Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

STICHODACTYLA GIGANTEA

http://images.google.com.ua/images?hl=uk&i...=N&tab=wi&meta=

- переписку по этой актинии я решил пренести в этот топик - итак если Вы решились ее завезти - то информация пониже не помешает,

свет, свет и еще свет!!! одними ЛЛ вы ее не осветите, она любит свет и ей нужен песок :!: , чтобы прятать ногу - следовательно несмотря на все Ваши попытки пристроить ее поближе к свету (повыше на камни) ничего из этого не выйдет, она будет бродить по банке

не трогайте ее голыми руками - сташного ничего нет (правда если у Вас нет аллергии на яды различных животных - аллергетикам не повезло), но и прятного мало, купите резиновые перчатки и вообще постарайтесь ее поменьше беспокоить.

Совместимость с клоунами в "FIELD GUIDE TO ANEMONE FISHES AND THEIR HOST SEA ANEMONES" авторы Dr. Daphne G. Fautin & Dr. Gerald R. Allen называют следующие виды - A. akindynos, A. bicinctus, A. clarkii, A. ocellaris, A. percula, A. perideraion, A. rubrocinctus

подкармливать ее прийдется в среднем 1 раз в неделю - кусок не жирной рыбы, кальмар, мидии, креветки, последнюю очищайте от панциря и предлагайте актинии (не один хвост) - не бойтесь сильно банку не загрязните, а с остальным ей попадет дополнительная порция микроэлементов и витаминов, которые есть в других частях креветки, прежде чем кормить актинию покормите рыб, чтобы они не мешали Вам ее кормить

лучше конечно же подкармливать рыбой - гупики (самки они покрупнее), молли, карасики, карпики, верховодки (рыбу из местных водоемов - однозначно передерживать и профилактически пролечить) - просьба не ругать за "кровожадность" :)

Успехов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем !!!

Что можите порекомендовать по мет. лампам, длина аквариума 1м, ширина и высота 50см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в среднем ставят 1 МГ на 50 см длинны аквариума, в Вашем случае при глубине 50 это 2*250Вт, а еще лучше 4*150 (по 2 на каждые 50см)

удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Yarl: На Вашем месте, я бы не брал на себя смелость столь категорично высказываться по поводу содержания ковров.

У меня они живут под ЛЛ, три штуки (ярко-зеленая, светло-зеленая и голубая), прекрасно себя чувствуют, растут и не жужжат.

Насчет песка - напрасная паника. Основываясь на своем опыте могу утверждать, что и камни и коралловая крошка (тонким слоем) их не пугают.

Меня честно говоря больше пугает излишняя самоуверенность, которая иногда переходит в хамство. Фраза вроде "несмотря на успехи " почему-то напоминает мне общение в трамвае и не получает достойного ответа только в связи с пониманием жуткого :shock: стресса , пережитого братским Украинским народом в Эпохальной Битве с братским государством Россия за братский остров Тузла.

А может это юношеский максимализм :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

давайте не устраивать на форуме возню подобно той что устраивают дети в песочнице и политики перед софитами во время избирательной компании, Ваши успехи это Ваши успехи - и скорее всего это исключение, залезте на рифцентрал, там Вам напишут то же самое, (интересно, а американцу Вы что напишете в рамках "хамства"???? :?: :) ), не нужно все принимать близко к сердцу :) ,

ответ: - три штуки (ярко-зеленая, светло-зеленая и голубая), прекрасно себя чувствуют, растут и не жужжат - больше похож на рассказ девушки о белье, высказывайтесь по существу: вид, срок содержания в Вашей банке, изначальные размеры, размеры спустя такое то время, и пожалуйста не путайте, циклическое увеличение и уменьшение размера, связанное с наполнением животного водой, глубина и пр. т.п. - т.е. если Вы хотите чтобы, те кто задавал вопросы, из Вашего ответа узнали несколько больше чем чьи то "напоминания"

