Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Maximus

Ряды владельцев RSM ширятся (Maximus) (Воронеж)

Рекомендуемые сообщения

Желание завести морской аквариум появилось как то неожиданно, сын приехал от бабушки (а ему 3 года) и все время рассказывал, как в магазине видел аквариум с пираньями. Поискали в нашем городе кто-же занимается продажей аквариумов и съездили всей семьей к аквариумисту, который в частном доме содержит наверное тонн на 10 аквариумов и в том числе два морских. Увидев морской аквариум я понял – это то, что я хочу :vo: . Раньше аквариумистикой я никогда не увлекался. Захотелось даже заняться подобным бизнесом у нас в городе. Потом было чтение форума, подбор оборудования (решил что возьму аквариум на 700л). Затем пришло понимание что все это не так просто. :tuplu: Все это было почти год назад…

Но потом работа и дела сильно затянули и вернулся я к этому вопросу только в ноябре. Как раз в Москве проходил ноябрьский слет (ну или сбор) клуба любителей морского аквариума – решил съезжу и все разузнаю. Предварительно зашел в магазин Аквалого посмотреть Морские аквариумы (раньше не бывал). Пообщавшись на сборе клуба – понял, что мне не потянуть сразу аквариум на 500-700 литров и принял решение (отдельное спасибу Льву за бесценные консультации) взять себе RSM (уж больно понравился мне тот, что в первом зале в Аквалого. Опять были бесчисленные чтения форума об RSM, консультации у Льва, о том как и что нужно приобрести для запуска и вот результат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак - поехали.

 

1. Аквариум RSM - куплен в интернет-магазине аквафишка за 40 000 руб.

2. Холодильник RESUM CL-200 8 536 руб. на Чистых прудах

и к нему помпа EHEIM 1048 на 600л/ч - 2 900 руб. на Чистых прудах

3. Бактерицидка V2 Vectron 8 Вт – 3 884 руб. на Чистых прудах

4. Внешний фильтр EHEIM 2224 – 5 355 руб. у Шумова

4. Оптический гигрометр – 2 106руб. на Чистых прудах

5. Для внешнего фильтра было приобретено у Шумова из расчета на полгода:

Что-то типа активированного угля BIO CHEM ZORB – 2 баночки по 432 руб. – 864 руб. и удалитель фосфатов TROPIK MARIN ELMI PHOS Longlife 1кг – 2 844 руб.

6. Перемешивающая помпа Koralia-2 – 2 100 руб.

7. Соль TROPIK MARIN PRO-REEF 25кг (из расчета на всю жизнь) – 3 117руб.

8. Живой песок 2 пакета – 3 400руб. у Шумова

9. Куча тестов почти на 4 000 руб.

10. Живые камни были куплены с колес 18 декабря на Чистых прудах 21кг – 7 500руб.

11. Осомс – 8500 руб.

 

ИТОГО весь комплекс вышел почти 95 000руб.

Совсем забыл – плюс система бесперебойного питания с герметичными аккумуляторами на 300А на 30 часов – 30 000руб (ну правда ее можно применять не только для аквариума).

 

Итак, засолился 14 декабря прямо в аквариуме солью RED SEA из стартового набора.

Через два часа провел тесты.

Рн - 8

Аммоний - 0

Соленость - 1,26

Температура – 26

 

И начал узнавать где же прикупить камней, решил, не идти по простому пути и не брать передержанные камни, а взял камни с колес в океанариуме на Чистых прудах, т.к. как ближайшая поставка была именно там. Камни я получил уже после закрытия океанариума 20.00 18 октября, как ни старался добраться до дома раньше вечера 19 декабря, не получилось, т.е. камни были в пути еще сутки к доставке. В Воронеже был один знакомый аквариумист, который тоже занимается в том числе и морем и я попросил его помочь с камнями и установкой оборудования под аквариумом.

 

Видимо первой моей ошибкой, было то, что уехав в Москву за камнями я оставил аквариум выключенным – результат когда укладывали камни температура +21 градус.

