Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Коля, как часто применяешь Pro - Tect? В какое время лучше вливать в аквариум ночью или днем?

 

Рекомендации по применению: Доза, время и частота применения: ПО НАСТРОЕНИЮ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первые впечатления от добавки акутана за 10 дней.

Редокс повысился примерно на 30 относительно обычного.

 

Это пока единственный объективный показатель.

Все остальные субъективные и я их пока приводить не буду. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробывал Pro - Tect!

Редокс поднялся на 15 от обычного. рН поднялся + 0,1.

Через час после дозировки слил две полные колбы светлозеленной жидкости с пеника. Животные, по моему ничего и не заметили, без изменений. Чрез сутки после дозировки пеник перешел в обычный режим около 50 мл в сутки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как я уже писал в своей теме не так давно, при регулярной небольшой дозировке акутана для поддержания пенника в рабочем состоянии, которое было ингибированно озоном - одновременно погибли дендронефтии. Причем до этого успешно жили и росли, были разных видов и куплены в разное время. Буквально в один и тот же час потеряли тонус и развалились на кусочки в течение короткого времени. Не знаю, кто здесь виноват - сам акутан или акутан в сочетании с озоном, но это точно было связанно именно с добавкой акутана. Поскольку озон до этого подавался постоянно долгое время.
Первые впечатления от добавки акутана за 10 дней.

Редокс повысился примерно на 30 относительно обычного...

Илья, а как ты контролировал подачу озона? У тебя редокс-контроллер стоял? И правильно ли работал, если да?

Очень возможно, что, из-за возросшей производительности флотатора, подскочил редокс при неизменной подаче озона. От этого дендронефтии могли накрыться.

Или (как экзотическое предположение) - резко увеличилась эффективность удаления микропланктона пенником (мелкая механическая взвесь оседает на пузырях) и дендронефтии погибли от голода. Непонятно, правда, был ли микропланктон вообще, если в воду подавался озон :)

Или оба фактора сразу.

 

А вообще, при промышленном использовании флотации (в том числе, при очистке сточных вод), добавка коагулянтов - общепринятая практика. Так что при добавлении акутана эффективность, в целом, повышаться должна. Просто непонятно, пока, какие могут быть побочные явления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Долил Pro - Tect второй раз!

Четвертый день скиммер работает более эффективно.

pH поднялся +0,1.

Редокс + 25, меня даже настораживает и пугает 475.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа Всех приветствую. У меня интересная реакция скимера на акутан : в обычном режиме (без добавления акутана) скимер выдают банку темного коричнево-зеленого скимата. После добавления 4 мл акутана на аквас 300л скимер выдает большое количество белой пены, которая превращается в абсолютно прозрачную воду, практически без запаха. Такой воды набирается две-две с половиной чашки за пару часов. Затем скимер, часа через четыре, начинает потихоньку выдавать обычный темный скимат.

Читая отзывы форумчан, отметил, что, практически у всех, скимеры гонят грязный скимат, после добавления акутана. Кстати реакция скимера на акутан и на аква сейф одинакова (и тот и тот добавлялись по 4 мл на 300 л).

Как думаете, это нормальная реакция или где-то кто-то что-то?

Далее, при добавлении ежедневно 3 капель акутана на 300 л, заметил образование пленки на переднем стекле, требующее очистки, буквально каждые два дня. Раньше чистил переднее стекло раз в шесть-семь дней.

Изменено пользователем Almir (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня реакция скиммера такая же. Чтобы не сливать много чистой воды душу воздух на пол-дня.

 

Кстати, сегодня вспомнил про акутан и добавил мл 10 на свои 500-600л. Кораллы отреагировали выделением большого количества слизи-соплей. :tuplu: Пока все живы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Долил Pro - Tect второй раз!

Четвертый день скиммер работает более эффективно.

pH поднялся +0,1.

Редокс + 25, меня даже настораживает и пугает 475.