Из своего опыта подтверждаю следующее:

я содержу больше 2 лет STICHODACTYLA GIGANTEA и STICHODACTYLA MERTENSII (ранее ее называли STICHODACTYLA GIGANTEA by Mariscal 1970, Allen and Mariscal 1971, Allen 1972, 1973, 1975)

http://images.google.com.ua/images?hl=uk&i...=N&tab=wi&meta=

систематизация согласно книги "FIELD GUIDE TO ANEMONE FISHES AND THEIR HOST SEA ANEMONES" авторы Dr. Daphne G. Fautin & Dr. Gerald R. Allen, Western Australian Museum, 1992

сначала так же как и Вы (а Вы не единственный, так что не надо все принимать на свой счет :wink: ) я пытался решить вопрос со светом с помощью ЛЛ, к сожалению результат меня не удовлетворил - актиний пришлось чаще подкармливать, угроза выбеливания в будущем тоже не радовала, в тоже время - дно усеяно слоем 5-7 мм галькой 3-5мм, - наблюдалась след. картина - грунт возле актинии как бы разбросан - за этим занятием были замечены как актиния так и клоуны (кларка A. clarkii, френатус А.frenatus).

Прочитав в "FIELD GUIDE TO ANEMONE..." буквально "Stichodactyla gigantea and S. haddoni live in sand", я решил предложить актиниям емкости с песком, что то типа горшков, так вот актинии перелезли в песок, позже была добавлены МГ - и картина поменялась в качественную сторону - брожения которые были раньше с завидной регулярностью прекратились, окраска стала намного лучше - интенсивней и сочнее.

О качестве воды я ничего не пишу так как оно должно быть идеальное - анемоны это не те животные которых стоит держать новичку.

P.S и не по существу, Виктор, а Вам не смешно писать о "стресах" братских народов в контесте фамилий - сравните наши фамилии - впрочем спасибо за шутку :lol: :lol:

всем удачи и успехов, с наилучшими пожеланими

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Yarl:Наверное я был прав про максимализм.

 

По поводу фамилии я даже не знаю смешно это или грустно, особенно когда вспоминаю прадеда Эмиля Гилельса :roll:

 

P.S. Что-то я не понял про девушку с бельем, к чему бы это :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так уж случилось, что всех актиний вылавливают в природе и ярлыки о том при каких условиях они проживали на свободе к ним не приклеивают , так что нам приходится имитировать условия, пытаясь создать max приближенные к природным это это физ.хим. состав воды, свет, наличие или отсутствие грунта, течений и т.д. и т.п.

 

то что мной написано не стоит воспринимать как руководство к действию, пусть каждый сам решает, переварив информацию, он и отвечает за своих животных, я же всего лишь написал свое мнение исходя из собственных знаний полученных из различных источников в том числе собств. опыт

 

2 Кравченко - относительно рассказа девушки - если хотите рассказать и доказать что то, пишите по существу (см. сообщение выше), знание цветовой гаммы Ваших актиний и то что они не жужжат, вряд ли добавит знаний новичку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Ярослав.

А почему вы считаете, что этот форум предназначен для новичков?

Ваш опыт с коврами интересен. Я подумаю о ёмкостях с песком, в этом что-то есть. Сейчас у меня живут два ковра, сидят на камнях, особого брожения не отмечено. Если будут "бегать" попробую предложить лоханку с песком.

2______.JPG

2______.JPG

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Кравченко Виктор

Подскажите какое у вас освещение: какие лампы, количество, мощность, и фирмы, а также размеры аквариума(глубина, ширина, длина) чтобы соотнести их со своим аквариумом

Может могли бы дать рекомендацию относительно ЛЛ сколько и какие мне поставить, аквариум (100-50-50).

