" триплекс использовать не будут. Насчет того будет ли стекло закаленным, я не спрашивал у тех кто будет клеить, но думаю что да.

 

P.S.

немного офтопа...

ИМХО, нет однозначного ответа на вопрос что лучше силикатное стекло или акрил... везде свои плюсы и минусы. Кто-то может сослаться на штаты, так там тоже не все гладко... - лично у меня сложилось такое впечатление, что в штатах те у кого бюджет не стеснен, делают выбор в пользу стекла.

Так что это вопрос сугубо персональных предпочтений и наличия квалифицированных людей, которые смогут качественно склеить банку.

 

А как эти утверждения:

Закаленное стекло представляет собой листовое стекло, подвергнутое специальной термической обработке с целью повышения механической прочности и обеспечения безопасного характера разрушения.

 

Закаленное стекло прочнее обычного в 5-7 раз и при превышении значения предела стойкости

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное я не совсем понятно излагаю. Скажите, что вы будете делать, если ваш аквариум через год перестанет быть прозрачным? Как вы реализуете на практике своё право на гарнтию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...