 

Скорее всего датчик надо откалибровать. Вряд-ли редокс больше чем 400 даже с акутаном.

 

 

 

Кстати реакция скимера на акутан и на аква сейф одинакова (и тот и тот добавлялись по 4 мл на 300 л).

 

 

Кстати, сегодня вспомнил про акутан и добавил мл 10 на свои 500-600л. Кораллы отреагировали выделением большого количества слизи-соплей. :tuplu: Пока все живы.

 

Рыбяты - вы куда торопитесь. :)

Я добавляю 5 мл на 3 тонны воды а вы на 300л.

Задача же повысить эффективность работы пенника а не сбросить полсотни литров в канализацию. Уменьшите дозу в 10-20 раз и капайте ежедневно. Я кстати сейчас тоже уменьшил дозу и добавляю примерно 1мл на тонну воды в сутки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Рыбяты - вы куда торопитесь.

Я добавляю 5 мл на 3 тонны воды а вы на 300л.

Задача же повысить эффективность работы пенника а не сбросить полсотни литров в канализацию. Уменьшите дозу в 10-20 раз и капайте ежедневно. Я кстати сейчас тоже уменьшил дозу и добавляю примерно 1мл на тонну воды в сутки.

В инструкции к PRO - TECT 10 мл на 100 л ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В инструкции к PRO - TECT 10 мл на 100 л ?

Насколько я понимаю PRO - TECT и Акутан это не одно и то же ,соответственно и дозировки у каждого свои.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В инструкции к PRO - TECT 10 мл на 100 л ?

 

А причем здесь инструкция.

Речь идет о применении для разгона пенника, что не предусматривается инструкцией.

Соответственно и дозировка должна быть не по инструкции а по опыту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А причем здесь инструкция.

Речь идет о применении для разгона пенника, что не предусматривается инструкцией.

Соответственно и дозировка должна быть не по инструкции а по опыту.

Все равно колличесво реактива должно добавляться согласно литрожа, а то можно переборщить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все равно колличесво реактива должно добавляться согласно литрожа, а то можно переборщить.

 

ЖЕКА, какое количество, какого литража ?

У нса нестандартное использование реактива.

Соответственно начинаем с минимальных доз, наблюдаем и постепенно увеличиваем дозу до желаемого эффекта.

А бухать по инструкции - это моветон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соответственно начинаем с минимальных доз, наблюдаем и постепенно увеличиваем дозу до желаемого эффекта.

А бухать по инструкции - это моветон

 

По инструкции акутана - 5 мл. на 20 л. воды - это у меня пена выбьет крышку и до потолка столбом...

 

Я бы начал с 0.5 мл. акутана на 100 л. воды и при отсутствии результата через 10 минут увеличивал бы дозу в 2 раза. Если нет - ещё в 2 раза.

 

Кстати... тут есть интересные наблюдения на счет его аналога Tropic Marine Pro TECT... Сейчас, убежусь в результате и выложу мысли...

 

P.S. Ни у кого нету лишнего стакана Pro TECT для опытов ? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы начал с 0.5 мл. акутана на 100 л. воды и при отсутствии результата через 10 минут увеличивал бы дозу в 2 раза. Если нет - ещё в 2 раза.

 

Только не через 10 мин а через пару суток.

Нас интересует долговременный эффект а не разовая акция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЖЕКА, какое количество, какого литража ?

У нса нестандартное использование реактива.

Соответственно начинаем с минимальных доз, наблюдаем и постепенно увеличиваем дозу до желаемого эффекта.

А бухать по инструкции - это моветон

:gygy: Да не верь написанному. Теперь стою с ложкой и выгребаю пену (прет как из огнетушителя).

И черт меня дернул на ночь глядя эти эксперименты проводить.

Изменено пользователем ЖЕКА (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:gygy: Да не верь написанному. Теперь стою с ложкой и выгребаю пену (прет как из огнетушителя).

И черт меня дернул на ночь глядя эти эксперименты проводить.

через час -полтора само нормализуется :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...