Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
сергей11

Поехали (RSM) Сергей11

Рекомендуемые сообщения

post-15-1197890236_thumb.jpg

 

Итак - поехали.

Краткая биография:

Аквариум RSM - куплен в АЛ в базовой комплектации с наполнителями стоимость 46700 руб с тумбой.

От комплекта тестов соли и т.п.- отказался.

Там же приобрел соль ред си, помпу каралию.

Сегодня дан старт - параметры следующие:

Вода - осмос

Грунт - кораловый песок 0,1-1 мм, слоем 10 см

Соль - ред си

Камни из АЛ - 13 кг, передержанные 10 дней

2 кг живого песка из АЛ.

Наполнители - биошары, уголь из стартового комплекта. (ГУБКУ пока убрал)

 

К вечеру после закладки камней:

 

Рн - 7,8

Аммоний - 0,2

Нитраты - 0

Нитриты - 0,1

Фосфаты - 0,1

Соленость - 1,25 (Поплавок Аквамедик)

Температура - 28

 

Сразу появились вопросы:

Холодильник пока не приобрел (мастерить обдув нет желания и времени). Насколька критична температура 28-29 на первых этапах?

На одном из камней обнаружилась колония Аипстазий - камень очень обильно пророс ими, чего посоветуете - вытащить камень (пока есть такая возможность), или пока оставить все как есть?

25 декабря привозят ЖК хочу добрать 6-7 кг. Стоит ли настолько удлинять цикл, или добрать сейчас передержанные?

 

На правах Модератора влез в ваш первый пост.

Во первых поздравляю с запуском, очень рад что ещё один РСМ появился, мне это особенно приятно, так как и я недавно запустил такой же аквариум, только серебристый. :) Фото я уменьшил. Пожалуйста в будущем перед размещением фото на форуме, уменьшайте их иначе многим форумчанам нереально дождаться их загрузки.

Удачи Лев Миронов

Изменено пользователем Lev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском!

 

До 25-го можно и подождать, не так долго.

С аиптайзиями лучше сразу разобраться. Проще всего из шприца кипятком в тело. Если камень порос ими очень сильно и его не жалко, можно и удалить. По крайней мере, у себя, я так кусок камня (5*10 см) отколол и выкинул.

 

Соленость наверно 1,025 ?

 

PS Размер фото желательно делать не более 200кб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей , добрый ночи . Поздравляю с запуском. Посоветовать пока ни чего не могу т.к сам запустился 12 декабря :lol: чертовски все это интересно удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском!

 

До 25-го можно и подождать, не так долго.

С аиптайзиями лучше сразу разобраться. Проще всего из шприца кипятком в тело. Если камень порос ими очень сильно и его не жалко, можно и удалить. По крайней мере, у себя, я так кусок камня (5*10 см) отколол и выкинул.

 

Камешек если честно - жалко, хороший камешек, но аиптайзии по кругу на нем.

Как быстро они на другие камни переходят? (Время есть?)

 

post-15-1197889793_thumb.jpg

Изменено пользователем Lev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камешек если честно - жалко, хороший камешек, но аиптайзии по кругу на нем.

Как быстро они на другие камни переходят? (Время есть?)

 

У себя пару раз замечал как небольшая айптазия парит по течению, в толще воды. Ну совсем как парашутики одуванчика. Так что не затягивай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском!

Сергей, если фотка должна была показать кучу айптазий, то я их не заметил...

Вы точно уверены в их наличии?

Я так понял там много веерных червей.

Все конечно имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с запуском!

я тоже на фотке не увидела аптайзий :roll:

 

и пожалуйста, уменьшайте размеры фотографий!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камешек если честно - жалко, хороший камешек, но аиптайзии по кругу на нем.

Как быстро они на другие камни переходят? (Время есть?)

 

Stone.JPG

 

 

Фото уменьшил, но это неглавное. Как уже написали Света, Юрий и Илья - нет тут айптазий, это безобидные, а точнее полезные веерные червечки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камешек если честно - жалко, хороший камешек, но аиптайзии по кругу на нем.

Как быстро они на другие камни переходят? (Время есть?)

 

Присоединяюсь ко всем вышеотписавшимся.

На камне нет аиптайзий, это веерные черви, красивые и прикольные животинки. Их специально покупают, а у вас с камнями достались :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вы мне прямо бальзам на душу пролили, если это черви, то вы спасли их от жестокой расправы (я уже шприцы прикупил..) :497762:

Пока все идет хорошо, только вот температура напрягает - 29 градусов сегодня весь день и с пенником борюсь (никак отстроить не могу)

А это точно черви? Где бы про них почитать поподробней (Лев - только по русски...:) )

P/S

Насчет фото - буду уменьшать - до разумных пределов.

Изменено пользователем сергей11 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чего про них читать-то. Они всё равно такими маленькими и останутся. Есть виды которые растут большими, про них много написано, по-русски на нашем форуме. Себелестарта Индика - один из видов, самый, пожлуй, распространённый. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ужас, летящий на крыльях ночи.