Второй (не знаю ли ошибкой) было то, что камни промывались струей из под душа пресной водой, а лишь затем укладывались в таз с соленой, все червяки, а они были и живые, нещадно удалялись (знакомый сказал что от них будет больше вреда, чем пользы).

Заложили камни и засыпали песок.

 

post-2092-1198097542_thumb.jpg

 

Подключили и запустили. Из штатных наполнителей оставил только уголь (положил сверху на грелку) и крупнопористую губку (наверное и ее уберу, уж больно непросто ее доставать и мыть). Но пока не запускали дополнительное оборудование. Его подключили последовательно: внешний фильтр – бактерицидка – помпа – холодильник, забор воды взяли перед скимером, а возврат за ним. Из штатных наполнителей оставил только уголь и крупнопористую губку (наверное и ее уберу).

Провел тесты:

 

Рн - 8

Аммоний - 2,5 – Tropik Marin (Аммониевый диск – alert)

Соленость - 1,25

Температура – 26

Изменено пользователем Maximus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще несколько фото каменей.

post-2092-1198097921_thumb.jpgpost-2092-1198097931_thumb.jpgpost-2092-1198097941_thumb.jpgpost-2092-1198098023_thumb.jpg

Что скажите, что это за обростания красного цвета?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском!

Как хорошо, что так подробно расписали оборудование c ценами.

Это очень наглядно и полезно для новичков.

 

То, что промывали пресной водой это не очень хорошо.

В остальном всё очень грамотно, видна рука (советы) Мастера. ;)

 

Надеюсь ваш RSM будет процветать.

Изменено пользователем NINIEV (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Я очень рад, что вы воплотили свой замысел в реальность. Прекрасно помню наше с вами рассматривание МАХа в дем зале Аквалого. :)

Всё сделано хорошо. Ошибка с температурой - не очень хорошо, но 21 градус это не смертельно.

Камни с колёс, не здорово, ИМХО, но да ладно. Промывать пресным душем, с моей точки зрения - ужас! Но с точки зрения сторонников кукинга - наверное, правильное решение. Опять же, я считаю, что все черви, ни или 99% червей и прочей живности которая попадается вместе с ЖК не просто полезны для аквариума, а жизненно необходимы, но есть и противоположенное мнение, в часности у вашего знакомого аквариумиста. :)

Из непонятного, - подключение дополнительного оборудования. Из вашего рассказа я понял, что оно подключено так: Шланг забора воды в канистру опущен перед пенником, потом канистра, потом шланг выхода из канистры идёт на бактерицидку, потом кусочек шланга насажен на вход Эхеймовской помпы, потом с её выхода шланг идёт на вход холодильника, а шланг выхода холодильника опущен в самп МАХ-а в районе грелки?

Если схема именно такая, я бы разделил её на две части, - Канистра+ бактерицидка - 1, помпа Эхейм + холодильник - 2. При такой схеме придётся ещё два шланга запихать в самп.

Но можно, мне кажется попробовать из вашей схемы, выкинуть Эхеймовскую помпу, - тогда вся цепочка будет прокачиваться канистрой.

Мне кажется, что давление канистра+эхейм - великовато для холодильника, посмотрите на его параметры. На нём должно быть указано - максимально возможное кол/во литров в час.

Хотя с другой стороны наличие двух помп - канистра + Эхейм сильно повышает надёжность всей этой цепочки.

 

Да, и действительно, спасибо большое за подробный финансовый отчёт

 

А какой там свет?

 

Свет там свой собственный - 2 компакта + луна - 2 диода.

Вся подробная информация есть на сайте

http://www.redseamax.com/redseamax/index.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришел вечером домой и о ужас:

температура 31градус

амоний зашкаливает за 5 ед.

Срочно подменил 20 литров воды

Что еще можно сделать?

Спасайте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришел вечером домой и о ужас:

температура 31градус

амоний зашкаливает за 5 ед.

