Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские дракончики

Механический морской змей

Эхолокация

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Вот мучает вопрос. У меня аквариум молодой с мягкими кораллами. Пока стоят простые помпы тюнс без контроллеров. Хочу прикупить что нибудь типа образователя волн но не знаю что выбрать. В будущем планирую завести жестские кораллы и так сказать хочется подобрать оборудование чтобы и для мягких и для жестских подходило лучше всего. В продаже меня заинтересовал генератор волн Тюнс 6212, у кого есть опыт по эксплуатации? Еще хочу понять в чем разница между генератором волн и системой подводного течения с контроллерами того же Тюнс и что из этого больше понравится кораллам. Заранее спасибо за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Размеры и объем аквариума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум длина 150 ширина 50 высота 58.

 

тунз вейвбох

один штука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы всё-таки рекомендовал сперва посмотреть как он работает на 150 см... мне лично эстетического удовольствия оно не доставляет. ИМХО колебания слишком частые.

 

+ два стрима 6100.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы всё-таки рекомендовал сперва посмотреть как он работает на 150 см... мне лично эстетического удовольствия оно не доставляет. ИМХО колебания слишком частые.

 

+ два стрима 6100.

 

Мне как раз он больше нравился на 150 см чем на 2.5 м. На большой длине волна двойная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне как раз он больше нравился на 150 см чем на 2.5 м. На большой длине волна двойная.

А какая приемлимая минимальная длина аквариума, на ваш взгляд для этого девайса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какая приемлимая минимальная длина аквариума, на ваш взгляд для этого девайса?

Мне на 160см ндравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какая приемлимая минимальная длина аквариума, на ваш взгляд для этого девайса?

 

Помоему в инструкции написано то-ли от 120 то-ли от 150.

Пробовал на 100 - плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помоему в инструкции написано то-ли от 120 то-ли от 150.

Пробовал на 100 - плохо.

 

На 120 работает - в МА на нескльких банках в демзале стояло. Но волна такая частая, что это больше напоминает не волну, а... кхм... Я при женщинах таких слов не говорю. :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На 120 работает - в МА на нескльких банках в демзале стояло. Но волна такая частая, что это больше напоминает не волну, а... кхм... Я при женщинах таких слов не говорю. :oops:

Коль там кстати сдвоенный вейв стоял, может по этому. На предыдущей банке(150см.) тоже всё неплохо выглядело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А для кораллов что лучше??????????????

У меня сейчас стоят две помпы. Я их как только не ставила все равно получаются места где течение сплошное и это не нравится животным.Когда я их ставлю направленными под углом на переднее стекло то у меня вымывается почти весь песок около переднего стекла, т.е. никак не погу их отрегулировать, сейчас у меня помпы без контроллера. Если брать две помпы 6100 плюс контроллер это дороже чем генератор волн, ноя неуверена что лучше. Вообще я никогда не видела как выглядит волна с 6100 и генератором, поэтому трудно сравнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том, что "волну" делает только вейвбокс - волна это болтание воды в аквариуме туда/сюда.

Помпы на контроллере создают разнонаправленные и разноинтенсивные течения внутри аквариума.

ТО есть этол две разные технологии - помпы на контроллере можно поставить в аквариум без вевбокса, но не наоборот. ТО есть один вейвбокс для кораллов это мало. Он хорош как дополнение к стримам на контроллере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А для кораллов что лучше??????????????

У меня сейчас стоят две помпы. Я их как только не ставила все равно получаются места где течение сплошное и это не нравится животным.Когда я их ставлю направленными под углом на переднее стекло то у меня вымывается почти весь песок около переднего стекла, т.е. никак не погу их отрегулировать, сейчас у меня помпы без контроллера. Если брать две помпы 6100 плюс контроллер это дороже чем генератор волн, ноя неуверена что лучше. Вообще я никогда не видела как выглядит волна с 6100 и генератором, поэтому трудно сравнить.

Выглядит как волна, вода в банке "качается на качелях", смысл в том что зон не охваченных течением не может быть в принципе, т.к.перемещается вся вода в банке. Стримы или другие помпы течения при этом быть обязаны.

Кораллам лучше как в море, а в море течения и волны...

 

 

Виноват, чуть припозднился.

Изменено пользователем moose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль там кстати сдвоенный вейв стоял, может по этому. На предыдущей банке(150см.) тоже всё неплохо выглядело.

 

Сдвоенность быть может позволит не ставить дополнительные помпы, но на частоту колебаний не повлияет.

 

 

http://www.reefcentral.ru/sleepy/TunzeBox.mpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сдвоенность быть может позволит не ставить дополнительные помпы, но на частоту колебаний не повлияет.

Помпы ставить всё равно придётся, а доп.блок расщитан на большие банки. Зачем его воткнули в достаточно небольшую банку не знаю, может реклама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпы ставить всё равно придётся, а доп.блок расщитан на большие банки. Зачем его воткнули в достаточно небольшую банку не знаю, может реклама.

 

Если будет сдвоенный вейвбокс в банке типа 120х50х50 - то другие помпы там уже нафиг не нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если будет сдвоенный вейвбокс в банке типа 120х50х50 - то другие помпы там уже нафиг не нужны.

Ты не прав, вода будет перемещаться вверх вниз, но перемешивание слоёв при этом будет минимальным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты не прав, вода будет перемещаться вверх вниз, но перемешивание слоёв при этом будет минимальным.

 

Да достаточным всё будет. Можно подумать, что вейв бокс будет втягивать назад ту же воду, что только что выплюнул. ;))) Да и не нужно так особо нужно это "перемешивание слоев". Да и оно будет наличиствовать, т.к. банка не идеальная, вода об камушки бьется, и циркуляция через самп и т.д.

 

Если бы речь шла о большой банке - я бы согласился. Но два вейвбокса на 250-300 литров... они там бурю постоянную без всяких других помп справятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сдвоенность быть может позволит не ставить дополнительные помпы, но на частоту колебаний не повлияет.

http://www.reefcentral.ru/sleepy/TunzeBox.mpg

 

Очень красиво! :!:

Но для этого нужны наверное крепкие стенки аквариума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да достаточным всё будет. Можно подумать, что вейв бокс будет втягивать назад ту же воду, что только что выплюнул. ;))) Да и не нужно так особо нужно это "перемешивание слоев". Да и оно будет наличиствовать, т.к. банка не идеальная, вода об камушки бьется, и циркуляция через самп и т.д.

 

Если бы речь шла о большой банке - я бы согласился. Но два вейвбокса на 250-300 литров... они там бурю постоянную без всяких других помп справятся.

Коль, я не об этом. Не вижу смысла ставить сдвоенный вейв на такой объём, учитывая громоздкость и более грамотное течение при использовании комплекса стримы - вейв.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль, я не об этом. Не вижу смысла ставить сдвоенный вейв на такой объём, учитывая громоздкость и более грамотное течение при использовании комплекса стримы - вейв.

 

Ну давай на этом и сойдёмся... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит на 120 см не имеет смысла задумываться о вейвбоксе ? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит на 120 см не имеет смысла задумываться о вейвбоксе ? :(

Не имеет смысла задумываться о вейке как о единственном источнике течения ;)

Моей животине очень нарвиться близкое к естественному движение воду, видимо волна держит их в тонусе :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том,что вейв бокс обеспечивает лучшее поступлению питания для коралов так как вода движится в двух направлениях,что в свою очередь способствует увеличению омываемой площади коралов и улавливание большего количества пищи.Так что есть смысл ставить и вейв бокс и помпы течения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...