Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток. Я в последнее время начал интересоваться морской аквариумистикой, имея хороший опыт в содержании пресных банок. Прочел книгу "Рифовый аквариум" (Иванов, Севачук), и у меня возник вопрос по поводу описаной там альтернативной системы по методу Жобера. Суть в том, что аквариум сделан с фальшдном, и толстым слоем живого песка, условно разделенного на два слоя. Где в одном слое живут аэробные бактерии, а в нижнем анаэробные. Вода через фальшдно не циркулируеться, тока за счет диффузии. И, естественно, применением ЖК.

 

У меня вопрос, применял ли кто-нибудь такую систему, и насколько она может быть жизнеспособной в банке порядка 100 литров "сухого" обьема?

 

Заранее спасибо. =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Да применяли. Как минимум, Жобер. )))

Вполне жизнеспособна.

Но зачем Вам такая система и почему именно такая система заинтересовала? Ведь в этой книге есть и более простые "схемы". Ведь без нее - еще лучше :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто стало очень интересно, тут (море) все идет в разрез с пресной банкой. и я сейчас пытаюсь "вьехать" в те процессы которые протикают в морском аквариуме.

 

Да, в книге есть системы попроще. И многие тут ( форум) используют простые системы в маленьких банках ( типа ресан 500, или как то так), но как я понял основную часть этой системы составляют ЖК + маленький самп с пенником и углем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ЖК + самп с пенником
и водорослями - вот Вам простая, современная система.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это всё такой же изврат как и фальшдно в пресняке... Типа лет 30 назад по бедности (т.к. ничего другого не было) применяли... Сейчас надо забыть как страшный сон. И даже в книге Иванов-Савчук не надо было писать чтобы умы людей не будоражить.

 

Впрочем, они там объем книги любой ценой добивали, даже таблицами расчета толщины стекол... За одно и другого мусора напихали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Впрочем, они там объем книги любой ценой добивали, даже таблицами расчета толщины стекол... За одно и другого мусора напихали.

А как же сделать аквариум, не зная какое стекло применить? :tuplu:

А так прочитал - склеил акву с сампом и вперед!

В любом случае в этой книге можно многое найти полезное, но как человек осторожный, я всегда спрошу еще у нескольких знающих людей...

Вы пришли из пресной аквариумистики, как и многие здесь, правда пошли ИМХО своим путем - пытаясь сделать альтернативный вариант, хотя на форуме много образцов, которым есть желание подражать.

Я всегда уважаю людей, идущих своим путем, их ошибки помогают массе не делать их, их успехи помогают массе повторять их.

Надеюсь в скором времени увидеть плоды Вашего пути!

Успеха!

 

Оффтоп

A&A

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как же сделать аквариум, не зная какое стекло применить? :tuplu:

А человек, который не знает из какого стекла надо клеить - и не должен сам клеить. Для этого есть "специально обученные люди". А если клеить будет человек, который толщину по книжке во время склейки подсматривал, то долго такая аква не простоит.

 

В любом случае в этой книге можно многое найти полезное, но как человек осторожный, я всегда спрошу еще у нескольких знающих людей...

Вы пришли из пресной аквариумистики, как и многие здесь, правда пошли ИМХО своим путем - пытаясь сделать альтернативный вариант, хотя на форуме много образцов, которым есть желание подражать.

Я всегда уважаю людей, идущих своим путем, их ошибки помогают массе не делать их, их успехи помогают массе повторять их.

 

Альтернативы и т.д. хороши когда человек сперва усвоит уже накопленное знание, а потом уже предложит ещё что-то от себя.

А когда приходят люди, которые совершенно "не в теме" и начинают всех жизни учить своими путями - это только раздражает. Да и результатов они не показывают. Это из разряда анекдота "чукча не читатель, чукча писатель".

 

 

P.S. Написанное не имеет никакого отношения к "Леха368"....

Верно подмечено

A&A

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А когда приходят люди, которые совершенно "не в теме" и начинают всех жизни учить своими путями - это только раздражает. Да и результатов они не показывают. Это из разряда анекдота "чукча не читатель, чукча писатель".

P.S. Написанное не имеет никакого отношения к "Леха368"....

Николай, так Лёха368 и не учит никого, а спрашивает!

И если, не взирая на советы "бывалых", все равно пойдет своим путем, чтож... это только его выбор.

Если начнет учить, не показывая результата то и я читать это не буду...

А если все будут ходить только по одной протореной дорожке.... то и не уйдем мы никуда...

Все ИМХО.

Конечно приятнее учится на чужих ошибках, чем делать свои....

 

А по теме, я считаю, что опытные и разбирающиеся в процессах, вместо простого совета "делать как все", котрые я могу раздавать уже и сам, лучше бы постарались разобрать спрашиваемый метод, его возможные + и - и т.д... Это было бы интересно....

