Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Планирую аквариум 200*70*70.

Потихоньку, в ходе ремонта, планирую начать подготовку места:

1. В проем 2м60см между капитальными стенами разместить 2 швеллера № 20 (продольно).

2. На расстоянии 65 см от стен подпереть их трубами Ду100 (оставив 130 см для сампа 120 см)

 

Соответственно вопросы:

1. Выдержит ли эта конструкция банку?

2. На какой высоте лучше разместить швеллера (низ)?

3. На какое расстояние от стены отвести 1-й швеллер (10 см?) какое расстояние лучше сделать между швеллерами (30 см?) и какой общей ширины должна быть площадка - 85 см?

4. Можно ли для площадки использовать столешницу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

4. Можно ли для площадки использовать столешницу?

я думаю что не стоит лучше влагостойкую фанеру

Изменено пользователем сеня (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Швеллера поставили, теперь думаю чем перекрыть, может быть поставить подооконник пластиковый?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Швеллера поставили, теперь думаю чем перекрыть, может быть поставить подооконник пластиковый?

Пластиковый подаконник внутри пустой с очень "дохлыми" для вашего объема ребрами жесткости . Я бы не экспериментировал. Лучше как написали выше фанеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Влагостойкую фанеру лучше всего использовать. Для пущёй надёжности торцы обработайте палубным лаком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно столешницу от кухни положить, в идеале - мраморную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно столешницу от кухни положить, в идеале - мраморную.

IMHO - не надо мраморную. Оно очень хрупкое получается. Если что - грохоту много будет ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

IMHO - не надо мраморную. Оно очень хрупкое получается. Если что - грохоту много будет ...

 

Если есть время, то закажите лучше слешницу для кухонь и баров.

Стандартные столешницы 60см, нестандартную (все что шире 60) прийдется ждать. Не у всех хватает терпения ждать...

Время уйдет на доставку, но толщина бОльшая будет и ширина в размер.

Высокое качество и эстетически выбор большой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте как эту проблему решил Борис Крамер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да пожалуй хороший вариант, попробую поговорить с теми кто кухнями занимаются, может у них сразу и обшивку с дверками закажу.

Вниз хочу двери-купе, с обоих сторон от аквариума обычные дверцы а над аквариумом откидывающиеся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте как эту проблему решил Борис Крамер

 

Илья, конечно у Бориса Крамера очень грамотная система, нонадеюсь вы не советуете ДОНу использовать пропитанную фенол-бакелитовой смолой фанеру.

Эта гадость вредная, вызывает раковые заболевания и запрещена к внутреннему использованию. Используется как внешняя подолжка для кровли.

Если фанеру, то максимум влагостойкую или ФК (на белом клею). Её стелят под паркет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фанеру еще не хочу по той причине, что торец планирую оставить открытым, а снизу пустить рельс для дверей.

Изменено пользователем Don (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фанеру еще не хочу по той причине, что торец планирую оставить открытым, а снизу пустить рельс для дверей.

 

Может все же использовать 40мм кухонную столешницу, я себе так сделал, получилось отлично, торец обрабатывается кромочной лентой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да наверное ее и возьму а торец будет виден лишь лицевой, боковые - упрутся в стены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да наверное ее и возьму а торец будет виден лишь лицевой, боковые - упрутся в стены.

 

Упс. Хотел было посоветовать где взять столешницу, но потом увидел "Из:" и понял, что бессмысленно.

 

Себе брал 800 мм шириной 40 мм толщиной, длину оставлял 2000 мм, ну, у меня там свои нужды, при длине аквы 1200 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как столешница из ламинированного ДСП по влагостойкости?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как столешница из ламинированного ДСП по влагостойкости?

 

Покрытие, естественно влагостойкое, термостойкое и достаточно ударопрочнное. Речь ведем о кухонных столешницах, я правильно понимаю ?

 

Если в ней сверлить дыры или оставлять необработанные боковые торцы с возможностью попадания влаги, то их надо тщательно просиликонить, обыкновенным строительным силиконом. Т.е. любой срез на который возможны попадания влаги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, понял, пока наверное именно на столешнице и дверках остановлюсь, чтоб внешний вид облагородить, пока аквас не закажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Упс. Хотел было посоветовать где взять столешницу, но потом увидел "Из:" и понял, что бессмысленно.

 

Себе брал 800 мм шириной 40 мм толщиной, длину оставлял 2000 мм, ну, у меня там свои нужды, при длине аквы 1200 мм.

 

+1

и у себя оставил по кругу аквариума "подоконник" ~10 см.

Оч. удобно, так хоть локтями можно опереться и класть/ставить что-нибудь (бутылочки, мобильники, палку-копалку...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1

и у себя оставил по кругу аквариума "подоконник" ~10 см.

Оч. удобно, так хоть локтями можно опереться и класть/ставить что-нибудь (бутылочки, мобильники, палку-копалку...)

 

Извиняюсь за ОФФ. :hmmm:

 

У меня все "романтичнее". У меня это барная стойка со стульчиками вокруг, а на ней стоит аква. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня все "романтичнее". У меня это барная стойка со стульчиками вокруг, а на ней стоит аква. ;)

 

У меня в кабинете будет стоять - и в таком виде народ не поймет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в кабинете будет стоять - и в таком виде народ не поймет :)

 

как мебельщик и человек изготавлющий мебель я бы вам не советовал бы ставить столешницу, хотя ту, что делают в Питере 380 мм можно и поставить, но лучше все-таки фанер влагостойкая можно взять и скрепить пару листов между собой покрасить грунтовкой и закатать края в пвх я себе сделал так http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...5349&st=140

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как мебельщик и человек изготавлющий мебель я бы вам не советовал бы ставить столешницу, хотя ту, что делают в Питере 380 мм можно и поставить, но лучше все-таки фанер влагостойкая можно взять и скрепить пару листов между собой покрасить грунтовкой и закатать края в пвх я себе сделал так http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...5349&st=140

столешницы бывают ведь и намного толще, сантиметров по шесть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Столешницы бывают и по 8 см...

Я сделал из 40 мм столешницы, но у меня аква 200 литров...

Я думаю, что просто фанера более влагостойкий материал, который к тому-же менее подвержен сплющиванию...

ДСП в этом плане легче продавить... да и вода быстрее его разрушит...

Я все торцы до декоративной обработки прокрасил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посотрю фанеру, м.б. на торц сделаю мебельный уголк или чт-то подобное, а сверху - покрытие.

Кстати под аквариум рекомендуют вспененный ПВХ, а его заламинировать можно?

Изменено пользователем Don (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...