P.S. Пожалуйста, если есть возможность то ответьте сегодня, т.к. утром я выежаю в Питербург, где и куплю эти лампы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на форуме общаются как те кто что то знает и им есть что сказать, так и те кто хочет получить новые знания по каким то проблемным вопросам - как не крути, а литературы по морю (за исключением нескольких книг и то их содержание оставляет желать лучшего) на русским языке практически нет, знающим англ. повезло существенно больше, вот и спрашивает народ все что его интересует надеясь получить нормальный внятный ответ, который поможет не наступать на одни и те же грабли

Lev у меня такая же как и у Вас актиния, но вот на камнях она сидеть ни в какую не хотела, "горшки" меня тоже не устраивают с эстетической точки зрения, так что при переезде банки в новую квартиру буду засыпать дно песком

всем удачи и успехов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я смотрю на фотке у Вас оцелярисы живут в ковре.

Они сразу в него сели или пришлось "уговаривать"?

Просто раньше у меня кларки сидели в ковре и сели в него без проблем, сейчас хочу посадить оцелярисов, но вот не знаю, будут ли они в нем жить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня в этой актинии жили кларки, а потом их изгнали френатусы, которые по "букварю" (Совместимость с клоунами в "FIELD GUIDE TO ANEMONE FISHES AND THEIR HOST SEA ANEMONES" авторы Dr. Daphne G. Fautin & Dr. Gerald R. Allen называют следующие виды - A. akindynos, A. bicinctus, A. clarkii, A. ocellaris, A. percula, A. perideraion, A. rubrocinctus ) не должны там жить, тем не менее в течении суток произошла "революция" :? , а кларкам пришлось докупить еще один "дом", так что можете эксперементировать, если актиния не "заселена" скорее всего они (A. ocellaris, A. percula) поселятся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Она как раз не заселена. Надо наверное попробовать.

А как у Вас разные клоуны друг с другом в одном аквариуме уживались? На reefcentral пишут, что это на 90% невозможно в долгосрочной перспективе, т.е. кто быстрее вырастет, тот мелких и будет гнобить до смерти. Или это не факт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня не совсем маленькая банка 170*60*70 - так что есть где разгуляться - гнобления как такового я не заметил, разве что "революция" и связанная с "переездом" по актиниям семьи френатусов (A. frenatus) - 3шт.

http://www.aqualogo.ru/fi/F53062.jpg ,

но я брал крупноватых клоунов 2-х 2-3см и одного 6см, на будущее для себя отметил что лучше брать сразу всех одного размера 2-3см (не больше) - так у них лучше "устаканиваются" семейные отношения,

кларков (A. clarkii) мне "всунули" в начале морской эпопеи как семейную пару - 4 и 7см соответственно - и жить они вместе не захотели, но тем не менее проживали на своей части банки вместе и спали в одной актинии

В последствии клоуны как бы поделили банку 1/3 на каждый вид и 1/3 нейтральная, но такой возьни (стычек) между рыбами как у хризиптер у клоунов я не наблюдал, во время кормления мирные и любезные соседи

очень плохо с другими клоунами в одной банке уживаются мавританские клоуны (Maroon Clownfish, Premnas biaculeatus)

http://www.aqualogo.ru/fi/F53812.jpg

хотя рыба очень эффектная

за время содержания заметил следующее: A. clarkii регулярно кормят свою актинию, а вот A. frenatus кормят разве что по большим праздникам, а то и норовят обворовать во время кормежки "свою хозяйку"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Был ли у кого опыт по содержанию актинии Megalactis hemprichii и Cribrinopsis crassa и ваши соображения по этому поводу.

FISHMAKER

 

Создана отдельная тема: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=101

(А.Телегин)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем!!!

Купил актинию STICHODACTYLA GIGANTEA (ковровая актиния), прошло 3 дня, а клоуны (A. percula) ее полностью игнорируют, актиния раскрылась полностью и расположилась на дне, интереса к ней клоуны не проявляют, с чем это может быть связано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что со временем они в актинию сядут. Потерпите еще немного

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...