Срочно подменил 20 литров воды

Что еще можно сделать?

Спасайте

 

 

Я конечно не эксперт, но помоему надо просто неспеша разобраться

с холодильником. А спасать пока нечего, камни не передержаны, амониий

бы так и так появился.

 

Да и... Поздравляю с запуском :)

Изменено пользователем chuk (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Температуру нужно снижать, включив холодильник, как я понимаю он не включен.

Аммоний нужно снижать подменами воды. Если в 100 литрах воды аммоний 5, то подмена 50 литров воды сделает его 2.5. ТО есть арифметика простая, определитесь до какого уровня вы хотите его снизить и меняйте воду, 20 литров- это конечно же ерунда, нужны более серьёзные подмены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запустил холодильник и внешний фильтр

Температура упала до нормы

Сделал подмену еще 20 литров воды

Амоний все равно очень высокий окло 5 (не особо понял как все таки проверять результат в тесте амония RED SEA - последняя картинка - что-то про 20см, смотреть надо на просвет или на белый лист бумаги?)

А амониевый диск показывает - только allert, странно :tuplu:

Какой показатель амония является критическим для запуска?

А то может все оставить как есть и ждать и подмен пока не делать?

Изменено пользователем Maximus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А то может все оставить как есть и ждать и подмен пока не делать?

 

О! Вот и первая здравая мысль появилась. Так что, может еще не все потеряно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мaximus поздравляю с запуском. Мы с тобой запустились примерно в одно время и на одном оборудовании :gygy:

у меня картина на данный момент абсолютно схожая с твоей. Аммоний прет, как на дрожжах, появились циано, аква похожа на протухшую емкость с булыжниками. Я пока на все забил и жду когда все перегорит. Как говорил Кутузов – когда не знаешь, что делать – не делай ничего.

:3222248:

Мне кажется если сейчас делать подмены - цикл только затянется. Кстати в руководстве к РСМ сказано, что повышение температуры до 30 градусов значительно ускоряет процесс. Я пока холодильник не включал, просто откинул переднюю крышку, температура стабильна 27-28.

Изменено пользователем сергей11 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей у тебя ситуация несколько другая

Ты положил 13кг передержанных камней, а потом добавил 5 с колес

У меня же было заложено 20 кг с колес

Вот я и думаю, если бы у меня амоний был 2.5-3, я бы тоже не переживал,

а когда он 5-7, насколько это критично, для выживания камней

Вот в чем вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей у тебя ситуация несколько другая

Ты положил 13кг передержанных камней, а потом добавил 5 с колес

У меня же было заложено 20 кг с колес

Вот я и думаю, если бы у меня амоний был 2.5-3, я бы тоже не переживал,

а когда он 5-7, насколько это критично, для выживания камней

Вот в чем вопрос.

Да у меня сегодня уже 5. :hmmm: Я для себя уже решил, что выживет то выживет. (По крайней мере мои единственные видимые обитатели - веерные черви - пока живы здоровы.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, неправильный подход кто выживет - тот выживет. Если не снижать уровень аммония, то вообще всё вымрет кроме бактерий. Уровень аммония допустимый - 0, это очень токсичное вещество, если он держится, значит всё совсем плохо и чем дольше, тем больше животных будет гибнуть внутри камней и тем дольше всё будет тухнуть. Снижать аммоний подменами, я бы так поступал. Диск аммония довольно инерционный особенно в сторону снижения концентрации, об этом даже в инструкции написано, если я не ошибаюсь. То есть повышение он показывает быстро, а вот улучшение ситуации - медленно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да у меня сегодня уже 5. :hmmm: Я для себя уже решил, что выживет то выживет. (По крайней мере мои единственные видимые обитатели - веерные черви - пока живы здоровы.)