Сегодня ломанулся на каширку, вчера там был завоз ЖК, камни просто загляденье и выбор огромный.

Говорят с Бали. Короче прикупил 6 кг. Привез домой - долго любовался всякой живостью на них произраставшей, затем быстренько помыл, черноту пошкрябал и в акву. (Напомню что у меня там уже 2 дня лежат передержанные камни из МА. 13 кг)

Короче через пол часа у меня шок. Из новых камней поперла мертвая органика - черви, крабы и прочие неопознанные части тел. Ошметки, периодически летают по всей акве.

И хотя я внимательно читал почти все темы по форуму, все равно мне как то не по себе. Я так понимаю, что в ближайшие дни меня ждет аммониевый кризис и прочие радости "запуска".

Может быть, все вытащить и еще раз перемыть все камни?

 

Буду особо признателен - если кто напишет краткую шпаргалку на ближайшие дни по алгоритму действий, поскольку из за всего прочитанного у меня каша в голове.

Одни говорят - воду менять, другие - не менять, одни - лить химию, другие - не лить.

Короче - помогайте, если не трудно. :620527:

Вечером сделаю тесты - опубликую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Буду особо признателен - если кто напишет краткую шпаргалку на ближайшие дни по алгоритму действий, поскольку из за всего прочитанного у меня каша в голове.

Одни говорят - воду менять, другие - не менять, одни - лить химию, другие - не лить.

Короче - помогайте, если не трудно. :620527:

Вечером сделаю тесты - опубликую.

 

Не претендуя на истину в последней инстанции...

ИМХО.

 

1. Паниковать не надо. Все через это проходили.

2. Живности у вас, кроме камней, я так понимаю, нет, так что дохнуть нечему.

3. Ждем несколько дней и контролируем аммоний.

4. Он должен сначала подняться, а через день-два пойти на убыль.

5. Он просто должен пойти на убыль... Цикл запустился.

 

6. Если особых всплесков аммония не будет, значит запуск прошел мягко.

 

PS Особо крупные ошметки можно вынимать из аквы, если есть желание и возможность.

Изменено пользователем sliam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты:

Температура - 27

РН - 8,0

Нитраты - 0

Нитриты - 0

Фосфаты - 0,1

Аммоний - 2,5

Соленость - 1,026

Амоний попер, как быть с подменой воды?

Изменено пользователем сергей11 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Амоний попер, как быть с подменой воды?

 

Предлагаю подождать до завтрашнего вечера, и сделать опять замер аммония.

Сейчас это для вас главный тест. Остальные можно пока не делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня вечером:

Аммоний - 2,5

Может стоит водичку подменить?

Самое тяжелое в морской профессии - ждать!!! :tuplu:

Изменено пользователем сергей11 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:!: Сделал подмену 10% воды (все таки убедили)

Параметры:

аммоний - 2,5 :(

фосфаты - 0,1

нитраты - 5,0

нитриты - 0,2

Я так понимаю, что аммоний должен падать а нитраты расти. Гдето видел график созревания не подкините ссылочку?

Изменено пользователем сергей11 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Закройте на месяц глаза. Потом откройте их и сделайте тесты :)

 

Если все же хотите подглядывать, просто смотрите... Сейчас поползет вверх аммоний. Через неделю - нитриты. Еще через неделю - нитраты.

На пике всплесков каждого из этих этапов азотного цикла, показатели предыдущего будут стремиться к нулю.

Еще через неделю нитраты придут к нулю. Хеппи энд! В этом месте можно открывать глаза. :)

 

 

Если уж и менять воду на этих этапах, то не менее 50%. И то толку мало... допустим аммоний 2,5 поделенный пополам = 1,75. Намного легче стало? Нет. При этом, сам источник аммония не уменьшился. И на следующий день опять 25. То есть 2,5 :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:oops:

Закройте на месяц глаза. Потом откройте их и сделайте тесты :)

 

Ок, займусь пока пресняком, давно на дискусов заглядывался :497762:

P.S

Уважаемые флагманы, адмиралы, кап-леи и модераторы - вы бы все таки пришли к единому мнению по основным стандартным и правилам при запуске аквариума, что бы новичков не смущать: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=7967&st=0

Я, конечно понимаю - у каждого свое мнение и свой опыт - но за столько проведенных и обсужденных запусков (на этом форуме), все таки должна была сложиться практическая картина по основным вопросам у "ведущих специалистов"

Ведь если читаешь форум (не имея пока своего опыта) – картина получается весьма забавная, почти в каждом разделе – взаимоисключающие друг друга версии, причем в основном от «корифеев моря». Отсюда и проистекают дурацкие вопросы: «А скока вешать в граммах». :hmmm:

Мне кажется, что инструкцию по запуску нужно повесить в отдельном разделе под названием "прочти и сохрани всякий сюда входящий", причем без теорий, дискуссий и глубокого вникания в суть происходящих процессов (этого очень много в других разделах форума, и кто хочет ее, всегда найдет).