И ничего страшного, что человек потом все-равно сделает "как все", я считаю тут результат будет все равно! Кто-нибудь еще задумается.... И к палке привяжет камень...

Все это естественно имхо.

 

Оффтоп

A&A

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, так Лёха368 и не учит никого, а спрашивает!

Ну так я потому и написал, что не имеет отношения, чтобы не было похоже, что я на него наезжаю.

 

И ничего страшного, что человек потом все-равно сделает "как все", я считаю тут результат будет все равно! Кто-нибудь еще задумается.... И к палке привяжет камень...

Все это естественно имхо.

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто стало очень интересно, тут (море) все идет в разрез с пресной банкой. и я сейчас пытаюсь "вьехать" в те процессы которые протикают в морском аквариуме.

А что именна в пресняке идёт в разрез с морем, по моему цикл азота там такои же. Ну ладна концентрации нитратоф фосфатоф другое, ну происходит вё тоже самое, просто в море надо стремитса чтоби азотныи цикл бил замкнутым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У кого есть желание продолжить оффтопить? Я уже не такой терпеливый как раньше. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А что именна в пресняке идёт в разрез с морем,
Слишком много всего. Камни в пресняке не работают. Грунт - боже упаси сделать его в пресняке таким же, как в море, а в море - как был в пресняке - проблем не оберетесь. Цикл - Вы и сами замечательно сказали, что в пресняке он другой.

 

Если мы хотим помочь Леха368 разобраться в идеологии "моря", то давайте отвечать прямо на его вопросы, без всяких лишних обсуждений книг и прочих "философий", не относящихся напрямую к теме топика, раздела и форума в целом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня стоит фальшдно под ДСБ.

работает ли? - наверно!

мешает ли? -нет

устарело? -возможно.

 

хотя лично мне сдаётся что вещь вполне толковая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня стоит фальшдно под ДСБ.

работает ли? - наверно!

Что значит "работает" ? Есть ли аквариумы похожие во всем кроме этого фальшдна на твой и при этом не менее успешные ? Есть. И зачем тогда фальшдно?

 

мешает ли? -нет

устарело? -возможно.

хотя лично мне сдаётся что вещь вполне толковая...

 

Мешает. Тем что ты понятия не имеешь что там происходит, когда там что-то затухнет и будет гнить и т.д.. И при всем этом вряд ли сможешь описать что в нем хорошего и чем оно зянято. Ну и зачем тогда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем большое спасибо. Никого я учить, естественно, не собираюсь. Я просто хочу поправить свои знания.

Просто меня заинтересовала система без сампа, и я хотел услышать мнение специалистов. Я его услышал =).

Я буду благодарен если вы мне поможете потихоньку во всем разобраться.

В книге Риф.А. написано, что многие считают, что в акве должны быть места с большим слоем песка. Каков средний слой песка в банке, как толщина слоя влияет на биофильтрацию? И вообще, насколько это принципиально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В книге Риф.А. написано, что многие считают, что в акве должны быть места с большим слоем песка. Каков средний слой песка в банке, как толщина слоя влияет на биофильтрацию? И вообще, насколько это принципиально?

 

Мнения слишком рознятся. От "опасно и совершенно никакого смысла", до "DSB (слой песка) это наше всё!".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но думаю существуют какие то рекомендации по поводу толщины грунта. Это еще, как я понимаю, будет зависеть от фракции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем большое спасибо. Никого я учить, естественно, не собираюсь. Я просто хочу поправить свои знания.

Просто меня заинтересовала система без сампа, и я хотел услышать мнение специалистов. Я его услышал =).

Я буду благодарен если вы мне поможете потихоньку во всем разобраться.

В книге Риф.А. написано, что многие считают, что в акве должны быть места с большим слоем песка. Каков средний слой песка в банке, как толщина слоя влияет на биофильтрацию? И вообще, насколько это принципиально?

Алексей, здравствуйте. я не специалист и не теоретик, я простой практик, если не поленитесь. почитайте мою тему "мой морской аквариум Юлия1", это баночка без сампа. ей год она сильно загружена и рыбой и кораллами. однако, все живет, тьфу, что б не сглазить, и радует меня. это просто в качестве примера банки без сампа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но думаю существуют какие то рекомендации по поводу толщины грунта. Это еще, как я понимаю, будет зависеть от фракции?

 

;) Это не наука. Это РЕЛИГИЯ. ;) Т.ч. четких рекомендаций не жди. По достаточно популярным сейчас веяниям грунт так вообще не нужен.

Но если всё-таки верить в силу его животворящую, то считается, что он должен быть потолще (10-15 см) и фракцией помельче (1-0.5 мм и даже мельче).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...