Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

начал обнаруживать у себя на камнях, стеклах, зоантусах голожаберных моллюсков. все одного вида, внешне выглядят как елочные шишки - вся спинная строна тела в чешуйках жабр. длина около 3-5 мм, цвет коричневый в разводах. на камне довольно ловко маскируются. насколько это зловредный зверь? что будет есть? давить их, или пусть живут?

 

кушать их самих я так понимаю скорее всего никто не станет? вовсяком случае отшельник наткнувшись на голожаберника бодро отдернул лапы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такие зверьки?

5781identify1.jpg

5781identify1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет. это какойто травоядный хитон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

давно хотел написать - была вспышка голожаберников. третировали зоантусов. пропали также внезапно как и появились. наверно или кормом осталис не довольтны, или размножение в банке не возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

давно хотел написать - была вспышка голожаберников. третировали зоантусов. пропали также внезапно как и появились. наверно или кормом осталис не довольтны, или размножение в банке не возможно.

Антон, не подскажите, как долго длилась вспышка голожаберников , были-ли какие-то потери из кораллов и пытались они есть что-то другое( из кораллов).

У меня в акве уже пару дней их "демографический взрыв".Визуально-может 30, может 40-50 штук вижу.Те колонии зоонтусов, до которых добрались-закрыты.

Ловить явно не реально.Порадовало , что Toha написал о их исчезновении.

Вопрос конечно-же не только к Антону(Тарас у тебя вроде было , что-то подобное?), если кто-то напишет , кого была подобная проблема,буду благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше сделайте фото, чтобы их определить.

 

 

Может похожи на этих?

 

 

post-893-1171974505_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, эти немного другие.Потемнее по цвету.Серо-фиолетовые.Очень похожи на зоонтус.Размер от 2 до 4 мм.Поэтому моя мыльница плохо их фокусирует.

post-635-1171978295_thumb.jpgpost-635-1171978316_thumb.jpg

...на фото я смотрю цвет другой.А живьём -серо-фиолетовые, концы отростков жёлто-зелёные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо скорей избавляться от них иначе твоим зоантусам придет трындец,хуже тварей для них не бывает.Все,что находится на камнях ,стеклах собирай,зоантус в ведро с водой(естественно соленной)и под помпу мощностью 500л.ч.Эту процедуру повтори три раза подряд т.е.три дня и все будет ок!Или сьедят зоантус,а потом с голоду умрут,больше они вроде ни чего не едят. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сомневаюсь, что поможет.Во первых зоонтусов 10 колоний.Половина приклеена к скалам.К ни делай, куча голожаберников останется в песке и на камнях.Потому ,что мелких много.Достаточно несколько штук и всё начнётся сначала.Таким образом полоскание зоонтусов можно делать бесконечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поймал самого большого и сделал для истории:

линейка под ним для наглядности

post-635-1171992540_thumb.jpg

 

портрет главного героя

 

post-635-1171992518_thumb.jpg

остальные гораздо меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

были такие...

зоантусы не радовались...

Удалял капельницей...

Потом пропали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тарас, спасибо.

Да не за что... :oops:

Они приехали на каком-то ЖК и довально сильно размножились на зоантусах,а потом я писал,что с ними стало...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

именно такие и были. вспышка шла недели две. никак не боролся пропали сами.

 

зоантусы вынесли вторжение, но были растащены в последствии крабом-декоратором на маскировку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что значит удалял капельницей?Не понимаю,обьясните. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что значит удалял капельницей?Не понимаю,обьясните. :tuplu:

отсос :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но ведь все не усмотришь,следовательно и не отсосешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но ведь все не усмотришь,следовательно и не отсосешь.

все нет,но эффект был...

возможно не из-за отсоса...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера досыпал песок и менял воду.Поскольку при этом была вода и всё равно нужно было вытаскивать пару колонии, подумал, что глупо не воспользоваться советом alexsa.

Вытащил пару нападённых колонии.Продул в ведре ,одну поколол на маленькие враги(всё равно это собирался делать).Результат-визуально меньше но есть.

Посмотрим.Надеюсь то ,что написали выше Тарас и Антон будет правдой.Теоретически , должно быть.

Должен быть какой-то другой лимитирующий фактор у этого вида голожаберников в случае огромного размножения даже при условии постоянного присутствия зоонтусов.

Если бы не был, думаю держать зоонтусы было-бы практически не возможно.При том количестве мелких экземпляров и скорости размножения рано или поздно они бы проникли в любой аквариум , как планарии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

были такие голожаберники, вспышка размножения их тоже была... сидят на зоантусах, т.к. у меня зоантусов много, то ущерба не заметил...

 

после появления рыбса форсипингер флависимус их количество (голожабров) резко снизилось, видел как рыбса их лопала... может конечно совпадание появление этои рыбы и уменьшения численности голожабров...

 

но еще был факт другой, рыбу отсадил в карантин из-за крипта, и голожаберники опять стали появляться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боролся с такими пресной водой и люголем. Все голожаберники слетели. Зоантусы отлично перенесли процедуру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боролся с такими пресной водой и люголем. Все голожаберники слетели. Зоантусы отлично перенесли процедуру.

Вчера сняла 4 штуки таких с зоосов, очень боюсь вспяшки размножения ... какие меры можно предпринять,чтобы этой вспышки не было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сейчас при покупке, всё купаю в люголе, поскольку горе с голожаберниками уже было. После последней партии и купания, на дне были эти звери только тёмные. Спустя месяц, в акве они так и не появились, профилактика нужна. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сейчас при покупке, всё купаю в люголе, поскольку горе с голожаберниками уже было. После последней партии и купания, на дне были эти звери только тёмные. Спустя месяц, в акве они так и не появились, профилактика нужна. ;)

спасибо! Я так и поняла на будущее, но ,к сожалению, поздно! С последними зоантусами видимо пришло :497762: Теперь каждый камушек с зоосами вытаскиваю, просматриваю, зубочисткой снимаю эту гадость, а потом в люголь. надеюсь предотвратить эпидемию. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...