Для «чайника» вроде меня необходимо писать примерно так: "берешься за эту пимпочку и вставляешь в эту дырочку", а если вставляешь не туда - ждет тебя суша и пожизненный "цик" с гуппиями. :497762:

"Инструкцию по сотворению мира" конечно, читал, но, на мой взгляд, она несколько устарела и в ней много ненужной, для начинающего информации.(Да простит меня Телегин) :oops:

Изменено пользователем сергей11 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет и не будет общего мнения. Даже ответы одного человека в разных случаях будут разными.

В любом случае, по инструкции никто ничего не делает.

 

В общем, не ждите типовых инструкций, графиков и схем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет и не будет общего мнения. Даже ответы одного человека в разных случаях будут разными.

В любом случае, по инструкции никто ничего не делает.

 

В общем, не ждите типовых инструкций, графиков и схем.

Все дело в том, что все инструкции, графики и схемы у всех ОДИНАКОВЫЕ, только у каждого по отдельности - свои. Из темы в тему каждый настаивает на своей правде, пускай будет так - но согласитесь, что новичку тяжело выбрать из десяти правд - одну. Опыта нет - вот в чем проблема. Вот спрашивается - на кой ляд я сегодня воду менял, ведь не собирался же... :(

Вот и будем мы, метаться из стороны в сторону пока шишек не набьем. (Шишки конечно хорошо, но хотелось бы учиться все - таки на чужих ошибках, а не на своих, тем более что расплата за ошибки весьма накладна порой.)

Когда появляется опыт - все это переходит в разряд полемики и научных споров, а делать будешь - по своему все равно, так как уже привык и с пеной у рта доказывать, что именно твой метод самый лучший.

Вам еще самому не надоело - изо дня в день отвечать на одни и те же вопросы? Можно ведь дать ссылочку, с молчаливого согласия других.

Вот я и предлагаю найти между "спецами" компромисс и вывесить это в FAQ - навроде молитвы "Отче наш", поскольку более информативного и авторитетного форума по "морю" на русском языке я не нашел. :hmmm:

ПРАВИЛА по сборке - разборке автомата Калашникова во всем мире одинаковы, хотя я например в армии разбирал его сильным ударом приклада о землю - надеюсь, аналогии понятны?

Изменено пользователем сергей11 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз: выбирайте тот метод, который Вам пришелся по душе. Вот просто по принципу "понравилось так". И сделайте все от Вас зависящее, чтоб добиться лучшего, может быть даже чем у других, результата.

Ни один из "у каждого свой" методов не ведет в тупик и не является убийственным. Появись здесь такое "опасное" мнение - "спецы" сразу заклюют, при том, что у каждого будет своя, отличная от другого "спеца" система и подход.

 

И если бы "спецы" считали нужным, четкие FAQи уже были бы. Они и есть на самом деле. Даже когда половина "спецов" не полностью согласна с некими рекомендациями, но если они не противоречат здравому смыслу, если "можно и так", то они ждут своего читателя и лишние споры по их поводу не возникают.

 

Правила (и по разборке автомата) нужны, как основа. Но для творческого человека они не преграда, чтоб сделать что-то лучше быстрее и качественней, но по-своему.

 

Что Вам непонятно? Стоит или не стоит менять воду? На данном, конкретном этапе Вашего моря это все равно. Ядовитые вещества не зашкаливают? Не превышают норм, после которых они становятся убийственными? Можете не менять. А можете и поменять.

 

P.S. А Вам нужны все эти разговоры в Вашем топике?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет и не будет общего мнения. Даже ответы одного человека в разных случаях будут разными.

В любом случае, по инструкции никто ничего не делает.

 

В общем, не ждите типовых инструкций, графиков и схем.

 

Смело! :)

 

Я бы все-таки поостерегся от таких заявлений. Можно "играться" и варьировать, если только Вы понимаете, что и зачем Вы делаете и к чему это приведет. Если же человек, в принципе, не понимает что он делает и зачем это нужно, то это приводит не к тем последствиям, которые они ожидают. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так так - не ожидал. :shock:

Запустили в нашем районе новую станцию по обесжележеванию воды. Долго по кабельному об этом говорили, но я как то пропустил мимо ушей. пресняк к этому времени разобрал, а до моря еще не добрался. И тут - дошли у меня руки померить водуиз под крана . (До этого в юзал осмотическую)

И что я вижу :shock: :

Силикаты - 3

РН - 7,4

Фосфаты - 0

Нитраты - 0

Нитриты - 0

Аммиак - 0,25

КН - 12

Так вот вопрос, может мне отказаться от осмоса и бороться только с силикатами.

Так как на днях решил пресняк по новой запустить (350 литров).

Прошу высказаться это хорошо, или могут быть проблемы? :tuplu:

Изменено пользователем сергей11 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...