 

Я бы советовал влить соответствующее количество амоолока. Полностью проблему он не решит, но большую часть токсичного аммония свяжет (переведет в нетоксичную форму). Он все равно продолжит определяться тестами.Нитриты в морской воде менее токсичны, но по мере запуска цикал и роста их уровня я бы начал подмены. Можно также засыпать в фильтрующий отсек пуриген, он адсорбирует соединения азота. Температуру можно держать высокую - кораллов нет, никому от 32 градусов плохро не будет. А цикл пройдет быстрее. В любом случае, пока аммоний и нитриты не упадут до 0 никого не подсаживайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это с чего это вдруг надо снижать уровень аммония? При запуске аквариума таких вот нетерпеливых вообще надо связывать. Нечего у аквариума делать во время азотного цикла, нечего! Кроме как тестировать воду и только чтобы понять на каком этапе азотного цикла все находится. Иначе получится, как у последних участников форума, вначале самодеятельность во время азотного цикла, а потом все радости жизни - циано и все остпальное, потом и вовсе пропадут. И никаких подмен. Как там не быть аммонию? Неизвестно насколько сгнившие камни " с колес" плюс их транспортировка из Москвы, там и в выдержанных камнях аммония бы было "выше звезд". Ждите, иначе вопли о помощи прекратятся не скоро.

Изменено пользователем Zimm (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати пенник должен хоть что-то выдавать, а то у меня ничего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати пенник должен хоть что-то выдавать, а то у меня ничего?

 

Пенник "выбивает" из воды органику. Аммоний (и другие соединения азота) пенником непосредственно из воды не удаляются. Если, например, у Вас начнет размножаться фито (из за уровня аммония), то вот его хороший пенник начнет выбивать. Но пока он живой, также не очень эффективно. Поэтому надо стремиться к тому, чтобы пенник при старте был включен постоянно и с самого начала. Большого эффекта от запуска с такими уровнями аммония я бы не ждал - все почти бактерии которые вырастут на этом корме позже погибнут - им не хватит питания. Поэтому для запуска вполне достаточно (и ИМХО оптимально) небольших уровней (до 1). Используйте адсорбенты и аммолок - больше живности в камнях выживет. Подмены при таких концентрациях не спасут. Аммоний в любом случае придет в ннорму за неделю, если в камнях не подох кто-кто большой (такие камни пахнут). Я при покупке " с колес" обнюхал всю коробку и 2 камня выбросил. Пробовал молотком разделить их на "хорошее" и "плохое", но не вышло. Если в аквариум попали такие камни запуск будет более долгим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Максим!

Поздравляю с запуском :vo:

Все же взял Макса ;)

Мы с тобой на клубе познакомились, если помнишь конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если я был на вашем месте и запускался с нуля.....то начал бы с модели "мини в макси".. - так удобней все доводить до ума....

Но....это теория....

А ваш случай...где уже что есть, то есть - подмены...подмены...и подмены.... Если не делать этого, то действительно передохнет абсолютно все полезное в камнях, своим разложением все время повышая аммиак в аквариуме.... Останутся в конечном итоге лишь отдельные виды бактерий.... Мало радости! - не для этого покупаются ЖК с колес, чтоб в конечном итоге получить лишь видимость ЖК....

Плюс....не помешало бы поставить в аквариум дополнительные помпы на время...например, китайские, с инжектором - чтоб все аж бурлило...и было очень много кислорода..... Все это только на пользу....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Максим!

Поздравляю с запуском :vo:

Все же взял Макса ;)

Мы с тобой на клубе познакомились, если помнишь конечно.

Привет

Спасибо!

Конечно помню :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Померял PH

7,4 - Red Sea

8,0 - Tropik Marin

Странно :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник почему-то совсем ничего не гонит, только чуть-чуть вода в нем булькает, кк будто ее просто снизу помпа течения колышет

И да же ни пузырька не видно

Может чего не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый!! Поздравляю с запуском!! Быстрее всего пенник не правильно настроен и требует регулеровки, т.кк. жк с колес при нормальной работе он бы уже что то выдавал..!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...