Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
yartsev

Как влияет тип лампы на рост нежелательных водорослей.

Рекомендуемые сообщения

Я читал раньше, что старые люминисцентные лампы могут провоцировать рост нежелательных водорослей. И вот убедился сам.

Итак, два аквариума.

700 л и 250 л. Запущены в одно и то же время, из одинаковой соли и воды, там и там DSB из одинакового песка, там и там живые камни из одной поставки 70 и 30 кг соответственно. Каждый день я в течение часа через шланги осуществляю между ними водообмен, т.е. вода в них совершенно одинаковая. В маленьком аквариуме живности нет (кроме "зайцев" с живых камней), большой заселен слабо. Нитраты ~10 мг/л.

Над большим висит МГ 2*300 Вт на высоте от воды ~70 см. Одна лампа 7 часов и другая 7 с пересечением 2 часа в середине дня.

Маленький освещается обычной 90 см ЛМ лампой, которой 2 года.

Так вот. В большом аквариуме на камнях нет даже следов каких-то нежелательных водорослей. Стенки обрастают несильно, слегка подчищаю раз в 2 недели.

А вот в маленьком просто тихий ужас. Со страшной силой растут сине-зеленые водоросли (правда они у меня красно-бурые, но по всем признакам - консистенция, запах - это именно они). На камнях, на стеклах и даже на песке. Обычной сифонкой они легко удаляются, но через два дня все то же самое.

Единственное отличие у этих аквариумов свет, точнее его спектр. При ежедневном обмене воды споры этих водорослей заведомо попадают в большой аквариум, но там жить не могут.

Так что, да здравствует метал-галоген!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скимеры стоят? Одинаковые?

Какая циркуляция воды в аквариумах?

Почему МГ висят так высоко?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Циркуляция там и там сильная, на грани размывания песка.

МГ висит так высоко потому, что не хочу сразу нагружать светом по полной программе. Опускаю раз в 2 недели на 5 см ниже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

при нормальной циркуляции эти водоросли не растут, а точнее нет условий для разрастания - им нужно место со слабым течением или лучше отсутствие таково,

какой уровень кальция в банках?, при уровне >400мг/л - они тоже не растут, растут известковые водоросли, как только начинают расти син.-зел. водоросли проверяйте кальций (это из собств. опыта)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и все исчезло. Что подтверждает изначально сделанные предположения и данные о провоцировании водорослевых вспышек ламп с "неправильным" спектром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня они растут при Ca=500. Скоро заменю галиды - тогда посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...