Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Есть желание сделать небольщой отдельный эдектрощиток для аквариума:поставить туда узо,всякие предохранители итп.Чтобы все было как надо. Мощьность не больше 1 кв.Имеет ли смысл самому делать или проще заказать? Если заказывать,то может у кого-нибудь есть наводка на соответсвующую фирму которая может сделать щиток в соответствии с аквариумной спецификой и не очень дорого. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть желание сделать небольщой отдельный эдектрощиток для аквариума:поставить туда узо,всякие предохранители итп.Чтобы все было как надо. Мощьность не больше 1 кв.Имеет ли смысл самому делать или проще заказать? Если заказывать,то может у кого-нибудь есть наводка на соответсвующую фирму которая может сделать щиток в соответствии с аквариумной спецификой и не очень дорого. ;)

 

Сделать самому будет намного проще чем объяснять электрикам что ты хочешь получить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поддерживаю Бориса, тем более на форуме все давно есть. Ну а тем, кому в "лом" искать и есть "ресурсы", конечно поможет электрик, а лучше сразу все в комплексе заказать под "ключ".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переделывать в дальнейшем придется по-любому! - вряд ли кто наверняка знает чего и сколько надо в щитке на все случаи жизни.... Стало быть, все равно нужно погрузиться с головой в эту "ерунду"...

 

Электрик....ммм...большинство из них по сей день проверяют наличие тока с помощью дедовской лампочки (если горит, то все ОК.....если нет, значит, "ток не пришел")... А осовремененное меньшинство электриков, знакомых с тестером, сильно самолюбиво.....слова им не скажи!.... Но и они вряд ли смогут предугадать на будущее, чего сам аквариумист не знает на данный момент....

 

Одним словом.....поддерживаю Крамера ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, своими руками будет наверное понадежней.

Мне очень понравилась реализация вот такого центра управления

 

post-892-1198132264_thumb.jpg

 

post-892-1198132283_thumb.jpg

 

Особенно актуально для меня вот такое соединение множества проводов :)

 

post-892-1198132332_thumb.jpg

 

Вот здесь полностью его тема nano-reef.com

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, своими руками будет наверное понадежней.

Мне очень понравилась реализация вот такого центра управления

 

Спасибо за поддержку! Буду делать сам -сегодня купил сам ящик - раз рядом с аквариумом, то решил взять гермитичный и немецкий :)

Алексей! так у меня не получиться -это будет мой первый щиток ;)

Изменено пользователем WWW (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я делал не грметичнй, незнаю на сколька это харашо, ну домаю что там неможет бить такая влага. а кнопки оправления делал пряма на местах где они будет по ближе при необхадимости. кнопки герметичние и напряжение управления 24в.

http://foto.inbox.lv/mongoose10/akvarija-vieta/IMG-6656.jpg

http://foto.inbox.lv/mongoose10/akvarija-vieta/IMG-6657.jpg

http://foto.inbox.lv/mongoose10/akvarija-vieta/IMG-6658.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем времени суток! Тема интересная и для меня сейчас актуальна - только запустил аквас, и новое оборудование хочется подключить аккуратно (без пучков проводов вокруг всего аквариума), и главное безопасно для поселенцев банки и для себя, ессно. Отсюда предложение - расскажите, плиз, у кого как что подключено, проложено, запехано и т. д. Буду рад любым идеям...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пасиба, но это немного не то. Параметры всех защитных и коммутационных аппаратов я для себя уже подобрал. Меня интересует, как это всё электроизобилие воплощено в РЕАЛЬНОЙ аквасистеме, т. е. где стоит УЗО, куда встроены автоматы, сколько, как и какие установлены розетки и т. д., а главное, КАК :tuplu: это спрятано от посторонних глаз... Фотки приветствуются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
т. е. где стоит УЗО, куда встроены автоматы, сколько, как и какие установлены розетки и т. д., а главное, КАК это спрятано от посторонних глаз... Фотки приветствуются...

Узо стоит там где ему и положено быть - в щитке на входе в квартиру. Автоматы и розетки - возле аквариума, так как позволяет место и фантазия. Стандартный пластиковый электрощиток подходит хорошо под это дело. Если нет возможности разместить возле аквариума, то в акватумбе, желательно в отдельном сухом отсеке. Если и такого нет, то по периметру над сампом, хотя это весьма нежелательно.

У меня все электрооборудование в отдельной тумбе, рядом с аквариумом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

УЗО на входе в квартиру - не вариант, т. к. при малейшей утечке (тока) отключится вся квартира. А лазить с фонариком в поисках "че там случилось" нет желания. Я хочу сделать отдельную "электросеть"на акву - с УЗО и автоматами на каждую магистраль на входе и еще каждый потребитель (розетка) должны отключаться отдельно. Места конечно-же нет, а запехать хочется всё... Сколько розеток (из Вашей практики) будет достаточно для моря? И сколько это будет в Ваттах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочти еще раз внимательно фак, по поводу того, где, как, сколько и каких должно стоять УЗО, чтобы не лазить в потемках по квартире. И собственно откуда и зачем все это было затеянно.

Начало здесь http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=19878

 

Сколько розеток и какое потребление невозможно сказать, для неизвестного аквариума. Поскольку если для нано достаточно 2-3 розеток и потребления 100ватт, то для тонны может и пара десятков розеток нужна и потребление будет 1-1.5квт. Все зависит от количества оборудования в каждой конкретной системе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угу. Это все понятно. Но т. к. вся защита квартирной проводки в моем щитке - это два автомата, а переделывать это хозяйство нет ни желания, ни возможности, то я вижу своё оборудование так:

1. от розетки кидаю провод в пластиковый бокс (уже придумал, куда спрячу), в котором ставлю два диф. автомата.

2. от каждого дифа по проводу на два сетевых фильтра типа http://comp.potrebitel.ru/?action=model_it...amp;gud_id=5500

Всё это на стену, и подключаем потребителей. Как реализую - выложу фотки.

Олег, я так понял, что твоя схема уже давно работает? 30 мА - достаточно для УЗО? Бывают ли ложные срабатывания (например от токов утечки), т. к. среда везде соленая и "налево" теоретически что-то должно уходить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Квартиру лучше конечно тоже защитить, но дело хозяйское. У моего брата на Украине, прошлой зимой в доме снег не в ту дырку попал, в квартиру пошло 380, погорела вся электроника. Кое-что я в сентябре, будучи в гостях дочинивал. :hmmm:

 

Можно поставить такие фильтры.

Когда у меня все розетки стояли в аквариумной тумбе в 30см над сампом, было несколько ложных срабатываний из-за пленочки соли на поверхности розеток. После того как все это хозяйство было вынесенно в наружу -нет. Загрублять УЗО нет смысла, лучше вынести розетки, или хотябы как-то прикрыть их. Можно использовать частично герметичные коробки для щитков.

Наоборот, как я написал стоит увеличить чуствительность УЗО и сделать качественный монтаж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Ну если в дом придет 380 - то УЗО не поможет.

А вот так у меня получилось. Если колонкой прикрываю - ваще ничего не видно :gygy:

post-21106-1289762336_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...